Les Jidé en compétition en 1974


[Année Précédente] [Année Suivante]


Cette année a vu 61 événements (60 en France et 1 au Maroc) :

Les 60 événements français :
1 - Au cours de la 1ère édition de l'épreuve inter-ligue sur le circuit de Nogaro (Gers) disputée le 10 Mars, Gérard Lafaurie termine 3ème de la course des groupes 3 à 7 confondus.

2 - Pour la 4ème édition de la course de côte de Montmarquet-Beaucamps-le-Jeune (Somme) les 23 et 24 Mars, William Belot termine 23ème au scratch.

3 - Au cours de l'épreuve inter-ligue de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) les 14 et 15 Avril, William Belot termine 5ème de la course des groupes 4 et 5 (moteur 1300).

4 - Au cours de l'épreuve des Coupes de Pâques sur le circuit de Nogaro (Gers) du championnat de France des circuits disputée les 14 et 15 Avril, Henri Rimaudière termine 10ème de la course des groupes 5/7. Jacky Casanave finit 13ème de la course des groupes 5/7.

5 - Pendant la 12ème édition de la Ronde des Vosges (Vosges) les 27 et 28 Avril, René Villedieu abandonne (immatriculé 4561 QS 14, numéro de course 91).
[René Villedieu]
René Villedieu

René Villedieu
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

6 - A la 1ère édition de la Ronde des Monts-d'Azur (Alpes Maritimes) courue les 27 et 28 Avril, «Tchine» - Pierron se classèrent 5èmes du groupe 4/5 (1600).

7 - Pour la 8ème édition de la course de côte nationale de la Bachellerie (Dordogne) qui eut lieu les 27 et 28 Avril, Henri Rimaudière termine 4ème du groupe 5/7 et gagne la classe 2 tandis que Jean Bounie finit 9ème et Cerou 11ème de ce groupe.

8 - Pendant la 4ème édition de la course de côte régionale de Bournezeau (Vendée) les 18 et 19 Mai, Jean-Claude Thouvenin termine 5ème du groupe 5/7 et gagne la classe 2 tandis que Jean Guillouzic finit 7ème de ce groupe.

9 - Pendant la 12ème édition de la Ronde de La Baule (Loire Atlantique) les 25 et 26 Mai, Henri Rimaudière - Michel Herbert terminent 5èmes du scratch et du groupe 5/7 (1600).

10 - Au cours de l'épreuve inter-ligue de Croix-en-Ternoix (Pas de Calais) le 26 Mai, William Belot gagne la course des groupes 5 à 7 confondus et la classe 2 (moteur 1300).

11 - Pendant la 4ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 26 Mai, Jean-Jacques Parrot termine 10ème au scratch et 3ème du groupe 5 tandis que Amhed finit 15ème au scratch.

12 - Pour la 8ème édition de la course de côte nationale de Angoulème-Sers (Charente) les 1er et 2 Juin, Henri Rimaudière termine 3ème du groupe 5/7 et gagne la classe 2.

13 - Pour la course de côte régionale du Livradois-Forez (Puy de Dôme) courue le 2 Juin, Michel Constant gagne le scratch et le groupe 5 (moteur 1440) tandis que Raymond Coiffet termine 9ème scratch (moteur 1600) et Jacques Veron finit 18ème scratch (moteur 1600).

14 - Au cours de la 8ème édition de la Ronde Cévenole qui eut lieu les 7, 8 et 9 Juin, «Tchine» réalisa de bons temps au cours des trois premiers tours et était 12ème au classement provisoire mais perdit 19 minutes sur rupture de la tête d'allumeur au 4ème tour puis abandonnat au 5ème tour sur un problème de boîte (immatriculé 1259 [Monaco] - numéro 34 pendant les essais et numéro 15 en course).
[« Tchine »]
« Tchine »

15 - A la 8ème édition de la course de côte nationale de Périgueux-Coursac (Dordogne) les 8 et 9 Juin, Jean Bounie termine 8ème du groupe 5/7.

16 - Pendant la 6ème édition de la course de côte nationale de Charnizay (Indre et Loire) les 8 et 9 Juin, Jean-Claude Thouvenin termine second du groupe 5/7 et gagne la classe 2 tandis que C. Percheron finit 3ème de ce groupe.

17 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Fontaine-Chalendray (Charente) le 9 Juin, Henri Rimaudière termine 6ème au scratch.

18 - Au cours de la 8ème édition de la Ronde du Vercors-Vivarais (Drôme) qui se disputat les 15 et 16 Juin, «Tchine» termina 5ème au scratch et 4ème du groupe 4/5.

19 - Pour la 6ème édition de la course de côte nationale de Soissons (Aisne) les 15 et 16 Juin, William Belot termine 36ème au scratch.

20 - Pendant la 2ème édition de la course de côte régionale de Saint Paul d'Eyjeaux (Haute Vienne) le 16 Juin, Claude Porcheron termine 8ème au scratch et Peyrissaguet finit 20ème.

21 - Au cours de la 2ème édition de la course de côte régionale de la Celle-Dunoise (Creuse) le 23 Juin, Jean-Claude Thouvenin termine 8ème au scratch et Claude Porcheron finit 13ème.

22 - A la 6ème édition de la course de côte nationale des Clouneaux (Saône et Loire) les 29 et 30 Juin, Jacques Veron termine 13ème du groupe 5/7.

23 - Pendant la 6ème édition de la course de côte nationale de la Forêt-Auvray (Orne) disputée les 29 et 30 Juin, René Villedieu finit 17ème du groupe 5/7.

24 - Pour la 1ère édition de la course de côte régionale du Poitou à Bonnes (Vienne) le 30 Juin, Jean-Claude Thouvenin termine 3ème au scratch et du groupe 4/5.

25 - Pour la 8ème édition de la course de côte nationale de Pluméliau (Morbihan) les 6 et 7 Juillet, Jean Guillouzic termine 7ème du groupe 5/7 (moteur 1300).

26 - Au cours de la 14ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) le 7 Juillet, Michel Constant arrive 3ème du groupe 5/7 et gagne la classe 2.

27 - Pendant la 4ème édition de la course de côte régionale de Boigneville le 7 Juillet, René Villedieu termine 9ème au scratch.

28 - Pendant la 14ème édition de la course de côte nationale du Pin (Drôme) le 7 Juillet, «Tchine» termine 7ème du groupe 5/7.

29 - Au cours de la sélection des licenciés de la ligue "Nord-Picardie" qui eut lieu le 7 Juillet sur le circuit de Croix-en-Ternoix (Pas de Calais) en vue de l'épreuve organisée en Octobre sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe), William Belot remporte l'épreuve des groupes 5.

30 - A la 4ème édition de la course de côte nationale de Pouillé-les-Côteaux (Loire Atlantique) disputée les 13 et 14 Juillet, Martin Guillouzic gagne le groupe 5/7 et la classe 1 (moteur 1300). Yannick Rabin termine 6ème du groupe 5/7 et gagne la classe 2 (immatriculé 555 PP 56, numéro de course 150).
[Martin Guillouzic J.]
Martin Guillouzic J.

31 - Au cours de la 8ème édition de la course de côte nationale de Cacharat (Haute Loire) le 21 Juillet, Jacques Veron termine 5ème du groupe 5/7 (immatriculé 193 PS 03).
[Jacques Veron]
Jacques Veron

32 - Au cours de la 4ème édition de l'épreuve inter-ligue sur le circuit de Nogaro (Gers) disputée le 28 Juillet, Petit termine 5ème du groupe 3 à 7 et 1er de la classe 17. Jacky Casanave termine 12ème du groupe 3 à 7. A la super finale par handicap, Petit finit 14ème.

33 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Menetou-Salon (Cher) le 28 Juillet, Ahmed termine 13ème au scratch et 3ème du groupe 5/7.

34 - Pendant la 7ème édition de la course de côte nationale du Haut-Cantal (Cantal) les 3 et 4 Août, Jean-Claude Thouvenin finit 8ème du groupe 5/7. Jacques Veron arrive 9ème du groupe 5/7 (immatriculé 193 PS 03 - numéro de course 118). Jean-Jacques Parrot termine 10ème du groupe 5/7. Michel Durand sur la Jidé de Raymond Coiffet finit 15ème du groupe 5/7.
[Jacques Veron]
Jacques Veron

[Michel Durand]

Michel Durand

35 - Pour la 2ème édition de la course de côte régionale de Landivisiau (Finistère) les 3 et 4 Août, Jean Guillouzic termine 3ème du groupe 5/7 et gagne la classe 1.

36 - A la 5ème édition de la course de côte nationale d' Argelès-Hautacam (Hautes Pyrénées) le 11 Août, Jacky Casanave finit 28ème au scratch, 9ème du groupe 5/7 et 3ème de la classe 3.

37 - Au cours du 6ème gymkhana de la Baule disputé le 15 Août, Jacky Cesbron termine 3ème au scratch, gagne le groupe et la classe.

38 - Pendant la 5ème édition de la course de côte nationale de Flee (Sarthe) les 31 Août et 1er Septembre, Jean-Claude Thouvenin termine 4ème du groupe 5/7.

39 - Au cours de la 1ère édition de la course de côte régionale de Noyal-sur-Brutz (Côtes d'Armor) le 1er Septembre, Jean Guillouzic termine 2ème au scratch.
[Jean Guillouzic]
Jean Guillouzic

40 - Pour la 5ème édition de la course de côte nationale de Gergovie (Puy de Dôme) qui eut lieu les 7 et 8 Septembre, Michel Constant termine 5ème du groupe 5/7 (numéro de course 151). Jacques Veron finit 14ème du groupe 5/7 (immatriculé 193 PS 03 - numéro de course 150).
[Jacques Veron]
Jacques Veron

41 - Pendant la 7ème édition de la Ronde d'Armor le 8 Septembre, Raymond Coiffet - Jacky Prud'homme terminent 10èmes au scratch et 4èmes du groupe 5/7 (immatriculé 537 NN79 - numéro de course 8). Maurice Ouviere - H. Hervé terminent 35èmes au scratch et 7èmes du groupe 5/7.
[Raymond Coiffet - Jacky Prud'homme]
Raymond Coiffet - Jacky Prud'homme
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

42 - Au cours de la 19ème édition du Tour de France Automobile qui se déroula du 13 au 21 Septembre, «Tchine» - Philippe David rencontrèrent un problème d'embrayage qui les gènèrent à partir de Magny-Cours et ils abandonnèrent au Burzet dans l'Ardèche (immatriculée 1259 [Monaco] numéro de course 109).
Grâce à Philippe David qui m'a fourni les documents, j'ai créé une page spéciale qui reprend les 13 photos de cette épreuve. Cliquez sur la photo ci-dessous pour découvrir TOUTES les autres de cette épreuve.
[Circuit Bugatti du Mans]
cliquez sur la photo pour découvrir TOUTES les autres de cette épreuve
[cliquez sur la photo pour découvrir TOUTES les autres de cette épreuve]

Par contre, pour la 5ème édition du Grand National Tour Auto qui se déroula en parallèle, deux voitures étaient engagées : Daniel Normand - Maze (immatriculée 1329 RK 44 - numéro de course 303) et un autre équipage (numéro de course 302). Classement inconnu !
[l'inconnu avec le n°302]
l'inconnu avec le n°302
[Cette photo a été extraite du livre d’Enguerrand Lecesne publié chez E-T-A-I : « Alpine berlinette, l'icône des années bleues »]

43 - A la 3ème édition du slalom Euromarché de Limoges (Haute Vienne) le 15 Septembre, Jean-Jacques Parrot termine 22ème au scratch.

44 - Pendant les Coupes de l'A.G.A.C.I. disputées sur le circuit de Montlhéry (Essonne) les 21 et 22 Septembre, Ahmed Lhoussayn dit « LOULOU » termine 9ème de la course des groupes 5/7 (numéro de course 6). Georges Svarika était également engagé dans la course des groupes 5/7 (numéro de course 12). Résultat inconnu !
[Ahmed Lhoussayn dit « LOULOU »]
Ahmed Lhoussayn dit « LOULOU »

45 - Pour la 4ème édition de la course de côte nationale de Saint-Damien (Corse) qui eut lieu le 22 Septembre, Bernard Picone termine 4ème du scratch, 3ème du groupe 5/7 et gagne la classe 2.

46 - Pendant la 2ème édition de la Ronde Limousine qui se déroule dans la région de Lapleau (Corrèze) les 28 et 29 Septembre, Henri Rimaudière termine 4ème du scratch et 2ème du groupe 4/5 (immatriculé 1430 QL17). Jean-Jacques Parrot termine 25ème au scratch et 10ème du groupe 4/5. Michel Durand abandonne sur sortie de route.
[Henri Rimaudière]
Henri Rimaudière

47 - Pour la 5ème édition de la course de côte nationale de Gué-Chervais (Allier) qui eut lieu le 29 Septembre, Michel Constant termine 4ème du scratch, 2ème du groupe 5/7 et gagne la classe 2 tandis que Jacques Veron termine 5ème du groupe 5/7.

48 - Pour la 6ème édition de la course de côte nationale du Bergeracois qui se déroule au Buisson-de-Cadouin (Dordogne) les 5 et 6 Octobre, Claude Porcheron termine 5ème du groupe 5/7.

49 - Au cours du 6ème critérium inter-écuries organisée sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) le 6 Octobre, Jean Guillouzic remporte l'épreuve des groupes 5/7 de la classe 0-1300 cc tandis que Yannick Rabin remporte l'épreuve des groupes 5/7 de la classe 1300-1600 cc.

50 - Au cours du rallye des Ducs qui se disputât le 12 Octobre, Joël Roy - Jacky Cesbron terminent second au scratch.

51 - A la 14ème édition de la Ronde Jean Behra (Alpes Maritimes) qui eut lieu les 19 et 20 Octobre, «Tchine» - P. Gandolfo terminent 3èmes du scratch et du groupe 4/5.

52 - Pendant la 3ème édition du tour de la Manche (Manche) qui eut lieu les 26 et 27 Octobre, Joël Roy - Jacky Cesbron terminent 11èmes au scratch.

53 - A l'occasion de la 12ème édition du Critérium fédéral du Maine (Orne) qui s'est déroulé les 9 et 10 Novembre, René Villedieu et Mme Villedieu terminent à la 10ème place scratch et 5ème du groupe 4/5 (numéro de course 17).

54 - La participation de Jean Ragnotti à la 18ème édition du Critérium des Cévennes - « Jean Rolland » (Hérault) les 14 et 15 Décembre, mais cette fois au volant d'une Scora et non plus d'une Jidé.

55 - Michel Constant fût victorieux à la course de côte de St Eloi (Puy de Dôme) sur la Jidé de R. Roche.

56 - Michel Constant fût victorieux à la course de côte d'Ambert (Puy de Dôme) sur la Jidé de R. Roche.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - A la 11ème édition du rallye fédéral de la Côte-Fleurie (Calvados) courue les 9 et 10 Mars, René Villedieu - Jean-François Contou étaient engagés (numéro de course 9). Résultat inconnu !

B - Pendant la 6ème édition de course de côte régionale de Saint Germain sur Ille (Ille-et-Vilaine) les 27 et 28 Avril, Jean Guillouzic est engagé dans le groupe 5/7 (numéro de course 162).

C - Pendant la 5ème édition de course de côte régionale de Hautefage La Tour (Lot-et-Garonne) le 12 Mai, Yves Bouny termine 19ème au scratch, 5ème du groupe 5/7 et 3ème de la classe 14 (numéro de course 87).

D - Au cours de la 26ème édition du rallye Mont-Blanc (Haute Savoie) couru les 25 et 26 Mai, Jean-Louis Deglise - Gérard Ciocca (numéro de course 16) et « Tchine » - Pierron (numéro de course 17) étaient engagés. Résultat inconnu : on sait seulement que Jean-Louis Deglise a fait une sortie dans le rail dans la spéciale du Salève. A-t-elle été fatale ?

E - Pendant la 6ème édition de course de côte régionale de Courpière (Puy-de-Dôme) le 16 Juin, Jacques Veron termine 28ème du groupe 5/7.

F - Au cours de la 6ème édition de la course de côte nationale de Saint-Gouëno (Côtes d'Armor), Jean Guillouzic est engagé (numéro de course 190).



G - Pendant le Grand Prix de Paris disputé sur le circuit de Montlhéry (Essonne) les 11 et 12 Mai, Georges Svarika était engagé dans la course des groupes 5/7 (numéro de course 14). Résultat inconnu !



H - Au cours de la 30ème édition des Coupes du Salon disputé sur le circuit de Montlhéry (Essonne) le 6 Octobre, Ahmed Lhoussayn était engagé dans la course des groupes 5/7 (numéro de course 20). J.-L. Favre Deglise était engagé dans la course des groupes 5/7 (numéro de course 22). Résultats inconnus !

L'événement marocain :
1 - A l'occasion de la 4ème édition de la ronde du Tazerkount disputée le 15 Juin, Nerée Radisson - Marie-Jeanne Ricard terminent 2èmes au classement scratch (numéro de course 5).

Remarque :
Grâce à ses résultats au cours de la saison, Henri Rimaudière termine second au classement du Challenge Louis Palmade.
[Année Précédente] [Année Suivante]


RETOUR à la page de la Jidé

RETOUR à la page Compétition de la Jidé

RETOUR au Menu Principal