Les Jidé en compétition en 2012


[Année Précédente] [Année Suivante]


Les 27 résultats de l'année :

1 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Neffies (Hérault) qui se déroula les 24 et 25 Mars, Jacques Gaudin termine 25ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 63). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site 3a66.free.fr]



2 - Pour la 42ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]

qui se déroula les 31 Mars et 1er Avril, Robert Cannata finit 86ème au scratch, 37ème au classement de la série «B» , 8ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 164). Toussaint Filippi finit 104ème au scratch, 48ème au classement de la série «B» , 10ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 162). (
voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI ou ICI ou bien alors ICI



3 - Pour la 15ème édition de la course de côte nationale V.H.C. de Bagnols-Sabran (Gard) qui se déroula les 31 Mars et 1er Avril, Gabriel Lejeune finit 10ème au scratch, 7ème du groupe «4» et 4ème de la classe «D7» (numéro de course 348). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI ou bien alors ICI.
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site coursedecotemag.com]



4 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Bouc-Bel-Air (Bouches du Rhône) qui se déroula les 8 et 9 Avril, Jacques Gaudin termine 17ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 23). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site coursedecotemag.com]



5 - A la 4ème édition du slalom de l'Ecurie 37 - Solokart à Plessé (Loire-Atlantique) disputé les 8 et 9 Avril, Hubert Caillé termine 42ème au scratch, 6ème du groupe «L» et 6ème de la classe «L2» (numéro de course 54). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Hubert Caillé]
Hubert Caillé
[Cette photo a été offerte par le site ADC Racing.fr Merci Anthony !]



6 - Au cours de la 1ère Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu du 13 au 15 Avril dans le cadre du Hockenheim Historic – « In Memory of Jim Clark » sur le circuit de Hockenheim en Allemagne, Hubert Dubois termine 15ème au général et 3ème de la catégorie « seventies » à la course 1. Olivier Dubois termine 7ème au général et 2ème de la catégorie « seventies » à la course 2 (numéro de course 15).
[Olivier Dubois]
Olivier Dubois



7 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Grambois (Vaucluse) qui se déroula les 28 et 29 Avril, Jacques Gaudin termine 28ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 49). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin



8 - Pour la 6ème édition de la course de côte nationale V.H.C. du Col-Saint-Pierre (Gard) qui se déroula les 12 et 13 Mai, Gabriel Lejeune finit 15ème au scratch, 9ème du groupe «4» et 4ème de la classe «D7» (numéro de course 348). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site coursedecotemag.com]



9 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Crest-Divajeu (Drôme) qui se disputât les 12 et 13 Mai, Jacques Gaudin termine 28ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 79). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site de Thierry DOURS td-photo.com]



10 - A la 4ème édition du slalom en côte de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 17 Mai, Geoffrey Desmereau termine 7ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 140). Renaud Desmereau termine 13ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 40).
[Renaud Desmereau]
Renaud Desmereau

[Cette photo a été récupérée sur ce forum]



11 - Au cours de la 2ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu du 18 au 20 Mai dans le cadre du 5ème Grand Prix Historique de la Vienne sur le circuit du Val de Vienne (Vienne), Hubert Dubois termine 15ème au général et 3ème de la catégorie « seventies » à la course 1. Olivier Dubois termine 7ème au général et 2ème de la catégorie « seventies » à la course 2 (numéro de course 15).
[Olivier Dubois]
Olivier Dubois



12 - Pendant la 39ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui a eut lieu les 2 et 3 Juin, Jacques Gaudin termine 31ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 79). (voir les résultats de Anthony Dubois et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora).
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site www.photosportauto.com]



13 - A la 34ème édition de la course de côte régionale des Monts-du-Jura disputée à Foncine le Bas (Jura) les 9 et 10 Juin, Frédéric Warcholinski termine 41ème du scratch, 6ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 63). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été récupérée sur le site rallye25.doomby.com]



14 - Pendant la 3ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 9 et 10 Juin dans le cadre du 10ème G.P. Historique du Pas de Calais sur le circuit de Croix en Ternois (Pas de Calais), Olivier Dubois termine 6ème au général et 2ème de la catégorie « seventies » à la course 1. Hubert Dubois termine 10ème au général et 3ème de la catégorie « seventies » à la course 2 (numéro de course 15).
[la Jidé des Dubois]
la Jidé des Dubois



15 - A l'occasion de la 51ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages qui se déroula les 23 et 24 Juin à Marchampt (Rhône)
[7ème manche du]
Toussaint Filippi termine 66ème au scratch, 19ème au classement de la série «B» , 3ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 136). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer sur le site de
LogoAsab
l'ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE DU BEAUJOLAIS
ou bien rendez-vous sur le site de la F.F.S.A. ou sur celui de Patrick Soft.
[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi

[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]



16 - A la 6ème édition du slalom des Ecuries d'Augias à Lezay (Deux Sèvres) disputé les 23 et 24 Juin, Hubert Caillé termine 76ème au scratch, 5ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L2» (numéro de course 64). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Hubert Caillé]
Hubert Caillé
[Cette photo a été récupérée sur le site fauto.fr]



17 - Pour la 17ème édition de la course de côte régionale de Sumène (Gard) qui se déroula les 30 Juin et 1er Juillet, Jacques Gaudin finit 24ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 82). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été récupérée sur le site de vivi30]



18 - A la 36ème édition de la course de côte régionale de la Malène-Gorges-du-Tarn (Lozère) qui eut lieu les 7 et 8 Juillet, Jacques Gaudin termine 34ème scratch, 7ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 45). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



19 - Pendant la 30ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) qui se disputât le 5 Août, Frédéric Warcholinski termine 32ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 85). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski

[Cette photo a été récupérée sur le site www.rallygo.com]




20 - A la 34ème édition de la course de côte régionale de Moux-en-Morvan (Nièvre) qui eut lieu le 15 Août, Frédéric Warcholinski termine 18ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 47).
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été récupérée sur le site pbrally.free.fr]



21 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Le-Pompidou (Lozère) disputée les 18 et 19 Août, Jacques Gaudin termine 21ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 82). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin
[Cette photo a été offerte par le site www.photo30160.com Merci Patrice !]



22 - Pour la 37ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère)
[11ème manche du]

qui eut lieu les 25 et 26 Août, Robert Cannata termine 80ème au scratch, 26ème au classement de la série «B», 5ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 152). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI, ICI ou ICI !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]




23 - En parallèle de l'épreuve nationale se déroulait la 17ème édition de la course de côte VHC de Chamrousse (Isère), où Gabriel Lejeune termine 13ème au scratch, 8ème de la période «4» et 3ème de la classe «4D7» (numéro de course 348). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été récupérée sur le site auto-pedia.fr]




24 - A la 54ème édition de la course de côte régionale d'Urcy (Côte d'Or) qui se disputât les 1er et 2 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 26ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 59).
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été récupérée sur le site Rosso Racing]



25 - Pendant la 86ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône)
[13ème et dernière manche du]

qui a eut lieu les 15 et 16 Septembre, Toussaint Filippi finit 67ème au scratch, 22ème au classement de la série «B», 7ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC4» (numéro de course 149). Robert Cannata finit 86ème au scratch, 38ème au classement de la série «B», 12ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 151). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI, ICI ou ICI!!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]



26 - Pendant la 5ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 28, 29 et 30 Septembre dans le cadre du Grand Prix Historique de Charade sur le circuit de Charade (Puy-de-Dôme), Olivier Dubois termine 13ème au général et 6ème de la catégorie « seventies » à la course 1. Hubert Dubois termine 12ème au général et 4ème de la catégorie « seventies » à la course 2 (numéro de course 15).
[la Jidé des Dubois]
la Jidé des Dubois



27 - Pendant la 6ème Manche du Trophée Saloon-Car qui eut lieu les 5, 6 et 7 Octobre dans le cadre du Grand Prix de Bourgogne sur le circuit de Dijon-Prenois (Côte-d'Or), Olivier Dubois termine 15ème au général et 6ème de la catégorie « seventies » à la course 1 malgré une casse moteur sur la fin. Pas de participation à la course 2, ni aux deux épreuves suivantes (numéro de course 15).

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - A l'occasion de la 2ème édition de la course de côte VHC de Seyssel - Mont des Princes (Haute Savoie) qui eut lieu les 18, 19 et 20 Mai, Gabriel Lejeune termine 31ème au scratch, 10ème du groupe «4» et 2ème de la classe «D7» (immatriculé 1600 ZT 34 - numéro de course 348).



Remarque :
- Grâce à leurs résultats dans le cadre du Trophée Saloon-Car, Olivier et Hubert Dubois terminent 15èmes au classement général final et 5èmes de la catégorie « seventies ».











  • [Année Précédente] [Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal