Les Jidé en compétition en 1977


[Année Précédente][Année Suivante]


Les 49 résultats importants :

1 - A la 6ème édition du slalom en côte de Pigoil situé près de Saint Eloy les Mines (Allier) qui eut lieu les 26 et 27 Mars, A. Desclière termine 18ème au scratch.

2 - A la 7ème édition du slalom en côte du Livradois-Forez à Ambert (Puy de Dôme) qui eut lieu les 16 et 17 Avril, André Péchaud termine 16ème au classement scratch.

3 - A la 1ère édition du rallycross de Reims-Juvincourt (Marne) [1ère épreuve du championnat de France de rallycross] qui eut lieu les 16 et 17 Avril, Michel Marie termine 12ème de la course de la classe 1 (moins de 1600 cm3). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Michel Marie]
Michel Marie
[Cette photo a été récupérée sur le site schafer-competition.com]

4 - Au cours du slalom-poursuite de Printemps (Meurthe et Moselle) le 17 Avril, Mayeur remporte la classe.

5 - A l'occasion de la 10ème édition du rallye régional du Forez (Puy de Dôme) qui eut lieu les 23 et 24 Avril, Georges Quéron - Claude Gillier abandonnent suite à de nombreuses crevaisons (immatriculée 2090 QW 42 - numéro de course 95).
[Georges Quéron - Claude Gillier]
Georges Quéron - Claude Gillier

Georges Quéron - Claude Gillier

6 - A la 6ème édition de la course de côte nationale de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) courue les 24 et 25 Avril, Yannick Rabin finit 8ème du groupe 5 avec un moteur 1600.

7 - A la 1ère édition du rallycross de Dreux-Bois-Guyon (Eure et Loir) [2ème épreuve du championnat de France de rallycross] qui eut lieu les 30 avril et 1er Mai, Michel Marie termine 10ème de la course de la classe 1 : moins de 1600 cm3 (numéro de course 47). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Michel Marie]
Michel Marie

8 - A la 9ème édition de la course de côte nationale de Saint-Germain-sur-Ille (Ille et Vilaine) courue les 7 et 8 Mai, Alain Quéric finit 6ème du groupe 5 avec un moteur 1300 (numéro de course 163). Yannick Rabin était engagé (numéro de course 176), a-t-il participé ?

9 - A la 13ème édition du rallye régional des Monts-du-Lyonnais (Rhône) qui se disputât les 7 et 8 Mai, Gérard Ciocca - Plaisance terminent 14ème au scratch avec un moteur 1800.

10 - A la 3ème édition du slalom en côte de l'M à Avranches (Manche) qui eut lieu les 14 et 15 Mai, Michel Marie finit 3ème du groupe 6 et 11ème au scratch sur la voiture avec laquelle il participe au championnat d'europe de rallycross.

11 - A la 6ème édition de la course de côte nationale de Bournezeau (Vendée) courue les 14 et 15 Mai, Yannick Rabin finit 6ème du groupe 6 et gagne la classe 2.

12 - A la 4ème édition de la course de côte nationale de Charade (Puy de Dôme) courue les 14 et 15 Mai, Desollières sur l'ancienne Jidé 1600 de Michel Constant gagne le groupe 5.

13 - Au 2ème slalom d' Ancenis (Loire Atlantique) qui eut lieu les 18 et 19 Mai, Yannick Rabin finit 4ème du groupe 5/6.

14 - A la 2ème édition du slalom en côte de Saint-Ferréol-d'Auroure (Haute Loire) qui eut lieu les 21 et 22 Mai, André Salanon termine 11ème au scratch. (voir les résultats de Désaulière sur sa Scora).

15 - Au cours du slalom de Mondelange (Moselle) qui eut lieu les 23 et 24 Mai, Marcel Mayeur termine 4ème au scratch et 1er du groupe 5/6.

16 - Pendant la 2ème édition de la course de côte régionale de Saint-Paul (Haute Vienne) courue le 30 Mai, Bauer termine 5ème du groupe 5 avec un 1600.

17 - A la 11ème édition de la Ronde Cévenole (Gard) courue les 4 et 5 Juin, Georges Quéron termine 30ème au scratch et 13ème du groupe 4/5 (immatriculée 2090 QW 42 - numéro de course 62). (voir les résultats de «Tchine» sur sa Scora).
[Georges Quéron]
Georges Quéron

18 - Au 3ème slalom d' Aniche (Pas de Calais) qui se déroula les 11 et 12 Juin, Hannecart termine 8ème scratch.

19 - Au slalom de Lunéville (Meurthe et Moselle) qui se déroula les 11 et 12 Juin, Marcel Mayeur termine 4ème scratch.

20 - A la 9ème édition du slalom en côte de Courpière (Puy de Dôme) qui se déroulât les 25 et 26 Juin, André Salanon termine 5ème au scratch avec sa Jidé à moteur Ford. (Pour tout savoir sur cette voiture)

21 - Pour la 3ème édition de la course de côte nationale de Rive-de-Gier (Loire) disputée les 25 et 26 Juin, Georges Quéron finit 5ème du groupe 5 sur sa 1800. A. Salomon finit 8ème du groupe 5 avec sa 1600.

22 - A la 4ème édition du slalom en côte du Poitou à Bonnes (Vienne) disputée les 25 et 26 Juin, Jean-Claude Thouvenin finit 17ème scratch.

23 - Au cours du slalom parrallèle de l' A.S.A. Nancy qui se déroula sur le parking du marché de gros à Nancy (Meurthe et Moselle) qui eut lieu le 26 Juin, Marcel Mayeur termine 10ème au scratch et 3ème au groupe.

24 - Au cours de la 10ème édition de la course de côte nationale de Pluméliau (Morbihan) qui eut lieu les 2 et 3 Juillet, Yannick Rabin finit 4ème du groupe 5 avec un moteur 1600 (numéro de course 129). Alain Quéric 12ème du groupe 5 avec un 1300 (numéro de course 120).

25 - A la 2ème édition du slalom Aubois disputé sur le parking du magasin Carrefour à Troyes (Aube) qui eut lieu les 2 et 3 Juillet, Marcel Mayeur finit second du groupe 5 à 8.

26 - Pendant la 7ème édition de la course de côte nationale de Pouillé-les-Côteaux (Loire Atlantique) courue les 9 et 10 Juillet, Yannick Rabin finit 6ème du groupe 6 avec un moteur 1600.

27 - A la 3ème édition du slalom en côte de Miel-Beynat (Corrèze) qui se déroula les 9 et 10 Juillet, Jean Bounie termine 2ème du groupe 5 et 10ème scratch, Bauer 19ème scratch et André Péchaud 20ème scratch (moteurs 1600).

28 - Au 5ème slalom de Calais (Pas de Calais) qui eut lieu les 16 et 17 Juillet, Hannecart finit 3ème du groupe 6/7/8.

29 - A la 1ère édition du slalom en côte de Saint-Clément (Allier) les 16 et 17 Juillet, Pechaud termine 9ème au scratch.

30 - A la 5ème édition de la course de côte nationale de Landivisiau (Finistère) courue les 16 et 17 Juillet, Yannick Rabin finit 17ème au scratch et 2ème du groupe 5 avec un moteur 1600 (numéro de course 126). Alain Quéric finit 37ème au scratch et 10ème du même groupe avec un moteur 1300 (numéro de course 114).

31 - A la 11ème édition de la course de côte nationale de Cacharat (Haute Loire) courue les 16 et 17 Juillet, Georges Quéron termine 5ème du groupe 6 avec son 1800.

32 - A la 8ème édition de la course de côte nationale d'Eymoutiers (Haute Vienne) courue les 23 et 24 Juillet, Jean-Claude Thouvenin finit 10ème du groupe 6 avec un moteur 1600 et Bauer finit 12ème.

33 - A la 6ème édition du slalom en côte de Bona (Nièvre) qui eut lieu le 24 Juillet, Desouère termine 4ème du groupe 5 et 3ème de la classe 1600.

34 - A la 8ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire) disputée les 30 et 31 Juillet, André Salanon termine 8ème du groupe 6 avec un moteur 1600.

35 - Au cours du gymkhana de la Côte-d'Amour tracé sur le parking du supermarché Radar à Guérande (Loire Atlantique) qui eut lieu le 15 Août, Yannick Rabin termine 2ème de la classe 1600.

36 - Au cours de la 9ème édition de la course de côte nationale de Saint-Gouëno (Côtes d'Armor) disputée les 27 et 28 Août, Yannick Rabin termine 12ème du groupe 6 (numéro de course 159). Patrice Lenormand était engagé (numéro de course 160), a-t-il participé ?

37 - Pendant le slalom de Dompaire (Vosges) qui eut lieu les 27 et 28 Août, Pierre Mayeur termine 2ème du groupe 6 et 1er de la classe.
[Pierre Mayeur]
Pierre Mayeur
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

38 - Pendant la 8ème édition de la course de côte nationale de Neuvy-le-Roi (Indre et Loire) courue les 3 et 4 Septembre, Jean-Claude Thouvenin finit 4ème du groupe 6 avec un moteur 1600 (numéro de course 87).
[Jean-Claude Thouvenin]
Jean-Claude Thouvenin
[Cette photo a été récupérée sur le forum www.autodiva.fr]

39 - A la 8ème édition de la course de côte nationale du Gué-Chervais (Allier) les 3 et 4 Septembre, André Salanon termine 3ème du groupe 5 et gagne la classe 2 (moteur Cosworth 1600) et Pechaud termine 8ème du groupe (1600). (voir les résultats de Bourdier sur sa Scora).

40 - Au cours de la 19ème édition du slalom du Lac à Privas (Ardèche) qui eut lieu les 10 et 11 Septembre, André Salanon était un des favoris du groupe 6. Résultat inconnu !.

41 - Au 1er slalom en côte de Montreuil-sous-Pérouze (Ille et Vilaine) qui eut lieu le 11 Septembre, Claude Fouchard termine 3ème du groupe 5.

42 - A la 2ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) le 11 Septembre, André Péchaud termine 4ème du groupe 5 avec son moteur 1600. (voir les résultats de Maurice Parat sur sa Scora).

43 - Au cours de la course de côte régionale de Montbrison (Loire) qui se déroula le 18 Septembre, André Salanon termine 7ème du scratch. (voir les résultats de J. Bourdier sur sa Scora).

44 - A la 7ème édition de la course de côte nationale de Saumur-Saint-Hilaire (Maine et Loire) qui eut lieu les 24 et 25 Septembre, les résultats dans le groupe 6 sont les suivants :
  • Yannick Rabin termine 6ème avec sa 1600
  • Jean-Claude Thouvenin termine 7ème avec un moteur 1600
  • Raymond Coiffet termine 14ème avec un moteur Porsche 2.2 litres.
  • [Raymond Coiffet]
    Raymond Coiffet

    45 - A la 4ème édition de la Ronde du Livradois-Forez (Puy de Dôme) qui eut lieu les 1er et 2 Octobre, Georges Quéron - Claude Gillier termine 3èmes du groupe 4/5 et 7èmes au scratch (immatriculée 2090 QW 42 - numéro de course 76).
    [Georges Quéron]
    Georges Quéron
    (Pour en savoir plus sur cette voiture)

    46 - A la 1ère édition du slalom en côte de Vitry-le-François (Marne) qui eut lieu le 9 Octobre, Lenormand termine 24ème au scratch.

    47 - Au slalom de Longwy (Meurthe et Moselle) le 13 Novembre, Marcel Mayeur finit 6ème au scratch et remporte la classe 14.

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - Au slalom Mammouth au Luxembourg, Hilaire Diedenhofen termine 1er de la catégorie "Bi-places" de 1301 à 1600 cm3.



    B - Pour la 8ème édition de la course de côte nationale de Montaigu (Mayenne) disputée les 29 et 30 Mai, Yannick Rabin était engagé (numéro de course 150). A-t-il participé ? Résultat inconnu.



    C - A la 23ème édition du rallye national du Var (Var) qui eut lieu les 26 et 27 Novembre, Pierre Pagani - X participent à la course sur la Jidé de Georges Quéron. Résultat inconnu ! (immatriculée 2090 QW 42 - numéro de course 16). (voir les résultats de « Tchine » - Jean-Claude Sallés sur leur Scora).
    [Pierre Pagani]
    Pierre Pagani

    [Année Précédente][Année Suivante]


    RETOUR à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal