Les Jidé en compétition en 1984


[Année Précédente] [Année Suivante]
REMARQUE :
Les protos comme la Jidé sont toujours regroupés avec les voitures caduques dans le groupe «S».

Les 21 résultats importants :

1 - A l'occasion du rallye régional de l'Auxois (Côte d'Or) couru les 18 et 19 Février, Christian Alexandre - Frédéric Warcholinski terminent 4èmes du scratch.

2 - A la 14ème édition de la course de côte nationale de Montmarquet (Somme) courue les 24 et 25 Mars, Charly Carcreff termine 6ème du groupe «S» et 1er de la classe 3 (numéro de course 198).

3 - A la 3ème édition de la course de côte nationale des Teurses d'Hébécrevon (Manche) [1ère manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 14 et 15 Avril, Claude Fouchard termine 41ème au scratch, 17ème du groupe «S» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 107). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

4 - A la 16ème édition de la course de côte nationale de la Forêt-Auvray (Orne) courue les 9 et 10 Juin, Claude Fouchard finit 14ème du groupe «S».

5 - A la 15ème édition de la course de côte nationale de Soissons (Aisne) courue les 16 et 17 Juin, Pascal Roger termine 18ème du groupe «S». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

6 - A la 16ème édition de la course de côte nationale de Tancarville (Seine Maritime) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 14 et 15 Juillet, Pascal Roger termine 30ème du groupe «S» et Philippe Dubuc 39ème de ce groupe. (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

7 - A la 17ème édition de la course de côte nationale du Haut-Cantal (Cantal) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 4 et 5 août, Philippe Dubuc termine 13ème du groupe «S» et 2ème de la classe 4 (numéro de course 178). Pascal Roger se classe 20ème du groupe «S» et 5ème de la classe 3 (numéro de course 191).

8 - A la 24ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui se déroula les 10, 11 et 12 Août, Michel Lalu termine 19ème du groupe «S» (numéro de course 344). Philippe Dubuc termine 23ème du groupe «S» (numéro de course 362). Pascal Roger 31ème du groupe «S» (numéro de course 349). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

9 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Charix - Vallée de l'Ange (Ain) qui eut lieu le 29 avril, Roland Vuillermoz termine 10ème au scratch.

10 - A la 28ème édition de la course de côte nationale de Turckheim (Haut Rhin) [11ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 1er et 2 Septembre, Philippe Dubuc termine 7ème et Pascal Roger 11ème dans le groupe «S». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

11 - A la 2ème édition de la course de côte nationale de Saint-Aubin-en-Bray (Oise) courue les 8 et 9 Septembre, Pascal Roger termine 16ème du groupe «S» (numéro de course 50). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

12 - A la 15ème édition de la course de côte nationale de Neuvy-le-Roi (Indre et Loire) courue les 15 et 16 Septembre, Pascal Roger termine 38ème au scratch et 13ème du groupe «S» (numéro de course 87). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

13 - A l'occasion du rallye régional des Hautes-Côtes (Côte d'Or) couru les 29 et 30 Septembre, Christian Alexandre - Frédéric Warcholinski terminent 4èmes du scratch, 1ers du groupe «S» et 1ers de la classe .

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Au cours de la 2ème édition du gymkhana du Quai à Tangue à Saint-Lo (Manche) qui eut lieu le 1er mai, Claude Fouchard termine 27ème du classement scratch (numéro de course 94).



B - Au cours de la 2ème édition de la course de côte de la Sèvre à L'Orbrie (Vendée) qui eut lieu le 26 août, Michel Lalu termine 32ème du classement scratch, 16ème du groupe «S» et 5ème de la classe 1300/1600 cm3 (numéro de course 108).



C - Pendant la 6ème édition du gymkhana de Bagnoles de l'Orne (Orne) qui eut lieu le 8 avril, Claude Fouchard termine 15ème du classement scratch, 8ème du groupe «S» et 4ème de la classe 3 (numéro de course 54).



D - A la 12ème édition du gymkhana de Cholet (Maine et Loire) qui eut lieu le 20 mai, Michel Lalu termine 60ème du classement scratch, 26ème du groupe «S» et 6ème de la classe 4 (numéro de course 108).



E - Pendant la 13ème édition du gymkhana d'Avranches (Manche) qui eut lieu le 23 avril, Claude Fouchard termine 26ème du classement scratch, 17ème du groupe «S» et 8ème de la classe 1300/1600 cm3 (numéro de course 48). Jean-Claude Berteau termine 48ème du classement scratch, 31ème du groupe «S» et 11ème de la classe 1300/1600 cm3 (numéro de course 47).



F - A la 11ème édition du slalom-poursuite du Puits d'Enfer sur le circuit des Sables d'Olonne (Vendée) les 10 et 11 juin, Dominique Grimaud termine 14ème du groupe «S» et 6ème de la classe 1301/1600 cm3 (numéro de course 69). Michel Lalu termine 28ème du groupe «S» et 10ème de la classe 1301/1500 cm3 (numéro de course 79)



G - Pour la 13ème édition de la course de côte régionale de Grifférus (Deux Sèvres) qui se disputât le 1er mai, Dominique Grimaud (numéro de course 69) et Michel Lalu (numéro de course 68) étaient engagés. Résultats inconnus !



H - Pendant la 8ème édition du slalom de la Côte (Vendée) qui eut lieu le 2 septembre, Michel Lalu termine 97ème du classement scratch, 39ème du groupe «S» et 9ème de la classe 1300/1600 cm3 (numéro de course 90).



I - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale d'Exmès (Orne) courue les 21 et 22 juillet, Jean-Claude Berteau termine 39ème du classement scratch, 16ème du groupe «S» et 6ème de la classe 1301/1600 cm3 (numéro de course 50). Claude Fouchard termine 41ème du classement scratch, 17ème du groupe «S» et 7ème de la classe 1301/1600 cm3 (numéro de course 54).



J - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale de Livarot (Calvados) courue le 29 avril, Claude Fouchard termine 15ème du classement scratch, 9ème du groupe «S» et 4ème de la classe 3 (numéro de course 91).



K - Pendant la 2ème édition de la course de côte régionale du Bocage à Percy (Manche) courue le 9 septembre, Claude Fouchard termine 34ème du classement scratch, 21ème du groupe «S» et 6ème de la classe 3.













  • [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal