Les Scora en compétition en 2003


[Année Précédente] [Année Suivante]


Les 66 résultats importants :

1 - Au cours de l'épreuve de Nogaro (Gers) [1ère Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 23 Février, Alain Marzolini termine 5ème de la course réservée au groupe «F» (numéro de course 87).

2 - Au cours de l'épreuve d' Albi (Tarn) [2ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 16 Mars, Alain Marzolini termine 5ème de la course réservée au groupe «F» (numéro de course 87).

3 - A la 33ème édition de la course de côte de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]
disputée les 5 et 6 Avril, Roger Lhermet finit 31ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 158). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet Roger Lhermet
[Ces photos ont été récupérées sur le site photosport-13.com]

4 - A la 27ème édition du slalom de Saint-Quentin (Aisne) couru le 6 Avril, Geoffray Carcreff termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 62). (voir les résultats de Sylvain Cotret sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, vous avez le choix entre le site de www.sportautonord.com et celui de www.slalom-auto.com !!!

5 - A la 33ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) disputée les 20 et 21 Avril, Roger Lhermet termine 19ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 103).


Association Sportive de l'Automobile Club de Savoie

6 - A la 32ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 25, 26 et 27 Avril, Roger Lhermet termine 37ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 200). (
voir les résultats de Franck Bellières et Xavier Burgevin sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet Roger Lhermet
Roger Lhermet
[Ces photos ont été récupérées sur le site photosport-13.com]

[Roger Lhermet]
Roger Lhermet Roger Lhermet

7 - A la 14ème édition du rallye régional des Côteaux-du-Layon à St Lambert du Lattay (Maine et Loire) les 26 et 27 Avril, Gérard Pargamin - Patrick Hemery abandonnent sur sortie de route dans la 6ème spéciale alors qu'ils étaient 8èmes au scratch et 2èmes du groupe «F» (immatriculé 59 MVM 75 - numéro de course 17). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gérard Pargamin - Patrick Hemery]
Gérard Pargamin - Patrick Hemery

[Cliquer sur les photos ci-dessous pour les agrandir]
aux vérifications techniquesaux vérifications techniquesaux vérifications techniquesdans le parc ferméen spécialeen spécialeen spéciale
[Cliquer sur les photos ci-dessus pour les agrandir]


D'autres photos qui m'ont été données par Jérôme, le Webmaster de deux sites de rallye dont celui du rallye régional des Vins du Layon que je vous invite à visiter. Vous y retrouverez tous les résultats de cette épreuve depuis 1990.
[Gérard Pargamin - Patrick Hemery]
Gérard Pargamin - Patrick Hemery Gérard Pargamin - Patrick Hemery Gérard Pargamin - Patrick Hemery

8 - Au cours de l'épreuve de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) [6ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 27 Avril, Alain Marzolini termine 3ème de la course réservée au groupe «F» et 2ème de la classe «F13». Il réalise par ailleurs le meilleur tour en course.

9 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) qui eut lieu le 1er Mai, Bernard Boulay termine 51ème au scratch, 15ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3» (numéro de course 130). Olivier Helle finit 79ème au scratch, 26ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F3» (numéro de course 330).

10 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de l' Oise qui eut lieu le 8 Mai à Catenoy, Geoffray Carcreff termine 20ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 103). (voir les résultats de Hervé Camu sur sa Jidé). Pour connaïtre tous les résultats de cette épreuve !!!

11 - Au cours de la 20ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) qui eut lieu le 8 Mai, Marc Lestage termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Jean-Marie Gitton sur sa Jidé).
[Marc Lestage]
Marc Lestage

12 - A la 30ème édition du rallye régional Plaines-et-Cimes à Sewen (Haut Rhin) disputée les 10 et 11 Mai, Bernard Boulay - Alexandre Mangin étaient engagés mais ne se sont pas présentés au départ (problème moteur la veille). (voir les résultats de Claude Moritz - Guy Peter sur leur Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

13 - A la 22ème édition de la course de côte nationale de Tarbes-Osmets (Hautes Pyrénées) qui se disputât le 11 Mai, Marc Lestage termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

14 - A la 40ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire)
[3ème manche du]
qui eut lieu les 17 et 18 Mai, Marc Lestage termine 40ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 149). (
voir les résultats de Xavier Burgevin sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

15 - A la 19ème édition du rallye régional de Saint-Gobain-SEVP-Auto à Saint Gobain (Aisne) qui se déroula le 18 Mai, Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel terminent 10èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F18» (immatriculé 91 AFX 06 - numéro de course 14). Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 15èmes au scratch, 4èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F18» (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 12).
[Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel]
Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel

[Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

16 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) qui eut lieu le 25 Mai, Roger Lhermet termine 23ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 94). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

17 - A la 11ème édition du rallye régional d' Envermeu (Seine Maritime) qui se disputât les 24 et 25 Mai, Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel terminent 4èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F18» (immatriculé 91 AFX 06 - numéro de course 122). Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 6èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F18» (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 125).
[Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel]
Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel
Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel

[Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

18 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) couru le 29 Mai, Geoffray Carcreff termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4». (voir les résultats de Hervé Camu et Laurent Hangard sur leurs Jidé).

19 - Pendant la 7ème édition de la course de côte régionale de Calmont (Haute Garonne) qui se disputât les 31 Mai et 1er Juin, Marc Lestage termine 3ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

20 - A la 1ère édition du rallye régional Ajolais (Vosges) disputée les 31 Mai et 1er Juin, Bernard Boulay - Alexandre Mangin terminent 58èmes au scratch, 12èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F17» (numéro de course 88). (voir les résultats de Claude Moritz - Guy Peter sur leur Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

21 - Pour la 42ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais Villages
[4ème manche du]

qui eut lieu les 31 Mai et 1er Juin à Marchampt (Rhône), Roger Lhermet termine 45ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 180). Albert Roque était engagé mais fût forfait (numéro de course 189). (
voir les résultats de Xavier Burgevin sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

22 - A la 7ème édition de la course de côte régionale des Moulineaux (Seine Maritime) couru le 1er Juin, Geoffray Carcreff termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (immatriculé 91 AFX 06 - numéro de course 119). (voir les résultats de Laurent Hangard sur sa Jidé).
[Geoffray Carcreff]
Geoffray Carcreff

23 - A la 3ème édition du rallye national des Vins-de-Chablis (Yonne) qui se déroula les 7 et 8 Juin, Patrick Hemery secondait Gérard Pargamin à bord de la Scora-Maxi. Après un départ prudent, ils ont nettement haussé le rythme dans la 3ème spéciale, améliorant nettement leurs chronos. Puis, ils ont attaqué la 4ème épreuve de classement lorsqu'une durite de turbo a alors éclaté, mettant un terme à leur course (numéro de course 26). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!! Retrouvez des images en caméra embarqué de la spéciale 3 à bord de la Scora Maxi de Gérard Pargamin - Patrick Hemery en cliquant sur l'image ci-dessous

24 - A la 30ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) disputée les 8 et 9 Juin, Marc Lestage termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 40). (voir les résultats de Pascal Desmereau et Hubert Caillé sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Marc Lestage]
Marc Lestage

25 - A la 66ème édition de la course de côte du Mont-Ventoux (Vaucluse)
[5ème manche du]
qui eut lieu les 14 et 15 Juin, Roger Lhermet termine 28ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5» (numéro de course 189). Pour TOUT savoir sur cette épreuve.

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com.]

[Roger Lhermet]
Roger Lhermet Roger Lhermet

26 - A la 4ème édition du rallye national de la Ville-du-Tréport (Seine Maritime) les 14 et 15 Juin, Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel terminent 13èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F18» (immatriculé 91 AFX 06 - numéro de course 23). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel]
Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel

[Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel]
Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel
[Cette photo a été récupérée sur le site www.JPLcompetition.fr.st]

27 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) qui eut lieu les 14 et 15 Juin, Albert Roque termine 20ème au scratch et 1er de la classe «F4».
[Albert Roque]
Albert Roque
[Cette photo a été récupérée sur le site Sportauto.org]

28 - Pendant la 17ème édition du rallye régional de la Bresse (Vosges) les 14 et 15 Juin, Bernard Boulay - Alexandre Mangin terminent 38èmes au scratch, 9èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F17» (numéro de course 80). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

29 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Robert-le-Diable qui eut lieu le 21 Juin, Geoffray Carcreff termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

30 - A la 2ème édition de la course de côte régionale du Pilat (Loire) qui se disputât les 21 et 22 Juin, Albert Roque termine 32ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 89). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

31 - A la 2ème édition de la course de côte nationale des Essarts (Eure) qui eut lieu le 22 Juin, Geoffray Carcreff termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

32 - Au cours de la 2ème édition de la course de côte régionale de Romestaing (Lot et Garonne) qui eut lieu le 22 Juin, Marc Lestage termine 3ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Jean-Marie Gitton sur sa Jidé).

33 - A la 40ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs)
[7ème manche du]

qui se disputât les 12 et 13 Juillet, Roger Lhermet termine 37ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 167). (voir les résultats de
Franck Cannata, Frédéric Warcholinski et Didier Thorin sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
Retrouvez des images animées de la Scora de Roger Lhermet en cliquant sur l'image ci-dessous

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com.]

34 - A la 38ème édition du rallye régional du Mans à Conlie (Sarthe) disputée les 12 et 13 Juillet, Gérard Pargamin - Patrick Hemery terminent 17èmes au scratch, 4èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F19» (immatriculé 59 MVM 75 - numéro de course 7).
[Gérard Pargamin - Patrick Hemery]
Gérard Pargamin - Patrick Hemery Gérard Pargamin - Patrick Hemery
[un grand merci à l'auteur de ces photos : Thierry Coltin]

[Gérard Pargamin - Patrick Hemery]

Gérard Pargamin - Patrick Hemery Gérard Pargamin - Patrick Hemery

35 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Laussonne (Haute Loire) qui se disputât les 12 et 13 Juillet, Albert Roque termine 36ème au scratch, 16ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 56).

36 - A la 14ème édition de la course de côte régionale EBA-Bailly-en-Rivière (Seine Maritime) qui eut lieu le 13 Juillet, Geoffray Carcreff termine 11ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

37 - Au cours de la 23ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu les 19 et 20 Juillet, Marc Lestage finit 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5». Jean-Jacques Labarbe finit 14ème au scratch. (voir les résultats de Franck Bellières sur sa Jidé).

38 - A la 34ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire)
[8ème manche du]

courue les 26 et 27 Juillet, Roger Lhermet termine 21ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F5» (numéro de course 165). (voir les résultats de
Franck Cannata sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

39 - Pendant la 21ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) qui se disputât les 26 et 27 Juillet, Bernard Boulay termine 40ème au scratch, 16ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F4» (numéro de course 126). Olivier Helle termine 48ème au scratch, 20ème du groupe «F» et 6ème de la classe «F4» (numéro de course 226). (voir les résultats de Frédéric Warcholinski sur sa Jidé). Pour TOUT savoir de cette épreuve !!!

40 - Au cours de la 24ème édition de la course de côte régionale de Parenty (Pas de Calais) qui se disputât le 3 Août, Jean-Claude Thirault termine 48ème au scratch, 11ème du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 17). (voir les résultats de Laurent Hangard sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

41 - La 43ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[9ème manche du]
qui eut lieu les 8, 9 et 10 Août a vu la participation de 7 voitures construites par Jacques Durand (4 Jidé et 3 Scora). Les résultats fûrent les suivants :
  • Roger Lhermet termine 42ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 211).
  • Marc Lestage termine 44ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5» (numéro de course 220).
  • Jean-Claude Thirault termine 135ème au scratch, 36ème du groupe «F» et 9ème de la classe «F5» (numéro de course 213).
  • (
    voir les résultats de Xavier Burgevin, Franck Cannata, Pascal Desmereau et Didier Thorin sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Marc Lestage]
    Marc Lestage Marc Lestage

    [Jean-Claude Thirault]
    Jean-Claude Thirault Jean-Claude Thirault

    Retrouvez des images animées de la Scora de Roger Lhermet en cliquant sur l'image ci-dessous


    42 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Saint-Antonin-Noble-Val (Tarn et Garonne) disputée les 14 et 15 Août, Marc Lestage termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».
    [Marc Lestage]
    Marc Lestage

    43 - Pour la 14ème édition du rallye régional de Bessé-sur-Braye (Sarthe) qui se disputât les 15 et 16 Août, Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel terminent 8èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F18» (immatriculé 91 AFX 06 - numéro de course 24).
    [Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel]
    Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel

    Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel

    44 - Je me suis rendu à la 4ème édition de la course de côte régionale de Chateauneuf-de-Galaure (Drôme) qui se disputât le 17 Août, Albert Roque était engagé mais fût forfait (numéro de course 93). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    45 - Je me suis rendu le dimanche 24 Août à Chamrousse (Isère) pour la 28ème édition de la



    [10ème manche du]

    qui mérita un
    Flash Spécial
    où vous trouverez en particulier 21 photos sur l'événement dont 7 de la Scora de Roger Lhermet. Cette épreuve est organisée par
    Logo de l'A.S.A. Dauphinoise
    l'Association Sportive Automobile Dauphinoise
    Roger Lhermet termine 27ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» sur deux montées seulement (numéro de course 174). Alors qu'il avait déjà réalisé le meilleur temps aux deux montées de course, un problème moteur l'a contraint à s'arrêter dans la troisième. (voir les résultats de Xavier Burgevin et ceux de Franck Cannata sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou bien pour VOIR des photos, cliquer ICI ! [ATTENTION, elles sont pas faciles à trouver !!!]
    [Roger Lhermet double Bernard Chamot lors de sa deuxième montée]
    Roger Lhermet double Bernard Chamot lors de sa deuxième montée
    Cliquer sur la photo pour découvrir toutes les autres de cette épreuve !!!

    Retrouvez des images animées de la Scora de Roger Lhermet en cliquant sur l'image ci-dessous

    [Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com.]

    46 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Laas-Tillac (Gers) disputée les 23 et 24 Août, Marc Lestage termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

    47 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Hussigny-Villers-la-Montagne (Meurthe et Moselle) qui eut lieu le 31 Août, Olivier Helle finit 37ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F3» (numéro de course 54). Bernard Boulay termine 47ème au scratch, 13ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F3» (numéro de course 154).
    [Bernard Boulay]
    Bernard Boulay
    [Cette photo a été récupérée sur le site Sportauto.org]

    48 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) qui se disputât le 7 Septembre, Jean-Claude Thirault termine 33ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5».

    49 - Pour la 22ème édition du rallye régional du Bocage à Tessy sur Vire et Gouvets (Manche) qui se disputât les 6 et 7 Septembre, Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel terminent 14èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F18».

    50 - Pour la 9ème édition du rallye régional des Côtes-d'Armor à Poubezre (Côtes d'Armor) qui se disputât les 13 et 14 Septembre, Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel terminent 5èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F18».

    51 - A l'occasion de la 77ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) qui se disputât les 20 et 21 Septembre,
    [12èmeet dernière manche du]
    Roger Lhermet termine 38ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 183). (voir les résultats de
    Didier Thorin sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve organisée par
    Logo de l'A.S.A. du Rhône
    l'Association Sportive Automobile du Rhône

    [Roger Lhermet]
    Roger Lhermet

    52 - A la 19ème édition du rallye régional du Val-de-Bresle à Etalondes (Seine Maritime) disputée les 20 et 21 Septembre, Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel terminent 8èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F18». Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 14èmes au scratch. Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    53 - A l'occasion de la 4ème édition de la
    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE
    à La-Pommeraye (Maine et Loire) les 27 et 28 Septembre, Marc Lestage termine 18ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 101). Geoffray Carcreff termine 40ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 107). (
    voir les résultats de Xavier Burgevin et Franck Cannata sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    54 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Crest-Divajeu (Drôme) qui se disputât le 28 Septembre, Roger Lhermet termine 15ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F5» (numéro de course 101). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    Retrouvez des images animées de la Scora de Roger Lhermet en cliquant sur l'image ci-dessous

    [Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com.]

    55 - A l'occasion de la 20ème édition de la
    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DES RALLYES
    à Limoges (Haute Vienne) les 3 et 4 Octobre, Geoffray Carcreff - Marie-Ambre Hauguel étaient qualifiés. Leur prestation fût de courte durée car ils abandonnèrent dans la 2ème spéciale sur problème mécanique (numéro de course 67). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    56 - A la 2ème édition du rallye régional des Boucles-de-Seine à Po,t-Audemer (Eure) disputée les 4 et 5 Octobre, Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 16èmes au scratch (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 131).
    [Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
    Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

    57 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) le 5 Octobre, Jean-Claude Thirault termine 39ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F5». (voir les résultats de Laurent Hangard sur sa Jidé).

    58 - Au cours de l'épreuve Inter-Ecuries qui eut lieu sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) les 11 et 12 Octobre, Alain Marzolini termine 13ème de la course réservée au groupe «F» (numéro de course 87). (voir les résultats de Arnaud Tanguy sur sa Jidé).

    59 - Pour la 1ère édition du rallye régional de la Porte Normande à Gournay en Bray (Seine Maritime) qui se disputât les 18 et 19 Octobre, 3 Scora étaient engagées au départ, aucune n'est à l'arrivée ! Geoffray Carcreff abandonne sur sortie de route dans l'ES3 (numéro de course xx). Jean-Louis Leclerc est mis hors course après l'ES2 : assistance interdite (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 133). Gérard Pargamin - Patrick Hemery ont connu leur lot de soucis : première panne après la 2ème spéciale (freins) puis fuite d'embrayage. A l'arrivée de la 6ème spéciale, retardés par des problèmes de pompe à essence, ils sont contraints à l'abandon, alors qu'ils occupaient une belle 5ème place au scratch et dominaient le groupe «F» (immatriculé 59 MVM 75 - numéro de course 138).
    [Jean-Louis Leclerc]
    Jean-Louis Leclerc

    [Gérard Pargamin - Patrick Hemery]
    Gérard Pargamin - Patrick Hemery

    [Gérard Pargamin - Patrick Hemery]
    Gérard Pargamin - Patrick Hemery Gérard Pargamin - Patrick Hemery Gérard Pargamin - Patrick Hemery Gérard Pargamin - Patrick Hemery Gérard Pargamin - Patrick Hemery

    60 - A la 17ème édition du rallye régional du Pays-de-Fayence (Var) disputée les 18 et 19 Octobre, William Pasini - Marc Lanteri terminent 13èmes au scratch, 6èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F19» (immatriculé 309 ALZ 06 - numéro de course 32). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [William Pasini - Marc Lanteri]
    William Pasini - Marc Lanteri
    [Cette photo a été récupérée sur le site rally06.com]


    [William Pasini - Marc Lanteri]
    William Pasini - Marc Lanteri

    61 - Au cours de la 16ème édition du slalom de Guépard-Dreux (Eure et Loir) qui se disputât le 2 Novembre, Jean-Claude Thirault termine 46ème au scratch (numéro de course 84). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Jean-Claude Thirault]
    Jean-Claude Thirault
    [Cette photo a été récupérée sur le site slalom-auto.com]


    62 - A la 7ème édition du rallye régional du Pays-Vençois à Vence (Alpes Maritimes) disputée les 8 et 9 Novembre, William Pasini - Marc Lanteri terminent 7èmes au scratch , 2èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F19» (immatriculé 309 ALZ 06 - numéro de course 28). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [William Pasini - Marc Lanteri]
    William Pasini - Marc Lanteri
    [Cette photo a été récupérée sur le site rally06.com]

    63 - Au cours de la 5ème édition du slalom de Bordeaux-Mérignac (Gironde) disputée les 22 et 23 Novembre, Marc Lestage termine 24ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 1erde la classe «F5» (numéro de course 102). Jean-Jacques Labarbe termine 43ème au scratch, 10ème du groupe «F» et 2èmede la classe «F5» (numéro de course 101). (voir les résultats de Odile Ferrus et Jean-Marie Gitton sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, vous avez le choix entre le site de l' ASACM et celui de www.slalom-auto.com !!!

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - A la 4ème édition du Critérium Historique 83 à Draguignan (Var) disputée les 1er et 2 mars 2003, Christophe Arnoux - Jérome Wijckmans terminent 18èmes du classement général final (immatriculé 608 YQ 83 - numéro de course 118). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Christophe Arnoux - Jérome Wijckmans]
    Christophe Arnoux - Jérome Wijckmans
    [Cette photo m'a été offerte par Christophe lui même. Merci !]



    B - A la 21ème édition du rallye régional de Neufchâtel-en-Bray (Seine Maritime) disputée les 19 et 20 Avril, Jean-Louis Leclerc - x abandonnent dans l'ES3 (mécanique).



    C - A la 8ème édition du rallye régional des Vikings-Kalt Bec à Caudebec les Elbeuf (Eure) disputée les 26 et 27 Juillet, Geoffray Carcreff - x abandonnent dans l'ES2 pour un problème de mécanique.

    Remarque :
  • Grâce à ses résultats dans le
    Roger Lhermet termine 11ème tous groupes confondus et 1er du classement du groupe «F».

  • [Année Précédente] [Année Suivante]


    RETOUR à la page Scora

    RETOUR à la page Compétition de la Scora

    RETOUR au Menu Principal