Les Jidé en compétition en 1976


[Année Précédente] [Année Suivante]

Les 34 événements importants :


1 - A la 13ème édition du rallye fédéral de la Côte-Fleurie (Calvados) courue les 28 et 29 Février, Jean-Paul Pustelnik - Roland Mauger finissent 5èmes du scratch et 4èmes du groupe avec un moteur 1600.

2 - Au cours de la coupe inter-ligues sur le circuit de Nogaro (Gers) disputée le 14 Mars, D. De Pauw termine 5ème de la course des groupes 5 et 6 confondus.

3 - A la 2ème édition de la course de côte nationale du Printemps-Tancarville (Seine Maritime) disputée les 24 et 25 Avril, Jean Paul Pustelnik finit à la 4ème place du groupe 5 et 1er de la classe 2.

4 - Pendant la 6ème édition de la course de côte nationale de l' Anguille (Calvados) organisée les 1er et 2 Mai, Jean Paul Pustelnik finit 4ème au scratch, 2ème du groupe 5 et premier de la classe 2.

5 - A la 1ère édition du gymkhana de Vertou (Sarthe) qui se disputât les 1er et 2 Mai, Yannick Rabin termine 5ème au scratch.

6 - A la 12ème édition du rallye régional des Monts-du-Lyonnais (Rhône) qui se disputât les 8 et 9 Mai, Gérard Ciocca - Plaisance terminent 15èmes au scratch.

7 - A la 5ème édition de la course de côte régionale du Lac à Chateau la Vallière (Indre et Loire) qui eut lieu les 8 et 9 Mai, J.-M. Thibault finit 6ème scratch.

8 - A la 8ème édition de la course de côte nationale de Saint-Germain-sur-Ille (Ille et Vilaine) organisée les 8 et 9 Mai, Jean Paul Pustelnik termine 3ème du groupe 5 et 1er de la classe 2. Yannick Rabin finit 9ème du groupe 5 (numéro de course 214). Alain Quéric finit 12ème du groupe 5.

9 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Saint-Gervais-la-Forêt (Loir et Cher) qui se déroulât les 15 et 16 Mai, J.-M. Thibault termine 8ème au scratch et 2ème du groupe 5.

10 - Pendant la 5ème édition de la course de côte nationale de Bournezeau (Vendée) organisée les 15 et 16 mai, Jean-Claude Thouvenin termine 3ème du groupe 5 et gagne la classe 2 au volant de sa 1600.

11 - Pendant la 1ère édition du slalom sur le circuit de l'Aubinière à Ancenis (Loire Atlantique) qui eut lieu le 27 Mai, Yannick Rabin finit 4ème du groupe 4/5.

12 - A la 1ère édition de la course de côte nationale d' Angoulème-Rougnac (Charente) organisée les 29 et 30 Mai, Jean-Claude Thouvenin termine à la 4ème place du groupe 5 et gagne la classe 2.

13 - Au cours de la 5ème édition de la course de côte nationale de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) courue les 29 et 30 Mai, Yannick Rabin finit à la 4ème place du groupe 5 et gagne la classe 2.

14 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Méreville (Essonne) qui eut lieu les 5 et 6 Juin, St Germain termine 19ème des groupes 1 à 7 confondus.

15 - Pendant la 1ère édition de la course de côte nationale de Saint Paul (Haute Vienne) courue le 7 Juin, Jean-Claude Thouvenin finit 3ème du groupe 5 et gagne la classe 2.

16 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de la Celle-Dunoise (Creuse) qui eut lieu les 19 et 20 Juin, J.-M. Thibault termine 7ème au scratch.

17 - C'est au cours de la 8ème édition de la course de côte nationale de la Forêt Auvray (Orne) disputée les 26 et 27 juin que Jean Paul Pustelnik fit une spectaculaire sortie de route qui pulvérisa sa Jidé mais il s'en est sorti sans une égratignure (immatriculée 4561 QS 14). Il s'agissait de la première (et dernière) sortie de la voiture avec son nouveau moteur 1860 JRD à injection et carter sec.

18 - A la 3ème édition de la course de côte régionale du Poitou à Bonnes (Vienne) qui se disputat les 26 et 27 Juin, J.-M. Thibault finit 4ème scratch et 1er du groupe 5.

19 - A la 10ème édition de la course de côte nationale de Cacharat (Haute Loire) organisée les 17 et 18 Juillet, Georges Quéron gagne le groupe 6 au volant de sa Jidé 1800 ainsi que la classe 3 (numéro de course 132).
[Georges Quéron]
Georges Quéron

20 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Bona (Nièvre) qui eut lieu les 17 et 18 Juillet, J.-M. Thibault finit 20ème au scratch.

21 - Georges Quéron termine 8ème scratch et 4ème du groupe 5 à la 2ème édition de la course de côte nationale de Rive-de-Gier (Loire) courue les 24 et 25 Juillet.

22 - A la 5ème édition de la course de côte régionale du Moutier-d'Ahun (Creuse) qui se déroula les 24 et 25 Juillet, J.-M. Thibault sur sa Jidé 1600 termina à la 5ème place au scratch (numéro de course 83).
[J.-M. Thibault]
J.-M. Thibault

23 - A la 7ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire) disputée les 31 Juillet et 1er Août, Georges Quéron finit à la 7ème place du groupe 6.

24 - A la 4ème édition du slalom en côte de Saint-Paterne-Racan (Indre et Loire) qui se déroula les 7 et 8 Août, J.-M. Thibault arrive 14ème scratch.

25 - A la course de côte régionale de Tulle-les-Angles (Corrèze) qui se disputât les 7 et 8 Août, Cérou termine 8ème scratch.

26 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Noyal-sur-Brutz (Loire Atlantique) qui eut lieu les 21 et 22 Août, Yannick Rabin finit 2ème de la classe 2 (1600) du groupe 5/6.

27 - Au cours de la 10ème édition de la Ronde Cévenole (Gard) organisée les 4 et 5 Septembre, Claude Michy était engagé en groupe 5 avec Georges Quéron sur une Jidé. Il était possible d'avoir deux, voire ... trois pilotes par voiture. Claude Michy avait réalisé le 23ème temps aux essais et il partageait le volant avec Georges Quéron. Il abandonna dès le premier tour victime d'une petite bague dans la boîte de vitesses (numéro 12 pendant le tour d'essai et numéro 23 en course). (voir les résultats de Michel Caumes - Jean-Pierre Caumes sur leur Scora).
[Georges Quéron]
Georges Quéron

28 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Royères (Creuse) qui se disputa les 4 et 5 Septembre, Cérou finit 15ème scratch.

29 - A la 1ère édition de la Ronde de Sallanches (Haute Savoie) qui se disputât les 11 et 12 Septembre, Gérard Ciocca réalisa le 3ème temps de la 1ère boucle mais dût abandonner dans la 4ème boucle sur rupture du filtre à huile.

30 - A la 8ème édition du rallye régional de la Porcelaine (Haute Vienne) qui se disputât les 25 et 26 Septembre, Cérou termine 8ème au classement pilotes.

31 - Au cours de la 3ème édition de la Ronde du Livradois-Forez (Puy de Dôme) organisée les 2 et 3 Octobre, Georges Quéron - Régis Calmard terminent 36èmes au scratch et à la 8ème place du groupe 4/5 (numéro de course 90).
[Georges Quéron - Régis Calmard]
Georges Quéron - Régis Calmard

32 - A la 1ère édition de la course de côte régionale du Vau-Breton à Ligré (Indre et Loire) qui eut lieu les 2 et 3 Octobre, J.-M. Thibault arrive 9ème au scratch.

33 - Au cours du 8ème critérium inter-écuries sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) qui eut lieu le 3 Octobre, Yannick Rabin finit 5ème de la course regroupant les véhicules des groupes 5/6.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - A la 9ème édition du rallye national de l'Armor disputé à Saint-Brieuc (Côtes d'Armor) courue les 20 et 21 Mars, Jean Paul Pustelnik - Roland Mauger finissent 8èmes du scratch avec un moteur 1800 (numéro de course 14).

[Année Précédente] [Année Suivante]
RETOUR à la page de la Jidé

RETOUR à la page Compétition de la Jidé

RETOUR au Menu Principal