Les Jidé en compétition en 2010



[Année Précédente][Année Suivante]


Les 37 résultats de l'année :

1 - A la 14ème édition du slalom de Limoges-La-Bastide (Haute Vienne) disputé les 27 et 28 Mars, Bruno Bulteau termine 40ème au scratch, 3ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L1» (numéro de course 200). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau
[Cette photo a été récupérée sur le site www.artofdoume.fr/]



2 - Au cours de la 1ère Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 3 et 4 Avril dans le cadre du Grand Prix Historique de la Vienne sur le circuit du Val de Vienne au Vigeant (Vienne), Jocelyn Pirio termine 7ème au général et 2ème de la catégorie « seventies » à la course 1, il effectue un tête à queue dans le dernier tour mais termine toutefois 5ème au général et surtout 1erde la catégorie « seventies » à la course 2 avec sa Jidé à moteur 2 litres (numéro de course 58). En raison de soucis mécaniques, Olivier Dubois pour sa première sortie au volant de sa Jidé 1600 ne termine pas l'épreuve (numéro de course 15).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio
Jocelyn Pirio

[Olivier Dubois]
Olivier Dubois



3 - Pour la 40ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]

qui se déroula les 10 et 11 Avril, Robert Cannata termine 102ème au scratch, 9ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 127). Toussaint Filippi finit 127ème au scratch, 13ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 173). Jacques Gaudin ne participa qu'aux essais (numéro de course 176). (
voir les résultats de Joël Cazalens et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi

[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Ces photos ont été récupérées sur le site gardsportauto.free.fr]



4 - Pour la 13ème édition de la course de côte nationale V.H.C. de Bagnols-Sabran (Gard) [1ère manche de la COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE VHC] qui se déroula les 10 et 11 Avril, Gabriel Lejeune termine 15ème au scratch et 3ème du groupe «D7» (immatriculé 1600 ZT 34 - numéro de course 207). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site gardsportauto.free.fr]



5 - A la 38ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 17 et 18 Avril, Robert Cannata termine 68ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 127). Toussaint Filippi finit 89ème au scratch, 8ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 191).
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi
[Cette photo a été offerte par « johnb », membre du www.forum-auto.com, que je remercie !]



6 - Pendant la course de Nouasser [1ère manche du championnat Marocain de course automobile] les 17 et 18 Avril, Hervé Galiana finit 3ème (numéro de course 56).
[Hervé Galiana]
Hervé Galiana



7 - A la 40ème édition de la course de côte nationale d' Abreschviller-Saint-Quirin (Moselle)
[3ème manche du]

qui eut lieu les 24 et 25 Avril, Robert Cannata termine 69ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 127). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été récupérée sur le site www.teambeyou.com]



8 - Pour la 5ème édition de la course de côte nationale V.H.C. de Abreschviller-Saint-Quirin (Moselle) [3ème manche de la COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE VHC] qui se déroula les 24 et 25 Avril, Gabriel Lejeune termine 12ème au scratch et 3ème du groupe «D7» (immatriculé 1600 ZT 34 - numéro de course 312). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site www.teambeyou.com]



9 - A la 7ème édition du slalom de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) disputé le 25 Avril, Hubert Caillé termine 50ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L2» (numéro de course 90).
[Hubert Caillé]
Hubert Caillé
[Cette photo a été offerte par grandlieu.online.fr Merci Joël ! ]



10 - Au cours de la 2ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 1er et 2 Mai dans le cadre du 6ème Grand Prix Historique de Charade (Puy de Dôme), Olivier Dubois termine tranquillement la course 1 sans problème particulier après les galères du Vigeant. Pour la course 2, Olivier Dubois termine 12ème au général et surtout 3èmede la catégorie « seventies » (numéro de course 15).
[Olivier Dubois]
Olivier Dubois



11 - Pour la 1ère édition de la course de côte régionale de Hérépian-les 13 vents (Hérault) qui se déroula les 8 et 9 Mai, Jacques Gaudin finit 50ème au scratch, 8ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 50). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).



12 - Au cours de la 3ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 22 et 23 Mai dans le cadre du RMU Classic sur le circuit de Spa-Francorchamps en Belgique, Jocelyn Pirio termine 10ème au général et 5ème de la catégorie « seventies » à la course 1 et termine 8ème au général et 4èmede la catégorie« seventies » à la course 2 (numéro de course 58).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



13 - Au cours de la 4ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 12 et 13 Juin sur le circuit de Croix-en-Ternois (Pas de Calais), Hubert Dubois termine 11ème au général et 3ème de la catégorie « seventies » à la course 1 en raison de problème moteur. Pour la course 2, c'est Olivier Dubois qui termine 9ème au général à cause de la casse d'une rotule (numéro de course 15). Jocelyn Pirio ne participe qu'à la course 2 et abandonne au 4ème tour sur problème moteur (numéro de course 58).
[Olivier Dubois]
Olivier Dubois



14 - A l'occasion de la 49ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages qui se déroula les 19 et 20 Juin à Marchampt (Rhône)
[7ème manche du]
Toussaint Filippi termine 97ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 188). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi

[Cette photo a été offerte par JO et transmise par André. Merci à eux !]



15 - A l'occasion de la 11ème édition de la course de côte nationale V.H.C. des Beaujolais-Villages [6ème manche de la COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE VHC] qui se déroula les 19 et 20 Juin à Marchampt (Rhône), Gabriel Lejeune termine 18ème au scratch, 7ème du groupe «4» et 3ème de la classe «D7» (numéro de course 207). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune

[Cette photo a été offerte par JO et transmise par André. Merci à eux !]



16 - A la 4ème édition du slalom des Ecuries d'Augias à Lezay (Deux Sèvres) disputé le 20 Juin, Bruno Bulteau termine 50ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 93). Hubert Caillé termine 52ème au scratch, 2ème du groupe «L» et 1er de la classe «L2» (numéro de course 82).
[Hubert Caillé]
Hubert Caillé



17 - Pour la 15ème édition de la course de côte régionale de Sumène (Gard) qui se déroula les 3 et 4 Juillet, Jacques Gaudin finit 33ème au scratch, 7ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 69).
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin



18 - Au cours de la 5ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 10 et 11 Juillet dans le cadre de l'INTERNATIONAL OPEN MAGNY COURS sur le circuit de Magny-Cours (Nièvre), Jocelyn Pirio termine 6ème au général et 4ème de la catégorie « seventies » à la course 1 puis 4ème au général et 3èmede la catégorie « seventies » à la course 2 (numéro de course 58). Hubert Dubois termine 45ème au général et 6ème de la catégorie « seventies » à la course 1. Olivier Dubois termine 20ème au général et 5èmede la catégorie « seventies » à la course 2 (numéro de course 15).
[Les deux Jidé au Paddock]
Deux Jidé au Paddock



19 - A l'occasion de la 16ème édition de la course de côte régionale de Sarlat-Marquay (Dordogne) qui se déroula les 10 et 11 Juillet, Xavier Burgevin termine 7ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 22).
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin



20 - Pendant la 29ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauze (Alpes de Haute Provence) courue les 17 et 18 Juillet, François Spadaro termine 18ème scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC4» (numéro de course 106).
[François Spadaro]
François Spadaro



21 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu les 17 et 18 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 36ème au scratch, 8ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC3» (numéro de course 74). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski



22 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de la Tardes (Creuse) qui se disputât le 18 Juillet, Xavier Burgevin termine 7ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 46).
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin



23 - A la 14ème édition du slalom de Rochefort-Martou (Charente Maritime) disputé le 18 Juillet, Bruno Bulteau termine 50ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 83).



24 - Pendant la 50ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[10ème manche du]
qui eut lieu les 6, 7 et 8 Août, Robert Cannata finit 127ème au scratch, 15ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 127). Renaud Desmereau termine 135ème au scratch, 18ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 204). Xavier Burgevin n'est pas classé en raison d'un problème moteur (numéro de course 203). (
voir les résultats de Joël Cazalens et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Renaud Desmereau]
Renaud Desmereau

[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Ces trois photos ont été offertes par Philippe. Merci à lui !]



25 - Pendant la 28ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) qui se disputât les 7 et 8 Août, Frédéric Warcholinski termine 29ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 73). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski

[Cette photo a été récupérée sur le site pixelmotors]




26 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Saint-Antonin-Noble-Val (Tarn et Garonne) disputée les 14 et 15 Août, François Spadaro abandonne à la 2ème montée d'essai (numéro de course 180). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[François Spadaro]
François Spadaro
[Cette photo a été récupérée sur le site sport-meca-passion-sud-ouest.auto]




27 - Pour la 35ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère)
[11ème manche du]

qui eut lieu les 21 et 22 Août, Robert Cannata termine 69ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 127). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

En parallèle de l'épreuve nationale se déroulait la 15ème édition de la course de côte VHC, où Gabriel Lejeune termine 14ème au scratch et 3ème du groupe «4D7» (numéro de course 307).
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]




28 - A la 13ème édition du slalom de Marmande (Lot et Garonne) disputé les 28 et 29 Août, Bruno Bulteau termine 27ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 83). Samuel Bulteau termine 31ème au scratch, 3ème du groupe «L» et 3ème de la classe «L1» (numéro de course 183).
[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau

[Samuel Bulteau]
Samuel Bulteau
[Ces photos ont été récupérées sur le site sport-meca-passion-sud-ouest]



29 - A la 5ème édition du slalom Fontenaysien sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) disputé le 29 Août, Renaud Desmereau termine 21ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 51). Hubert Caillé termine 60ème au scratch, 2ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L2» (numéro de course 79).
[Renaud Desmereau]
Renaud Desmereau

[Hubert Caillé]
Hubert Caillé



30 - A la 53ème édition de la course de côte régionale d'Urcy (Côte d'Or) qui se disputât le 29 Août, Frédéric Warcholinski termine 16ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 56).
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski



31 - A la 4ème édition du slalom du Pôle mécanique d'Alès (Gard) qui eut lieu le 29 Août, Jacques Gaudin termine 39ème au scratch, 7ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 54).
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin



32 - Pendant la 6ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 10 et 11 Septembre dans le cadre de l'Old Timer Festival sur le circuit du Nurburgring en Allemagne, Jocelyn Pirio fait le 11ème temps des essais, termine 13ème au général et 3ème de la catégorie « seventies » à la course 1, et 13ème au général et 2ème de la catégorie « seventies » à la course 2 (numéro de course 58).



33 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Le-Pompidou (Lozère) disputée les 11 et 12 Septembre, Jacques Gaudin termine 22ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 79). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin



34 - A la 12ème édition du slalom de la Côte Sablaise qui se déroula sur le Circuit du Puits d'Enfer aux Sables d'Olonne (Vendée) les 11 et 12 Septembre, Renaud Desmereau termine 20ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 45). Hubert Caillé termine 46ème au scratch, 4ème du groupe «L» et 4ème de la classe «L2» (immatriculé 704 XW 44 - numéro de course 89).



35 - Pendant la 84ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône)
[13ème et dernière manche du]

qui a eut lieu les 18 et 19 Septembre, Toussaint Filippi finit 81ème au scratch, 10ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 152). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi
[Cette photo a été offerte par André. Merci à lui !]



36 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Crest-Divajeu (Drôme) qui se disputât le 26 Septembre, Jacques Gaudin termine 34ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 65). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin



37 - Pendant la 7ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 23 et 14 Octobre sur le circuit de Lédenon (Gard), Olivier Dubois termine 15ème au général et 3ème de la catégorie « seventies » à la course 1 puis à nouveau 15ème au général et 3ème de la catégorie « seventies » à la course 2 (numéro de course 15). Jocelyn Pirio réalise le 15ème au général et 2ème de la catégorie « seventies » aux essais mais est forfait pour les courses : moteur cassé (numéro de course 58).
[Olivier Dubois]
Olivier Dubois

[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

Remarques :
Grâce à leurs résultats dans le Trophée Saloon-Car au cours de la saison,
  • Olivier Dubois et Hubert Dubois terminent 2èmes de la catégorie « seventies ».
  • Jocelyn Pirio termine 4ème de la catégorie « seventies ».

  • [Hubert Dubois, Jocelyn Pirio et Olivier Dubois à Lédenon]
    Hubert Dubois, Jocelyn Pirio et Olivier Dubois à Lédenon












  • [Année Précédente][Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal