Les Jidé en compétition en 2004


[Année Précédente][Année Suivante]
Les 69 résultats de l'année :

1 - A la 19ème édition du slalom de Berck-sur-Mer (Pas-de-Calais) couru les 14 et 15 Février, Sylvain Cotret termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 43). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Sylvain Cotret]
Sylvain Cotret
[Photo de Thierry Coltin]

Sylvain Cotret

Sylvain Cotret
[Photo de Thierry Coltin]

2 - Au cours de la 6ème édition du rallye régional du Vallon de Marcillac (Aveyron) qui eut lieu les 13 et 14 Mars, Benoît Berthomieu - Thierry Jollive étaient 9èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F18» à la fin de la 4ème spéciale (Monnet) mais abandonnent dans la 5ème en raison d'un problème mécanique. (immatriculé 500 MV 12 - numéro de course 22). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Benoît Berthomieu - Thierry Jollive]
Le départ de l'épreuve

Dans la spéciale 4

3 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Neffiès (Hérault) qui eut lieu le 14 Mars, Franck Bellières termine 24ème au scratch et 2ème de la classe «F4».

4 - Au cours de la 2ème édition du rallye national de la Caillette qui eut lieu les 27 et 28 Mars à Chabeuil (Drôme), Jacques Bachelin - Laëtitia Allard étaient 96èmes au scratch, 14èmes du groupe «F» et 6èmes de la classe «F18» à la fin de la 1ère spéciale (Barcelone) mais abandonnent dans la 2ème sur problème électrique. (immatriculé 519 AMR 38 - numéro de course 66).
[Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
Jacques Bachelin - Laëtitia Allard

Jacques Bachelin - Laëtitia Allard

5 - A la 34ème édition de la course de côte de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]
disputée les 3 et 4 Avril, Franck Cannata finit 53ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 127). Franck Bellières finit 91ème au scratch, 19ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F4» (numéro de course 188). Toussaint Filippi finit 118ème au scratch, 32ème du groupe «F» et 8ème de la classe «F5» (numéro de course 179). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

Des photos de cette épreuve .... Celles-ci ont été récupérées sur le site www.zebest911.com.
[Franck Cannata]
Franck Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le site www.zebest911.com]

[Franck Bellières]
Franck Bellières
[Cette photo a été récupérée sur le site www.zebest911.com]

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi
[Cette photo a été récupérée sur le site www.zebest911.com]

D'autres photos de cette épreuve .... Celles-ci ont été récupérées sur le site photosport-13.com.
[Franck Cannata]
Franck Cannata Franck Cannata
[Ces photos ont été récupérées sur le site photosport-13.com]

[Franck Bellières]
Franck Bellières Franck Bellières
[Ces photos ont été récupérées sur le site photosport-13.com]

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi
[Cette photo a été récupérée sur le site photosport-13.com]

6 - Pendant la 5ème édition de la course de côte régionale du Beauvaisis (Oise) disputée le 11 Avril, Sylvain Cotret termine 17ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 103). (voir les résultats de Geoffray Carcreff sur sa Scora). Pour connaitre tous les résultats de cette épreuve !!!

7 - A la 23ème édition de la course de côte régionale d' Irancy (Yonne) qui eut lieu les 17 et 18 Avril, Didier Thorin termine 72ème au scratch et 1er de la classe «F1» (numéro de course 93).
[Didier Thorin]
Didier Thorin

8 - A la 33ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 23, 24 et 25 Avril, Franck Cannata termine 53ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 127). Franck Bellières termine 73ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 172). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

[Franck Cannata]
Franck Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le site mondial-karting.com]

[Franck Cannata]
Franck Cannata

Retrouvez des images animées des Jidé de Franck Cannata et Franck Bellières en cliquant sur les images ci-dessous.
[Franck Cannata]___________[Franck Bellières]
___________
[Ces vidéos ont été offertes par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

9 - A la 34ème édition de la course de côte nationale d' Abreschviller-Saint-Quirin (Moselle)
[3ème manche du]

qui eut lieu les 1er et 2 Mai, Franck Cannata termine 38ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 127).
[Franck Cannata]
Franck Cannata

10 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de la Choisille (Indre et Loire) qui a eut lieu les 1er et 2 Mai, Didier Thorin termine 47ème au scratch et 1er de la classe «F1».
[Didier Thorin]
Didier Thorin Didier Thorin

11 - A la 1ère édition du slalom de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) disputé le 2 Mai, Hubert Caillé termine 54ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 79). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, vous avez le choix entre le site de slalom.corcoue.online.fr et celui de www.slalom-auto.com !!!

12 - A la 38ème édition de la course de côte régionale d' Autun (Saône et Loire) les 8 et 9 Mai, Frédéric Warcholinski termine 24ème du scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 56).

13 - A la 13ème édition de la course de côte régionale des Planettes au Muy (Var) disputée les 15 et 16 Mai, Franck Bellières termine 17ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 76).

14 - Pendant la 30ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui a eut lieu les 15 et 16 Mai, Didier Thorin termine 54ème au scratch, 14ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1» (numéro de course 104).
[Didier Thorin]
Didier Thorin Didier Thorin Didier Thorin Didier Thorin

15 - A la 8ème édition du rallye national du Printemps-de-Bords (Charente Maritime) disputée les 15 et 16 Mai, Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard terminent 73èmes au scratch, 17èmes du groupe «F» et 7èmes de la classe «F18» (numéro de course 91). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
Trois photos offertes par Romuald. Merci !
[Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard]
Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard
[Ces photos ont été offertes par Romuald]

[Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard]
Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard

16 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Hussigny-Villers-la-Montagne (Meurthe et Moselle) qui eut lieu le 20 Mai, Yannick Guénard finit 24ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 50).

17 - A la 33ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 20 Mai, Pascal Desmereau termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».

18 - A la 2ème édition de la course de côte régionale du Col-de-Vence (Alpes Maritimes) disputée le 23 Mai, Franck Cannata termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er la classe «F4» (numéro de course 65).
[Franck Cannata]
Franck Cannata Franck Cannata

19 - Pour la 43ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais Villages
[4ème manche du]

qui eut lieu les 29 et 30 Mai à Marchampt (Rhône), Xavier Burgevin termine 46ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 180). Franck Cannata termine 56ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 127). Toussaint Filippi termine 114ème au scratch, 20ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F5» (numéro de course 172). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin Xavier Burgevin
[Ces photos ont été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin Xavier Burgevin
[Ces photos ont été offertes par le site Sportauto.org Merci Joël !]

[Franck Cannata]
Franck Cannata Franck Cannata
[Ces photos ont été offertes par le site Sportauto.org Merci Joël !]

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi Toussaint Filippi
[Ces photos ont été offertes par le site Sportauto.org Merci Joël !]

[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin Xavier Burgevin
[Ces photos ont été récupérées sur le site www.zebest911.com]

[Franck Cannata]
Franck Cannata Franck Cannata
[Ces photos ont été récupérées sur le site www.zebest911.com]

Cliquez sur l'image animée ci-dessous pour voir la Jidé de Franck Cannata en course !
[Franck Cannata]

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi Toussaint Filippi Toussaint Filippi

20 - A la 31ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) disputée les 29, 30 et 31 Mai, Pascal Desmereau termine 18ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 37). (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

21 - Je me suis rendu les 5 et 6 Juin dans les environs de La Mure (Isère) pour suivre la 22ème édition du rallye régional de la Matheysine où j'ai plus particulièrement suivi les 2 Jidé de Jean Bugnazet - Delphine Ousset et Jacques Bachelin - Laëtitia Allard. Cet événement a mérité un
Flash Spécial
où vous trouverez en particulier 32 photos sur l'événement. Jean Bugnazet - Delphine Ousset terminent 23èmes au scratch, 7èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe «F18» (immatriculée 45 ZY 38 - numéro de course 51). Jacques Bachelin - Laëtitia Allard terminent 79èmes au scratch, 16èmes du groupe «F» et 6èmes de la classe «F18» (immatriculée 519 AMR 38 - numéro de course 53).
[Les deux Jidé au parc fermé du départ]
Cliquez sur cette photo pour voir TOUTES les autres de cette épreuve
[Cliquez sur cette photo pour voir TOUTES les autres de cette épreuve]

22 - Pendant la 31ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui a eut lieu les 5 et 6 Juin, Didier Thorin termine 23ème au scratch.

23 - A la 31ème édition du rallye régional Plaines-et-Cimes (Haut Rhin) disputée les 5 et 6 Juin, Claude Moritz - Guy Peter terminent 60èmes au scratch, 10èmes du groupe «F» et 5èmes de la classe «F17» (immatriculé 9156 QH 68 - numéro de course 69). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

Six photos offertes par le photographe Patrice Cordier. Merci !
[Claude Moritz - Guy Peter]
Claude Moritz - Guy Peter Claude Moritz - Guy Peter Claude Moritz - Guy Peter Claude Moritz - Guy Peter Claude Moritz - Guy Peter Claude Moritz - Guy Peter
[Ces photos ont été offertes par le photographe Patrice Cordier !]


Trois photos offertes par JEFF. Merci ! Vous retrouverez toutes les autres sur le site www.gtr-speedcar.com
[Claude Moritz - Guy Peter]
Claude Moritz - Guy Peter Claude Moritz - Guy Peter Claude Moritz - Guy Peter
[Ces photos ont été offertes par JEFF. Vous retrouverez toutes les autres sur le site www.gtr-speedcar.com

Deux photos offertes par Hervé, le Webmaster du site http://pac.site.voila.fr
[Claude Moritz - Guy Peter]
Claude Moritz - Guy Peter Claude Moritz - Guy Peter
[Ces photos ont été offertes par Hervé. Vous retrouverez toutes les autres sur son site http://pac.site.voila.fr

Deux photos offertes par Jean-Pierre. Merci ! Vous retrouverez toutes les autres sur le site www.gtr-speedcar.com
[Claude Moritz - Guy Peter]
Claude Moritz - Guy Peter Claude Moritz - Guy Peter
[Ces photos ont été offertes par Jean-Pierre. Vous retrouverez toutes les autres sur le site www.gtr-speedcar.com

Une autre photo offerte par Vincent. Merci ! Vous retrouverez toutes les autres sur le site www.photo-racing.com
[Claude Moritz - Guy Peter]
Claude Moritz - Guy Peter
[Cette photo a été offerte par Vincent. Vous retrouverez toutes les autres sur le site www.photo-racing.com

Encore une photo, celle-ci offerte par Bengie. Merci ! Vous retrouverez toutes les autres sur le site www.gtr-speedcar.com
[Claude Moritz - Guy Peter]
Claude Moritz - Guy Peter
[Cette photo a été offerte par Bengie. Vous retrouverez toutes les autres sur le site www.gtr-speedcar.com

Retrouvez des images en vidéo de la Jidé en cliquant sur les images ci-dessous.
[Claude Moritz - Guy Peter]

[Ces vidéos ont été récupérées sur le site gtr-speedcar.free-hosteur.com.]

Une photo offerte par Marielle. Merci !
[Claude Moritz - Guy Peter]
Claude Moritz - Guy Peter
[Cette photo a été offerte par Marielle.

Allez ! la dernière pour finir sur cet évènement ...
[Claude Moritz - Guy Peter]
Claude Moritz - Guy Peter

24 - A la 1ère édition du rallye régional de la Guirlande à Jarnac (Charente) disputée les 5 et 6 Juin, Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard terminent 53èmes au scratch (numéro de course 68).
Deux photos offertes par Romuald. Merci !
[Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard]
Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard
[Ces photos ont été offertes par Romuald]

25 - Pendant la 8ème édition de la course de côte régionale de Calmont (Haute Garonne) qui se disputât le 6 Juin, Franck Bellières termine 14ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

26 - A la 7ème édition de la course de côte régionale du Ballon-d'Alsace (Territoire de Belfort) le 13 Juin, Frédéric Warcholinski termine 24ème du scratch, 8ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 42).

27 - A la 7ème édition de la course de côte nationale de La-Broque-Schirmeck (Bas Rhin)
[5ème manche du]

qui eut lieu les 26 et 27 Juin, Franck Cannata termine 46ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 127). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
Vous y retrouverez aussi des photos de l'épreuve dont les 3 ci-dessous.
[Franck Cannata]
Franck Cannata Franck Cannata Franck Cannata

[Franck Cannata]

Franck Cannata Franck Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le site www.estrallye.com

[Franck Cannata]
Franck Cannata

[Cette photo a été récupérée sur le site www.photos-sports.com

28 - Au cours de la 28ème édition de la course de côte régionale de Bois-Boudet (Yonne) [nouveau nom pour la course de côte de Lucy-le-Bois] qui eut lieu les 26 et 27 Juin, Didier Thorin termine 18ème du scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 71). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

29 - Pour la 16ème édition du rallye national de Saint Marcellin (Isère) qui eut lieu les 2 et 3 Juillet, Jacques Bachelin - Laëtitia Allard terminent 75èmes au scratch, 9èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F18» (numéro de course 57).
[Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard
[Ces photos ont été offertes par le site Sportauto.org Merci Joël !]

[Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard
[Ces photos ont été offertes par Vinz & Virginy, Webmasters et Photographes du site www.sectionrallye.fr.st Merci à eux !]

[Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard
[Ces photos ont été récupérées sur le site Rallye Photo Passion

Et pour finir, d'autres photos qui m'ont été données par Jacques Bachelin lui-même.
[Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard
[Un grand merci à Jacques Bachelin pour ces photos]

30 - A la 33ème édition de la course de côte régionale de Fréteval (Loir et Cher) qui eut lieu les 3 et 4 Juillet, Didier Thorin termine 62ème du scratch, 20ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1» (numéro de course 133). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

31 - A la 41ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs)
[6ème manche du]

qui se disputât les 10 et 11 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 77ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F4» (numéro de course 201). Didier Thorin termine 122ème au scratch, 16ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1» (numéro de course 221). Franck Cannata n'a effectué que la 1ère montée, sur une piste très humide. A la 2ème ascension, il a cassé un lobro de cardan presque à l'arrivée (numéro de course 127). (voir les résultats de
Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski

[Cette photo a été récupérée sur le site www.photos-sports.com

32 - Au cours de la 18ème édition du rallye régional Ruppéen qui eut lieu les 10 et 11 Juillet à Rupt sur Moselle (Vosges) , Claude Moritz - Guy Peter terminent 78èmes au scratch, 13èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe «F17» (immatriculé 9156 QH 68 - numéro de course 78).
[Claude Moritz - Guy Peter]
Claude Moritz - Guy Peter
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

33 - A la 6ème édition du slalom de la Côte Sablaise qui se déroula sur le Circuit du Puits d'Enfer aux Sables d'Olonne (Vendée) les 10 et 11 Juillet, Pascal Desmereau termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Hubert Caillé termine 55ème au scratch et 1er de la classe «L1» (immatriculé 704 XW 44).
[Pascal Desmereau]
Pascal Desmereau


34 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Sarlat-Marquay (Dordogne) qui eut lieu les 10 et 11 Juillet, Xavier Burgevin termine 5ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

35 - Au cours de la 8ème édition de la course de côte régionale de Verberie (Oise) qui se disputât le 11 Juillet, Yannick Guénard termine 44ème au scratch.

36 - A la 32ème édition de la course de côte régionale de Clouneaux (Sâone et Loire) qui se disputât le 14 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 17ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 90).

37 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu les 17 et 18 Juillet, Didier Thorin termine 32ème au scratch et 1er de la classe «F1». Jacques Gaudin termine 37ème au scratch. (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

38 - Au cours de la 24ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu les 17 et 18 Juillet, Franck Bellières finit 13ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 181). (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

39 - A la 35ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire)
[7ème manche du]

courue les 24 et 25 Juillet, Xavier Burgevin termine 47ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 165). Franck Cannata termine 57ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 127). (voir les résultats de
Roger Lhermet sur sa Scora).
[Franck Cannata]
Franck Cannata Franck Cannata Franck Cannata
[Ces photos ont été offertes par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

Cliquez sur l'image animée ci-dessous pour voir la Jidé en course !
[Franck Cannata]

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]


[Franck Cannata]
Franck Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le site www.bestrallye.fr.st]

Cliquez sur l'image animée ci-dessous pour voir la Jidé en course !
[Franck Cannata]

[Cette vidéo a été récupérée sur le site www.bestrallye.fr.st]

[Franck Cannata]
Franck Cannata

[Cette photo a été récupérée sur le site www.photos-sports.com


Quatre photos offertes par Nicolas
[Franck Cannata]
Franck Cannata Franck Cannata

[Ces deux photos ont été offertes par Nicolas]

[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin Xavier Burgevin

[Ces deux photos ont été offertes par Nicolas]

Sept photos récupérées sur le site v-images.com
[Franck Cannata]
Franck Cannata Franck Cannata Franck Cannata Franck Cannata Franck Cannata Franck Cannata

[Ces six photos ont été récupérées sur le site v-images.com]

[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

[Cette photo a été récupérée sur le site v-images.com]

40 - Au cours de la 25ème édition de la course de côte régionale de Parenty (Pas de Calais) qui se disputât le 1er Août, Laurent Hangard termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 23). Jacques Gaudin termine 21ème au scratch. (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard Laurent Hangard


41 - La 44ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[8ème manche du]
qui eut lieu les 6, 7 et 8 Août a vu la participation de 8 voitures construites par Jacques Durand (5 Jidé et 3 Scora). Les résultats fûrent les suivants :
  • Franck Cannata termine 63ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 127).
  • Pascal Desmereau termine 108ème au scratch, 15ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 218).
  • Franck Bellières termine 112ème au scratch, 23ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 217).
  • Didier Thorin termine 182ème au scratch, 40ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1» (numéro de course 265).
  • Xavier Burgevin n'a pas effectué de montée de course, seulement les deux montées d'essai : problème de boite (numéro de course 216).
  • (
    voir les résultats de Marc Lestage, Roger Lhermet et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora).

    [Franck Cannata]
    Franck Cannata

    [Pascal Desmereau]
    Pascal Desmereau

    Huit photos offertes par Nicolas
    [Franck Bellières]
    Franck Bellières Franck Bellières Franck Bellières Franck Bellières

    [Ces quatre photos ont été offertes par Nicolas

    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin Xavier Burgevin Xavier Burgevin Xavier Burgevin

    [Ces quatre photos ont été offertes par Nicolas]

    [Franck Bellières]
    Franck Bellières

    42 - A la 16ème édition de la course de côte régionale des Trois-Lacs (Vosges) qui se disputât les 7 et 8 Août, Yannick Guénard termine 31ème au scratch (numéro de course 89).

    43 - Je me suis rendu le 8 Août dans les environs de Mens (Isère) pour suivre la 18ème édition du rallye régional du Trièves où j'ai plus particulièrement suivi les 2 Jidé de Jean Bugnazet - Delphine Ousset et Jacques Bachelin - Laëtitia Allard. Cet événement a mérité un
    Flash Spécial
    où vous trouverez en particulier 35 photos sur l'événement. Jacques Bachelin - Laëtitia Allard terminent 88èmes au scratch, 19èmes du groupe «F» et 8èmes de la classe «F18» (immatriculée 519 AMR 38 - numéro de course 21). Jean Bugnazet - Delphine Ousset ont abandonné le dimanche sur un problème de boîte alors qu'ils étaient 19èmes au scratch, 5èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F18» à la fin de la 1ère étape du samedi (immatriculée 45 ZY 38 - numéro de course 23).
    [Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
    Cliquez sur cette photo pour voir TOUTES les autres de cette épreuve
    [Cliquez sur cette photo pour voir TOUTES les autres de cette épreuve]

    [Jean Bugnazet - Delphine Ousset]

    Cliquez sur cette photo pour voir TOUTES les autres de cette épreuve
    [Cliquez sur cette photo pour voir TOUTES les autres de cette épreuve]

    44 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) qui eut lieu le 15 Août, Frédéric Warcholinski termine 22ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4».

    45 - Je me suis rendu le samedi 21 et le dimanche 22 Août à Chamrousse (Isère) pour la 29ème édition de la



    [9ème manche du]

    qui mérita un
    Flash Spécial
    où vous trouverez en particulier 22 photos sur l'événement dont 13 de la Jidé de Franck Cannata ainsi qu'une vidéo. Vous retrouverez toutes les informations sur cette épreuve sur le site de
    Logo de l'A.S.A. Dauphinoise
    l' Association Sportive Automobile Dauphinoise
    .


    - Franck Cannata termine 49ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 127).
    (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

    Une vidéo de la Jidé de Franck Cannata en cliquant sur l'image ci-dessous.

    [Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com. Merci Pascal !]

    [Franck Cannata]
    Cliquer sur la photo pour découvrir toutes les autres de cette épreuve !!!
    [Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

    46 - A la 31ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât les 21 et 22 Août, Yannick Guénard termine 37ème au scratch (numéro de course 87).
    [Yannick Guénard]
    Yannick Guénard Yannick Guénard

    47 - A la 26ème édition du rallye régional des Douze-Travaux-d'Hercule à Niort (Deux-Sèvres) courue les 21 et 22 Août, Pascal Desmereau - Gilles Métois terminent 17èmes au scratch, 6èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F18». (voir les résultats de Geoffray Carcreff - Patrick Hemery sur leur Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    Une photo offerte par Romuald. Merci !
    [Pascal Desmereau - Gilles Metois]
    Pascal Desmereau - Gilles Metois
    [Cette photo a été offerte par Romuald]

    [Pascal Desmereau - Gilles Metois]

    Pascal Desmereau - Gilles Metois

    48 - A l'occasion de la 23ème édition de la course de côte régionale d' Etretat-Bénouville (Seine Maritime) qui eut lieu le 22 Août, Laurent Hangard termine 16ème scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 34). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    49 - A la 17ème édition du slalom de la Sèvre organisé sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) le 22 Août, Hubert Caillé termine 43ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (immatriculé 704 XW 44).
    [Hubert Caillé]
    Hubert Caillé

    50 - A la 35ème édition de la course de côte régionale de Licques (Pas de Calais) qui eut lieu les 28 et 29 Août, Laurent Hangard termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 26). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    Cliquez sur l'image animée ci-dessous pour voir la Jidé de Laurent Hangard en course !
    [Laurent Hangard]

    [Cette vidéo a été récupérée sur le site www.estrallye.com]


    51 - Pendant la 11ème édition du rallye régional de la Chartreuse (Isère) qui eut lieu les 28 et 29 Août, Jacques Bachelin - Laëtitia Allard terminent 90èmes au scratch, 17èmes du groupe «F» et 5èmes de la classe «F18» (immatriculé 519 AMR 38 - numéro de course 65). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
    Jacques Bachelin - Laëtitia Allard

    Une photo offerte par Joël, le WebMaster du site Sportauto.org
    [Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
    Jacques Bachelin - Laëtitia Allard
    [Cette photo a été offerte par le site Sportauto.org Merci Joël !]


    52 - A la 35ème édition de la course de côte régionale de Montgueux (Aube) qui se disputât les 28 et 29 Août, Yannick Guénard termine 25ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 122). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).
    [Yannick Guénard]
    Yannick Guénard Yannick Guénard

    53 - A la 48ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin)
    [10ème manche du]

    courue les 4 et 5 Septembre, Franck Cannata termine 48ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 127). Didier Thorin abandonne sur ennui mécanique (numéro de course 220). (voir les résultats de
    Roger Lhermet sur sa Scora).
    [Franck Cannata]
    Franck Cannata
    [Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

    [Franck Cannata]
    Franck Cannata

    [Cette photo a été récupérée sur le site www.photos-sports.com

    Une vidéo de la Jidé de Franck Cannata en cliquant sur l'image ci-dessous.

    [Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com. Merci Pascal !]


    Une photo offerte par « miragex »
    [Didier Thorin]
    Didier Thorin
    [Cette photo a été offerte par « miragex » Merci !]

    Une photo offerte par Nicolas
    [Franck Cannata]
    Franck Cannata

    [Cette photo a été offerte par Nicolas]

    54 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) qui se disputât le 5 Septembre, Yannick Guénard termine 16ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».

    55 - A la 48ème édition de la course de côte régionale d' Urcy (Côte d'Or) qui se disputât le 5 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 16ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 106). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    56 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Grabels-Bel-Air (Hérault) disputée le 5 Septembre, Franck Bellières termine 13ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 62). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

    57 - A la 20ème édition de la course de côte régionale d' Arques-la-Bataille (Seine Maritime) qui se disputât le 5 Septembre, Laurent Hangard finit 13ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4».
    Un grand MERCI à Jacky et Aurélie, Webmasters et Photographes du site www.quandlerallyedevientpassion.com pour les deux photos qui suivent. N'hésitez pas à aller visiter leur site !
    [Laurent Hangard]
    Laurent Hangard Laurent Hangard
    [Ces photos ont été offertes par Jacky et Aurélie, Webmasters et Photographes du site www.quandlerallyedevientpassion.com Merci à eux !]

    58 - A la 10ème édition du rallye régional du Picodon qui se déroula à Dieulefit (Drôme) les 12 et 13 Septembre, Jacques Bachelin et Laëtitia Allard terminent 90èmes au scratch, 21èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe «F18» (immatriculé 519 AMR 38 - numéro de course 44). Pour tout savoir sur cette épreuve, vous avez le choix entre ces quatre sites :
  • le rallye du picodon
  • Rallye Photo Passion
  • ASA montelimar
  • jldebos.com

    Un grand MERCI à Vinz & Virginy, Webmasters et Photographes du site www.sectionrallye.fr.st pour toutes les photos qui suivent. N'hésitez pas à aller visiter leur site !
    [Jacques Bachelin et Laëtitia Allard]
    Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard
    [Ces photos ont été offertes par Vinz & Virginy, Webmasters et Photographes du site www.sectionrallye.fr.st Merci à eux !]

    [Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
    Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard
    [Ces photos ont été récupérées sur le site Rallye Photo Passion

    59 - A l'occasion de la 78ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) qui se disputât les 18 et 19 Septembre,
    [11èmeet dernière manche du]
    Franck Cannata termine 48ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 127). Xavier Burgevin termine 50ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 205). Toussaint Filippi termine 81ème au scratch, 17ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F5» (numéro de course 201). Didier Thorin termine 123ème au scratch, 33ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1» (numéro de course 238). (voir les résultats de
    Roger Lhermet sur sa Scora). Pour trouver toutes les informations sur cette épreuve, renseignez-vous sur le site de
    Logo de l'A.S.A. du Rhône
    l' Association Sportive Automobile du Rhône

    Onze photos offertes par Joël, le WebMaster du site Sportauto.org
    [Franck Cannata]
    Franck Cannata Franck Cannata Franck Cannata Franck Cannata Franck Cannata
    [Ces photos ont été offertes par le site Sportauto.org Merci Joël !]


    [Toussaint Filippi]
    Toussaint Filippi Toussaint Filippi
    [Ces photos ont été offertes par le site Sportauto.org Merci Joël !]


    [Didier Thorin]
    Didier Thorin
    [Cette photo a été offerte par le site Sportauto.org Merci Joël !]


    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin Xavier Burgevin Xavier Burgevin
    [Ces photos ont été offertes par le site Sportauto.org Merci Joël !]


    Une photo offerte par Pascal, le WebMaster du site objectifvideo.com
    [Toussaint Filippi]
    Toussaint Filippi
    [Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

    [Didier Thorin]
    Didier Thorin

    [Toussaint Filippi]
    Toussaint Filippi

    Cliquez sur l'image animée ci-dessous pour voir la Jidé de Franck Cannata en course !
    [Franck Cannata]

    [Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

    60 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Varreddes (Seine et Marne) qui eut lieu le 19 Septembre, Jacques Gaudin termine 16ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 95).
    Deux photos récupérées sur le site www.photorallye.com
    [Jacques Gaudin]
    Jacques Gaudin Jacques Gaudin
    [Ces photos ont été récupérées sur le site www.photorallye.com]

    61 - A l'occasion de la 5ème édition de la
    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE
    à Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) les 25 et 26 Septembre, Xavier Burgevin termine 24ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 102). Franck Cannata termine 25ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 101). Franck Bellières termine 102ème au scratch, 32ème du groupe «F» et 8ème de la classe «F4» (numéro de course 100). (voir les résultats de
    Roger Lhermet sur sa Scora).
    Neuf photos récupérées sur le site www.photorallye.com
    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin Xavier Burgevin Xavier Burgevin
    [Ces photos ont été récupérées sur le site www.photorallye.com]

    [Frank Cannata]
    Frank Cannata Frank Cannata Frank Cannata
    [Ces photos ont été récupérées sur le site www.photorallye.com]

    [Franck Bellières]
    Franck Bellières Franck Bellières Franck Bellières
    [Ces photos ont été récupérées sur le site www.photorallye.com]


    62 - A la 1ère édition du slalom de la Vendée (Vendée) le 26 Septembre, Pascal Desmereau termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

    63 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) le 3 Octobre, Laurent Hangard termine 24ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 136). Une autre Jidé a participé à cette épreuve mais n'apparait pas dans les résultats ! Celle de Jacques Gaudin (numéro de course 137). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).
    [Laurent Hangard]
    Laurent Hangard

    Un grand MERCI à Jacky et Aurélie, Webmasters et Photographes du site www.quandlerallyedevientpassion.com pour ces deux photos. N'hésitez pas à aller visiter leur site !
    [Laurent Hangard]
    Laurent Hangard

    [Jacques Gaudin]

    Jacques Gaudin
    [Ces photos ont été offertes par Jacky et Aurélie, Webmasters et Photographes du site www.quandlerallyedevientpassion.com Merci à eux !]

    D'autres photos récupérées sur le site www.copinew.com.
    [Laurent Hangard]
    Laurent Hangard Laurent Hangard Laurent Hangard Laurent Hangard Laurent Hangard

    [Jacques Gaudin]

    Jacques Gaudin Jacques Gaudin Jacques Gaudin Jacques Gaudin Jacques Gaudin

    64 - A la 29ème édition du rallye régional Stanislas à Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) disputée les 9 et 10 Octobre, Claude Moritz - Guy Peter étaient engagés (immatriculé 9156 QH 68 - numéro de course 101). Résultat inconnu ! Abandon ? Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    Cliquez sur l'image animée ci-dessous pour voir la Jidé de Claude Moritz - Guy Peter en course !
    [Claude Moritz - Guy Peter]

    [Cette vidéo a été récupérée sur le site www.estrallye.com]


    Une photo récupérée sur le site pixelmotors.free.fr
    [Claude Moritz - Guy Peter]
    Claude Moritz - Guy Peter
    [Cette photo a été récupérée sur le site pixelmotors.free.fr]


    65 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de Revel-Saint-Ferréol-Vaudreuille (Haute Garonne) les 9 et 10 Octobre, Franck Bellières termine 17ème scratch, 7ème du groupe «F» et 2èmede la classe «F4» (numéro de course 181). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

    66 - Pendant la 7ème édition de la course de côte régionale de Biot (Alpes Maritimes) qui a eut lieu le 17 Octobre, Franck Cannata termine 5ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 92).
    Une photo récupérée sur le site rally06.com
    [Franck Cannata]
    Franck Cannata
    [Cette photo a été récupérée sur le site rally06.com]

    Deux photos récupérées sur le site www.atollplus-racing.com
    [Franck Cannata]
    Franck Cannata Franck Cannata
    [Ces photos ont été récupérées sur le site www.atollplus-racing.com]

    67 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Barbegal (Bouches du Rhône) qui se disputât le 17 Octobre, Christian Alexandre termine 21ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 1erde la classe «F4» (numéro de course 68). Frédéric Warcholinski termine 33ème au scratch, 13ème du groupe «F» et 4èmede la classe «F4» (numéro de course 268). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).
    Trois photos récupérées sur le site www.atollplus-racing.com
    [Christian Alexandre]
    Christian Alexandre

    [Frédéric Warcholinski]

    Frédéric Warcholinski Frédéric Warcholinski
    [Ces photos ont été récupérées sur le site www.atollplus-racing.com]

    68 - Au cours de la 16ème édition du slalom de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) disputée le 14 Novembre, Jacques Gaudin termine 47ème au scratch, 13ème du groupe «F» et 2èmede la classe «F4» (numéro de course 40). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve.
    Deux photos de Thierry Coltin récupérées sur le site www.guepardonline.com
    [Jacques Gaudin]
    Jacques Gaudin Jacques Gaudin
    [Ces photos ont été récupérées sur le site www.guepardonline.com Merci Thierry !]

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) qui se disputât les 4 et 5 Septembre, Robert Burgevin abandonne (boite de vitesses cassée).

    B - Pendant le 4ème grand prix de vitesse automobile de Salé les 11 et 12 Septembre, Fouad Araki, malgré son abandon, est classé 7ème en catégorie «M1» (numéro de course 66).
    [Fouad Araki]
    Fouad Araki
    [Cette photo a été récupérée sur le site de l'Union Automobile Club du Maroc]

    [Année Précédente][Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal