Les Jidé en compétition en 2011



[Année Précédente][Année Suivante]


Les 39 résultats de l'année :

1 - A la 1ère édition de la course de côte régionale du Col-de-Vence (Alpes Maritimes) disputé le 13 Mars, François Spadaro termine 9ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 37). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[François Spadaro]
François Spadaro
[Cette photo a été récupérée sur le site sportauto-32.lolbb.com]



2 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Neffies (Hérault) qui se déroula les 19 et 20 Mars, Jacques Gaudin termine 27ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 50). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site 3a66.free.fr]



3 - Au cours de la 1ère Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 2 et 3 Avril dans le cadre du HistoRacing Festival sur le circuit de Dijon-Prenois (Côte d'Or), Jocelyn Pirio termine 1er de la catégorie « seventies » à la course 1 et 1er de cette même catégorie à la course 2 avec sa Jidé à moteur 2 litres (numéro de course 5). Olivier Dubois termine 3ème de la catégorie « seventies » à la course 1 puis Hubert Dubois termine 4èmede la catégorie « seventies » à la course 2 avec leur Jidé à moteur 1600 (numéro de course 15). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

[Hubert Dubois]
Hubert Dubois



4 - Pour la 41ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]

qui se déroula les 2 et 3 Avril, Toussaint Filippi finit 70ème au classement de la série «B» , 15ème du groupe «FC» et 6ème de la classe «FC4» (numéro de course 185). (
voir les résultats de Joël Cazalens, Jean-Claude Thirault et Anthony Dubois sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI ou ICI ou bien alors ICI
[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi
[Cette photo a été récupérée sur le site sport-meca-passion-sud-ouest.fr.nf]



5 - Pour la 14ème édition de la course de côte nationale V.H.C. de Bagnols-Sabran (Gard) [1ère manche de la COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE VHC] qui se déroula les 2 et 3 Avril, Gabriel Lejeune termine 10ème au scratch, 3ème du groupe 4 : « Monoplaces et Course biplaces » et 1er de la classe «D7» (immatriculé 1600 ZT 34 - numéro de course 202). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI ou bien alors ICI
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site sport-meca-passion-sud-ouest.fr.nf]



6 - Au cours de la 2ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 23 et 24 Avril dans le cadre du Grand Prix Historique du Pas de Calais sur le circuit de Croix-en-Ternois (Pas de Calais), Olivier Dubois ne termine que 4ème de la catégorie « seventies » à la course 1 en raison de la casse d'une rotule de tringlerie de boite. Il termine 2èmede la catégorie « seventies » à la course 2 après une belle remontée (numéro de course 15). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Olivier Dubois]
Olivier Dubois



7 - A la 36ème édition du slalom du villeneuvois à Villeneuve-sur-Lot (Lot et Garonne) disputé le 1er Mai, Bruno Bulteau termine 25ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 83). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau
[Cette photo a été récupérée sur le site sport-meca-passion-sud-ouest.fr.nf]



8 - Au cours de la 3ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 20 et 21 Mai dans le cadre du Zolder Race Festival sur le circuit de Zolder aux Pays-Bas, Jocelyn Pirio termine 1er de la catégorie « seventies » à la course 1 et à la course 2 avec sa Jidé à moteur 2 litres (numéro de course 5). Olivier Dubois termine 2ème de la catégorie « seventies » à la course 1 puis Hubert Dubois termine 4èmede la catégorie « seventies » à la course 2 avec leur Jidé à moteur 1600 (numéro de course 15).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

[La Jidé des Dubois]
La Jidé des Dubois



9 - A l'occasion de la 1ère édition de la course de côte VHC de Seyssel - Mont des Princes (Haute Savoie) qui eut lieu les 20, 21 et 22 Mai, Gabriel Lejeune termine 16ème au scratch, 5ème du groupe «4» et 3ème de la classe «D7» (immatriculé 1600 ZT 34 - numéro de course 316). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site mbhracing]



10 - Pour la 2ème édition de la course de côte régionale de Hérépian-les 13 vents (Hérault) qui se déroula les 21 et 22 Mai, Jacques Gaudin finit 36ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 66). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve.
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le blog cityverte.over-blog.com]



11 - Au cours de la 4ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 10, 11 et 12 Juin dans le cadre du Spa Summer Classic sur le circuit de Spa en Belgique, il n'y avait qu'une course d'endurance d'une heure avec changement de pilote. Olivier Dubois et son père Hubert Dubois ont terminé 3èmes de la catégorie « seventies » (numéro de course 115). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Hubert Dubois]
Hubert Dubois
[Cette photo a été récupérée sur le site classiccarpassion.com]



12 - Pour la 2ème édition de la course de côte régionale de Grambois (Vaucluse) qui se déroula le 12 Juin, Jacques Gaudin finit 24ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 40). Pour TOUT savoir sur cette épreuve.
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin

[Cette photo a été récupérée sur le site coursedecotemag.com]



13 - A l'occasion de la 50ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages qui se déroula les 18 et 19 Juin à Marchampt (Rhône)
[7ème manche du]
Toussaint Filippi termine 119ème au scratch, 73ème au classement de la série «B» , 5ème du groupe «FC» et 5ème de la classe «FC4» (numéro de course 174). (
voir les résultats de Anthony Dubois et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer sur le site de
LogoAsab
l'ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE DU BEAUJOLAIS
ou bien rendez-vous sur le site de la F.F.S.A. ou sur celui de Patrick Soft.
[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi

[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]



14 - A l'occasion de la 12ème édition de la course de côte nationale V.H.C. des Beaujolais-Villages [8ème manche de la COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE VHC] qui se déroula les 18 et 19 Juin à Marchampt (Rhône), Gabriel Lejeune termine 15ème au scratch, 7ème du groupe 4 : « Monoplaces et Course biplaces » et 2ème de la classe «D7» (immatriculé 1600 ZT 34 - numéro de course 316). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer sur le site de
LogoAsab
l'ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE DU BEAUJOLAIS
ou bien rendez-vous sur le site de la F.F.S.A. ou sur celui de Patrick Soft.
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune

[Cette photo a été récupérée sur ce forum dédié aux V.H.C.]

15 - A la 5ème édition du slalom des Ecuries d'Augias à Lezay (Deux Sèvres) disputé les 18 et 19 Juin, Bruno Bulteau termine 55ème au scratch, 3ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L1» (numéro de course 91). Hubert Caillé termine 67ème au scratch, 9ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L2» (numéro de course 84). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau

[Hubert Caillé]
Hubert Caillé
[Ces photos ont été récupérées sur le site gplezay.com]



16 - Pour la 16ème édition de la course de côte régionale de Sumène (Gard) qui se déroula les 2 et 3 Juillet, Jacques Gaudin finit 72ème au scratch, 12ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 60). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site 3a66.free.fr]



17 - Au cours de la 5ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 2 et 3 Juillet dans le cadre de LMStory sur le circuit « Bugatti » du Mans (Sarthe), Jocelyn Pirio termine 1er de la catégorie « seventies » à la course 1 (numéro de course 5). Olivier Dubois termine 2ème de cette même catégorie « seventies »(numéro de course 15). A la course 2, Jocelyn Pirio récidive en terminant à nouveau 1er de la catégorie « seventies » (numéro de course 5). Hubert Dubois termine 3èmede la catégorie « seventies » (numéro de course 15). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

[Hubert Dubois et la Jidé]
Hubert Dubois et la Jidé



18 - A la 14ème édition de la course de côte régionale des Andelys (Eure) courue le 10 Juillet, Laurent Hangard termine 17ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 68).
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard
[Cette photo a été récupérée sur le site photopsa.fr]



19 - Au cours de la 7ème édition de la course de côte nationale VHCde Dunières-Auvergne (Haute Loire) les 16 et 17 Juillet, Gabriel Lejeune termine 13ème au scratch, 5ème du groupe 4 : « Monoplaces et Course biplaces » et 1er de la classe «D7» (immatriculé 1600 ZT 34 - numéro de course 316). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site coursedecotemag]




20 - A la 41ème édition de la course de côte régionale de Tancarville (Seine Maritime) les 16 et 17 Juillet, Laurent Hangard termine 37ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 68). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard
[Cette photo a été récupérée sur le site photopsa.fr]



21 - A la 1ère édition du slalom de Lohéac (Ille et Vilaine) disputé le 17 Juillet, Hubert Caillé termine 53ème au scratch, 2ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L2» (numéro de course 80). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Hubert Caillé]
Hubert Caillé
[Cette photo a été récupérée sur le site askloheac.org]



22 - Pendant la 51ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[10ème manche du]
qui eut lieu les 5, 6 et 7 Août, Robert Cannata finit 131ème au scratch, 7ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 207). (
voir les résultats de Anthony Dubois, Joël Cazalens et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI ou ICI!!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]



23 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Le-Pompidou (Lozère) disputée les 20 et 21 Août, Jacques Gaudin termine 39ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 83). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site gardsportauto.free]



24 - Pour la 36ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère)
[11ème manche du]

qui eut lieu les 27 et 28 Août, Robert Cannata termine 73ème au scratch, 26ème au classement de la série «B», 5ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 195). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI, ICI, ICI ou ICI !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été offerte par André. Merci à lui !]



25 - En parallèle de l'épreuve nationale se déroulait la 16ème édition de la course de côte VHC de Chamrousse (Isère), Gabriel Lejeune termine 16ème au scratch, 8ème du groupe 4 : « Monoplaces et Course biplaces » et 2ème de la classe «D7» (numéro de course 316). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site coursedecote-chamrousse.fr]




26 - A l'occasion de la 30ème édition de la course de côte régionale d' Etretat-Bénouville (Seine Maritime) qui eut lieu le 28 Août, Laurent Hangard termine 11ème scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 77).

[Laurent Hangard]
Laurent Hangard
[Cette photo a été récupérée sur le site vttautosportmeca76.wordpress.com]



27 - A la 6ème édition du slalom Fontenaysien sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) disputé le 28 Août, Hubert Caillé termine 52ème au scratch, 3ème du groupe «L» et 3ème de la classe «L2» (numéro de course 75).
[Hubert Caillé]
Hubert Caillé
[Cette photo a été récupérée sur le site rallyes85.skyrock.com]



28 - Au cours de la 6ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 2, 3 et 4 Septembre sur le circuit de Zandvoort au Pays-bas, Jocelyn Pirio termine 1er de la catégorie « seventies » à la course 1. A la course 2, Jocelyn Pirio récidive en terminant à nouveau 1er de la catégorie « seventies » (numéro de course 5).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



29 - A la 5ème édition du slalom du Pôle mécanique d'Alès (Gard) qui eut lieu les 3 et 4 Septembre, Jacques Gaudin termine 43ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 56).



30 - A la 29ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) qui se disputât le 4 Septembre,Laurent Hangard termine 21ème scratch, 4ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 24). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



31 - Pendant la 85ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône)
[13ème et dernière manche du]

qui a eut lieu les 10 et 11 Septembre, Robert Cannata finit 66ème au scratch, 16ème au classement de la série «B», 7ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 166). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI, ICI ou ICI!!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]



32 - En parallèle de l'épreuve nationale se déroulait la 14ème édition de la course de côte VHC de Limonest-Mont-Verdun (Rhône), où Gabriel Lejeune termine 25ème au scratch et 6ème du groupe «4D7» (numéro de course 316). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site photosportauto.com]




33 - Au cours de la 7ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 24 et 25 Septembre dans le cadre du 7ème Grand Prix Historique sur le circuit de Charade (Puy de Dôme), Olivier Dubois réalise le meilleur temps de la catégorie « seventies » aux essais et il termine 2ème de la catégorie « seventies » à la course 1. A la course 2, Hubert Dubois termine 3èmede la catégorie « seventies » (numéro de course 15).
[Olivier Dubois]
Olivier Dubois



34 - A la 11ème édition du slalom du Pays de l'Ain à Bourg en Bresse (Ain) disputé les 24 et 25 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 57ème au scratch, 9ème du groupe «FC» et 5ème de la classe «FC3» (numéro de course 74). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été récupérée sur le site de l'A.S.A. de l'Ain]



35 - A la 33ème édition de la course de côte régionale de Pourville-sur-Mer (Seine Maritime) qui se disputât le 2 Octobre, Laurent Hangard termine 25ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 67). (voir les résultats de Geoffray Carcreff et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora).
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard
[Cette photo a été récupérée sur la galerie de Dylan Herry]



36 - Au cours de la 8ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 15 et 16 Octobre dans le cadre du HistoRacing Festival sur le circuit de Lédenon (Gard), Jocelyn Pirio termine 1er de la catégorie « seventies » à la course 1 (numéro de course 5) devant Olivier Dubois qui termine 3ème de cette même catégorie « seventies ». A la course 2, Jocelyn Pirio récidive en terminant à nouveau 1er de la catégorie « seventies ». Olivier Dubois ne termine que 4ème de la catégorie « seventies » en raison d'une fuite d'eau dans le dernier tour qui l'a contraint à céder sa 2ème place (numéro de course 15).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

[Olivier Dubois]
Olivier Dubois



37 - A l'occasion de la 5ème édition de la course de côte Provence Vintage qui servit de cadre à la
FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE V.H.C.
et eut lieu à Roquefort-la-Bédoule (Bouches du Rhône) les 28, 29 et 30 Octobre, Gabriel Lejeune termine 25ème au scratch, 5ème du groupe «4» et 2ème de la classe «D7» (numéro de course 316). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune




38 - A la 1ère édition du slalom de Bresse Jurassienne disputé sur le Circuit de Bresse à Frontenaud (Saône et Loire) le 30 Octobre, Frédéric Warcholinski termine 65ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 63). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - A la 23ème édition de la course de côte internationale d' Eschdorf (Luxembourg), plus connue sous le nom de « European Hill Race », qui eut lieu les 7 et 8 Mai, Robert Cannata termine 111ème au scratch et 7ème du groupe « E2-SH/E1 nat./E1-Ex /FS Classe 19 de 1600 à 2000 cm3 » (numéro de course 90). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été récupérée sur le site www.teambeyou.com]



Retrouvez une vidéo de la Jidé de Robert Cannata en cliquant sur l'image ci-dessous.
[Robert Cannata]

[Cette vidéo a été récupérée sur le site 100octane.de]



B - A la 39ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 16 et 17 Avril, Toussaint Filippi n'a effectué que la 1ère montée d'essai et de course (numéro de course 171). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi
[Cette photo a été récupérée sur le site gardsportauto.free]

Remarques :
  • Grâce à leurs résultats dans le Trophée Saloon-Car, Olivier et Hubert Dubois terminent 1ers de la catégorie « seventies » et 2èmes du classement tous groupes confondus. Jocelyn Pirio termine 4ème de la catégorie « seventies » et 5ème du classement tous groupes confondus. (voir le classement définitif).
  • Grâce à ses résultats dans la Coupe de France de la Montagne V.H.C., Gabriel Lejeune termine 3ème du classement du groupe 4 : « monoplaces et biplaces de course jusqu'en 1981 ».












  • [Année Précédente][Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal