Les Jidé en compétition en 1981


[Année Précédente][Année Suivante]
REMARQUE :
En raison d'une future nouvelle classification des voitures en 1982, les protos comme la Jidé sont maintenant regroupés dans un nouveau groupe appellé «S» (et non plus «N» comme en 1980) pour ne pas confondre avec le groupe «N» de 1982 qui rassemblera les voitures de tourisme de série produites à 5000 exemplaires en 12 mois consécutifs et possédant 4 places. Ce groupe n'existe pas dans les épreuves comptant pour la championnat de France ou d'Europe.

Les 31 résultats importants :

1 - A la 13ème édition de la course de côte nationale de Saint-Germain-sur-Ille (Ille et Vilaine) courue les 11 et 12 Avril, Yannick Rabin finit 7ème du groupe «S» (numéro de course 137). Claude Fouchard termine 11ème du groupe «S» (numéro de course 135).

2 - Pour la 4ème édition de la course de côte régionale de la Vallée-de-la-Couze à Saint-Floret près d'Issoire (Puy de Dôme) disputée le 20 Avril, Jean-Claude Lanhers finit 19ème au scratch et 2ème du groupe 5 (numéro de course 158).

3 - Pendant la 2ème édition du slalom de Montluçon (Allier) le 26 Avril, Jean-Claude Lanhers termine 10ème au scratch et 2ème des groupes 5 et «S».

4 - A la 11ème édition de la course de côte nationale de l'Anguille (Calvados) courue le 1er Mai, Claude Fouchard termine 7ème du groupe «S».

5 - A la 10ème édition de la course de côte nationale de Bournezeau (Vendée) courue les 2 et 3 Mai, Yannick Rabin termine 5ème du groupe «S».

6 - A la 7ème édition de la course de côte nationale du Printemps-Tancarville (Seine Maritime) courue les 2 et 3 Mai, Claude Fouchard termine 26ème du groupe «S».

7 - Pendant la 5ème édition de la course de côte régionale de Saint-Ferréol-d'Auroure (Haute Loire) qui se déroula le 17 Mai, Georges Quéron finit 2ème du groupe «S» (numéro de course 110).
[Georges Quéron]
Georges Quéron
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

8 - A la 4ème édition de la course de côte régionale d' Ardes-sur-Couze (Puy de Dôme) le 17 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 7ème au scratch et gagne le groupe «S».

9 - Pendant la 10ème édition de la course de côte nationale de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) courue les 23 et 24 Mai, Yannick Rabin termine 4ème du groupe «S» (1600).

10 - A la 4ème édition du slalom de Brive (Corrèze) le 28 Mai, Jean Bounie termine 2ème au scratch avec son moteur 1600 et 1er du groupe «S».

11 - Pendant la 2ème édition de la course de côte nationale de Manson qui se déroule sur le circuit de Charade (Puy de Dôme) [Championnat de France de la Montagne 2ème division] courue les 30 et 31 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 51ème au classement scratch, 4ème du groupe «S» et 1er de la classe 2 (numéro de course 127). Escoffier termine 83ème au classement scratch, 7ème du groupe «S» (numéro de course 129).
[Jean-Claude Lanhers]
Jean-Claude Lanhers
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

12 - Pendant la 5ème édition du slalom d' Albertville (Savoie) qui se déroula le 8 Juin, Gérard Ciocca finit 6ème du groupe «S».

13 - Pour la 18ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire) disputée les 20 et 21 Juin, Yannick Rabin finit 3ème groupe «S».

14 - Pendant la 13ème édition de la course de côte nationale de la Forêt-Auvray (Orne) [Championnat de France de la Montagne 2ème division] courue les 20 et 21 Juin, Claude Fouchard finit 9ème du groupe «S».

15 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Courpière (Puy de Dôme) courue le 21 Juin, Christian Vicente termine 21ème au scratch et 3ème du groupe «S» (numéro de course 248).

16 - Au cours de la 9ème édition du slalom des Deux-Ponts à Saint Loup sur Semouse (Haute Saône) qui se déroula le 21 Juin, Jean Viennot remporte le groupe 5/6.

17 - Pour la 4ème édition de la course de côte régionale de Régny (Loire) disputée le 28 Juin, Jean-Claude Lanhers finit 3ème du groupe «S» et 1er de la classe 1600.

18 - A la 11ème édition de la course de côte nationale de Pouillé-les-Côteaux (Loire Atlantique) disputée les 4 et 5 Juillet, Yannick Rabin termine 10ème du groupe «S» avec son moteur 1600.

19 - Pour la 5ème édition de la course de côte régionale de la Loge-des-Gardes (Allier) disputée le 5 Juillet, Georges Quéron gagne le groupe «S» et Jean-Claude Lanhers finit 3ème.

20 - Pendant la 4ème édition de la course de côte régionale du Haut-Livradois (Puy de Dôme) qui se déroula le 12 Juillet, Georges Quéron finit 3ème du groupe «S».

21 - A la 13ème édition de la course de côte nationale de Tancarville (Seine Maritime) [Championnat de France de la Montagne 2ème division] courue le 14 Juillet, Claude Fouchard finit 15ème du groupe «S».

22 - A la course de côte régionale de Marvejols-Pahlers (Lozère) le 9 Août, Christian Vicente termine 3ème du groupe 5.

23 - Pour la 6ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) disputée les 15 et 16 Août, Jean-Claude Lanhers finit 4ème du groupe «S» et gagne la classe 2 (1600).

24 - A la 12ème édition de la course de côte nationale du Gué-Chervais (Allier) courue les 22 et 23 Août, Georges Quéron termine 20ème au scratch, 2ème du groupe «S» et 1er de la classe 2 (numéro de course 116). Jean-Claude Lanhers termine 34ème au scratch et 7ème du groupe «S» avec sa 1300 (numéro de course 110).

25 - Pour la 6ème édition de la course de côte nationale de Razal (Ardèche) disputée les 29 et 30 Août, Georges Quéron finit 4ème du groupe «S» avec sa 1600.

26 - Pendant la 12ème édition de la ronde nationale du Livradois-Forez (Puy de Dôme) courue les 3 et 4 Octobre, Georges Quéron - Serge Ehmke terminent 9èmes au scratch et 2èmes du groupe «S».

27 - Pendant la 12ème édition du slalom d' Aix-les-Bains (Savoie) qui se déroula le 4 Octobre, Gérard Ciocca finit 4ème du groupe «S».

28 - Au cours de la 2ème édition du rallye national de l' Exil (Gard) couru les 24 et 25 Octobre, Gérard Pradelle au volant de la voiture de Georges Quéron cassa sa boîte de vitesses au second tour, après avoir été 5ème au classement provisoire à la fin du premier tour.

29 - Au cours du rallye national réservé aux voitures du groupe «S» qui se disputât en parallèle de la 14ème édition du rallye national du Forez (Loire) les 7 et 8 Novembre, Georges Quéron - Serge Ehmke terminent 2èmes au scratch.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Pour la 1ère édition de la ronde régionale de Touraine courue à (Indre et Loire) courue le 3o Août, Claude Fouchard - M. Bernier étaient engagés en groupe «S», classe de 1301 à 1600 cm3 (numéro de course 119).



B - Pour la course de côte internationale de Reisdorf au Luxembourg courue le 10 Mai, Hilaire Diedenhofen était engagé dans la classe 2 du groupe 6 (numéro de course 62).


Remarque :
  • Dans le championnat de l' Amicale des Ecuries de l'Ouest, Claude Fouchard - M. Besnier sont classés 9èmes.

    [Année Précédente][Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal