Les Jidé en compétition en 1983


[Année Précédente][Année Suivante]
REMARQUE :
Les protos comme la Jidé sont toujours regroupés avec les voitures caduques dans le groupe «S».

Les 23 résultats importants :

1 - A la ronde régionale de l' Auxois (Côte d'Or) courue les 26 et 27 Février, Christian Alexandre - Frédéric Warcholinski terminent 3èmes du scratch et 2èmes du groupe «S».

2 - A la 9ème édition de la course de côte nationale du Printemps-Tancarville (Seine Maritime) courue les 23 et 24 Avril, Claude Fouchard termine 12ème du groupe «S».

3 - A la 13ème édition de la course de côte nationale de l'Anguille (Calvados) courue les 30 Avril et 1er Mai, Claude Fouchard termine 13ème du groupe «S».

4 - A la 5ème édition du slalom de Brive (Corrèze) le 12 Mai, Jean Bounie termine 4ème au scratch et 2ème du groupe «S».

5 - A la 9ème édition de la course de côte nationale d' Avernes (Val d'Oise) courue les 21 et 22 Mai, Charly Carcreff termine 15ème du groupe «S». Il s'agit en réalité de la 1ère course de Charly !

6 - Pendant la 4ème édition de la course de côte régionale de Saint-Flour (Cantal) le 22 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 17ème au scratch, 6ème du groupe «S» et 1er de la classe 2 (numéro de course 42).

7 - Pendant la 4ème édition de la course de côte nationale de Manson qui se déroule sur le circuit de Charade (Puy de Dôme) courue les 3 et 4 Juin, Yves Roux termine 8ème du groupe «S».

8 - A la 14ème édition de la course de côte nationale de Soissons (Aisne) courue les 11 et 12 Juin, Charly Carcreff termine 8ème du groupe «S» tandis que Dubuc termine 15ème.

9 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Rouen-la-Grand'Mare (Seine Maritime) courue les 18 et 19 Juin, Charly Carcreff termine 9ème au scratch et 2ème du groupe «S».

10 - A la 15ème édition de la course de côte nationale de la Forêt-Auvray (Orne) courue les 25 et 26 Juin, Claude Fouchard finit 19ème du groupe «S».

11 - A l'occasion de la 9ème édition de la course de côte régionale des Monts-du-Jura (Jura), Roland Vuillermoz est un des animateurs du groupe «S». Résultat inconnu !!

12 - Au cours du Trophée Fédéral des circuits qui s'est couru à Magny-Cours (Nièvre) le 14 Juillet, Charly Carcreff finit 3ème de la course des groupes «S» et 1er de la classe 1600.

13 - Au cours de la 11ème édition du slalom d'Oyonnax (Ain), Roland Vuillermoz termine 9ème du scratch et 2ème du groupe «S».

14 - Pour la 3ème édition de la course de côte régionale d' Etréaupont (Aisne) disputée le 31 Juillet, Charly Carcreff finit 2ème du groupe «S» et 1er de la classe 2.

15 - A la 23ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore (Puy de Dôme) [8ème épreuve du Championnat de France de la Montagne de 1ère division] les 5, 6 et 7 Août, Charly Carcreff termine 5ème du groupe «S» et 3ème de la classe 2 (numéro de course 319). Jean-Claude Lanhers termine 12ème du groupe «S» et 6ème de la classe 2 (numéro de course 320). Yves Roux était sur la liste des engagés mais ne figure pas au classement (numéro de course 317).
[Jean-Claude Lanhers]
Jean-Claude Lanhers

16 - A la 14ème édition de la course de côte nationale du Gué-Chervais (Allier) courue les 20 et 21 Août, Jean-Claude Lanhers termine 41ème du scratch et 3ème du groupe «S» (numéro de course 125).

17 - A la 15ème édition de la course de côte nationale de Saint-Gouëno (Côtes d'Armor) courue les 27 et 28 Août, Charly Carcreff termine 1er du groupe «S» et de la classe 2.

18 - Pour la 27ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin) [11ème manche du Championnat de France de la Montagne de 1ère division] disputée les 3 et 4 Septembre, Charly Carcreff termine 2ème du groupe «S» et 1er de la classe 2 tandis que Dubuc termine 6ème du groupe «S».

19 - Pour la 8ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) disputée les 3 et 4 Septembre, Jean-Claude Lanhers finit 4ème du groupe «S» (numéro de course 313). Yves Roux termine 5ème du groupe «S» (numéro de course 311).

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Pendant la course de côte régionale de Bois-Guyon (Eure et Loir), Charly Carcreff termine 3ème du groupe «S» et 2ème de la classe 1600-2000 cm3.



B - Au cours de la course de côte régionale de Boisroger (Manche) courue le 17 Juillet, Charly Carcreff termine 7ème du groupe «S» et 2ème de la classe 1300-1600 cm3.



C - Pendant la course de côte régionale d'Exmès (Orne) courue le 24 Juillet, Charly Carcreff termine 2ème du groupe «S» et 2ème de la classe 1300-1600 cm3.



D - Pendant la 2ème édition de la course de côte régionale d'Étretat-Bénouville (Seine Maritime) courue le 11 Septembre, Charly Carcreff termine 15ème au scratch, 6ème du groupe «S» et 2ème de la classe.



E - Pendant la 2ème édition de la course de côte régionale d'Esteil (Puy de Dôme) courue le 24 Juillet, Jean-Claude Lanhers termine 13ème au scratch (numéro de course 93). Yves Roux termine 26ème au scratch (numéro de course 86).



F - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale de l'Auzon qui eut lieu le 15 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 13ème au scratch (numéro de course 142).



G - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Courpière (Puy de Dôme) courue le 19 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 15ème au scratch (numéro de course 124). Yves Roux termine 38ème au scratch (numéro de course 136).



H - Pour la 5ème édition de la course de côte régionale de Vic-sur-Cere (Cantal) disputée le 17 Juillet, Jean-Claude Lanhers termine 5ème au scratch, 1er du groupe «S» et 1er de la classe 2 (numéro de course 32).



[Année Précédente][Année Suivante]
RETOUR à la page de la Jidé

RETOUR à la page Compétition de la Jidé

RETOUR au Menu Principal