Les Jidé en compétition en 1979


[Année Précédente] [Année Suivante]
REMARQUE :
En raison d'un nouveau réglement les protos (conformes à l'ancien groupe 5 de l'annexe «J» 1978 ou des anciens groupes 2, 4 et 5 de l'annexe «J» 1975) comme la Jidé sont regroupés dans un «groupe fédéral» dont le classement n'est pas intégré au scratch en rallye. En course de côte nationale, elles participent en groupe 6 mais sont dépassées par les vraies voitures de course de ce groupe. En course de côte régionale, elles participent en groupe 5.

Les 35 résultats :

1 - A la 6ème édition de la Ronde de la Durance (Bouches du Rhône) disputée les 31 Mars et 1er Avril, Georges Quéron - Serge Ehmke terminent 1ers du « Rallye Fédéral » avec leur 1800.

2 - Au cours du slalom d'Hesdin (Pas de Calais) qui eut lieu le 8 Avril, Hannecart termine 2ème du groupe 6. Dereudre finit 3ème du groupe 6.

3 - A la 20ème édition de la course de côte nationale d'Hébécrevon (Manche) courue les 28 et 29 Avril, Claude Fouchard finit 9ème du groupe 6 (1600).

4 - A la 12ème édition du rallye de Lozère (Lozère) courue les 5 et 6 Mai, Georges Quéron - Serge Ehmke finissent 5èmes du « Rallye Fédéral » (moteur 1860).

5 - A la 9ème édition de la course de côte nationale de l'Anguille (Calvados) courue les 5 et 6 Mai, Claude Fouchard finit 5ème du groupe 6.

6 - A la 8ème édition de la course de côte nationale de Bournezeau (Vendée) courue les 5 et 6 Mai, Yannick Rabin finit 7ème du groupe 6.

7 - Pour la 11ème édition de la course de côte nationale de Saint-Germain-sur-Ille (Ille et Vilaine) disputée les 12 et 13 Mai, Yannick Rabin finit 48ème au scratch et 10ème du groupe 6 (numéro de course 166). Claude Fouchard termine 56ème au scratch et 12ème dans le groupe 6 (numéro de course 164).

8 - Pendant la 8ème édition de la course de côte nationale de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) courue les 19 et 20 Mai, Yannick Rabin termine 46ème au scratch et 5ème du groupe 6 (numéro de course 119).

9 - A la 11ème édition de la course de côte nationale des Hautes Vosges (Vosges) courue les 2 et 3 Juin, Hilaire Diedenhofen finit 7ème du groupe 6 (1600).

10 - A la 4ème édition de la course de côte nationale de Fouchy (Bas Rhin) courue les 9 et 10 Juin, Hilaire Diedenhofen finit 49ème au scratch, 10ème du groupe 6 et 2ème de la classe 23 (1300 cm3) - (numéro de course 34).

11 - Pour la 16ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire) disputée les 16 et 17 Juin, Yannick Rabin finit 42ème au scratch et 5ème du groupe 6 avec son 1600 (numéro de course 136).

12 - Pour la 23ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin) disputée les 23 et 24 Juin, Hilaire Diedenhofen finit 10ème du groupe 6 sur sa 1600.

13 - Pendant la 11ème édition de la course de côte nationale de la Forêt-Auvray (Orne) courue les 23 et 24 Juin, Claude Fouchard finit 72ème au scratch et 14ème du groupe 6 avec un moteur 1600 (numéro de course 142).

14 - A la 12ème édition de la course de côte nationale de Pluméliau (Morbihan) disputée les 30 Juin et 1 er Juillet, Yannick Rabin termine 6ème du groupe 6 et 1er de la classe 2 (numéro de course 112).

15 - Au cours de la 5ème édition du slalom de Miel-Beynat (Corrèze) le 8 Juillet, Bounie participe dans le groupe 6, résultat inconnu !.

16 - A la 11ème édition de la course de côte nationale de Tancarville (Seine Maritime) courue les 14 et 15 Juillet, Claude Fouchard finit 17ème du groupe 6 avec son moteur 1600.

17 - A la 9ème édition de la course de côte nationale de Pouillé-les-Côteaux (Loire Atlantique) disputée les 21 et 22 Juillet, Yannick Rabin termine 9ème du groupe 6 avec son moteur 1600.

18 - A la 19ème édition de la course de côte du Mont-Dore (Puy de Dôme) courue les 3, 4 et 5 Août, Claude Fouchard termine 151ème au scratch, 18ème du groupe 6 et 4ème de la classe 2 (numéro de course 200).

19 - A la 6ème édition de la course de côte nationale de Sisteron-Saint-Geniez (Alpes de Haute Provence) courue les 18 et 19 Août, Girier termine 6ème du groupe 6 avec son moteur 1300.

20 - Pour la 9ème édition de la course de côte nationale de Saumur-Saint-Hilaire-Saint-Florent (Maine et Loire) disputée les 29 et 30 Septembre, Yannick Rabin finit 47ème au scratch et 9ème du groupe 6 avec son 1600 (numéro de course 163).

21 - A la 5ème édition de la course de côte nationale de Gorcy (Meurthe et Moselle) courue les 29 et 30 Septembre, Hilaire Diedenhofen finit 10ème du groupe 6 (numéro de course 18).
[Hilaire Diedenhofen]
Hilaire Diedenhofen


22 - Au cours du 10ème édition de la Ronde du Livradois-Forez (Puy de Dôme) courue les 6 et 7 Octobre, Georges Quéron - Serge Ehmke terminent 10èmes au scratch et 1ers du classement « Rallye Fédéral » (moteur 1860 - immatriculé 2090 QW 42 - numéro de course 98).
[Georges Quéron - Serge Ehmke]
Georges Quéron - Serge Ehmke

23 - A la 14ème édition du rallye de Monte Carlo Junior couru les 20 et 21 Octobre, Guillem-Renquin terminent 5ème du groupe 5 (Pas de classement « Rallye Fédéral » car cette épreuve est organisée par l'Automobile Club de Monaco).

24 - A la 1ère édition du rallye national du Montbrisonnais (Loire) couru les 3 et 4 Novembre, Georges Quéron - Serge Ehmke terminent 14èmes du classement scratch et 2èmes du classement « Rallye Fédéral » (numéro de course 117).
[Georges Quéron - Serge Ehmke]
Georges Quéron - Serge Ehmke

25 - Pendant la 3ème édition du slalom d'Albertville, Ciotat remporte la classe 3 du groupe 5.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

10 résultats obtenus au Luxembourg par Hilaire Diedenhofen :
A - Course de côte de Dudelange, Hilaire Diedenhofen termine 2ème de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.
B - Slalom Schwebsange, Hilaire Diedenhofen termine 1er de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.
C - Course de côte de Zittig, Hilaire Diedenhofen termine 1er de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.
D - Course de côte de Lorentzweiler, Hilaire Diedenhofen termine 5ème de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.
E - Course de côte de Remerschen, Hilaire Diedenhofen termine 2ème de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.
F - Au slalom Mammouth, Hilaire Diedenhofen termine 1er de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.
G - Course de côte de Heisdorf, Hilaire Diedenhofen termine 4ème de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.
H - Course de côte de Wasserbillig, Hilaire Diedenhofen termine 1er de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.
I - Course de côte de Bourscheid, Hilaire Diedenhofen termine 1er de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.
J - Au slalom Mondercange, Hilaire Diedenhofen termine 1er de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.



K - A l'occasion de la 12ème édition du rallye régional du Forez (Puy de Dôme) qui eut lieu les 9 et 10 Juin, Georges Quéron - Serge Ehmke sont engagés (numéro de course 213). Résultat inconnu !












[Année Précédente] [Année Suivante]
RETOUR à la page de la Jidé

RETOUR à la page Compétition de la Jidé

RETOUR au Menu Principal