Les Jidé en compétition en 2005


[Année Précédente][Année Suivante]
Les 60 résultats de l'année :
Remarque : en raison de la multiplication des appareils numériques et donc, des photos disponibles, les pages de l'année 2004 étaient devenues trop longues à charger. En 2005, je me mettrai pour chaque épreuve qu'une seule photo par pilote.

1 - A la 14ème édition de la course de côte régionale des Planettes au Muy (Var) disputée le 20 Mars, Franck Cannata termine 13ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4».

2 - A la 34ème édition de la course de côte régionale d' Orchaise (Loir et Cher) courue les 2 et 3 Avril, Jacques Gaudin termine 22ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4».

3 - Je me suis rendu les samedi 9 et dimanche 10 Avril à Bagnols-Sabran (Gard) pour la 35ème édition de la course de côte nationale
[1ère manche du]

qui mérita un
Flash Spécial
où vous trouverez en particulier 19 photos sur l'événement dont 11 des Jidé de Franck Cannata et Toussaint Filippi. Le classement de l'épreuve : Franck Cannata termine 36ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3». Toussaint Filippi termine 99ème au scratch, 18ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Franck Cannata]
Cliquer sur la photo pour découvrir toutes les autres de cette épreuve !!!

[Toussaint Filippi]
Cliquer sur la photo pour découvrir toutes les autres de cette épreuve !!!

Une caméra embarquée avec Franck Cannata offerte par le site objectifvideo.com

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

4 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale du Beauvaisis (Oise) disputée le 17 Avril, Jacques Gaudin termine 23ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 106).
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site sportimage.fr]

5 - A la 34ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 23 et 24 Avril, Franck Cannata termine 50ème au scratch, 8ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 127). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
[Franck Cannata]
Franck Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le site chevallier-competition]

6 - A la 2ème édition du slalom de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) disputé le 1er Mai, Hubert Caillé termine 55ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L2» (numéro de course 89). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, vous avez le choix entre le site de slalom.corcoue.online.fr et celui de www.slalom-auto.com !!!

7 - A la 39ème édition de la course de côte régionale d' Autun (Saône et Loire) les 7 et 8 Mai, Frédéric Warcholinski termine 14ème du scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 48).
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été offerte par le site www.gtr-speedcar.com Merci Claude !]

Retrouvez des images animées de la Jidé de Frédéric Warcholinski en cliquant sur chacune des images ci-dessous.

[Ces vidéos ont été récupérées sur le site www.gtr-speedcar.com]

8 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de la Choisille à la Membrolle/Choisille (Indre et Loire) qui a eut lieu les 7 et 8 Mai, Jacques Gaudin termine 26ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 72). Didier Thorin termine 54ème au scratch, 12ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC1». Pour connaître les résultats complets de l'épreuve.
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site www.photographie.net/pwe]

9 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de l' Oise à Catenoy (Oise) qui a eut lieu le 8 Mai, Hervé Camu termine 7ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4».

10 - A la 41ème édition de la course de côte de la Pommeraye (Maine et Loire)
[4ème manche du]
qui eut lieu les 14 et 15 Mai, Xavier Burgevin termine 39ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 171). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Cette photo a été offerte par le site www.phautos-ouest.com Merci Stéphane !]

11 - A la 32ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) disputée les 14 et 15 Mai, Hubert Caillé termine 64ème au scratch (numéro de course 100).

12 - Pendant la 31ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui a eut lieu le 15 Mai, Frédéric Warcholinski termine 21ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 72). Jacques Gaudin termine 22ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 73).
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski

[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin

[Ces photos ont été récupérées sur le site photorallye.com]

13 - A la 8ème édition de la course de côte régionale des Andelys (Eure) courue le 22 Mai, Laurent Hangard termine 11ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 104).
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard


14 - A la 31ème édition de la course de côte régionale de Soissons (Aisne) qui a eut lieu le 22 Mai, Hervé Camu termine 15ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 64). Jacques Gaudin termine 28ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 65). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, rendez-vous sur le site de Thierry : www.impact-photo.fr, vous y trouverez de nombreuses photos d'ambiance, les engagés, les classements et des centaines de photos de voitures en course.
[Hervé Camu]
Hervé Camu

[Jacques Gaudin]

Jacques Gaudin
[Bientôt ICI deux photos offertes par le site www.impact-photo.fr Merci Thierry !]

15 - A la 7ème édition du slalom de Bourges (Cher) qui se courru le 22 Mai, Didier Thorin termine 29ème au scratch, 6ème du groupe «FS» et 1er de la classe «FS1» (immatriculé 3979 QN 58 - numéro de course 86).
[Didier Thorin]
Didier Thorin

[Cette photo a été récupérée sur le site www.slalom-auto.com]

16 - A la 23ème édition de la course de côte régionale de Charnizay (Indre et Loire) courue les 28 et 29 Mai, Didier Thorin termine 51ème au scratch et 1er de la classe «FC1».
[Didier Thorin]
Didier Thorin
[Cette photo a été récupérée sur le site www.photographie.net/pwe]

17 - Pendant la 32ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui a eut lieu les 4 et 5 Juin, Jacques Gaudin termine 34ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4». Didier Thorin termine 58ème au scratch et 3ème de la classe «FC2». (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

18 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Hautes-Rivières (Ardennes) qui eut lieu le 5 Juin, Hervé Camu termine 15ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 66). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, rendez-vous sur le site de Thierry : www.impact-photo.fr, vous y trouverez de nombreuses photos d'ambiance, les engagés, les classements et des centaines de photos de voitures en course.
[Hervé Camu]
Hervé Camu
[Cette photo a été offerte par le site www.impact-photo.fr Merci Thierry !]

19 - A la 9ème édition de la course de côte régionale des Moulineaux (Seine Maritime) couru le 5 Juin, Laurent Hangard termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 87).
Une photo récupérée parmi de nombreuses autres sur le site www.copinew.com.
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard

[Cette photo a été récupérée sur le site www.copinew.com]

20 - Pendant la 9ème édition de la course de côte régionale de Calmont (Haute Garonne) qui se disputât les 11 et 12 Juin, Franck Bellières termine 18ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5».

21 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Issoire-Le-Vernet (Puy de Dôme) disputée les 18 et 19 Juin, Xavier Burgevin termine 14ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4».

22 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale de Bouilly (Aube) qui se disputât le 19 Juin, Laurent Hangard termine 13ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4».

23 - Au cours de la 29ème édition de la course de côte régionale de Bois-Boudet (Yonne) qui eut lieu le 26 Juin, Jacques Gaudin termine 13ème du scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 49). Frédéric Warcholinski termine 15ème du scratch, 6ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 47). Didier Thorin était engagé mais ne figure pas au classement (numéro de course 72). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

24 - Pour la 44ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais Villages
[7ème manche du]

qui eut lieu les 2 et 3 Juillet à Marchampt (Rhône), Xavier Burgevin termine 50ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 227). Toussaint Filippi termine 139ème au scratch, 23ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 217). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
Retrouvez des images animées de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

[Xavier Burgevin]

Xavier Burgevin
[Cette photo a été offerte par le site Sportauto.org Merci Joël !]

25 - A la 34ème édition de la course de côte régionale de Fréteval (Loir et Cher) qui eut lieu les 2 et 3 Juillet, Jacques Gaudin termine 35ème du scratch, 9ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 106). Didier Thorin termine 67ème du scratch, 25ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC1» (numéro de course 125). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

26 - A la 42ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs)
[8ème manche du]

qui se disputât les 9 et 10 Juillet, Xavier Burgevin termine 45ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 194). Didier Thorin termine 120ème au scratch, 21ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC1» (numéro de course 212). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

[Didier Thorin]
Didier Thorin

[Ces photos ont été récupérées sur le site Stéphane Charpy]

27 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de l' E. B. A. à Bailly-en-Rivière (Seine Maritime) qui eut lieu le 10 Juillet, Laurent Hangard termine 21ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 115). Jacques Gaudin termine 38ème du scratch (numéro de course 116). Deux photos récupérées sur le site www.copinew.com
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard

[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Ces photos ont été récupérées sur le site www.copinew.com]

28 - Je me suis rendu le dimanche 24 Juillet à la 36ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire)
[9ème manche du]

qui mérita un
Flash Spécial
où vous trouverez en particulier 6 photos sur l'événement dont 2 de la Jidé de Xavier Burgevin ainsi qu'une vidéo en course. Le classement de l'épreuve : Xavier Burgevin termine 43ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 166). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

29 - A la 33ème édition de la course de côte régionale de Clouneaux à Sainte-Hélène (Sâone et Loire) qui se disputât le 14 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 15ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 71). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

30 - Au cours de la 25ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu les 16 et 17 Juillet, Franck Bellières finit 11ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 188). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

31 - A la 9ème édition du slalom de Rochefort (Charente Maritime) disputée le 17 Juillet, Pascal Desmereau termine 28ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 51).

32 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu le 17 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 28ème au scratch, 9ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 84). Didier Thorin termine 67ème au scratch, 28ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC1» (numéro de course 121).
Deux photos récupérées sur le site photorallye.com
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski

[Didier Thorin]
Didier Thorin

[Ces photos ont été récupérées sur le site photorallye.com]

33 - Pendant la 24ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauze (Alpes de Haute Provence) courue les 23 et 24 Juillet, François Spadaro termine 25ème scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 88).
[François Spadaro]
François Spadaro
[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

34 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de la Tardes (Creuse) qui se disputât le 24 Juillet, Didier Thorin termine 46ème au scratch et 1er de la classe «FC1».

35 - Au cours de la 26ème édition de la course de côte régionale de Parenty (Pas de Calais) qui se disputât les 30 et 31 Juillet, Jacques Gaudin termine 10ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 14). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, rendez-vous sur le site de Thierry : www.impact-photo.fr, vous y trouverez de nombreuses photos d'ambiance, les engagés, les classements et des centaines de photos de voitures en course.

36 - Pendant la 23ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) qui se disputât le 31 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 31ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 118).
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été récupérée sur le site Pixel Motors]

37 - La 45ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[10ème manche du]
qui eut lieu les 5, 6 et 7 Août a vu la participation de 6 voitures construites par Jacques Durand (3 Jidé et 3 Scora). Les résultats fûrent les suivants :
  • Xavier Burgevin termine 54ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 214).
  • Franck Bellières termine 140ème au scratch, 32ème du groupe «FC» et 6ème de la classe «FC4» (numéro de course 197).
  • Didier Thorin termine 158ème au scratch, 40ème du groupe «FC» et 12ème de la classe «FC1» (numéro de course 237).
  • (
    voir les résultats de Roger Lhermet, Jean-Claude Thirault et Joël Cazalens, sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    Deux photos offertes par le site Côte Passion
    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin

    [Franck Bellières]
    Franck Bellières

    [Ces photos ont été offertes par le site Côte Passion Merci Laurent !]

    Une caméra embarquée avec Xavier Burgevin offerte par le site objectifvideo.com

    [Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

    Attention au temps de chargement du fichier ! (7,8 Mo pour une durée de 2' 53")

    Une photo offerte par Gaël Meignen, le WebMaster du site www.focale44.com
    [Didier Thorin]
    Didier Thorin

    [Cette photo a été offerte par le site www.focale44.com Merci Gaël !]

    38 - A la 17ème édition de la course de côte régionale des Trois-Lacs (Vosges) qui se disputât les 6 et 7 Août, Yannick Guénard termine 15ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 89).

    39 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) qui eut lieu le 15 Août, Frédéric Warcholinski termine 14ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 41).

    40 - A la 32ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât les 20 et 21 Août, Yannick Guénard termine 34ème au scratch, 8ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 92). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).
    [Yannick Guénard]
    Yannick Guénard

    41 - A la 36ème édition de la course de côte régionale de Montgueux (Aube) qui se disputât les 27 et 28 Août, Yannick Guénard termine 19ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4». Jacques Gaudin termine 35ème au scratch, 8ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4».

    42 - Pendant la 15ème édition de la course de côte régionale de Durtol-Orcines (Puy de Dôme) qui eut lieu les 27 et 28 Août, Xavier Burgevin finit 9ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4».

    43 - Pendant la 25ème édition de la course de côte régionale de Charcubles (Saône et Loire) le 28 Août, Christian Alexandre a terminé 19ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 107) mais il n'apparait pas au classement officiel définitif pour le motif de "Non respect du parc fermé".

    44 - A la 18ème édition du slalom de la Sèvre-la-Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) le 28 Août, Pascal Desmereau termine 18ème au scratch, 4ème du groupe «FS» et 1er de la classe «FS4».

    45 - A la 49ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin)
    [12ème manche du]

    courue les 3 et 4 Septembre, Didier Thorin termine 120ème au scratch, 17ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC1» (numéro de course 185). (
    voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Didier Thorin]
    Didier Thorin
    [Cette photo a été récupérée sur le site www.teambeyou.com]

    46 - A la 49ème édition de la course de côte régionale d'Urcy (Côte d'Or) qui se disputât les 3 et 4 Septembre, Christian Alexandre termine 15ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 119). Frédéric Warcholinski termine 18ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 219). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    Deux photos offertes par le site www.declic-photo.net
    [Christian Alexandre]
    Christian Alexandre

    [Frédéric Warcholinski]

    Frédéric Warcholinski
    [Ces photos ont été offertes par le site www.declic-photo.net]

    47 - A la 23ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) qui se disputât le 4 Septembre, Jacques Gaudin termine 17ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 27). Hervé Camu abandonne (numéro de course 24).

    48 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Menton (Alpes Maritimes) disputée le 4 Septembre, François Spadaro termine 15ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC5» (numéro de course 56). (voir une photo de William Pasini sur sa Scora en « voiture 0 »).
    [François Spadaro]
    François Spadaro
    [Cette photo a été récupérée sur le site de Julien Perez : photo2rallye83

    49 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Tréchy (Seine et Marne) qui se disputât le 4 Septembre, Yannick Guénard termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC2» (numéro de course 52). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Yannick Guénard]
    Yannick Guénard
    [Cette photo a été récupérée sur ce blog]

    50 - A la 7ème édition du slalom de la Côte Sablaise qui se déroula sur le Circuit du Puits d'Enfer aux Sables d'Olonne (Vendée) le 11 Septembre, Pascal Desmereau termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «FS» et 1er de la classe «FS4» (numéro de course 27).

    51 - Je me suis rendu le dimanche 18 Septembre à la 79ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône)
    [13ème et dernière manche du]

    qui mérita un
    Flash Spécial
    où vous trouverez en particulier 22 photos et 2 vidéos sur l'événement dont 7 photos et 1 vidéo de la Jidé de Xavier Burgevin, 5 photos de celle de Toussaint Filippi et 4 de celle de Didier Thorin. Le classement de l'épreuve :
  • Xavier Burgevin termine 41ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 143).
  • Toussaint Filippi termine 82ème au scratch, 13ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 134).
  • Didier Thorin termine 133ème au scratch, 31ème du groupe «FC» et 8ème de la classe «FC1» (numéro de course 175). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin

    [Toussaint Filippi]
    Toussaint Filippi

    [Didier Thorin]
    Didier Thorin

    52 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Grabels-Bel-Air (Hérault) disputée les 17 et 18 Septembre, Franck Bellières termine 18ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 81). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).
    [Franck Bellières]
    Franck Bellières
    [Cette photo a été récupérée sur le site http://www.images-sports.com]

    53 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Varreddes (Seine et Marne) qui eut lieu le 18 Septembre, Yannick Guénard termine 8ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 48). Jacques Gaudin termine 14ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 49). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).
    Deux photos récupérées sur le site de l'A.S.A. 77
    [Yannick Guénard]
    Yannick Guénard

    [Jacques Gaudin]
    Jacques Gaudin
    [Ces photos ont été récupérées sur le site de l'A.S.A. 77]

    54 - A l'occasion de la 6ème édition de la
    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE
    à Remiremont (Vosges) les 24 et 25 Septembre, Xavier Burgevin termine 13ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 89). Frédéric Warcholinski termine 43ème au scratch, 13ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 117). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou renseignez-vous sur le site du COMITE REGIONAL DU SPORT AUTOMOBILE LORRAINE ALSACE
    Deux photos récupérées sur le site de Sylvain Henry : Pleine Corde
    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin

    [Frédéric Warcholinski]
    Frédéric Warcholinski
    [Ces photos ont été récupérées sur le site de Sylvain Henry : Pleine Corde]

    Retrouvez des images animées de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur les images ci-dessous.
    _____________________
    [Cette vidéo a été récupérée sur le site www.gtr-speedcar.com]_____________________[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

    55 - A la 28ème édition de la course de côte régionale de Revel-Saint-Ferréol-Vaudreuille (Haute Garonne) les 24 et 25 Septembre, Franck Bellières termine 66ème scratch.

    56 - A la 2ème édition du slalom de la Vendée (Vendée) le 25 Septembre, Pascal Desmereau termine 13ème au scratch, 1er du groupe «FS» et 1er de la classe «FS4». (numéro de course 56).

    57 - Pendant la 8ème édition de la course de côte régionale de Biot (Alpes Maritimes) qui a eut lieu le 9 Octobre, François Spadaro termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC5» (numéro de course 82).
    [François Spadaro]
    François Spadaro

    58 - Pendant la 10ème édition de la course de côte régionale de Carros (Alpes Maritimes) qui a eut lieu les 22 et 23 Octobre, François Spadaro termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC5» (numéro de course 63). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [François Spadaro]
    François Spadaro

    Retrouvez des images animées de la Jidé de François Spadaro en cliquant sur les images ci-dessous.
    [1ère montée] [2ème montée]

    [Ces vidéos ont été récupérées sur ce blog]

    59 - A la 18ème édition du slalom de l'Ecurie Guépard qui eut lieu à Dreux (Eure et Loir) les 29 et 30 Octobre, Jacques Gaudin termine 36ème au scratch, 10ème du groupe «FS» et 2ème de la classe «FS4» (numéro de course 119). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, vous avez le choix entre le site de l'Ecurie Guépard et celui de slalom-auto.com !!!
    [Jacques Gaudin]
    Jacques Gaudin

    60 - Au cours de la 7ème édition du slalom de Bordeaux-Mérignac (Gironde) disputée les 19 et 20 Novembre, Bruno Bulteau termine 74ème au scratch, 15ème du groupe «L» et 10ème de la classe «L2» (numéro de course 114). Samuel Bulteau termine 78ème au scratch, 18ème du groupe «L» et 12ème de la classe «L2» (numéro de course 314). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    Remarque : Pour éviter de reprendre la chronologie de tous les évènements et tous les classements de cette page, j'ai regroupé ci-dessous tous les résultats de Jean-Pierre Disdero aux cours des épreuves du Trophée Saloon-Car de l'année 2005. Vous trouverez le réglement, les classements, des photos, etc, ... sur ce site officiel. Toutes les photos ci-dessous ont été récupérées sur ce site. Au classement final, Jean-Pierre Disdero termine 9ème du classement scratch et 4ème de la catégorie « seventies ».

    A - Au cours de l'épreuve de Nogaro (Gers) [1ère Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 9 et 10 Avril, Jean-Pierre Disdero termine 14ème du classement scratch et 9ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 10).
    [Nogaro]
    Nogaro

    B - Au cours de l'épreuve de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) [3ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 28 et 29 Mai, Jean-Pierre Disdero termine 17ème du classement scratch et 7ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 10).
    [Croix-en-Ternois]
    Croix-en-Ternois

    C - Au cours de l'épreuve de Magny-Cours (Nièvre) [4ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 9 et 10 Juillet, Jean-Pierre Disdero termine 12ème du classement scratch et 6ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 10).
    [Magny-Cours]
    Magny-Cours

    D - Au cours de l'épreuve du Mans (Sarthe) [5ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 3 et 4 Septembre sur le circuit Bugatti dans le cadre du meeting de LeMansStory qui a mérité par ailleurs un Flash Spécial sur l'évènement, Jean-Pierre Disdero termine 14ème du classement scratch et 9ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 10).
    [Le Mans]
    Le Mans

    E - Au cours de l'épreuve de Dijon-Prenois (Côte d'Or) [7ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 8 et 9 Octobre, Jean-Pierre Disdero termine 14ème du classement scratch et 14ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 10).

    F - Au cours de l'épreuve du Vigeant (Vienne) [8ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 29 et 30 Octobre, Jean-Pierre Disdero termine 14ème du classement scratch et 8ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 10).
    [Vigeant]
    Vigeant

    [Année Précédente][Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal