Les Jidé en compétition en 1982


[Année Précédente] [Année Suivante]
REMARQUE :
De nouveaux découpages de catégories de véhicules avec l'arrivée des groupes «N», «A» et «B». Mais les Jidé sont toujours regroupés avec les voitures caduques dans le groupe «S». Ce groupe n'existe pas dans les épreuves comptant pour la championnat de France ou d'Europe.

Les 22 résultats importants :

1 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale du Livradois-Forez à Ambert (Puy de Dôme) courue les 17 et 18 Avril, Jean-Claude Lanhers termine 12ème au scratch et 3ème du groupe «S» (numéro de course 96). Christian Vicente termine 16ème au scratch et 6ème du groupe «S» (numéro de course 100).

2 - A la 12ème édition de la course de côte nationale de l'Anguille (Calvados) courue les 1er et 2 Mai, Claude Fouchard termine 7ème du groupe «S» et 1er de la classe 2 (1600).

3 - A la 11ème édition de la course de côte nationale de Bournezeau (Vendée) courue les 1er et 2 Mai, Yannick Rabin termine 12ème du groupe «S».

4 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de Saint-André d'Apchon (Loire) courue le 2 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 16ème au scratch (numéro de course 116).

5 - A la 5ème édition de la course de côte régionale d' Ardes-sur-Couze (Puy de Dôme) disputée le 9 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 4ème du groupe «S».

6 - Pendant la 3ème édition de la course de côte nationale de Manson qui se déroule sur le circuit de Charade (Puy de Dôme) courue les 30 et 31 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 22ème au scratch, 3ème du groupe «S» et 1er de la classe 2 (numéro de course 105). Christian Vicente termine 33ème au scratch et 6ème du groupe «S» (numéro de course 109).

7 - Pour la 19ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire) disputée les 12 et 13 Juin, Yannick Rabin finit 10ème du groupe «S».

8 - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain), Roland Vuillermoz finit 5ème du groupe «S».

9 - A la 14ème édition de la course de côte nationale de la Forêt-Auvray (Orne) courue le 27 Juin, Claude Fouchard finit 15ème du groupe «S».

10 - A la 12ème édition de la course de côte nationale de Pouillé-les-Côteaux (Loire Atlantique) courue les 3 et 4 Juillet, Yannick Rabin termine 10ème du groupe «S».

11 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale du Haut-Livradois à Arlanc (Puy de Dôme) courue le 4 Juillet, Jean-Claude Lanhers termine 27ème au scratch et 6ème du groupe «S» (numéro de course128).

12 - A la 14ème édition de la course de côte nationale de Tancarville (Seine Maritime) courue le 14 Juillet, Claude Fouchard finit 16ème du groupe «S».

13 - Pendant la 3ème édition de la course de côte régionale de Saint-Flour (Cantal), Christian Vicente arrive 11ème au scratch, 5ème du groupe «S» et 2ème de la classe 3 (numéro de course 70).

14 - Pour la 4ème édition de la course de côte régionale de Vic-sur-Cere (Cantal) disputée le 18 Juillet, Jean-Claude Lanhers termine 9ème au scratch, 1er du groupe «S» et 1er de la classe (numéro de course 32).

15 - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale d' Esteil (Puy de Dôme) courue le 25 Juillet, Jean-Claude Lanhers termine 1er du groupe «S».

16 - A la 13ème édition de la course de côte nationale du Gué-Chervais (Allier) courue les 21 et 22 Août, Jean-Claude Lanhers termine 42ème au scratch et 4ème du groupe «S» (numéro de course 128).

17 - Pour la 7ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) disputée les 28 et 29 Août, Jean-Claude Lanhers finit 2ème du groupe «S».

18 - A la 4ème édition du slalom de Moulins (Allier) le 5 Septembre, Jean-Claude Lanhers termine 6ème au scratch et 1er du groupe «S».

19 - Au cours de l'épreuve réservée aux groupes «A», «S» et «B» sur le circuit de Magny-Cours (Nièvre) qui eut lieu le 12 Septembre, Roland Vuillermoz termine 23ème.

20 - Pendant le rallye national réservé aux voitures du groupe «S» qui eut lieu en parallèle sur la 2ème étape de la 7ème édition du rallye national Ain-Jura (Ain) [10ème manche du championnat de France des rallyes de 2ème division] les 25 et 26 Septembre, Rioboo participe mais abandonne.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Saint Servant sur Oust (Morbihan) courue le 1er Août, Yannick Rabin termine 6ème de sa classe (numéro de course 104).
[Yannick Rabin]
Yannick Rabin
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]



B - Pendant la 3ème édition de la course de côte régionale des Pins à Thiers (Puy de Dôme) courue le 19 Septembre, Jean-Claude Lanhers termine 18ème au scratch (numéro de course 108).



C - Pour la 5ème édition de la course de côte régionale de la Vallée-de-la-Couze à Saint-Floret près d'Issoire (Puy de Dôme) disputée le 12 Avril, Jean-Claude Lanhers termine 3ème du groupe «S» (numéro de course 160). Christian Vicente était engagé et a participé aux essais (numéro de course 170).



D - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Courpière (Puy de Dôme) courue le 20 Juin, Jean-Claude Lanhers est engagé (numéro de course 112). Christian Vicente était également engagé (numéro de course 110). Résultat inconnu !


[Année Précédente] [Année Suivante]
RETOUR à la page de la Jidé

RETOUR à la page Compétition de la Jidé

RETOUR au Menu Principal