Les Jidé en compétition en 2003


[Année Précédente][Année Suivante]
Les 73 résultats importants :

1 - A la 5ème édition du rallye régional du Pays-d'Aunis à Surgères (Charente Maritime) disputée les 1er et 2 Mars, Pascal Desmereau - Desmereau terminent 40èmes au scratch, 6èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe «F18» (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 105).
Une photo offerte par Romuald. Merci !
[Pascal Desmereau - Desmereau]
Pascal Desmereau - Desmereau
[Cette photo a été offerte par Romuald]

[Pascal Desmereau - Desmereau]
Pascal Desmereau - Desmereau

2 - Pendant la 33ème édition du rallye national de la Giraglia à Bastia (Haute Corse) qui eut lieu les 15 et 16 Mars, deux Jidé ont participé à l'épreuve. Aucune ne figure à l'arrivée. La première, (immatriculé 3230 GP 2B - numéro de course 23) pilotée par Toussaint Filippi et Joël Mariani abandonne sur sortie de route. La seconde, (immatriculé 1600 TZ 34 - numéro de course 204) participait au rallye parallèle réservé aux VHC. Gabriel Lejeune - Aline Nicolopoulos abandonnent également sur un problème de guide de soupape. Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Toussaint Filippi - Joël Mariani]
Toussaint Filippi - Joël Mariani
Toussaint Filippi - Joël MarianiToussaint Filippi - Joël Mariani
Toussaint Filippi - Joël MarianiToussaint Filippi - Joël Mariani

[Gabriel Lejeune - Aline Nicolopoulos]
Gabriel Lejeune - Aline NicolopoulosGabriel Lejeune - Aline Nicolopoulos


3 - A la 27ème édition du slalom de Saint-Quentin (Aisne) couru le 6 Avril, Sylvain Cotret termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 64). (voir les résultats de Geoffray Carcreff sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, vous avez le choix entre le site de www.sportautonord.com et celui de www.slalom-auto.com !!!

4 - A la 22ème édition de la course de côte régionale d' Irancy (Yonne) qui eut lieu le 13 Avril, Didier Thorin termine 38ème au scratch et 1er de la classe «F1».

5 - Pendant la 4ème édition de la course de côte régionale du Beauvaisis (Oise) disputée le 20 Avril, Hervé Camu termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 96). Laurent Hangard termine 20ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 91). Pour connaitre tous les résultats de cette épreuve !!!

6 - A la 32ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 25, 26 et 27 Avril, Franck Bellières termine 135ème au scratch, 31ème du groupe «F» et 7ème de la classe «F4» (numéro de course 214). Xavier Burgevin abandonne au cours de la 2ème montée de course (numéro de course 213). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Franck Bellières]
Franck Bellières Franck Bellières
[Ces photos ont été récupérées sur le site photosport-13.com]

7 - A la 29ème édition de la course de côte régionale de Soissons (Aisne) qui a eut lieu le 27 Avril, Hervé Camu termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 75). Pour connaïtre tous les résultats de cette épreuve !!!

8 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) disputée les 27 et 28 Avril, François Spadaro termine 17ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème la classe «F5» (numéro de course 152). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquez sur le logo de l'A.S.A. Dauphinoise ci-dessous !!!
Logo de l'A.S.A. Dauphinoise
l' Association Sportive Automobile Dauphinoise
.

[François Spadaro]
François Spadaro François Spadaro
Cliquer sur les photos pour les voir en grand : 1180 x 777

[un grand merci à l'auteur de ces photos : Raymond PELLUCHON]

[François Spadaro]
François Spadaro

François Spadaro
[Ces photos ont été récupérées sur le site PhotoRallyeSport.com]

9 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de l' Oise qui eut lieu le 8 Mai à Catenoy, Hervé Camu termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 102). (voir les résultats de Geoffray Carcreff sur sa Scora). Pour connaïtre tous les résultats de cette épreuve !!!

10 - Au cours de la 20ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) qui eut lieu le 8 Mai, Jean-Marie Gitton termine 40ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

11 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Hautes-Rivières (Ardennes) qui eut lieu le 10 Mai, Hervé Camu termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

12 - A la 30ème édition du rallye régional Plaines-et-Cimes à Sewen (Haut Rhin) disputée les 10 et 11 Mai, Claude Moritz - Guy Peter terminent 63èmes au scratch, 12èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F17» (immatriculé 9156 QH 68 - numéro de course 61). (voir les résultats de Bernard Boulay - Alexandre Mangin sur leur Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

13 - Je me suis rendu les 10 et 11 Mai dans les environs de La Mure (Isère) pour suivre la 21ème édition du rallye régional de la Matheysine où j'ai plus particulièrement suivi Jacques Bachelin et Laëtitia Allard. Cet événement a mérité un
Flash Spécial
où vous trouverez en particulier 12 photos sur l'événement. Jacques Bachelin - Laëtitia Allard terminent 89èmes au scratch, 18èmes du groupe «F» et 6èmes de la classe «F18» (immatriculé 519 AMR 38 - numéro de course 30). Jean Bugnazet ne prit pas le départ en raison d'un problème de démarreur (immatriculée 45 ZY 38 - numéro de course 29).
[Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
Jacques Bachelin - Laëtitia Allard

14 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Lodève (Hérault) disputée les 10 et 11 Mai, Franck Bellières termine 24ème au scratch.

15 - A la 40ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire)
[3ème manche du]
qui eut lieu les 17 et 18 Mai, Xavier Burgevin termine 32ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 154). (
voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

Retrouvez des images animées de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.
[Xavier Burgevin]

16 - A la 7ème édition du rallye national du Printemps-de-Bords (Charente Maritime) disputée les 17 et 18 Mai, Pascal Desmereau - Stéphane Berton terminent 63èmes au scratch, 12èmes du groupe «F» et 5èmes de la classe «F18» (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 88).
[Pascal Desmereau - Stéphane Berton]
Pascal Desmereau - Stéphane Berton

Une photo offerte par Romuald. Merci !
[Pascal Desmereau - Stéphane Berton]
Pascal Desmereau - Stéphane Berton
[Cette photo a été offerte par Romuald]

Une photo offerte par « Nico-33 »
[Pascal Desmereau - Stéphane Berton]
Pascal Desmereau - Stéphane Berton
[Cette photo a été offerte par « Nico-33 » Merci !]

17 - Pendant la 29ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui a eut lieu les 17 et 18 Mai, Didier Thorin termine 44ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1» (numéro de course 102).
[Didier Thorin]
Didier Thorin

18 - A la 6ème édition de la course de côte régionale des Andelys (Eure) courue le 18 Mai, Laurent Hangard termine 18ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 96).

19 - A la 1ère édition de la course de côte régionale du Col-de-Vence (Alpes Maritimes) disputée le 25 Mai, François Spadaro termine 15ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème la classe «F5» (numéro de course 73). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

20 - A la 32ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 29 Mai, Pascal Desmereau termine 9ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4». Jean-Pierre Chat termine 30ème au scratch.

21 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) couru le 29 Mai, Hervé Camu termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Laurent Hangard termine 13ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4». (voir les résultats de Geoffray Carcreff sur sa Scora).

22 - Pendant la 30ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui a eut lieu les 31 Mai et 1er Juin, Didier Thorin termine 35ème au scratch.

23 - A la 1ère édition du rallye régional Ajolais (Vosges) disputée les 31 Mai et 1er Juin, Claude Moritz - Guy Peter abandonnent sur rupture de cardan (immatriculé 9156 QH 68 - numéro de course 89). (voir les résultats de Bernard Boulay - Alexandre Mangin sur leur Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

24 - Pour la 42ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais Villages
[4ème manche du]

qui eut lieu les 31 Mai et 1er Juin à Marchampt (Rhône), Xavier Burgevin termine 55ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 191). (
voir les résultats de Roger Lhermet et Albert Roque sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Cette photo a été récupérée sur le site Sportauto.org]

Retrouvez des images animées de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com.]

25 - A la 7ème édition de la course de côte régionale des Moulineaux (Seine Maritime) couru le 1er Juin, Laurent Hangard termine 5ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4». (voir les résultats de Geoffray Carcreff sur sa Scora).

26 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Gassin (Var) disputée les 7 et 8 Juin, Franck Cannata termine 36ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F4» (numéro de course 134). François Spadaro termine 38ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 3ème la classe «F5» (numéro de course 129). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

Logo de l'A.S.A. A.S.A. St-Raphaël et Région
Association Sportive Automobile St-Raphaël et Région.

[Cliquer sur ces photos de Franck Cannata pour les agrandir]
Franck CannataFranck CannataFranck CannataFranck CannataFranck CannataFranck Cannata
[Cliquer sur ces photos de Franck Cannata pour les agrandir]

[François Spadaro]
François Spadaro

27 - A la 30ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) disputée les 8 et 9 Juin, Pascal Desmereau termine 25ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 45). Hubert Caillé termine 98ème au scratch, 6ème du groupe «L» et 3ème de la classe «L1» (numéro de course 254). (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

28 - Au cours de la 2ème édition de la course de côte régionale de Romestaing (Lot et Garonne) qui eut lieu le 22 Juin, Jean-Marie Gitton termine 29ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

29 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois (Yonne) disputée les 28 et 29 Juin, Didier Thorin termine 24ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 52). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

[Cliquer sur les photos pour vous rendre sur le site www.cc-lucylebois.fr.fm]
Didier ThorinDidier ThorinDidier ThorinDidier ThorinDidier ThorinDidier Thorin
[Ces photos ont été récupérées sur le site www.cc-lucylebois.fr.fm]

30 - A la 7ème édition de la course de côte régionale du Minier (Gard) disputée le 29 Juin, Franck Bellières termine 20ème au scratch.

31 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Villecroze (Var) disputée le 29 Juin, Franck Cannata termine 15ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 97). François Spadaro était engagé (numéro de course 90) mais il ne figure pas dans le classement. Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Cliquer sur ces photos de Franck Cannata pour les agrandir]
Franck CannataFranck CannataFranck CannataFranck Cannata
[Cliquer sur ces photos de Franck Cannata pour les agrandir]

32 - Je me suis rendu le 5 Juillet dans la région de Saint Marcellin (Isère) pour suivre la 15ème édition du rallye national de Saint Marcellin où j'ai plus particulièrement suivi Jacques Bachelin et Laëtitia Allard. Cet événement a mérité un
Flash Spécial
où vous trouverez en particulier 10 photos sur l'événement. Jacques Bachelin - Laëtitia Allard terminent 85èmes au scratch, 11èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F18» (immatriculé 519 AMR 38 - numéro de course 54).
[Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
Jacques Bachelin - Laëtitia Allard sur le podium de départ

33 - A la 40ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs)
[7ème manche du]

qui se disputât les 12 et 13 Juillet, Franck Cannata termine 54ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 173). Frédéric Warcholinski termine 74ème au scratch, 10ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F4» (numéro de course 174). Didier Thorin termine 115ème au scratch, 27ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F1» (numéro de course 195). (voir les résultats de
Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
[Cliquer sur les photos de Franck Cannata ci-dessous pour les agrandir au format de 868 X 542]
Franck CannataFranck CannataFranck CannataFranck CannataFranck Cannata

Franck CannataFranck Cannata
[Cliquer sur les photos de Franck Cannata ci-dessus pour les agrandir au format de 1228 X 844]

[Franck Cannata]
Franck Cannata
[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com]

Retrouvez des images en vidéo de deux Jidé en cliquant sur les images ci-dessous.
[Frédéric Warcholinski] [Franck Cannata]=====

[Ces vidéos ont été offertes par le site objectifvideo.com.]

34 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Sarlat-Marquay (Dordogne) qui eut lieu le 13 Juillet, Xavier Burgevin termine 8ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Jean-Marie Gitton termine 32ème scratch.
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

35 - A la 5ème édition du slalom de la Côte Sablaise qui se déroula sur le Circuit du Puits d'Enfer aux Sables d'Olonne (Vendée) les 13 et 14 Juillet, Hubert Caillé termine 40ème au scratch.

36 - A la 31ème édition de la course de côte régionale de Clouneaux (Sâone et Loire) qui se disputât le 14 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 28ème au scratch, 13ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 98). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

37 - Au cours de la 7ème édition de la course de côte régionale de Verberie (Oise) qui se disputât le 14 Juillet, Hervé Camu termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 22). Laurent Hangard termine 22ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F4» (numéro de course 23). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

39 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu les 19 et 20 Juillet, Didier Thorin termine 39ème au scratch et 1er de la classe «F1».

40 - Au cours de la 23ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu les 19 et 20 Juillet, Franck Bellières finit 22ème au scratch et 1er de la classe «F4». (voir les résultats de Marc Lestage et Jean-Jacques Labarbe sur leurs Scora).

41 - Pendant la 22ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauze (Alpes de Haute Provence) courue les 19 et 20 Juillet, Franck Cannata termine 22ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 86). François Spadaro termine 24ème scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5» (numéro de course 74).
[Franck Cannata]
Franck CannataFranck CannataFranck CannataFranck Cannata
[Cliquer sur ces photos de Franck Cannata pour les agrandir]

[Franck Cannata]
Franck Cannata

42 - A la 34ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire)
[8ème manche du]

courue les 26 et 27 Juillet, Franck Cannata termine 34ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 176). (voir les résultats de
Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Franck Cannata]
Franck CannataFranck CannataFranck CannataFranck Cannata
[Cliquer sur ces photos de Franck Cannata pour les agrandir]

[Franck Cannata]
Franck Cannata Franck Cannata Franck Cannata

43 - Pendant la 21ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) qui se disputât les 26 et 27 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 20ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5» (numéro de course 118). (voir les résultats de Bernard Boulay et Olivier Helle sur leurs Scora). Pour TOUT savoir de cette épreuve !!!

44 - Pendant la 23ème édition de la course de côte régionale des Cars (Haute Vienne) qui se disputât le 27 Juillet, Xavier Burgevin termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

45 - Au cours de la 17ème édition du rallye régional du Trièves qui eut lieu les 2 et 3 Août à Mens (Isère) , Jean Bugnazet - Delphine Ousset abandonnent (immatriculé 45 ZY 38 - numéro de course 52).
[Jean Bugnazet - Delphine Ousset]
Jean Bugnazet - Delphine Ousset
Jean Bugnazet - Delphine Ousset
Jean Bugnazet - Delphine Ousset
Jean Bugnazet - Delphine Ousset
[un grand merci à Joël, l'auteur de cette photo et WebMaster du site Sportauto.org]

46 - Au cours de la 24ème édition de la course de côte régionale de Parenty (Pas de Calais) qui se disputât le 3 Août, Laurent Hangard termine 10ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 21). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

47 - La 43ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[9ème manche du]
qui eut lieu les 8, 9 et 10 Août a vu la participation de 7 voitures construites par Jacques Durand (4 Jidé et 3 Scora). Les résultats fûrent les suivants :
  • Xavier Burgevin termine 55ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 225).
  • Franck Cannata termine 61ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 222).
  • Pascal Desmereau termine 108ème au scratch, 21ème du groupe «F» et 7ème de la classe «F4» (numéro de course 224).
  • Didier Thorin termine 169ème au scratch, 49ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1» (numéro de course 274).
  • (
    voir les résultats de Roger Lhermet, Marc Lestage et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin

    [Franck Cannata]
    Franck Cannata Franck Cannata

    [Pascal Desmereau]
    Pascal Desmereau

    48 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) qui eut lieu le 15 Août, Frédéric Warcholinski termine 19ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Didier Thorin termine 55ème au scratch et 1er de la classe «F1».
    [Frédéric Warcholinski]
    Frédéric Warcholinski

    49 - Je me suis rendu le dimanche 24 Août à Chamrousse (Isère) pour la 28ème édition de la



    [10ème manche du]

    qui mérita un
    Flash Spécial
    où vous trouverez en particulier 21 photos sur l'événement dont 4 de la Jidé de Xavier Burgevin et 10 de celle de Franck Cannata. Cette épreuve est organisée par
    Logo de l'A.S.A. Dauphinoise
    l'Association Sportive Automobile Dauphinoise
    - Xavier Burgevin termine 34ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 188).
    - Franck Cannata termine 47ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 187).
    (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Xavier Burgevin descend pour la troisième montée]
    Xavier Burgevin descend pour la troisième montée

    [La Jidé de Franck Cannata attend pour redescendre avant la 2ème montée]
    La Jidé de Franck Cannata attend pour redescendre avant la 2ème montée
    Cliquer sur les photos pour découvrir toutes les autres de cette épreuve !!!

    Retrouvez des images en vidéo de ces Jidé en cliquant sur les images ci-dessous. Un grand merci à Pascal Laurentier pour l'envoi de celles-ci.
    [Xavier Burgevin] [Franck Cannata]

    Encore des images en vidéo des Jidé en cliquant sur les images ci-dessous.
    [Xavier Burgevin] [Franck Cannata]

    [Ces vidéos ont été offertes par le site objectifvideo.com.]

    50 - A la 25ème édition du rallye régional des Douze-Travaux-d'Hercule à Cherveux (Deux-Sèvres) courue les 23 et 24 Août, Pascal Desmereau - Stéphane Berton terminent 15èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F18» (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 49).
    [Pascal Desmereau - Stéphane Berton]
    Pascal Desmereau - Stéphane Berton
    [Cette photo a été offerte par Romuald Merci !]

    [Pascal Desmereau - Stéphane Berton]
    Pascal Desmereau - Stéphane Berton
    [Cette photo a été offerte par Matthieu Merci !]

    51 - A la 16ème édition du slalom de la Sèvre organisé sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) le 24 Août, Hubert Caillé termine 50ème au scratch et 1er de la classe «L1».

    52 - A la 34ème édition de la course de côte régionale de Licques (Pas de Calais) qui eut lieu le 31 Août, Laurent Hangard termine 13ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4».

    53 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Grabels-Bel-Air (Hérault) disputée le 7 Septembre, Franck Bellières termine 44ème au scratch.

    54 - A la 19ème édition de la course de côte régionale d' Arques-la-Bataille (Seine Maritime) qui se disputât le 7 Septembre, Laurent Hangard finit 13ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

    55 - A la 9ème édition du rallye régional du Picodon qui se déroula à Dieulefit (Drôme) les 13 et 14 Septembre, Jacques Bachelin et Laëtitia Allard terminent 91èmes au scratch, 27èmes du groupe «F» et 8èmes de la classe «F18» (immatriculé 519 AMR 38 - numéro de course 58). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Jacques Bachelin et Laëtitia Allard]
    Jacques Bachelin et Laëtitia Allard Jacques Bachelin et Laëtitia Allard

    56 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Villeneuve-les-Bordes, organisée au lieu dit « La Roche-au-Diable » non loin de Villeneuve-sur-Yonne (Yonne), les 13 et 14 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 20ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4». Didier Thorin termine 56ème au scratch.

    57 - A l'occasion de la 77ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) qui se disputât les 20 et 21 Septembre,
    [12èmeet dernière manche du]
    Didier Thorin termine 133ème au scratch, 29ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1» (numéro de course 204). (voir les résultats de
    Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve organisée par
    Logo de l'A.S.A. du Rhône
    l'Association Sportive Automobile du Rhône

    [Didier Thorin]
    Didier Thorin

    58 - A l'occasion de la 4ème édition de la
    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE
    à La-Pommeraye (Maine et Loire) les 27 et 28 Septembre, Xavier Burgevin termine 20ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 106). Frank Cannata était 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» aux essais. Il pleuvait lors de la 1ère manche de course et il s'est fait piéger à un freinage. Il est parti en tête à queue sur la bande blanche d'un "stop" et il fût contraint à l'abandon à la suite de cette touchette (numéro de course 105). (
    voir les résultats de Marc Lestage et Geoffray Carcreff sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    59 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Carros (Alpes Maritimes) disputée le 28 Septembre, François Spadaro termine 44ème au scratch, 14ème du groupe «F» et 7ème de la classe «F5» (numéro de course 64) . Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!

    60 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) le 5 Octobre, Laurent Hangard termine 29ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4». (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).
    [Laurent Hangard]
    Laurent Hangard

    61 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale de Croisette-Biot (Alpes Maritimes) qui a eut lieu les 11 et 12 Octobre, Franck Cannata termine 12ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 80). François Spadaro termine 36ème au scratch.
    [Franck Cannata]
    Franck Cannata
    cliquez sur les photos pour les voir en 1024 x 768

    Franck Cannata
    [Ces photos ont été récupérées sur le site rallye-france.com]


    Retrouvez des images animées de la Jidé de Franck Cannata en cliquant sur l'image ci-dessous

    [Cette vidéo a été récupérée sur le site rallye-france.com]

    [Franck Cannata]
    Franck Cannata Franck Cannata
    [Ces photos ont été récupérées sur le site rally06.com]


    [Franck Cannata]
    Franck Cannata


    [François Spadaro]
    François Spadaro François Spadaro
    [Ces photos ont été récupérées sur le site rally06.com]


    62 - Au cours de l'épreuve Inter-Ecuries qui eut lieu sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) le 12 Octobre, Arnaud Tanguy termine 1er de la course réservée au groupe «F» (numéro de course 152). (voir les résultats de Alain Marzolini sur sa Scora).
    [Arnaud Tanguy]
    Arnaud Tanguy

    Arnaud Tanguy

    63 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Revel-Saint-Ferréol-Vaudreuille (Haute Garonne) le 12 Octobre, Franck Bellières termine 18ème scratch, 3ème du groupe «F» et 1erde la classe «F4».

    64 - Au cours de la 5ème édition du rallye régional de la Porte-de-la-Bièvre qui eut lieu les 18 et 19 Octobre à Rives (Isère), Jacques Bachelin - Laëtitia Allard terminent 96èmes au scratch (immatriculé 519 AMR 38 - numéro de course 69).
    Pour tout savoir sur cette épreuve, rendez-vous sur le site de Rallye Photo Passion où vous retrouverez ces photos...
    [Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
    Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard
    [Ces photos ont été récupérées sur le site RallyePhotoPassion]

    D'autres photos fournies par Jacques Bachelin lui-même. Cliquer dessus pour les voir en 1440 X 1005 !
    [Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
    Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard

    [Jacques Bachelin - Laëtitia Allard]
    Jacques Bachelin - Laëtitia Allard Jacques Bachelin - Laëtitia Allard

    65 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Barbegal (Bouches du Rhône) qui se disputât les 18 et 19 Octobre, Christian Alexandre termine 21ème au scratch. Frédéric Warcholinski termine 23ème au scratch. Franck Bellières termine 38ème au scratch.

    66 - Au cours de la 5ème édition du slalom de Bordeaux-Mérignac (Gironde) disputée les 22 et 23 Novembre, Odile Ferrus termine 76ème au scratch, 23ème du groupe «F» et 3èmede la classe «F4» (numéro de course 61). Jean-Marie Gitton termine 88ème au scratch, 24ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F4» (numéro de course 77). (voir les résultats de Marc Lestage et Jean-Jacques Labarbe sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, vous avez le choix entre le site de l' ASACM et celui de www.slalom-auto.com !!!

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - Au cours de la 17ème édition du rallye régional 85 à Luçon-Ste Pexine (Vendée) les 2 et 3 Août, Jean-Pierre Chat - Fabrice Chabroux abandonnent dans la 7ème épreuve spéciale (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 63).
    [Jean-Pierre Chat - Fabrice Chabroux]
    Jean-Pierre Chat - Fabrice Chabroux Jean-Pierre Chat - Fabrice Chabroux
    [Ces photos ont été offertes par Romuald. Merci !]



    B - A la 28ème édition du rallye régional Stanislas à Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) disputée les 11 et 12 Octobre, Claude Moritz - Guy Peter abandonnent après l'ES6 sur un problème mécanique (immatriculé 9156 QH 68 - numéro de course 102). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Claude Moritz - Guy Peter]
    Claude Moritz - Guy Peter
    [Cette photo a été offerte par Marielle. Merci !]



    C - Au cours de la 17ème édition du rallye régional Ruppéen qui eut lieu les 19 et 20 Juillet à Rupt sur Moselle (Vosges) , Claude Moritz - x abandonnent (silent-bloc cassé) (immatriculé 9156 QH 68 - numéro de course xx).



    D - Au cours de l'épreuve de Linas-Montlhéry (Essonne) [Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 28 et 29 Juin, Jean-Pierre Disdero était engagé dans la catégorie « seventies » (numéro de course 29).



    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    Remarque : tout d'abord quelques infos sur les courses au Maroc !
    A défaut de vrais circuits, les courses, dans le cadre du championnat du Maroc se déroulent sur circuit fermé en ville. Il y a 4 catégories : AA - Pendant la 11ème édition de la course de Meknès au Maroc les 21 et 22 Mai, Hervé Galiana remporte la victoire en catégorie «M1» (numéro de course 56).



    BB - Au cours de la 10ème édition de la course de Settat au Maroc les 24 et 25 Mai, Hervé Galiana finit à la 1ème place en catégorie «M1» (numéro de course 56).
    [Hervé Galiana]
    Hervé Galiana



    CC - A la 10ème édition de la course de Tanger au Maroc les 28 et 29 Juin, Hervé Galiana abandonne [moteur] (numéro de course 56).
    [Hervé Galiana]
    Hervé Galiana



    DD - Pendant la 12ème édition de la course de Meknès au Maroc les 27 et 28 Septembre, Hervé Galiana abandonne [casse du volant-moteur] (numéro de course 56).





  • [Année Précédente][Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal