Les Jidé en compétition en 2006


[Année Précédente][Année Suivante]
Les 78 résultats de l'année :
Remarques : en raison de la multiplication des appareils numériques et donc, des photos disponibles, les pages de l'année 2004 étaient devenues trop longues à charger. Cette année, comme en 2005, je me mettrai pour chaque épreuve qu'une seule photo par pilote.
Une autre petite remarque concernant les vidéos ... si vous n'arrivez pas à les ouvrir, il faut les enregistrer sur votre PC, en cliquant à droite sur la petite image animée puis en faisant "Enregistrer la cible sous ..."


1 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Neffies (Hérault) qui se déroula les 11 et 12 Mars, Franck Bellières a seulement effectué la 1ère montée d'essai (numéro de course 82). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
Au cours de cette même épreuve, était engagé en catégorie « V.H.C. », Gabriel Lejeune dont je ne connais pas le classement (immatriculé 1600 ZT 34 - numéro de course 100).
[Franck Bellières]
Franck Bellières

[Cette photo a été récupéré sur ce blog jfsportsauto.sport24.com]

[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune

[Cette photo a été offerte par le site 3A66 Merci SEB-34 !]

2 - Au cours de la 10ème édition du slalom de Limoges-la-Bastide (Haute Vienne) disputée le 19 Mars, Bruno Bulteau termine 32ème au scratch, 2ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L2» (numéro de course 139). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau
[Cette photo a été récupérée sur le site Rallye en Limousin]

3 - Pendant la course de Rabat [1ère manche du championnat Marocain de course automobile] les 1er et 2 Avril, Hervé Galiana est 14ème des qualifications en raison de problèmes techniques en catégorie «M1» et il abandonne en course en raison de la casse d'une durite. Après réparation, il est reparti hors catégorie en «M3» [+ de 2000 cm3 et moteurs turbo] et fini 4ème (numéro de course 56). Pour TOUT savoir sur les courses au Maroc !!!
[Hervé Galiana]
Hervé Galiana

4 - Pour la 36ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]

qui se déroula les 7, 8 et 9 Avril, Robert Cannata [pour sa 1ère course au volant de la Jidé pilotée les années précédentes par son fils Franck] termine 111ème au scratch, 25ème du groupe «FC» et 7ème de la classe «FC2» (numéro de course 127) malgré une légère sortie de route à la 3ème montée. (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI ou ICI !!! Une photo offerte par le site Côte Passion
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été offerte par le site Côte Passion Merci Laurent !]

5 - Pendant la 7ème édition de la course de côte régionale du Beauvaisis (Oise) disputée le 16 Avril, Jacques Gaudin termine 16ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 85). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site sportimage.fr]

6 - A la 34ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 22 et 23 Avril, Robert Cannata termine 88ème au scratch, 11ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC2» (numéro de course 127). Toussaint Filippi termine 102ème au scratch, 17ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC3» (numéro de course 183). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le site photos-sports.com]

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi
[Cette photo a été offerte par le site Rallye-07 Merci Jeremy !]

7 - Pendant la 24ème édition de la course de côte régionale de Saint-Girons (Haute Garonne) qui se disputât les 22 et 23 Avril, Franck Bellières termine 13ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 97). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

8 - A la 36ème édition de la course de côte nationale d' Abreschviller-Saint-Quirin (Moselle)
[3ème manche du]

qui eut lieu les 29 et 30 Avril, Robert Cannata termine 55ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC2» (numéro de course 127). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
Cette photo a été offerte par Gerardo PAREDES et de très nombreuses aussi belles photos sur cette épreuve sont visibles sur le site www.pbase.com/gparedes
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo, et beaucoup d'autres, aussi belles, sont visibles sur site www.pbase.com/gparedes. Merci Gerardo !]

Retrouvez des images animées de la Jidé de Robert Cannata en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été récupérée sur le site www.teambeyou.com.]

9 - A la 3ème édition du slalom de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) disputé le 30 Avril, Hubert Caillé termine 53ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L2» (numéro de course 94). Bruno Bulteau termine 79ème au scratch, 9ème du groupe «L» et 8ème de la classe «L2» (numéro de course 93). Samuel Bulteau termine 85ème au scratch, 11ème du groupe «L» et 10ème de la classe «L2» (numéro de course 92). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
Les trois photos ci-dessous ont été offertes par grandlieu.online.fr qui a conçu et réalisé le site slalom.corcoue.online.fr où vous trouverez plusieurs photos de chaque pilote ayant participé à l'épreuve
[Hubert Caillé]
Hubert Caillé

[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau

[Samuel Bulteau]

Samuel Bulteau
[Ces 3 photos ont été offertes par grandlieu.online.fr qui a conçu et réalisé le site slalom.corcoue.online.fr Merci Joël ! ]

10 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de la Choisille à la Membrolle/Choisille (Indre et Loire) qui a eut lieu les 6 et 7 Mai, Jacques Gaudin termine 18ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 82). Didier Thorin termine 77ème au scratch, 24ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC1» (numéro de course 97). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
Ces deux photos ont été récupérées sur le site www.photographies-numeriques.com où vous trouverez plusieurs photos de chaque pilote ayant participé à l'épreuve
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin

[Didier Thorin]
Didier Thorin
[Ces 2 photos a été récupérées sur le site www.photographies-numeriques.com]

11 - Pendant la course de Tanger [2ème manche du championnat Marocain de course automobile] les 6 et 7 Mai, Nicolas Ferreira termine 1er de la catégorie «M1» (numéro de course 25). Hervé Galiana, lui, a eu des soucis de stabilité, avec une voiture qui ne tenait pas la route sur ce circuit très glissant. Malgré cela il a réussi à placer sa monture à la troisième position sur la grille de départ composée de 25 concurrents. Hervé prend un magnifique départ et se hisse a la seconde position, quand, au premier virage, un concurrent ratant son freinage, est venu percuter l'arrière de la Jidé, ce qui a poussé Hervé à une remontée folle pour terminer 4ème contre le pare-chocs de son agresseur (numéro de course 56). Pour TOUT savoir sur cette écurie et sur les courses au Maroc !!!
[Hervé Galiana]
Hervé Galiana

12 - A la 42ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire)
[4ème manche du]
qui eut lieu les 13 et 14 Mai, Xavier Burgevin termine 27ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 173). Robert Cannata termine 53ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC2» (numéro de course 127). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le site chevallier-competition]

Retrouvez une vidéo de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

13 - Pendant la 32ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui a eut lieu les 13 et 14 Mai, Jacques Gaudin termine 12ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 77). Didier Thorin termine 52ème au scratch et 1er de la classe «FC1» (numéro de course 106).
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin

[Cette photo a été récupérée sur le site www.sportimage.fr]

[Didier Thorin]
Didier Thorin

[Cette photo a été récupérée sur le site www.sportimage.fr]

14 - A la 9ème édition de la course de côte régionale des Andelys (Eure) courue le 14 Mai, Laurent Hangard termine 21ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 109).

15 - Pendant la course de Bouskoura [3ème manche du championnat Marocain de course automobile] les 20 et 21 Mai, Nicolas Ferreira termine 1er de la catégorie «M1» (numéro de course 25). Dès la deuxième séance d'essais libres, Hervé Galiana a eu simultanément 3 problèmes techniques (problème moteur, de moyeu de roue et de frein) irréparables en une soirée ce qui le contraint à déclarer forfait pour la course de dimanche (numéro de course 56). A remarquer sur la photo ci-dessous, la Jidé de Nicolas Ferreira au second plan. Pour TOUT savoir sur cette écurie et sur les courses au Maroc !!!
[Hervé Galiana]
Hervé Galiana

16 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Tarbes-Osmets (Hautes Pyrénées) qui se déroula les 20 et 21 Mai, Franck Bellières termine 15ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5».

17 - A la 8ème édition du slalom de Bourges (Cher) qui se courru les 20 et 21 Mai, Didier Thorin termine 46ème au scratch, 16ème du groupe «FS» et 1er de la classe «FS1» (immatriculé 3979 QN 58 - numéro de course 89). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

18 - A la 32ème édition de la course de côte régionale de Soissons (Aisne) qui a eut lieu le 21 Mai, Jacques Gaudin termine 19ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 85). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin

[Cette photo a été récupérée sur le site dahyo.free.fr]

19 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) courue le 25 Mai, Hervé Camu termine 2ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 113).
[Hervé Camu]
Hervé Camu

[Cette photo a été récupérée sur le site www.sportimage.fr]

20 - A la 35ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 25 Mai, Pascal Desmereau termine 14ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 135).
[Pascal Desmereau]
Pascal Desmereau
[Cette photo a été récupérée sur le site CC-Racing]

21 - A la 9ème édition de la course de côte nationale de La-Broque-Schirmeck (Bas Rhin)
[5ème manche du]

qui eut lieu les 3 et 4 Juin, Xavier Burgevin termine 34ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC2» (numéro de course 157). Robert Cannata termine 53ème au scratch, 8ème du groupe «FC» et 5ème de la classe «FC2» (numéro de course 127). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Cette photo a été récupérée sur le site www.photos-rallye-cars.com]

[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le site www.photos-rallye-cars.com]

Retrouvez des images animées des Jidé de Xavier Burgevin et Robert Cannata en cliquant sur les images ci-dessous.
[Xavier Burgevin]_____________________[Robert Cannata]
_____________________
[Cette vidéo a été récupérée sur le site www.teambeyou.com_____________________[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

22 - A la 33ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) disputée les 3 et 4 Juin, Pascal Desmereau termine 15ème au scratch, 2ème du groupe «FS» et 1er de la classe «FS4» (numéro de course 35). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

23 - Pendant la 33ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui a eut lieu les 3 et 4 Juin, Didier Thorin termine 82ème au scratch, 19ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC1» (numéro de course 101). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

24 - A la 21ème édition de la course de côte nationale de Quillan-Col-du-Portel (Aude) disputée les 3 et 4 Juin, Franck Bellières termine 19ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 85). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Franck Bellières]
Franck Bellières
[Cette photo a été récupérée sur le site rallyes66.info]

25 - Pendant la course de Salé [4ème manche du championnat Marocain de course automobile] les 3 et 4 Juin, Hervé Galiana réalise une très belle performance en terminant à la 1ère place des essais qualificatifs en catégorie «M1». Pour la course, il abandonne suite à la casse du volant moteur (numéro de course 56). Nicolas Ferreira abandonne sur sortie de route mais est toutefois classé 9ème (numéro de course 25).

26 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Loc-Eguiner (Finistère) couru le 4 Juin, Gérard Moyon termine 48ème au scratch, 10ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 60).

27 - A la 10ème édition de la course de côte régionale des Moulineaux (Seine Maritime) couru le 4 Juin, Laurent Hangard termine 20ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 96).
Une photo récupérée parmi de nombreuses autres sur le site
www.copinew.com.
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard

[Cette photo a été récupérée sur le site www.copinew.com]

28 - Pendant la 7ème édition de la course de côte régionale de Bouilly (Aube) qui se disputât les 10 et 11 Juin, Yannick Guénard termine 11ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4». Laurent Hangard termine 12ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4». Jacques Gaudin termine 14ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4».

29 - Pendant la 10ème édition de la course de côte régionale de Calmont (Haute Garonne) qui se disputât les 10 et 11 Juin, Franck Bellières termine 8ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 186).
[Franck Bellières]
Franck Bellières

[Cette photo a été offerte par Dimitri. Merci !!!]

30 - A la 18ème édition du slalom des Ecuries d'Augias (Deux Sèvres) qui eut lieu le 11 Juin, Pascal Desmereau termine 21ème au scratch, 2ème du groupe «FS» et 1er de la classe «FS4» (numéro de course 135).

31 - Je me suis déplacé le 25 Juin à Marchampt (Rhône) pour la 45ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages
[7ème manche du]
qui a mérité un
Flash Spécial
où vous trouverez en particulier 4 photos des Jidé de Xavier Burgevin et Toussaint Filippi ainsi qu'une vidéo de la Jidé de Xavier Burgevin mais aussi d'autres infos et photos sur cette épreuve.
Le classement de l'épreuve : Xavier Burgevin termine 37ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC2» (numéro de course 175). Toussaint Filippi termine 83ème au scratch, 16ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 165). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer sur le site de
LogoAsab
ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE DU BEAUJOLAIS
ou bien rendez-vous sur le site de PatrickSoft.
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi


Retrouvez une caméra embarquée à bord de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

32 - Au cours de la 30ème édition de la course de côte régionale de Bois-Boudet (Yonne) qui eut lieu les 24 et 25 Juin, Yannick Guénard termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 44). Jacques Gaudin termine 15ème du scratch, 5ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 43). Didier Thorin termine 24ème au scratch, 12ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC2» (numéro de course 71). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

33 - Pendant la course de Meknes [5ème manche du championnat Marocain de course automobile] les 24 et 25 Juin, des problèmes de stabilité, dûs à un circuit glissant, sont venus perturber les chances de victoire d'Hervé Galiana. Surmontant ces difficultés, il a réalisé une très belle 4ème place au essais qualificatifs. Pour la course, il finit 4ème en catégorie «M1» (numéro de course 56).

34 - A la 35ème édition de la course de côte régionale de Fréteval (Loir et Cher) qui eut lieu les 1er et 2 Juillet, Didier Thorin termine 54ème du scratch (numéro de course 131). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Didier Thorin]
Didier Thorin

[Cette photo a été récupérée sur le site photos.rallye.free.fr]

35 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Sewen (Haut Rhin) qui eut lieu le 2 Juillet, Frédéric Warcholinski finit 44ème au scratch, 15ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 36).
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été récupérée sur le site www.teambeyou.com]

36 - A la 43ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs)
[8ème manche du]

qui se disputât les 8 et 9 Juillet, Didier Thorin termine 91ème au scratch, 15ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC1» (numéro de course 163). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Didier Thorin]
Didier Thorin

[Cette photo a été récupérée sur le site de Stéphane Charpy]

37 - Au cours de la 1ère édition de la course de côte régionale Ville de Verberie - Vallée de l'Automne (Oise) qui se disputât le 9 Juillet, Hervé Camu termine 15ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 95). Laurent Hangard termine 24ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 96). Yannick Guénard termine 26ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 94).
Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Hervé Camu]
Hervé Camu

[Laurent Hangard]
Laurent Hangard

[Yannick Guénard]
Yannick Guénard

[Cette photo a été récupérée sur le site verberie.skynetblogs.be]

38 - Au cours de la 34ème édition de la course de côte régionale des Clouneaux-Sainte-Hélène (Saône et Loire) qui se disputât le 14 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 24ème au scratch, 9ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 85). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski

[Cette photo a été récupérée sur le site www.automoto71.net]

39 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Saint-Geniez-d'Olt (Aveyron) disputée le 14 Juillet, Franck Bellières termine 19ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5». (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

40 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu les 15 et 16 Juillet, Didier Thorin termine 46ème au scratch (numéro de course 128). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Didier Thorin]
Didier Thorin

[Cette photo a été récupérée sur le site Kpi&Naurette]

41 - Au cours de la 26ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu les 15 et 16 Juillet, Franck Bellières finit 13ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 186).
[Franck Bellières]
Franck Bellières

[Cette photo a été récupéré sur ce blog leduc68.skyblog.com]

42 - A l'occasion de la 37ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire)
[9ème manche du]

qui se disputât les 22 et 23 Juillet, Xavier Burgevin termine 39ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC2» (numéro de course 152). Frédéric Breysse termine 84ème au scratch, 17ème du groupe «FC» et 6ème de la classe «FC2» (numéro de course 155). Robert Cannata termine 95ème au scratch, 20ème du groupe «FC» et 8ème de la classe «FC2» (numéro de course 127). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
Trois photos récupérées sur le site autoscratch.free.fr
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

[Frédéric Breysse]
Frédéric Breysse

[Robert Cannata]

Robert Cannata
[Ces photos ont été récupérées sur le site autoscratch.free.fr]

Et retrouvez une vidéo de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

Attention au temps de chargement du fichier ! (15,2 Mo pour une durée de 2' 56")

43 - Pendant la 25ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauze (Alpes de Haute Provence) courue les 22 et 23 Juillet, François Spadaro termine 15ème scratch, 3ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC5» (numéro de course 90).
[François Spadaro]
François Spadaro
[Cette photo a été récupérée sur le site passioncoursedecote.com]

44 - Au cours de la 27ème édition de la course de côte régionale de Parenty (Pas de Calais) qui se disputât le 30 Juillet, Jacques Gaudin termine 17ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 17). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

45 - Au cours de la 30ème édition de la course de côte régionale de la Forêt-Auvray (Orne) le 30 Juillet, Laurent Hangard termine 17ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4».

46 - A la 18ème édition de la course de côte régionale des Trois-Lacs (Vosges) qui se disputât les 5 et 6 Août, Yannick Guénard termine 85ème au scratch (numéro de course 97).
[Yannick Guénard]
Yannick Guénard
[Cette photo a été récupérée sur le site pixelmotors.free.fr]

Une vidéo de la Jidé de Yannick Guénard en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été récupérée sur le site estrallye.com]

47 - Au cours de la 16ème édition de la course de côte régionale de Tourville-Heugueville (Manche) le 6 Août, Laurent Hangard termine 15ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 87).
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard

48 - La 46ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[10ème manche du]
qui eut lieu les 11, 12 et 13 Août a vu la participation de 7 voitures construites par Jacques Durand (3 Jidé et 4 Scora). Les résultats fûrent les suivants :
  • Robert Cannata termine 121ème au scratch, 28ème du groupe «FC» et 11ème de la classe «FC2» (numéro de course 127).
  • Didier Thorin termine 138ème au scratch, 36ème du groupe «FC» et 10ème de la classe «FC1» (numéro de course 235).
  • Xavier Burgevin avait fait le 2ème temps du groupe «FC» et le 1er de la classe «FC2» aux essais du samedi. Malheureusement un problème moteur l'a contraint à l'abandon pour la course de dimanche (numéro de course 205).
  • (voir les résultats de Roger Lhermet, Joël Cazalens, Jean-Claude Thirault et Nicolas Boucher sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!! Trois photos récupérées sur le site autoscratch.free.fr
    [Robert Cannata]
    Robert Cannata

    [Didier Thorin]
    Didier Thorin

    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin

    [Ces photos ont été récupérées sur le site autoscratch.free.fr]

    Une caméra embarquée dans la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

    [Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

    Attention au temps de chargement du fichier ! (8,2 Mo pour une durée de 3' 03")

    49 - Pendant la 24ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) qui se disputât les 12 et 13 Août, Frédéric Warcholinski termine 72ème au scratch, 26ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 99).
    [Frédéric Warcholinski]
    Frédéric Warcholinski

    [Cette photo a été récupérée sur le site FCRALLYE.free.fr]


    50 - A la 28ème édition de la course de côte régionale de Moux-en-Morvan (Nièvre) qui eut lieu les 14 et 15 Août, Laurent Hangard termine 10ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 47). Frédéric Warcholinski termine 31ème au scratch.
    Deux photos offertes par le site www.gtr-speedcar.com.
    [Laurent Hangard]
    Laurent Hangard

    [Frédéric Warcholinski]

    Frédéric Warcholinski
    [Ces photos ont été offertes par le site www.gtr-speedcar.com Merci Claude !]

    51 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Saint-Antonin-Noble-Val (Tarn et Garonne) disputée le 15 Août, Franck Bellières a semble-t-il participé à cette épreuve mais ne figure pas au classement pour une raison inconnue (numéro de course 186). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).
    [Franck Bellières]
    Franck Bellières

    [Cette photo a été récupérée sur la page perso d' Hervé TEXIER]


    52 - Pour la 31ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère)
    [11ème manche du]

    qui eut lieu les 19 et 20 Août, Frédéric Breysse termine 69ème au scratch, 7ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC2» (numéro de course 182). (
    voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI, ICI ou ICI !!!!!!
    [Frédéric Breysse]
    Frédéric Breysse
    [Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]]

    Une vidéo de la Jidé de Frédéric Breysse en cliquant sur l'image ci-dessous.

    [Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

    53 - A la 33ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât les 19 et 20 Août, Yannick Guénard termine 32ème au scratch (numéro de course 96). Laurent Hangard termine 35ème au scratch (numéro de course 98). Jacques Gaudin termine 45ème au scratch (numéro de course 97). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    Trois photos récupérées sur le site Kpi&Naurette
    [Yannick Guénard]
    Yannick Guénard

    [Laurent Hangard]
    Laurent Hangard

    [Jacques Gaudin]
    Jacques Gaudin

    [Ces photos ont été récupérées sur le site Kpi&Naurette]

    54 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Laas-Tillac (Gers) disputée les 19 et 20 Août, Franck Bellières termine 14ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 186).

    55 - A la 37ème édition de la course de côte régionale de Montgueux (Aube) qui se disputât les 26 et 27 Août, Yannick Guénard termine 18ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 52). Hervé Camu termine 21ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4».
    [Yannick Guénard]
    Yannick Guénard

    56 - A l'occasion de la 25ème édition de la course de côte nationale d' Etretat-Bénouville (Seine Maritime) qui eut lieu les 26 et 27 Août, Laurent Hangard termine 20ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 31). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    57 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Saint-Gouëno (Côtes d'Armor) qui eut lieu le 27 Août, Jérôme Moraines termine 19ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 33). (voir les résultats de Gérard Moyon sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
    [Jérôme Moraines]
    Jérôme Moraines
    [Cette photo a été récupérée sur le site www.rallyinfos.com]

    58 - A la 50ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin)
    [12ème manche du]

    courue les 2 et 3 Septembre, Didier Thorin termine 106ème au scratch, 16ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC1» (numéro de course 190). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Didier Thorin]
    Didier Thorin
    [Cette photo a été récupérée sur le site www.teambeyou.com]

    Retrouvez une vidéo de la Jidé de Didier Thorin en cliquant sur l'image animée ci-dessous.

    [Cette vidéo a été offerte par le site dailymotion.com/lems2 Merci Emmanuel !]

    59 - A la 23ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) qui se disputât les 2 et 3 Septembre, Franck Bellières termine 17ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC5» (numéro de course 186).

    60 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) qui se disputât le 3 Septembre, Hervé Camu termine 13ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 21). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    61 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Menton (Alpes Maritimes) disputée le 3 Septembre, François Spadaro termine 11ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 75). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    Retrouvez une vidéo de la Jidé de François Spadaro en cliquant sur l'image ci-dessous.

    [Cette vidéo a été récupérée sur le site PassionRallye06.]

    62 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Tréchy-Saint-Germain-Laval (Seine et Marne) qui se disputât le 3 Septembre, Yannick Guénard termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 73). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Yannick Guénard]
    Yannick Guénard
    [Cette photo a été récupérée sur le site de l'A.S.A. Melun]

    63 - Pendant la 11ème édition de la course de côte régionale de Carros (Alpes Maritimes) qui a eut lieu les 9 et 10 Septembre, François Spadaro termine 9ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 58). Robert Cannata termine 25ème au scratch, 13ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 60). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
    [François Spadaro]
    François Spadaro
    [Cette photo a été récupérée sur le site passioncoursedecote.com]

    [Robert Cannata]
    Robert Cannata

    [Cette photo a été récupérée sur le site PassionRallye06]

    Retrouvez les Jidé de François Spadaro et Robert Cannata en vidéo en cliquant sur les images ci-dessous.
    [François Spadaro]_____________________[Robert Cannata]
    _____________________
    [Ces vidéos ont été récupérées sur le site PassionRallye06.]

    64 - Pendant la course de Beni-Mellal [6ème manche du championnat Marocain de course automobile] les 9 et 10 Septembre, Hervé Galiana termine à la 3ème position les essais qualificatifs en catégorie «M1». Pour la course, Hervé va s'envoler de la grille de départ et prendre la 2ème place, puis il restera collé au pare-chocs du 1er pendant 5 tours, et ceci loin devant le 3ème, jusqu'à ce qu'un problème de pompe à essence ne l'oblige à abandonner (numéro de course 56).
    [Hervé Galiana]
    Hervé Galiana

    65 - Pour la 22ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) qui eut lieu le 10 Septembre, Frédéric Breysse termine 44ème au scratch, 14ème du groupe «FC» et 5ème de la classe «FC4» (numéro de course 82). Pour TOUT savoir sur cette épreuve.
    [Frédéric Breysse]
    Frédéric Breysse
    [Cette photo a été récupérée sur le site www.Course-auto.com]

    66 - Au cours de la 80ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône)
    [13ème et dernière manche du]

    courue les 16 et 17 Septembre, Toussaint Filippi termine 79ème au scratch, 11ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 156). Robert Cannata termine 81ème au scratch, 13ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC2» (numéro de course 127). Frédéric Breysse termine 83ème au scratch, 14ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC2» (numéro de course 175). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
    [Robert Cannata]
    Robert Cannata

    [Cette photo a été offerte par le site Côte Passion Merci Laurent !]

    [Frédéric Breysse]
    Frédéric Breysse

    67 - A l'occasion de la 7ème édition de la
    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE
    qui eut lieu à Hébécrevon-Agneaux (Manche) les 23 et 24 Septembre, Xavier Burgevin termine 22ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 199). Yannick Guénard termine 39ème au scratch, 7ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 181). Laurent Hangard termine 56ème au scratch, 12ème du groupe «FC» et 6ème de la classe «FC4» (numéro de course 178).
    Trois photos récupérées sur le site www.rallyinfos.com
    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin

    [Yannick Guénard]
    Yannick Guénard

    [Laurent Hangard]
    Laurent Hangard
    [Ces photos ont été récupérées sur le site www.rallyinfos.com]

    Retrouvez une caméra embarquée de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

    [Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

    68 - A la 29ème édition de la course de côte régionale de Revel-Saint-Ferréol-Vaudreuille (Haute Garonne) les 23 et 24 Septembre, Franck Bellières termine 11ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 186). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
    [Franck Bellières]
    Franck Bellières
    [Cette photo a été récupérée sur le site 3A66]

    69 - Pendant la 2ème édition de la course de côte nationale de Gémenos (Bouches du Rhône) qui a eut lieu les 30 Septembre et 1er Octobre, Xavier Burgevin termine 17ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 99). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Xavier Burgevin]
    Xavier Burgevin
    [Cette photo a été récupérée sur le site de l' A.S.A. Alliance]

    Retrouvez une caméra embarquée de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

    [Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]


    70 - A la 28ème édition de la course de côte régionale de Pourville-sur-Mer (Seine Maritime) qui se disputât le 1er Octobre, Laurent Hangard termine 22ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 103). (voir les résultats de Jean-Claude Thirault et Nicolas Boucher sur leurs Scora).
    [Laurent Hangard]
    Laurent Hangard
    [Cette photo a été récupérée sur le site vttdescente76.spaces.live.com]

    71 - Pendant la 9ème édition de la course de côte régionale de Biot (Alpes Maritimes) qui a eut lieu les 7 et 8 Octobre, François Spadaro termine 13ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC5» (numéro de course 102). Robert Cannata termine 30ème au scratch, 11ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 105). Deux photos récupérées sur le site PassionRallye06.
    [François Spadaro]
    François Spadaro

    [Robert Cannata]

    Robert Cannata
    [Ces photos ont été récupérées sur le site PassionRallye06]

    72 - Au cours de l'épreuve du Val de Vienne au Vigeant (Vienne) [10ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu les 7 et 8 Octobre, Jérôme Moraines termine 7ème de la course réservée au groupes «FC».

    73 - Au cours de la 7ème édition du slalom de Bordeaux-Mérignac (Gironde) disputée les 9 et 10 Décembre, Bruno Bulteau termine 68ème au scratch, 22ème du groupe «L» et 17ème de la classe «L2» (numéro de course 380). Samuel Bulteau termine 71ème au scratch, 25ème du groupe «L» et 19ème de la classe «L2» (numéro de course 80). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    Remarque 1 : Pour éviter de reprendre la chronologie de tous les évènements et tous les classements de cette page, j'ai regroupé ci-dessous tous les résultats de Jean-Pierre Disdero aux cours des épreuves du Trophée Saloon-Car de l'année 2006. Jean-Pierre Disdero a seulement participé à 3 épreuves sur les 7 prévues au calendrier. Au classement final, il termine 14ème au scratch et 8ème de la catégorie « seventies ».



    A - Au cours de l'épreuve de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) [3ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 3 et 4 Juin, Jean-Pierre Disdero termine __ème du classement scratch et __ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 30).
    [Croix-en-Ternois]
    Croix-en-Ternois



    B - Au cours de l'épreuve de Dijon-Prenois (Côte d'Or) [4ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 23, 24 et 25 Juin, Jean-Pierre Disdero termine __ème du classement scratch et __ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 30).
    [Dijon-Prenois]
    Dijon-Prenois



    C - Au cours de l'épreuve de Lédenon (Gard) [5ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 8, 9 et 10 Septembre, Jean-Pierre Disdero termine __ème du classement scratch et __ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 30).
    [Lédenon]
    Lédenon



    Remarque 2 : suite des résultats non classés !
    D - Au cours de la 2ème édition du Critérium des Cévennes V.H.C. couru en ouverture du rallye moderne les 2, 3 et 4 Novembre, Gabriel Lejeune a participé en voiture ouvreuse.
    [Gabriel Lejeune]
    Gabriel Lejeune
    [Cette photo a été récupérée sur le site
    estrallye.com]



    E - A la 18ème édition de la course de côte internationale d' Eschdorf (Luxembourg), plus connue sous le nom de « European Hill Race », qui eut lieu le 1er Mai, Robert Cannata a réalisé le 46ème temps scratch et le 14ème temps en « Division 4 » (A/LA, B/LB, GT, SP et ACL de 1600 à 2000 cm3) sur seulement 2 des 3 montées. Son nom n'apparait pas au classement final (numéro de course 62). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Robert Cannata]
    Robert Cannata
    [Cette photo a été récupérée sur le site union-des-pilotes.org]

    Retrouvez une vidéo de la Jidé de Robert Cannata en cliquant sur l'image ci-dessous.
    [Robert Cannata]

    [Cette vidéo a été récupérée sur le site 100octane.de]











    [Année Précédente][Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal
    q
    s