Les Jidé en compétition en 2009


[Année Précédente][Année Suivante]
Les 46 résultats répertoriés :

1 - A la 13ème édition du slalom de Limoges-La-Bastide (Haute Vienne) disputé les 28 et 29 Mars, Bruno Bulteau termine 42ème au scratch, 3ème du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 200).
[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau
[Cette photo a été récupérée sur le site Rallye en Limousin]



2 - Pour la 39ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]

qui se déroula les 4 et 5 Avril, Toussaint Filippi finit 99ème au scratch, 17ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 171). Jacques Gaudin ne réalise que la première montée de course et tombe en panne à la seconde (numéro de course 175). (
voir les résultats de Joël Cazalens et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi

[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Ces photos ont été récupérées sur le site gardsportauto.free.fr]



3 - A la 3ème édition du slalom de La-Rochelle (Charente Maritime) disputé le 5 Avril, Samuel Bulteau termine 36ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 69). Bruno Bulteau termine 45ème au scratch, 2ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L1» (numéro de course 169).
[Samuel Bulteau]
Samuel Bulteau

[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau



4 - Au cours de la 1ère Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 11 et 12 Avril dans le cadre du Grand Prix Historique de la Vienne sur le circuit du Val de Vienne au Vigeant (Vienne), Jocelyn Pirio réalise le 8ème temps aux essais, mais effectue un tête à queue en course et un autre concurent ne peut l'éviter. Résultat : du polyester, 2 jantes et une fin de course prématurée (numéro de course 58).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



5 - A la 6ème édition du slalom de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) disputé le 26 Avril, Hubert Caillé termine 50ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L2» (numéro de course 87).
[Hubert Caillé]
Hubert Caillé



6 - A la 21ème édition de la course de côte internationale d'Eschdorf (Luxembourg), plus connue sous le nom de « European Hill Race », qui eut lieu les 1er, 2 et 3 Mai, Robert Cannata termine 99ème au scratch et 11ème de la « Division 4 » (A/LA, B/LB, GT, SP et ACL de 1600 à 2000 cm3) (numéro de course 74).
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le forum www.forum-auto.com]

Retrouvez une vidéo de la Jidé de Robert Cannata en cliquant sur l'image ci-dessous.
[Robert Cannata]

[Cette vidéo a été récupérée sur le site 100octane.de]



7 - A la 45ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire)
[4ème manche du]
qui eut lieu les 9 et 10 Mai, Xavier Burgevin termine 36ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 143). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin



8 - A la 18ème édition de la course de côte régionale des Planettes au Muy (Var) disputée les 9 et 10 Mai, Christophe Arnoux termine 42ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC2» (numéro de course 72).
[Christophe Arnoux]
Christophe Arnoux



9 - A la course de côte régionale des M à Avranches (Manche) qui eut lieu le 10 Mai, Jérôme Moraines termine 15ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 43).
[Jérôme Moraines]
Jérôme Moraines



10 - Pendant la 2ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 16 et 17 Mai dans le cadre des 3èmes Coupes Historiques de Bresse sur le circuit de La Bresse à Frontenaud (Saône et Loire), Jocelyn Pirio, après avoir réalisé le 11ème temps aux essais, termine 21ème de la première course et termine 8ème toutes catégories confondues et 6ème de la catégorie « seventies » de la seconde course (numéro de course 58).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



11 - Pendant la 34ème édition de la course de côte régionale de Gavray (Manche) le 21 Mai, Jérôme Moraines termine 17ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 67).
[Jérôme Moraines]
Jérôme Moraines



12 - A la 38ème édition du slalom en côte de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 21 Mai, Bruno Bulteau termine 54ème au scratch, 9ème du groupe «L» et 7ème de la classe «L1» (numéro de course 206).



13 - A l'occasion de la 5ème édition de la course de côte nationale de Saint Gouëno (Côtes d'Armor) les 23 et 24 Mai, Jérôme Moraines termine 18ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 62). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI
[Jérôme Moraines]
Jérôme Moraines
[Cette photo a été récupérée sur le site abPhoto]



14 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de Loc-Eguiner-Landivisiau (Finistère) courue le 31 Mai, Jérôme Moraines termine 18ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 67).



15 - Pendant la 3ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 6 et 7 Juin dans le cadre du Grand Prix Historique du Pas de Calais sur le circuit de Croix-en-Ternois (Pas de Calais), Jocelyn Pirio, après avoir réalisé le 8ème temps aux essais, termine 7ème de la première course et termine 6ème toutes catégories confondues et 5ème de la catégorie « seventies » de la seconde course (numéro de course 58).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



16 - A la 6ème édition du slalom de la Vendée sur le circuit du Coudriou au Château d'Olonne (Vendée) disputée le 7 Juin, Hubert Caillé termine 45ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L2» (numéro de course 77).



17 - A l'occasion de la 48ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages qui se déroula les 20 et 21 Juin à Marchampt (Rhône)
[7ème manche du]
Robert Cannata termine 94ème au scratch, 9ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 127). (
voir les résultats de Anthony Dubois sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]



18 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Villecroze (Var) disputée les 20 et 21 Juin, Christophe Arnoux termine 50ème au scratch, 14ème du groupe «FC» et 6ème de la classe «FC2» (numéro de course 135). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
[Christophe Arnoux]
Christophe Arnoux
[Cette photo a été récupérée sur le site asa.asbtp.com]



19 - A la 29ème édition de la course de côte régionale d'Exmès (Orne) courue le 21 Juin, Jérôme Moraines termine 16ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 43).



20 - A la 21ème édition du slalom des Ecuries d'Augias à Lezay (Deux Sèvres) disputé le 21 Juin, Bruno Bulteau termine 47ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 60). Hubert Caillé termine 49ème au scratch, 2ème du groupe «L» et 1er de la classe «L2» (numéro de course 55).
[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau



21 - Au cours de la 4ème édition de LMStory au Mans (Sarthe) qui eut lieu les 3, 4 et 5 Juillet et qui a mérité un Flash Spécial, se déroula la 4ème Manche du Trophée Saloon-Car, après avoir réalisé le 14ème temps des essais, Jocelyn Pirio n'effectue que 9 tours dans la première course en raison de problème de surchauffe et termine 13ème toutes catégories confondues et 10ème de la catégorie « seventies » de la seconde course (numéro de course 58).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



22 - A la 46ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs)
[8ème manche du]

qui se disputât les 4 et 5 Juillet, Robert Cannata termine 87ème au scratch, 12ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 127). (
voir les résultats de Anthony Dubois sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

Une vidéo de la Jidé de Robert Cannata en cliquant sur l'image ci-dessous.
[Robert Cannata]

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]



23 - A la 40ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire) qui eut lieu les 18 et 19 juillet,
[9ème manche du]

Robert Cannata termine 88ème au scratch, 17ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 127). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

En parallèle de l'épreuve nationale se déroulait la 5ème édition de la course de côte VHC, à laquelle Gabriel Lejeune termine 10ème au scratch et 1er du groupe «B9» (numéro de course 220). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune



24 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu les 18 et 19 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 47ème au scratch, 14ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 83). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été récupérée sur le site davidmouron.free.fr]



25 - Pendant la 28ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauze (Alpes de Haute Provence) courue les 18 et 19 Juillet, François Spadaro termine 24ème scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 95).
[François Spadaro]
François Spadaro
[Cette photo a été récupérée sur le forum www.forum-auto.com]

Remarque : une autre Jidé était présente mais en démonstration. Il s'agit de la voiture à moteur de moto de Roland Arlabosse à voir ICI !



26 - Au cours de la 33ème édition de la course de côte régionale de la Forêt-Auvray (Orne) les 25 et 26 Juillet, Jérôme Moraines est sorti de la route à la 1ère montée d'essai : pas de blessure pour le pilote mais la voiture s'est embrassée et a été complètement détruite par le feu. (voir les résultats de Jean-Claude Thirault et Gérard Moyon sur leurs Scora).



27 - Pendant la 49ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[10ème manche du]
qui eut lieu les 7, 8 et 9 Août, Xavier Burgevin termine 59ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 190). Robert Cannata finit 127ème au scratch, 31ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 228). (
voir les résultats de Joël Cazalens, Jean-Claude Thirault et Anthony Dubois sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Cette photo a été offerte par Philippe alias « fifibm ». Merci à lui !]

[Robert Cannata]
Robert Cannata

Une vidéo de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

En parallèle de l'épreuve (inter)nationale se déroulait la course de côte VHC, où Gabriel Lejeune termine 12ème au scratch et 1er du groupe «B9» (numéro de course 314). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été offerte par Philippe alias « fifibm ». Merci à lui !]



28 - Pendant la 27ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) qui se disputât les 8 et 9 Août, Frédéric Warcholinski termine 40ème au scratch, 8ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC3» (numéro de course 90). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski

[Cette photo a été récupérée sur le site pixelmotors]




29 - A la 13ème édition du slalom de Rochefort (Charente Maritime) disputé le 9 Août, Bruno Bulteau termine 50ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 84).
[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau

[Cette photo a été récupérée sur le blog aquaphot]




30 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Saint-Antonin-Noble-Val (Tarn et Garonne) disputée les 14 et 15 Août, Xavier Burgevin termine 13ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 191). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Cette photo a été récupérée sur le blog sport-meca-passion-sud-ouest.auto]



31 - A la 31ème édition de la course de côte régionale de Moux-en-Morvan (Nièvre) qui eut lieu le 15 Août, Frédéric Warcholinski termine 19ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 45).
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été récupérée sur le site davidmouron.free.fr]



32 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Le-Pompidou (Lozère) disputée les 15 et 16 Août, Jacques Gaudin termine 33ème au scratch, 10ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 72). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été offerte par Jérôme et est vicible sur le forum www.forum-auto.com]



33 - Pour la 34ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère)
[11ème manche du]

qui eut lieu les 22 et 23 Août, Robert Cannata termine 87ème au scratch, 9ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 127). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été récupérée sur le site www.coursedecote-chamrousse.fr]

En parallèle de l'épreuve nationale se déroulait la 14ème édition de la course de côte VHC, où Gabriel Lejeune termine 15ème au scratch et 1er du groupe «B9» (numéro de course 323).
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site www.coursedecote-chamrousse.fr]



34 - A la 24ème édition de la course de côte régionale d'Escoutoux (Puy de Dôme) disputée les 29 et 30 Août, Xavier Burgevin termine 5ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 54). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Cette photo a été récupérée sur le forum www.forum-auto.com]



35 - A la 52ème édition de la course de côte régionale d'Urcy (Côte d'Or) qui se disputât le 30 Août, Frédéric Warcholinski termine 17ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 67).
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été récupérée sur le site davidmouron.free.fr]



36 - A la 3ème édition du slalom du Pôle mécanique d'Alès (Gard) qui eut lieu le 31 Août, Jacques Gaudin termine 41ème au scratch, 9ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 102).
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site 16vrt.free.fr]



37 - A la 53ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin)
[12ème manche du]

courue les 5 et 6 Septembre, Robert Cannata termine 80ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course _127). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]




38 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) qui se disputât les 5 et 6 Septembre, Xavier Burgevin termine 6ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 191). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Cette photo a été récupérée sur le site sport-meca-passion-sud-ouest.auto]



39 - A la 29ème édition de la course de côte régionale de Menton (Alpes Maritimes) disputée les 5 et 6 Septembre, François Spadaro termine 27ème au scratch sur une seule montée (numéro de course 240). Son père, François Spadaro, ne participe pas en raison de problème technique (numéro de course 40). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



40 - A la 4ème édition du slalom Fontenaysien sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) disputé le 30 Août, Hubert Caillé termine 48ème au scratch, 3ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L2» (numéro de course 75). Bruno Bulteau termine 52ème au scratch, 5ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L1» (numéro de course 91).
[Hubert Caillé]
Hubert Caillé

[Bruno Bulteau]

Bruno Bulteau
[Cette photo a été récupérée sur le blog rallyes85]



41 - Pendant la 83ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône)
[13ème et dernière manche du]

qui a eut lieu les 12 et 13 Septembre, Robert Cannata termine 53ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 127). Toussaint Filippi finit 88ème au scratch, 20ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 152). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le site vert olive compétition]

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi
[Cette photo a été récupérée sur le site vert olive compétition]

Une vidéo de la Jidé de Robert Cannata en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

En parallèle de l'épreuve nationale se déroulait la 12ème édition de la course de côte VHC, où Gabriel Lejeune casse son moteur à la seconde montée d'essai : voir photo ci-dessous (numéro de course 225). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]



42 - Au cours de la 5ème Manche du Trophée Saloon-Car qui se déroula sur le circuit de Charade (Puy de Dôme) les 12 et 13 Septembre, Jocelyn Pirio termine 11ème toutes catégories confondues et 7ème de la catégorie « seventies » de la première course et termine 9ème toutes catégories confondues et 5ème de la catégorie « seventies » de la seconde course (numéro de course 58).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



43 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Crest-Divajeu (Drôme) qui se disputât le 27 Septembre, Jacques Gaudin termine 44ème au scratch, 11ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 97). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin



44 - A l'occasion de la 10ème édition de la
FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE
qui eut lieu à Donzy (Saône et Loire) les 3 et 4 Octobre, Xavier Burgevin termine 43ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 181). (
voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

[Cette photo a été récupérée sur le site davidmouron.free.fr]



45 - Au cours de la 6ème Manche du Trophée Saloon-Car qui se déroula sur le circuit de Dijon (Côte d'Or) les 17 et 18 Octobre dans le cadre des Trophées Historiques de Bourgogne, Jocelyn Pirio réalise le 10ème temps des essais toutes catégories confondues et le 6ème temps de la catégorie « seventies ». Pendant la première course, il termine 8ème toutes catégories confondues et 3ème de la catégorie « seventies ». Pendant la seconde course, il termine 9ème toutes catégories confondues et 3ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 58).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio
[Cette photo a été offerte par André. Merci à lui !]



46 - A la 12ème édition du slalom de Marmande (Lot et Garonne) disputé les 24 et 25 Octobre, Bruno Bulteau termine 31ème au scratch, 2ème du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 91).
[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau
[Cette photo a été récupérée sur le site atollplus-racing.net]

[Année Précédente][Année Suivante]


RETOUR à la page Jidé

RETOUR à la page Compétition de la Jidé

RETOUR au Menu Principal