Les Scora en compétition en 2002


[Année Précédente] [Année Suivante]


Les 54 résultats importants :

1 - Au cours de l'épreuve de Nogaro (Gers) [1ère Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 27 Février, Jean-Claude Thirault est non-partant de la course réservée au groupe «F» (numéro de course 84). Pour connaître le classement final de cette épreuve !!!

2 - Au cours de l'épreuve d' Albi (Tarn) [2ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 10 Mars, Jean-Claude Thirault (numéro de course 84) et Alain Marzolini (numéro de course 77) sont non-partants de la course réservée au groupe «F». Pour connaître le classement final de cette épreuve !!!

3 - A la 32ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) disputée les 31 Mars et 1er Avril, Roger Lhermet termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 89).

4 - A la 32ème édition de la course de côte de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]
disputée les 6 et 7 Avril, Roger Lhermet finit 18ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 168). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

5 - Au cours de l'épreuve de Dijon-Prenois (Côte d'Or) [3ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 7 Avril, Alain Marzolini termine 3ème de la course réservée au groupe «F» et 3ème de la classe «F13» (numéro de course 77). Jean-Claude Thirault n'a pas effectué un tour dans la course réservée au groupe «F» (numéro de course 84). Pour connaître le classement final de cette épreuve !!!

6 - A la 20ème édition du rallye régional de Neufchâtel-en-Bray (Seine Maritime) disputée le 7 Avril, Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 55èmes au scratch (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 14).
[Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

7 - A la 18ème édition du rallye régional de la Suisse-Normande à Condé sur Noireau (Calvados) disputée les 13 et 14 Avril, Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 4èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F18» (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 20).
[Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

8 - A la 6ème édition du rallye régional de l'Escarène (Alpes Maritimes) disputée les 27 et 28 Avril, William Pasini - Marc Lanteri terminent 9èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F19» (immatriculé 309 ALZ 06 - numéro de course 15). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[William Pasini - Marc Lanteri]
William Pasini - Marc Lanteri William Pasini - Marc Lanteri

9 - Au cours de l'épreuve du Croix-en-Ternois (Pas de Calais) [4ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 28 Avril, Alain Marzolini termine 4ème de la course réservée au groupe «F». Jean-Claude Thirault termine 5ème de cette même épreuve.
[Jean-Claude Thirault]
Jean-Claude Thirault

10 - Au cours de la 11ème édition de la course de côte régionale de Thenon-Saint-Orce (Dordogne) qui eut lieu le 28 Avril, Marc Lestage termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

11 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) disputée le 28 Avril, Roger Lhermet termine 20ème au scratch (numéro de course 157).
[Roger Lhermet à la 1ère montée de course]
Roger Lhermet à la 1ère montée de course

[Roger Lhermet à la 2ème montée de course]
Roger Lhermet à la 2ème montée de course

[Roger Lhermet à la 3ème montée de course]

Roger Lhermet à la 3ème montée de course

12 - Au cours de l'épreuve du Val-de-Vienne (Vienne) [5ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 5 Mai, Alain Marzolini termine 3ème de la course réservée au groupe «F» (numéro de course 77). Jean-Claude Thirault termine 5ème de cette même épreuve (numéro de course 84).

13 - Au cours de la 19ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) qui eut lieu le 8 Mai, Marc Lestage termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

14 - A la 21ème édition de la course de côte nationale de Tarbes-Osmets (Hautes Pyrénées) qui se disputât le 12 Mai, Marc Lestage termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

15 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) disputée le 12 Mai, Roger Lhermet termine 22ème au scratch et 1er de la classe «F5».

16 - A la 29ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) disputée les 18, 19 et 20 Mai, Marc Lestage termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» malgré une petite escapade dans les dunes. (voir les résultats de Véchère sur sa Jidé).

17 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Calmont (Haute Garonne) qui se disputât les 1er et 2 Juin, Marc Lestage termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

18 - Au cours de l'épreuve de Magny-Cours (Nièvre) [6ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 2 Juin, Alain Marzolini termine 3ème de la course réservée au groupe «F» et 1er de la classe «F14».

19 - A la 39ème édition de la course de côte de la Pommeraye (Maine et Loire)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 8 et 9 Juin, Marc Lestage termine 19ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 190). (
voir les résultats de Xavier Burgevin sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Marc Lestage]
Marc Lestage

20 - A la 65ème édition de la course de côte du Mont-Ventoux (Vaucluse)
[3ème manche du]
qui eut lieu les 15 et 16 Juin, Roger Lhermet termine 39ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F5» (numéro de course 231). (
voir les résultats de Franck Bellières sur sa Jidé).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

21 - Au cours de l'épreuve de Lédenon (Gard) [7ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 16 Juin, Jean-Claude Thirault termine 14ème de la 2ème manche de la course réservée aux groupes «F» et «C» réunis, 7ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F13» (numéro de course 84). Alain Marzolini est non-partant de la finale (numéro de course 77).

22 - A la 1ère édition de la course de côte régionale du Pilat (Loire) qui se disputât les 22 et 23 Juin, Roger Lhermet termine 14ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5» (numéro de course 71).

23 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Romestaing (Lot et Garonne) qui se disputât le 23 Juin, Marc Lestage termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

24 - A la 39ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs)
[5ème manche du]

qui se disputât les 6 et 7 Juillet, Roger Lhermet termine 44ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 163). Pour
TOUT savoir sur cette épreuve !!!

25 - A la 37ème édition du rallye régional du Mans à Conlie (Sarthe) disputée les 13 et 14 Juillet, Gérard Pargamin - Laurent Taboure terminent 9èmes au scratch, 4èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F19» (immatriculé 59 MVM 75 - numéro de course 11). Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 12èmes au scratch, 5èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F18» (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 36). Cette épreuve est organisée par l' Ecurie Le Mans !!!

Logo de l'écurie Le Mans

[Gérard Pargamin - Laurent Taboure]
Gérard Pargamin - Laurent Taboure Gérard Pargamin - Laurent Taboure Gérard Pargamin - Laurent Taboure

[Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

26 - A la 31ème édition de la course de côte régionale de Fréteval (Loir et Cher) qui se disputât les 13 et 14 Juillet, Jean-Claude Thirault finit 33ème scratch, 10ème du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 76). (voir les résultats de Didier Thorin sur sa Jidé).

27 - A l'occasion de la 4ème édition de la course de côte régionale de Marquay (Dordogne) le 14 Juillet, Marc Lestage termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» 1er et de la classe «F5».
[Marc Lestage]
Marc Lestage

28 - A la 13ème édition de la course de côte régionale EBA-Bailly-en-Rivière (Seine Maritime) qui eut lieu le 14 Juillet, Geoffray Carcreff termine 9ème scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».

29 - Pour la 41ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais Villages
[6ème manche du]

qui eut lieu les 20 et 21 Juillet à Marchampt (Rhône), Roger Lhermet termine 41ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5» (numéro de course 193). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

30 - Au cours de la 22ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu le 21 Juillet, Marc Lestage finit 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe «F5».

31 - A la 33ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire)
[7ème manche du]

qui se disputât les 27 et 28 Juillet, Roger Lhermet termine 37ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 164). Pour
TOUT savoir sur cette épreuve !!!
Retrouvez des images de la Scora de Roger Lhermet en cliquant sur l'image ci-dessous

32 - Au cours de la 5ème édition de la course de côte régionale de Thiérache (Aisne) qui se disputât le 28 Juillet, Jean-Claude Thirault termine 5ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1erla classe «F5». (voir les résultats de Hervé Camu sur sa Jidé).

33 - Au cours de la 23ème édition de la course de côte régionale de Parenty (Pas de Calais) qui se disputât le 4 Août, Jean-Claude Thirault termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe «F5». (voir les résultats de Laurent Hangard sur sa Jidé).

34 - La 42ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[8ème manche du]
qui eut lieu les 9, 10 et 11 Août a vu la participation de 5 voitures construites par Jacques Durand (2 Jidé et 3 Scora). Les résultats fûrent les suivants :
  • Roger Lhermet termine 42ème au scratch, 1er du groupe «F»» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 193).
  • Jean-Claude Thirault termine 144ème au scratch, 33ème du groupe «F» et 8ème de la classe «F5»(numéro de course 196).
  • Marc Lestage a détruit sa voiture au cours de la 1ère montée chronométrée (numéro de course 200).
    (
    voir les résultats de Xavier Burgevin et Didier Thorin sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    35 - A la 29ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât les 17 et 18 Août, Jean-Claude Thirault termine 52ème au scratch. (voir les résultats de Jocelyn Pirio et Didier Thorin sur leurs Jidé).

    36 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Chateauneuf-de-Galaure (Drôme) qui se disputât le 18 Août, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5» (numéro de course 141).
    [Roger Lhermet]
    Roger Lhermet Roger Lhermet

    37 - Je me suis rendu le dimanche 25 Août 2002 à Chamrousse (Isère) pour la 27ème édition de la



    [9ème manche du]

    qui mérita un
    Flash Spécial
    où vous trouverez en particulier 13 photos sur l'événement dont 2 de la Scora de Roger Lhermet. Cette épreuve est organisée par
    Logo de l'A.S.A. Dauphinoise
    l' Association Sportive Automobile Dauphinoise
    .

    Roger Lhermet termine 45ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5» sur sa seule première montée de course (numéro de course 178). Alors qu'il avait réalisé le meilleur temps des essais, un problème moteur l'a contraint à ne pas faire les deux autres montées de course. (voir les résultats de Xavier Burgevin sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Un problème moteur contraint la Scora au repos]
    Un problème moteur contraint la Scora au repos
    Cliquer sur la photo pour découvrir toutes les autres de cette épreuve !!!

    38 - A l'occasion de la 21ème édition de la course de côte régionale d'Etretat-Bénouville (Seine Maritime) qui eut lieu le 25 Août, Geoffray Carcreff termine 12ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

    39 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) disputée le 1er Septembre, Roger Lhermet termine 17ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5». Albert Roque termine 35ème au scratch.

    40 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Menton (Alpes Maritimes) disputée le 1er Septembre, William Pasini termine 15ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F5» (numéro de course 41). (voir les résultats de François Spadaro sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    41 - Au cours de l'épreuve du Croix-en-Ternois (Pas de Calais) [8ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 8 Septembre, Alain Marzolini termine 5ème de la course réservée au groupe «F». Jean-Claude Thirault termine 6ème de la course réservée au groupe «F».

    42 - A la 1ère édition du rallye régional des Boucles-de-Seine disputée le 8 Septembre à Pont-Audemer (Eure), Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 9èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F18» (immatriculé 2140 YT 78).

    43 - A la 18ème édition de la course de côte régionale d' Arques-la-Bataille (Seine Maritime) qui se disputât le 8 Septembre, Geoffray Carcreff finit 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4». (voir les résultats de Laurent Hangard sur sa Jide).

    44 - Je me suis rendu le dimanche 8 Septembre 2002 à Saint-Savin (Isère) pour la 18ème édition de la course de côte régionale qui mérite un
    Flash Spécial
    où vous trouverez en particulier 8 photos sur l'événement : 4 de la Scora de Roger Lhermet et 4 de la Scora d' Albert Roque. Pour TOUT savoir sur cette épreuve organisée par
    Logo de l'A.S.A. Dauphinoise
    l' Association Sportive Automobile Dauphinoise
    .

    Les résultats de l'épreuve :
  • Roger Lhermet termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 32).
    [Roger Lhermet redescend pour la 2nde montée]
    Roger Lhermet redescend pour la 2nde montée
    Cliquer sur la photo pour découvrir toutes les autres de cette épreuve !!!

  • Albert Roque termine 27ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 39).
    [Albert Roque redescend après la montée d'essai chrono]
    Albert Roque redescend après la montée d'essai chrono
    Cliquer sur la photo pour découvrir toutes les autres de cette épreuve !!!

    45 - A l'occasion de la 76ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) qui se disputât les 14 et 15 Septembre,
    [11èmeet dernière manche du]
    Roger Lhermet termine 36ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 179). Pour
    TOUT savoir sur cette épreuve organisée par
    Logo de l'A.S.A. du Rhône
    l' Association Sportive Automobile du Rhône


    [Roger Lhermet]
    Roger Lhermet Roger Lhermet

    46 - A la 18ème édition du rallye régional du Val-de-Bresle à Eu (Seine Maritime) disputée les 21 et 22 Septembre, Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 11èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F18» (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 44).
    [Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
    Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

    47 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Crest-Divajeu (Drôme) qui se disputât les 28 et 29 Septembre, Albert Roque termine 39ème au scratch (numéro de course 84).
    [Albert Roque]
    Albert Roque Albert Roque

    48 - A la 8ème édition de la course de côte nationale de Mieussy-Sommand (Haute Savoie) disputée le 6 Octobre, Roger Lhermet termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5».

    49 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) le 6 Octobre, Geoffray Carcreff termine 22ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Jean-Claude Thirault termine 23ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Laurent Hangard sur sa Jidé).

    50 - Au cours de l'épreuve du Val-de-Vienne (Vienne) [9ème et dernière Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 13 Octobre, Jean-Claude Thirault termine 3ème de la course réservée au groupe «F». Alain Marzolini termine 5ème de la même épreuve.

    51 - A la 24ème édition du rallye national de Picardie-Igol-Amiens-Métropole à Amiens (Somme) disputée les 18, 19 et 20 Octobre, Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière abandonnent sur ennui mécanique (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 44).
    [Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
    Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

    52 - Pendant la 14ème édition du slalom de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) disputée le 10 Novembre, Jean-Claude Thirault termine 75ème au scratch, 26èmedu groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 26). (voir les résultats de Jocelyn Pirio sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    53 - Au cours de la 4ème édition du slalom de Bordeaux-Mérignac (Gironde) disputée le 24 Novembre, Marc Lestage termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 94). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - A la 27ème édition du rallye régional Stanislas à Chenevières (Meurthe-et-Moselle) disputée les 5 et 6 Octobre, Gérard Pargamin - X abandonnent dans l'ES4 après avoir réalisé deux fois le meilleur temps de la classe «F19» : voiture trop basse !



    Remarques :
  • 1 - Grâce à ses résultats dans la Coupe de France des Circuits , Alain Marzolini termine 3ème du classement pour le groupe «F».

  • 2 - Grâce à ses résultats dans le
    Roger Lhermet termine 12ème tous groupes confondus et 2ème du classement du groupe «F».

  • 3 - Grâce à ses résultats, Roger Lhermet est 2ème du palmarès Courses de Côtes et Slaloms de l' A.S.A. Beaujolais.

  • 4 - Grâce à ses résultats, Marc Lestage est 4ème du classement Courses de Côtes de l' A.S.A. Armagnac-Bigorre.
  • [Année Précédente] [Année Suivante]


    RETOUR à la page Scora

    RETOUR à la page Compétition de la Scora

    RETOUR au Menu Principal