Les Jidé en compétition en 2002


[Année Précédente][Année Suivante]
Les 53 résultats importants :

1 - Au cours de la 4ème édition du rallye régional du Vallon de Marcillac à Marcillac (Aveyron) qui eut lieu les 23 et 24 Mars, Benoît Berthomieu - Thierry Jollive terminent 6èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F18» (immatriculé 500 MV 12 - numéro de course 16). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

2 - Pendant la 32ème édition du rallye national de la Giraglia à Bastia (Haute Corse) qui eut lieu les 13 et 14 Avril, Toussaint Filippi - Joël Mariani terminent 33èmes au scratch, 10èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F19» (immatriculé 3230 GP 2B - numéro de course 24). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Toussaint Filippi - Joël Mariani]
Toussaint Filippi - Joël Mariani

3 - Au cours de la 27ème édition du rallye régional de la Plaine à Epinal (Vosges) qui eut lieu le 20 Avril, Claude Moritz - Yvonick Andris terminent 60èmes au scratch, 16èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F18».

4 - Pendant la 3ème édition de la course de côte régionale du Beauvaisis (Oise) disputée le 21 Avril, Jocelyn Pirio termine 15ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

5 - Au cours de la 29ème édition du rallye régional des Plaines et Cimes à Sewen (Haut Rhin) qui eut lieu le 5 Mai, Claude Moritz - Yvonick Andris terminent 65èmes au scratch, 12èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F18».

6 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de l' Oise à Catenoy (Oise) qui eut lieu le 8 Mai, Jocelyn Pirio termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe «F3» (numéro de course 66).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

7 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) courue le 9 Mai, Jocelyn Pirio termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe «F3». Laurent Hangard termine 16ème au scratch.

8 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de la Choisille (Indre et Loire) qui a eut lieu les 11 et 12 Mai, Didier Thorin termine 41ème au scratch et 1er de la classe «F1».

9 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Hautes-Rivières (Ardennes) qui eut lieu le 12 Mai, Hervé Camu termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe «F4».

10 - Pendant la 28ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui a eut lieu les 18 et 19 Mai, Jocelyn Pirio termine 18ème au scratch et 1er de la classe «F3». Didier Thorin termine 42ème au scratch et 1er de la classe «F1».

11 - A la 29ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) disputée les 18, 19 et 20 Mai, Véchère termine 55ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

12 - A la 5ème édition de la course de côte régionale des Andelys (Eure) courue le 19 Mai, Laurent Hangard termine 21ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 100).

13 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Pévy (Marne) qui eut lieu le 26 Mai, Hervé Camu termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 76).
[Hervé Camu]
Hervé Camu

14 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Bona (Nièvre) disputée le 26 Mai, Didier Thorin termine 38ème au scratch.

15 - Pendant la 4ème édition du rallye régional de Biguglia (Haute Corse) qui eut lieu les 1er et 2 Juin, Toussaint Filippi - Joël Mariani terminent 25èmes au scratch, 12èmes du groupe «F» et 6èmes de la classe «F19» (immatriculé 3230 GP 2B - numéro de course 20).
[Toussaint Filippi - Joël Mariani]
Toussaint Filippi - Joël Mariani Toussaint Filippi - Joël Mariani Toussaint Filippi - Joël Mariani

16 - Pendant la 29ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui a eut lieu les 1er et 2 Juin, Didier Thorin termine 34ème au scratch.

17 - A la 6ème édition de la course de côte régionale des Moulineaux (Seine Maritime) courue le 2 Juin, Laurent Hangard termine 6ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».

18 - A la 20ème édition du rallye régional de St-Geniez-d'Olt (Aveyron) qui eut lieu le 8 Juin, Benoît Berthomieu - Thierry Jollive terminent 10èmes au scratch, 4èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F18» (immatriculé 500 MV 12).
.

19 - A la 39ème édition de la course de côte de la Pommeraye (Maine et Loire)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 8 et 9 Juin, Xavier Burgevin termine 22ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 188). (
voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

20 - A la 65ème édition de la course de côte du Mont-Ventoux (Vaucluse)
[3ème manche du]
qui eut lieu les 15 et 16 Juin, Franck Bellières était engagé mais il abandonna avant les montées chronométrées (numéro de course 240). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, rendez-vous sur le site de l' Association Sportive de l'Automobile Club Vauclusien
[Franck Bellières]
Franck Bellières

21 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois (Yonne) disputée les 22 et 23 Juin, Didier Thorin termine 22ème au scratch.

22 - A la 11ème édition de la course de côte régionale du Col-du-Minier (Gard) disputée les 22 et 23 Juin, Franck Bellières termine 32ème au scratch.

23 - Je me suis rendu le 6 Juillet à la 14ème édition du rallye national de Saint Marcellin (Isère) qui eut lieu les 5 et 6 Juillet, Jacques Bachelin - Céline Ciccuttini abandonnent dans la 7ème spéciale sur sortie de route (immatriculé 519 AMR 38 - numéro de course 59). Pour cette épreuve, j'ai écrit un
Flash Spécial
où vous trouverez en particulier 9 photos sur l'événement. Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Bachelin et Céline Ciccuttini au point stop de l'ES3 à Varacieux]
Jacques Bachelin et Céline Ciccuttini au point stop de l'ES3 à Varacieux
Cliquer sur les photos pour découvrir toutes les autres de cette épreuve !!!

[Jacques Bachelin - Céline Ciccuttini]
Jacques Bachelin - Céline Ciccuttini Jacques Bachelin - Céline Ciccuttini Jacques Bachelin - Céline Ciccuttini

24 - A la 31ème édition de la course de côte régionale de Fréteval (Loir et Cher) qui se disputât les 13 et 14 Juillet, Didier Thorin finit 41ème scratch, 16ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F2» (numéro de course 93). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

25 - Au cours de la 6ème édition de la course de côte régionale de Verberie (Oise) qui se disputât le 14 Juillet, nous assistons à un très joli tir groupé de Jidé au classement du groupe «F» :
  • Hervé Camu termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».
    [Hervé Camu]
    Hervé Camu

  • Laurent Hangard termine 12ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».
    [Laurent Hangard]
    Laurent Hangard Laurent Hangard

  • Jocelyn Pirio termine 13ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».
    [Jocelyn Pirio]
    Jocelyn Pirio Jocelyn Pirio

    26 - Pendant la 21ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauze (Alpes de Haute Provence) courue le 21 Juillet, François Spadaro termine 15ème scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5».

    27 - Au cours de la 5ème édition de la course de côte régionale de Thiérache (Aisne) qui se disputât le 28 Juillet, Hervé Camu termine 3ème au scratch, gagne le groupe «F» et la classe «F4». (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

    28 - Au cours de la 23ème édition de la course de côte régionale de Parenty (Pas de Calais) qui se disputât le 4 Août, Laurent Hangard termine 23ème au scratch. (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

    29 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu le 4 Août, Didier Thorin termine 21ème au scratch.

    30 - La 42ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
    [8ème manche du]
    qui eut lieu les 9, 10 et 11 Août a vu la participation de 5 voitures construites par Jacques Durand (2 Jidé et 3 Scora). Les résultats fûrent les suivants :
  • Xavier Burgevin termine 55ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 211).
  • Didier Thorin termine 202ème au scratch, 55ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1» (numéro de course 252). (voir les résultats de Roger Lhermet, Jean-Claude Thirault et Marc Lestage sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Didier Thorin]
    Didier Thorin

    Didier Thorin

    31 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Saint-Antonin-Noble-Val (Tarn et Garonne) disputée le 15 Août, Xavier Burgevin termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

    32 - A la 29ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât les 17 et 18 Août, Jocelyn Pirio termine 33ème au scratch et 1er de la classe «F3». Didier Thorin termine 90ème au scratch et 1er de la classe «F1». (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

    33 - Je me suis rendu le dimanche 25 Août 2002 à Chamrousse (Isère) pour la 27ème édition de la



    [9ème manche du]

    qui mérita un
    Flash Spécial

    où vous trouverez en particulier 15 photos sur l'événement dont 12 de la Jidé de Xavier Burgevin. Cette épreuve est organisée par
    Logo de l'A.S.A. Dauphinoise
    l' Association Sportive Automobile Dauphinoise
    .

    Xavier Burgevin termine 52ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 186). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [La Jidé de Xavier Burgevin au repos entre la 2ème et la 3ème montée]
    La Jidé de Xavier Burgevin au repos entre la 2ème et la 3ème montée
    Cliquer sur les photos pour découvrir toutes les autres de cette épreuve !!!


    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin Xavier Burgevin
    [Ces photos ont été récupérées sur le site Sportauto.org]

    Retrouvez des images animées de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

    34 - A la 15ème édition du slalom de la Sèvre-La-Michetterie (Vendée) le 25 Août, Hubert Caillé termine 80ème au scratch.

    35 - A la 33ème édition de la course de côte régionale de Montgueux (Aube) qui se disputât le 1er Septembre, Jocelyn Pirio termine 16ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    36 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) qui se disputât le 1er Septembre, Hervé Camu termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

    37 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) qui se disputât le 1er Septembre, Xavier Burgevin termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» tandis que son père Robert Burgevin finit 21ème au scratch.
    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin

    38 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Menton (Alpes Maritimes) disputée le 1er Septembre, François Spadaro n'a effectué que la 1ère montée de course et ne figure pas dans le classement (numéro de course 42). (voir les résultats de William Pasini sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    39 - A la 46ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin) qui se disputât les 7 et 8 Septembre,
    [10ème manche du]
    Didier Thorin termine 131ème au scratch, 13ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1» (numéro de course 233). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
    [Didier Thorin]
    Didier Thorin


    40 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Carros (Alpes Maritimes) disputée le 8 Septembre, François Spadaro termine 13ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F5» (numéro de course 75). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    41 - A la 18ème édition de la course de côte régionale d' Arques-la-Bataille (Seine Maritime) qui se disputât le 8 Septembre, Laurent Hangard finit 15ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4». (voir les résultats de Geoffray Carcreff sur sa Scora).

    42 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Villeneuve-les-Bordes (Yonne) qui se disputât les 14 et 15 Septembre, Laurent Hangard termine 19ème au scratch.

    43 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Grabels-Bel-Air (Hérault) disputée le 15 Septembre, Franck Bellières termine 22ème au scratch.

    44 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Beynac (Haute Vienne) le 15 Septembre, Xavier Burgevin termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Robert Burgevin termine 12ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3èmede la classe «F4».

    45 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Varreddes (Seine et Marne) le 15 Septembre, Jocelyn Pirio termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    46 - Pendant la 13ème édition du slalom de Compiègne (Oise) disputée le 22 Septembre, Sylvain Cotret termine 31ème au scratch, 8èmedu groupe «F» et 2ème de la classe «F4». Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    47 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) le 6 Octobre, Laurent Hangard termine 26ème au scratch et 4ème du groupe «F». (voir les résultats de Geoffray Carcreff et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora).

    48 - Pendant la 10ème édition de la course de côte régionale de Arles-Barbegal (Bouches du Rhône) disputée les 19 et 20 Octobre, Franck Bellières termine 32ème au scratch.

    49 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Biot (Alpes Maritimes) qui se disputât le 20 Octobre, François Spadaro termine 14ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F5».
    [François Spadaro]
    François Spadaro

    50 - Pendant la 14ème édition du slalom de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) disputée le 10 Novembre, Jocelyn Pirio termine 51ème au scratch, 14èmedu groupe «F» et 6ème de la classe «F3» (numéro de course 48). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - A la 10ème édition du rallye des Fermes [épreuve d'orientation] qui se disputât dans la région de Sens (Yonne) les 4, 5 et 6 Octobre, Christiane Spagnoli - Cécile Joullie terminent 18èmes du classement général (immatriculé - numéro de course 21). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Christiane Spagnoli - Cécile Joullie]
    Christiane Spagnoli - Cécile JoullieChristiane Spagnoli - Cécile JoullieChristiane Spagnoli - Cécile Joullie
    Christiane Spagnoli - Cécile JoullieChristiane Spagnoli - Cécile JoullieChristiane Spagnoli - Cécile Joullie
    [Cliquez sur les photos pour les agrandir]




    B - A la 16ème édition du rallye régional du Trièves à Mens (Isère) les 3 et 4 Août, eut lieu un accident grave qui interrompit définitivement la course. A ce moment là, Jean Bugnazet - Delphine Ousset étaient 20èmes au scratch (immatriculé 45 ZY 38).



    C - Au cours de la 16ème édition du rallye régional Ruppéen qui eut lieu les 20 et 21 Juillet à Rupt sur Moselle (Vosges), Claude Moritz - Yvonick Andris abandonnent sur ennui mécanique avant l'ES1 (immatriculé 9156 QH 68 - numéro de course 92).

    Remarques :
  • 1 - Grâce à ses résultats dans le
    Xavier Burgevin termine 46ème tous groupes confondus et 6ème du classement du groupe «F».

  • 2 - Grâce à ses résultats, Hervé Camu termine 1er du classement « Courses de Côtes » de l' A.S.A. Artois-Littoral 2.
  • [Année Précédente][Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal