Les Jidé en compétition en 1975


[Année Précédente] [Année Suivante]



Les 36 faits marquants :

1 - Aux 2 heures de l'A.C.O. qui se déroulèrent sur le circuit Bugatti, les 23 et 24 mars, une Jidé était engagée pour D. De Pauw. Elle portait le numéro 6 mais ne participa pas réellement à la course (immatriculé 3163 RK44). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[D. De Pauw]
D. De Pauw

D. De Pauw
[Ces photos ont été récupérées sur le site les24heures.fr]



2 - Aux Coupes de l'U.S.A. qui se déroulèrent les 19 et 20 avril sur le circuit de Linas-Montlhéry (Essonne), « LOULOU » était engagé dans la course du groupe 5/7 (numéro de course 18). A-t-il participé ? Résultat inconnu !



3 - Au cours de la 1ère édition de la course de côte régionale de la Haute-Vienne à St-Denis-des-Murs près de St-Léonard-de-Noblat (Haute-Vienne) qui eut lieu les 26 et 27 avril, Jean-Jacques Parrot est 5ème au scratch et 3ème du groupe 5/7 (numéro de course 85). Jean Bounie finit 9ème scratch (numéro de course 67).



4 - Pendant le slalom de Cognac (Charente) qui eut lieu les 3 et 4 mai, Jean-Jacques Parrot termine 1er du classement scratch et 1er du groupe 5/7 avec son 1600 S.



5 - Au cours de la 3ème édition de la Ronde Limousine qui eut lieu les 10 et 11 mai, Jean-Claude Thouvenin abandonne sur sortie de route. (voir les résultats de Michel Robini sur sa Scora).



6 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Saint-Paul-d'Eyjeaux (Haute Vienne) qui se déroula les 17 et 18 mai, Claude Porcheron est 7ème au scratch malgré une arrivée en roue libre dûe à un problème de culasse.



7 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Royères (Creuse) qui se disputa les 24 et 25 mai, Jean-Jacques Parrot est 7ème au scratch. Biet finit 11ème scratch.



8 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Varreddes (Seine et Marne) qui se déroula les 24 et 25 mai, Ahmed participa à l'épreuve (numéro de course 78) mais j'ignore son résultat.
[Ahmed]
Ahmed



9 - A la 9ème édition de la course de côte nationale de Périgueux-Coursac (Dordogne) disputée les 7 et 8 juin, Jean-Jacques Parrot finit 8ème du groupe 5/7.



10 - A la 7ème édition de la course de côte nationale de Charnizay (Indre et Loire) courue les 7 et 8 juin, Claude Porcheron finit 6ème du groupe 5/7 et 1er de la classe 1300 (numéro de course 154). A. Biet finit 7ème du groupe 5/7 avec son 1600.
[Claude Porcheron]
Claude Porcheron
[Cette photo m'a été offerte par Claude PORCHERON. Merci à lui]



11 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de la Celle-Dunoise (Creuse) qui eut lieu les 21 et 22 juin, Michel Constant, sur l'ancienne Jidé 1440 de R. Roche (qui lui appartient désormais), termine 1er au scratch, 1er du groupe 5/7 et 1er de la classe 2 (numéro de course 136). Jean-Jacques Parrot termine 9ème du scratch.
[Michel Constant]
Michel Constant



12 - A la 6ème édition de la course de côte nationale d'Eymoutiers (Haute Vienne) courue les 5 et 6 juillet, Michel Constant termine à la 3ème place du groupe 5/7 et 1er de la classe 2. Claude Porcheron sur une 1300 finit 13ème du groupe 5/7 (numéro de course 504). Roger Parisse sur une 1600 finit 14ème du groupe 5/7. Michel Baxas se classe à la 17ème place du groupe 5/7 sur une 1800. (voir les résultats de Marcel Morel sur sa Scora).
[Claude Porcheron]
Claude Porcheron
[Cette photo m'a été offerte par Claude PORCHERON. Merci à lui]



13 - Au cours de la course de côte régionale de Chambon-sur-Lignon (Haute Loire) qui eut lieu les 12 et 13 juillet, Michel Constant termine 1er au scratch, 1er du groupe 5/7 et 1er de la classe 2.



14 - Pendant la 2ème édition de la course de côte nationale d'Espalion (Aveyron) qui se déroula les 12 et 13 juillet, Claude Porcheron termine 7ème du groupe 5/7.



15 - Au cours de la 6ème édition de la course de côte nationale de Maine-Flée (Sarthe) qui se disputât les 12 et 13 juillet, G. Petit finit 6ème du groupe 5/7 (immatriculé 1430 QL 17 - numéro de course 112).
[G. Petit]
G. Petit



16 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Miel-Beynat (Corrèze) qui eut lieu les 12 et 13 juillet, Roger Parisse arrive 3ème des groupes 3/4 et 5 réunis. Jean Bounie termine 5ème des groupes 3/4 et 5 réunis.



17 - A la 5ème édition de la course de côte nationale de Pouillé-les-Coteaux (Loire Atlantique) qui eut lieu les 19 et 20 juillet, Claude Porcheron est 29ème au scratch, 4ème du groupe 5/7 et 3ème de la classe 0-1300 cm3 (numéro de course 159). Michel Baxas termine 72ème au scratch, 10ème du groupe 5/7 et 2ème de la classe 1601-2000 cm3 (numéro de course 147). Yannick Rabin finit 102ème au scratch, 14ème du groupe 5/7 et 4ème de la classe 1301-1600 cm3 (numéro de course 168).
[Claude Porcheron]
Claude Porcheron
[Cette photo m'a été offerte par Claude PORCHERON. Merci à lui]



18 - A la 9ème édition de la course de côte nationale de Cacharat (Haute Loire) les 19 et 20 juillet, Michel Constant termine 7ème au scratch, 3ème du groupe 5/7 et 1er de la classe 2 (numéro de course 139).
[Michel Constant]
Michel Constant



19 - Au cours de la 4ème édition de la course de côte régionale de Moutier-d'Ahun (Creuse) qui eut lieu les 26 et 27 juillet, Jean-Mary Thibault finit 9ème au scratch et 3ème du groupe 5/7. Roger Parisse finit 8ème du groupe 5/7.



20 - A la 15ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore (Puy de Dôme) courue les 26 et 27 juillet (sixième manche du championnat d' Europe), Michel Constant est 14ème au scratch, 5ème du groupe 5/7 et 1er de la classe 2 avec un moteur 1600 (numéro de course 118). Claude Porcheron est 47ème au scratch et 15ème du groupe 5/7 avec un moteur 1300 (numéro de course 108). (voir les résultats de Roland Charrière sur sa Scora).



21 - Après le Mont Dore, Jacques Durand remarque Michel Constant et lui prête une Scora pour disputer la course de côte du Haut Cantal mais peu avant le départ, il effectue une légère touchette et préfère prendre le départ sur sa Jidé personnelle. A la seconde montée, il sort avant l'arrivée sans grand dommage. Donc à cette 8ème édition de la course de côte nationale du Haut-Cantal (Cantal) qui se disputât les 2 et 3 août, Michel Constant finit 6èmedu groupe 5/7. Roger Parisse 12ème du groupe 5/7. Claude Porcheron 15ème du groupe 5/7 (numéro de course 132).



22 - Au cours de la 6ème édition du slalom du Touquet (Nord) qui se disputât les 2 et 3 août, L. Vaills finit 3ème au scratch et 2ème de la classe avec sa 1300.



23 - A la 7ème édition de la course de côte nationale des «S» de Treffort (Ain) qui eut lieu les 9 et 10 août, Gérard Ciocca termine 16ème du groupe 5/7 (numéro de course 30).



24 - Pendant la 18ème édition du slalom de Craponne-sur-Arzon (Haute Loire) les 30 et 31 août, Michel Constant se classe 30ème au scratch sur sa Jidé 1440 préparée par Roche (numéro de course 87).
[Michel Constant]
Michel Constant



25 - Pendant la 3ème édition du slalom d'Asnières (Hauts de Seine) qui se courru les 6 et 7 septembre, Vaills finit 6ème du classement scratch. Joël Legrix finit 17ème au scratch.



26 - Pendant la 11ème édition de la course de côte régionale de Fougerolles (Indre) qui se déroula les 6 et 7 septembre, Jean-Mary Thibault termine 14ème au scratch (numéro de course 125).



27 - A la 1ère édition de la course de côte nationale de Saudurand-le-Fays (Yonne) qui eut lieu les 6 et 7 septembre, « Loulou » Ahmed termine 1er au classement scratch.



28 - Pendant la 2ème édition de la course de côte régionale de Saint-Ange et Torçay (Eure et Loir) qui se déroula les 20 et 21 septembre, Jean-Mary Thibault termine 10ème au scratch et 6ème du groupe 5/7.



29 - Pendant la 2ème édition du slalom d'Elbeuf (Seine Maritime) qui fut courru les 20 et 21 septembre, G. Vaills finit à la 2ème place du classement scratch. Joël Legrix termine 21ème scratch.



30 - A la 7ème édition du rallye régional de la Porcelaine (Haute Vienne) qui s'est déroulé les 27 et 28 septembre, deux Jidé participent. Roger Parisse - Grany terminent 2èmes au scratch. Yves Bouny - Charlot finissent à la 3ème place du classement scratch.



31 - Pour la 3ème édition du slalom de l'écurie Sénart qui s'est déroulé les 27 et 28 septembre sur le parking de la gare de Montgeron (Seine et Marne), Vaills termine 3ème au scratch. Gisèle Gauthier remporte la coupe des dames.



32 - Pendant la 7ème édition du rallye national des Dauphins (Isère) organisée les 18 et 19 octobre, l'équipage Gérard Ciocca-Berger finit à la 5ème place du groupe 4/5 sur une 1800.



33 - A la 20ème édition du rallye national d'Automne à La-Rochelle (Charente Maritime) couru les 15 et 16 novembre, A. Biet - Moreau terminent 46èmes au scratch, 8èmes du groupe 4/5 et 7èmes de la classe 11 (immatriculé 1430 QL 17 - numéro de course 7). Jean-Claude Thouvenin - Dribault étaient engagés sur une 1600 (numéro de course 8). Résultat inconnu !
[A. Biet - Moreau]
A. Biet - Moreau

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Au cours du slalom de la Porte de Pujols à Villeneuve sur Lot (Lot et Garonne), Jean Bounie finit 7ème au scratch.



B - Pour la 2ème édition de la course de côte régionale du Poitou à Bonnes (Vienne) le 29 juin, Claude Porcheron termine 9ème au scratch avec sa 1300 cm3 engagée en groupe V (numéro de course 108). Jean-Mary Thibault termine 13ème au scratch en groupe V-VII plus de 1300 cm3 (numéro de course 78). Jean-Claude Thouvenin termine 27ème au scratch en groupe V-VII plus de 1300 cm3(numéro de course 146). Jacky Moreau (numéro de course 148) était engagé en groupe V-VII plus de 1300 cm3. Résultat inconnu !



C - A l'occasion de la 9ème édition de la course de côte fédérale de Pluméliau (Morbihan) les 5 et 6 juillet, Alain Quéric était engagé dans la classe 1300 du groupe 5 & 7 (numéro de course 167). Résultat inconnu !



D - Au cours de la 5ème édition du gymkhana d'Avranches (Manche) qui eut lieu le , Joël Legrix termine 28ème au scratch, 10ème du groupe V et 2ème de la classe 0 à 1150 cm3 (numéro de course 92).


  • Remarque :
    Grâce à ses résultats au cours de la saison, Jean Bounie termine 9ème au classement interne de l' A.S.A. Corrèze.












  • [Année Précédente] [Année Suivante]




    RETOUR
    à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé.

    RETOUR au Menu Principal