Les Scora en compétition en 1992


[Année Précédente] [Année Suivante]
Les 69 résultats importants :

1 - Pendant l'épreuve de Nogaro (Gers) [1ère manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu le 23 Février, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Alain Marzolini finit 4ème de cette même course regroupant les voitures du groupe «F». Pascal Bonassi termine 1er de la course regroupant les voitures du groupe «C» et 1er de la classe 2.

2 - Pendant l'épreuve de Croix-en-Ternois (1) (Pas de Calais) [2ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu le 15 Mars, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5 (numéro de course 35). (voir les résultats de Jacques Cotret sur sa Jidé).
[Charly Carcreff]
Charly Carcreff

3 - A la 9ème édition du rallye régional de la Suisse-Normande (Calvados) qui eut lieu le 29 Mars, Charly Carcreff - Geoffray Carcreff finissent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5.

4 - A la 5ème édition de la course de côte nationale du Pré-Bocage à Aunay sur Odon (Calvados) qui se disputât le 5 Avril, Charly Carcreff finit 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

5 - A la 22ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre à Saint-Jean-du-Gard (Gard) [1ère manche du Championnat de France de la Montagne et 1ère manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 11 et 12 Avril, Roger Lhermet finit 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Jean-Noël Zangarelli sur sa Jidé).

6 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (1) (Indre) [3ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] les 11 et 12 Avril, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Alain Defontaine termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

7 - A la 8ème édition de la course de côte régionale d' Hébécrevon (Manche) courue le 18 Avril, Charly Carcreff finit 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

8 - A la 11ème édition de la course de côte nationale d' Hébécrevon (Manche) [2ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 18 et 19 Avril, Charly Carcreff finit 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

9 - A la 22ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) disputée les 19 et 20 Avril, Roger Lhermet finit 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

10 - Au cours de la 7ème édition du rallye régional de Louviers (Eure) qui eut lieu le 26 Avril, Charly Carcreff - Geoffray Carcreff terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5 (immatriculé 924 YB 95). Luc Gautier - Muraton terminent 2èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe 5 (immatriculé 3828 TG 02). Alain Defontaine - Thierry Lefebvre terminent 16èmes du groupe «F».
[Charly Carcreff - Geoffray Carcreff]
Charly Carcreff - Geoffray Carcreff

[Luc Gautier - Muraton]
Luc Gautier - Muraton
[Cette photo a été récupérée sur le profil de Manu Riviere]

11 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Manonviller (Meurthe et Moselle) le 26 Avril, Guy Poinsignon termine 10ème au scratch et 3ème du groupe «F».

12 - A la 23ème édition de la course de côte nationale d' Abreschwiller (Moselle) [3ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] le 1er Mai, Guy Poinsignon termine 6ème du groupe «F».

13 - A la 9ème édition du rallye régional du Muguet (Eure) qui se disputât le 1er Mai, Charly Carcreff - Geoffray Carcreff arrivent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5.

14 - A l'occasion de la 10ème édition du rallye régional du Gâtinais (Loiret) les 2 et 3 Mai, Charly Carcreff - Goeffrey Carcreff finissent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5.

15 - A la 3ème édition du rallye régional des Vins-du-Layon (Maine et Loire) les 2 et 3 Mai, Jean-Luc Morvan - Dominique Morvan terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 4 (immatriculé 7532 SP 22 - numéro de course 55). (voir les résultats de Jacky Quilcuff - Christophe Feilder sur leur Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

16 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de l' Ardèche disputée à Saint Jean de Muzols (Ardèche) le 3 Mai, Roger Lhermet termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 90).

17 - A la 20ème édition du rallye national de Dieppe (Seine Maritime) les 9 et 10 Mai, Charly Carcreff était en tête de l'épreuve lorsqu'il fût contrôlé par la gendarmerie ; résultat : 20 minutes de retard au CH !

18 - Au cours de la 4ème édition du rallye régional de Bessé-sur-Braye (Sarthe) les 9 et 10 Mai, Jean-Luc Morvan - Dominique Morvan terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 4.

19 - Au cours de la 18ème édition de l'épreuve de Bois-Guyon (Eure et Loir) [4ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 10 Mai, Alain Marzolini finit 3ème de la course regroupant les voitures du groupe «F». Charly Carcreff est forfait pour la finale (son moteur donnait des signes de fatigue !).

20 - A la 10ème édition de la course de côte régionale d' Alembon (Pas de Calais) courue le 10 Mai, Bertheuil (engagé en double monte sur la voiture de Debon) termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «C» et 1er de la classe 2. Résultat de Debon inconnu.

21 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Vinsobres (Drôme) disputée le 10 Mai, Roger Lhermet finit 9ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 35).

22 - Au cours de l'épreuve de La Châtre (2) (Indre) [5ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] disputée les 16 et 17 Mai, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Alain Marzolini termine 5ème du groupe «F» (numéro de course 92). (voir les résultats de Jean-Claude Lanhers sur sa Jidé).
[Alain Marzolini]
Alain Marzolini

23 - A la 18ème édition de la course de côte nationale d' Avernes (Val d'Oise) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] disputée les 23 et 24 Mai, Charly Carcreff finit 18ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5 (numéro de course 69). Jean-Louis Leclerc termine 43ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3 (numéro de course 84). Alain Defontaine termine 46ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 (numéro de course 74). (voir les résultats de Jacques Cotret et Lionel Briche sur leurs Jidé).

24 - A la 10ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) disputée le 24 Mai, Guy Poinsignon termine 5ème du groupe «F» (numéro de course 40).
[Guy Poinsignon]
Guy Poinsignon
[Cette photo a été récupérée sur le forum-auto.com]

25 - A la 8ème édition du rallye régional du Pays-Vannetais à Malansac (Morbihan) le 24 Mai, Jean-Luc Morvan - Dominique Morvan terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 4.

26 - A la 10ème édition de la course de côte régionale du Col-de-Parménie à Tullins-Fures (Isère) qui se déroula les 27 et 28 Mai, Roger Lhermet finit 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 33). (voir les résultats de Christophe Tardos sur sa Jidé).

27 - A l'occasion de la 10ème édition du rallye régional de l' Ascension à Beautor (Aisne) qui eut lieu les 27 et 28 Mai, Luc Gautier - L. Germain quittent la course en raison d'une pompe à essence défaillante (numéro de course 67).

28 - A la 11ème édition de la course de côte régionale d' Ottange (Moselle) qui eut lieu le 28 Mai, Guy Poinsignon termine 3ème du groupe «F».

29 - A la 21ème édition du rallye régional du Val-de-Juine à Auvers-Saint-Georges (Essonne) qui eut lieu le 28 Mai, Charly Carcreff - Goeffrey Carcreff terminent 1ers scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5.

30 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) courue le 28 Mai, Jean-Louis Leclerc termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

31 - A la 10ème édition du rallye régional de Neufchâtel-en-Bray (Seine Maritime) qui eut lieu le 31 Mai, Charly Carcreff - Goeffrey Carcreff finissent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5.

32 - A la 31ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages [3ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue à Marchampt (Rhône) les 6 et 7 Juin, Roger Lhermet finit 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Guy Poinsignon finit 12ème du groupe «F».

33 - Pendant la 8ème édition du rallye régional du Lochois (Indre et Loire) le 7 Juin, Jean-Luc Morvan - Christophe Champain abandonnent sur casse mécanique.

34 - Pendant la 23ème édition de la course de côte nationale de Soissons (Aisne) qui se déroula les 13 et 14 Juin, Charly Carcreff finit 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. Luc Gautier finit 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5. (voir les résultats de Jean-Claude Bertrand sur sa Jidé).

35 - A l'occasion de la 15ème édition du rallye régional du Cotentin (Manche) les 13 et 14 Juin, Jean-Luc Morvan abandonne à cause d'une casse mécanique.

36 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) disputée le 14 Juin, Roger Lhermet termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

37 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Graincourt à Ancourt (Seine Maritime) qui eut lieu le 14 Juin, Anchyse termine 5ème au scratch, 2ème du groupe «C3» et 2ème de la classe 2. (voir les résultats de Bertheuil et Jocelyn Pirio sur leurs Jidé).

38 - A la 17ème édition de la course de côte nationale de Fouchy (Bas Rhin) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne] disputée les 20 et 21 Juin, Guy Poinsignon termine 40ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 (numéro de course 211).

39 - A la 24ème édition de la course de côte régionale du Colombier (Drôme) qui se déroula les 20 et 21 Juin, Roger Lhermet termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

40 - Au cours de la 6ème édition de la course de côte régionale de Saint-Pierre-de-Varengeville (Seine Maritime) qui se déroula le 21 Juin, Jean-Louis Leclerc termine 8ème au scratch et 3ème du groupe «F».

41 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) qui eut lieu le 28 Juin, Roger Lhermet finit 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 81).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

42 - A la 7ème édition de la course de côte nationale d'Embrun-les-Orres (Hautes Alpes) [5ème manche du Championnat de France de la Montagne et 6ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] disputée les 4 et 5 Juillet, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

43 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Bailly-en-Rivière (Seine Maritime) qui eut lieu le 12 Juillet, Anchyse termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «C3» et 1er de la classe 2.

44 - A la 29ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs) [6ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 18 et 19 Juillet, Guy Poinsignon termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 208).
[Guy Poinsignon]
Guy Poinsignon

[Cette photo a été offerte par le site
lemansmotorsport.free.fr Merci Stéphane !]

45 - A l'occasion de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (1) (Nièvre) [6ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 26 Juillet, Charly Carcreff termine 1er de la course réservée au groupe «F» et 1er de la classe 5.

46 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Crémieu (Isère) le 26 Juillet, Roger Lhermet termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 71). (voir les résultats de Christophe Tardos sur sa Jidé).

47 - Au cours de la 7ème édition du rallye régional de Doullens (Somme) qui eut lieu les 1er et 2 Août, Luc Gautier endommage sérieusement sa voiture dès la 1ère spéciale et abandonne.

48 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Saint-Nabord (Vosges) qui se disputât le 2 Août, Guy Poinsignon termine 6ème du groupe «F».

49 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Bellegarde-Confort (Ain) le 2 Août, Roger Lhermet termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 55). (voir les résultats de Christophe Tardos sur sa Jidé).

50 - A la 32ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne et 9ème manche du Championnat d'Europe de la Montagne] disputée les 7, 8 et 9 Août, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 352). (voir les résultats de Pascal Desmereau, Jean-Noël Zangarelli, Michel Moraines et Didier Thorin sur leurs Jidé).

51 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (3) (Indre) [7ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] les 8 et 9 Août, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Alain Defontaine termine 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

52 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) le 16 Août, Roger Lhermet termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 48).

53 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) les 22 et 23 Août, Guy Poinsignon termine 20ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Didier Thorin sur sa Jidé).

54 - A la 24ème édition de la course de côte nationale des «S» de Treffort (Ain) les 22 et 23 Août, Roger Lhermet termine 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

55 - A la 17ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère) les 29 et 30 Août, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

56 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) le 6 Septembre, Roger Lhermet termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 35). (voir les résultats de Christophe Tardos sur sa Jidé).

57 - A la 66ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) les 12 et 13 Septembre, Roger Lhermet termine 23ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1erde la classe 4 (numéro de course 62).

58 - Pendant la 8ème édition de la course de côte régionale d' Arques-la-Bataille (Seine Maritime) le 13 Septembre, Jean-Louis Leclerc termine 25ème au scratch et 5ème du groupe «F».

59 - Au cours de l'épreuve de Croix-en-Ternois (2) (Pas de Calais) [8ème manche du Trophée Fédéral des Circuits disputée le 20 Septembre, Charly Carcreff termine 1er de la course réservée au groupe «F» et 1er de la classe 5. Belle course d' Alain Defontaine qui ne finit que 13ème en raison de coupures moteur (immatriculé 5962 ZR 95 - numéro de course 21). Jacques Cotret participe, résultat inconnu !
[Alain Defontaine]
Alain Defontaine
[Cette photo a été récupérée sur le profil de
Manu Riviere]

60 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) disputée le 27 Septembre, Roger Lhermet termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

61 - A la 8ème édition du rallye régional « Maurice Nusbaumer » (Seine Maritime) le 27 Septembre, Charly Carcreff - Geoffray Carcreff terminent 2èmes scratch, 2èmesdu groupe «F» et 2èmes de la classe 5.

62 - A la 23ème édition de la course de côte nationale d' Ampus-Draguignan (Var) courue les 10 et 11 Octobre, Roger Lhermet termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Jean-Noël Zangarelli sur sa Jidé).

63 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (4) (Indre) [9ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 11 Octobre, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Pascal Bonassi termine 1er de la course regroupant les voitures du groupe «C» et 1er de la classe 2. (voir les résultats de Jean-Claude Lanhers sur sa Jidé).

64 - Au cours de la 30ème édition du rallye national Jeanne-d'Arc (Seine Maritime) [9ème manche du Championnat de France des Rallyes de 2ème Division] qui eut lieu les 17 et 18 Octobre, Charly Carcreff - Geoffray Carcreff finissent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F16».

65 - A la 10ème édition du rallye national Charlemagne à Maubeuge (Nord) [10ème manche du Championnat de France des Rallyes de 2ème Division] les 30, 31 Octobre et 1er Novembre, Charly Carcreff - Geoffray Carcreff terminent 2èmes scratch, 1ersdu groupe «F» et 1ers de la classe «F16» (numéro de course 7).

66 - Au cours de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (2) (Nièvre) [10ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] les 10 et 11 Novembre, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Pascal Bonassi finit 4ème du groupe «F». (voir les résultats de Jean-Claude Lanhers sur sa Jidé).
[Pascal Bonassi et Charly Carcreff]
Pascal Bonassi et Charly Carcreff

67 - Au cours de la 2ème édition du rallye régional de Normandie à Elbeuf (Seine Maritime) le 15 Novembre, Pascal Bonassi sort dans la 5ème spéciale et termine dans les profondeurs du classement.

68 - Pendant la 9ème édition de la
FINALE DU CRITÉRIUM NATIONAL DES RALLYES RÉGIONAUX
à Arras (Pas de Calais) les 21 et 22 Novembre, Charly Carcreff - Geoffray Carcreff terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F5» (immatriculé 924 YB 95 - numéro de course 1). (
voir les résultats de Christian Alexandre - Philippe Baffoun sur leur Jidé).
[Charly Carcreff - Geoffray Carcreff]
Charly Carcreff - Geoffray Carcreff Charly Carcreff - Geoffray Carcreff sur le podium d'arrivée Charly Carcreff - Geoffray Carcreff La voiture au parc fermé

Cliquer sur ces photos pour les agrandir !!!

69 - Pendant la 3ème édition de la
FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DES RALLYES NATIONAUX
à La-Rochelle (Charente Maritime) les 5 et 6 Décembre, Charly Carcreff - Geoffray Carcreff, après avoir réalisé le meilleur temps du groupe «F» dans la 1ère spéciale, explosèrent leur moteur dans la 2ème juste devant le photographe qui a pris cette photo (d'où la fumée blanche à l'arrière de l'auto) (immatriculé 924 YB 95 - numéro de course 12).
[Charly Carcreff]
Charly Carcreff
[Merci Éric pour cette photo !]



  • Remarque 1 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Charly Carcreff termine 2ème du challenge interne de la ligue Normandie dans la catégorie « Rallyes Régionaux ».
    Remarque 2 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison avec son père, Geoffray Carcreff (16 ans) termine 1er du challenge interne de la ligue Normandie dans la catégorie « Copilotes de Rallyes Régionaux ».
    Remarque 3 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison avec son père, Geoffray Carcreff remporte également le titre national des coéquipiers.
    Remarque 4 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Roger Lhermet termine 1er du classement interne « Montagne » de la ligue Rhône-Alpes. Il termine également 2er du classement interne « Epreuves régionales ».
    Remarque 5 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Charly Carcreff remporte le « Trophée Fédéral des Circuits ». Il s'agit de son 2ème titre consécutif.
    [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Scora

    RETOUR à la page Compétition de la Scora

    RETOUR au Menu Principal