Les Scora en compétition en 1993


[Année Précédente] [Année Suivante]
Les 61 résultats importants :

1 - Pendant l'épreuve de Nogaro (Gers) [1ère manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu les 27 et 28 Février, Charly Carcreff finit 2ème de la course regroupant les voitures des groupe «B», «C» et «F» mais termine 1er des voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Pascal Bonassi est immobilisé sur la piste (problème moteur) avant d'avoir pu boucler un seul tour lors de la 1ère manche qualificative dans le groupe «C2».

2 - A la 8ème édition de la course de côte nationale de Grabels-Bel-Air (Hérault) qui eut lieu le 7 Mars, Joël Cazalens termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

3 - Pendant l'épreuve de Croix-en-Ternois (1) (Pas de Calais) [2ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu les 13 et 14 Mars, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Jacques Cotret finit 4ème de la course regroupant les voitures du groupe «F».

4 - A la 23ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard) [1ère manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 3 et 4 Avril, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

5 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (1) (Indre) [3ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] les 3 et 4 Avril, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Son fils Geoffray Carcreff termine 8ème du groupe «F».

6 - A la 7ème édition de la course de côte régionale du Tricastin (Drôme) les 11 et 12 Avril, Roger Lhermet termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

7 - A la 23ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) disputée les 11 et 12 Avril, Roger Lhermet finit 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

8 - A la 14ème édition de la course de côte régionale d' Epinal (Vosges) le 12 Avril, Guy Poinsignon abandonne (moteur cassé) dans la 1ère manche.

9 - A la 23ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre à Saint-Jean-du-Gard (Gard) [2ème manche du Championnat de France de la Montagne] les 17 et 18 Avril, Roger Lhermet finit 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Joël Cazalens termine 13ème du groupe «F». (voir les résultats de Jean-Noël Zangarelli sur sa Jidé).

10 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de l' Ardèche à Saint Jean de Murzols (Ardèche) le 2 Mai, Roger Lhermet termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé)
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

11 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) disputée les 8 et 9 Mai, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 38). (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

12 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Clermont-Saint-Girons (Ariège) qui eut lieu les 8 et 9 Mai, Joël Cazalens termine 5ème scratch et 2ème du groupe «F».

13 - A la 19ème édition de la course de côte nationale d'Avernes (Val d'Oise) [3ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] disputée les 15 et 16 Mai, Jean-Louis Leclerc finit 8ème du groupe «F». Jacques Cotret termine 9ème du groupe «F». (voir les résultats de Olivier Le Gall sur sa Jidé).

14 - Au cours de la 19ème édition de l'épreuve de Bois-Guyon (Eure et Loir) [4ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 16 Mai, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5.

15 - A la 2ème édition de la course de côte régionale des Deux-Ponts qui se déroula les 19 et 20 Mai au col de Parménie (Isère), Roger Lhermet finit 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

16 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) courue le 20 Mai, Jean-Louis Leclerc termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

17 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) qui eut lieu les 29 et 30 Mai, Roger Lhermet termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

18 - Au cours de l'épreuve de La Châtre (2) (Indre) [5ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] disputée les 5 et 6 Juin, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. (voir les résultats de Jean-Claude Lanhers sur sa Jidé).

19 - A la 32ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages [5ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue à Marchampt (Rhône) les 5 et 6 Juin, Roger Lhermet finit 5ème du groupe «F».

20 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Razal (Ardèche) courue les 12 et 13 Juin, Roger Lhermet termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

21 - Au cours de la 8ème édition de la course de côte régionale des Lacets-de-Mélaire à Poissons (Haute Marne) les 19 et 20 Juin, Guy Poinsignon termine 4ème du groupe «F».

22 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Saint-Pierre-de-Chignac (Dordogne) qui eut lieu le 27 Juin, Marc Lestage termine 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4. (voir les résultats de Robert Burgevin et Gilles Burgevin sur leur Jidé).

23 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Virieu-sur-Bourbre (Isère) qui se déroula les 3 et 4 Juillet, Roger Lhermet termine 15ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 malgré un fil de bougie cassé (numéro de course 44). (voir les résultats de Albert Roque et Jean-Claude Lanhers sur leurs Jidé).

24 - Pendant l'épreuve de Croix-en-Ternois (2) (Pas de Calais) [6ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu le 4 Juillet, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Son fils Geoffray Carcreff termine 3ème du groupe «F». Jacques Cotret termine 5ème du groupe «F».
[Charly Carcreff]
Charly Carcreff
[Cette photo a été récupérée sur le profil de Manu Riviere]

25 - A la 25ème édition de la course de côte nationale des «S» de Treffort (Ain) les 10 et 11 Juillet, Roger Lhermet termine 19ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 90). (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

26 - Au cours de la 24ème édition de la course de côte nationale de la Forêt-Auvray (Orne) le 11 Juillet, Jean-Louis Leclerc arrive 13ème au scratch.

27 - A la 30ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne et 6ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 17 et 18 Juillet, Guy Poinsignon termine 9ème du groupe «F» (numéro de course 210). (voir les résultats de Bernard Decoret sur sa Jidé).
[Guy Poinsignon]
Guy Poinsignon

[Cette photo a été offerte par le site lemansmotorsport.free.fr Merci Stéphane !]

28 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Sarliac-sur-l'Isle aux Grands Bois (Dordogne) qui eut lieu le 18 Juillet, Marc Lestage termine 10ème au scratch et 2ème du groupe «F». (voir les résultats de Robert Burgevin et Gilles Burgevin sur leur Jidé).

29 - A l'occasion de la 11ème édition de la course de côte de Landivisiau (Finistère) le 18 Juillet, Pierre Tancray-Milon termine 12ème scratch et 2ème du groupe «F» (numéro de course 90).
[Pierre Tancray-Milon]
Pierre Tancray-Milon

30 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Crémieu (Isère) les 24 et 25 Juillet, Roger Lhermet termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 22). (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

31 - Au cours de la 6ème édition de la course de côte régionale de la Harmoye (Côtes d'Armor) le 25 Juillet, Pierre Tancray-Milon termine 18ème scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Michel Tanvet sur sa Jidé).

32 - A l'occasion de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (1) (Nièvre) [7ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 25 Juillet, Charly Carcreff termine 1er de la course réservée au groupe «F» et 1er de la classe 5. Son fils Geoffray Carcreff termine 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Jacques Cotret termine 6ème du groupe «F». (voir les résultats de Jean-Claude Lanhers sur sa Jidé).

33 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Bellegarde-Confort (Ain) les 31 Juillet et 1er Août, Roger Lhermet termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 50). (voir les résultats de Albert Roque et de Christophe Tardos sur leurs Jidé).

34 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Saint-Nabord (Vosges) qui se disputât le 1er Août, Guy Poinsignon termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

35 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale de Nort-sur-Erdre (Loire Atlantique) le 1er Août, Pierre Tancray-Milon termine 19ème scratch (immatriculé 7532 SP 22 - numéro de course 99). (voir les résultats de Michel Tanvet et Jacky Quilcuff sur leurs Jidé).

36 - Au cours de la 33ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne et 8ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 6, 7 et 8 Août, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Jean-Louis Leclerc arrive 27ème du groupe «F». (voir les résultats de Jean-Noël Zangarelli, Burgevin et Didier Thorin sur leur Jidé).

37 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (3) (Indre) [8ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 8 Août, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5.

38 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) les 14 et 15 Août, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1erde la classe 4 (numéro de course 40). (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

39 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Montbazillac (Gironde) les 14 et 15 Août, Marc Lestage finit 16ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 80). (voir les résultats de Robert Burgevin et Gilles Burgevin sur leur Jidé).
[Marc Lestage]
Marc Lestage

40 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) les 21 et 22 Août, Guy Poinsignon termine 16ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4. (voir les résultats de Didier Thorin sur sa Jidé).

41 - A la 18ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 28 et 29 Août, Roger Lhermet, trahi par la mécanique, termine 10ème du groupe «F» alors qu'il avait réalisé le meilleur temps des essais. (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

42 - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale de Castéra-Verduzan (Gers) les 28 et 29 Août, Marc Lestage finit 2ème du groupe «F».

43 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Kleindal (Moselle) le 29 Août, Guy Poinsignon termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

44 - A la 37ème édition de la course de côte nationale de Turckheim (Haut Rhin) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 4 et 5 Septembre, Guy Poinsignon termine 4ème du groupe «F».

45 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) le 5 Septembre, Roger Lhermet termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 41). (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

46 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) courue le 5 Septembre, Joël Cazalens finit 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

47 - A la 67ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) [11ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 11 et 12 Septembre, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1erde la classe 4. (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

48 - Pendant la 2ème édition de la course de côte régionale de Castelneau-Picampeau (Haute Garonne) qui se disputât les 11 et 12 Septembre, Marc Lestage termine 7ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

49 - Pendant la 9ème édition de la course de côte régionale d'Arques-la-Bataille (Seine Maritime) le 12 Septembre, Jean-Louis Leclerc termine 14ème du groupe «F».

50 - A la 19ème édition de la course de côte régionale d'Arry (Moselle) le 12 Septembre, Guy Poinsignon termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

51 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) disputée les 18 et 19 Septembre, Roger Lhermet termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Jean-Claude Lanhers et Albert Roque sur leurs Jidé).

52 - A la 11ème édition du slalom de Chèvremont sur le circuit Eisen de Pérouse (Territoire de Belfort) le 19 Septembre, Guy Poinsignon termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.
[Guy Poinsignon]
Guy Poinsignon

53 - A la 12ème édition de la course de côte nationale de Tarbes-Osmets-Luby (Hautes Pyrénées) [12ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui se disputât les 25 et 26 Septembre, Marc Lestage termine 3ème du groupe «F». (voir les résultats de Burgevin sur sa Jidé).

54 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Mieussy-Sommand (Haute Savoie) le 26 Septembre, Roger Lhermet termine 3ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

55 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Belleau (Meurthe et Moselle) le 3 Octobre, Guy Poinsignon termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

56 - A la 24ème édition de la course de côte nationale d' Ampus-Draguignan (Var) [13ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division courue les 9 et 10 Octobre, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Jean-Noël Zangarelli sur sa Jidé).

57 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (4) (Indre) [9ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 10 Octobre, Charly Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Geoffray Carcreff termine 4ème du groupe «F». (voir les résultats de Jean-Claude Lanhers sur sa Jidé).

58 - Au cours des Journées Inter-Ecuries qui eurent lieu sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) le 24 Octobre, Alain Marzolini réalise le 2ème temps des essais dans le groupe «F». Il était en tête de la course lorsque le moteur lâcha (numéro de course 147). (voir les résultats de Michel Moraines sur sa Jidé).

59 - A l'occasion de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (2) (Nièvre) [10ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 7 Novembre, Charly Carcreff termine 1er de la course réservée au groupe «F» et 1er de la classe 5. Alain Marzolini abandonne en finale alors qu'il était 2ème. (voir les résultats de Jacques Cotret sur sa Jidé).

60 - A la 5ème édition du slalom de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) qui eut lieu le 7 Novembre, Alain Le Sausse termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 3.

61 - A l'occasion de l'épreuve de Lédenon (Gard) [11ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 21 Novembre, Charly Carcreff termine 1er de la course réservée au groupe «F» et 1er de la classe 5 (numéro de course 108). Geoffray Carcreff était 2ème de sa manche lorsqu'il fût accablé d'ennuis : fil de bobine débranché et problème de tringlerie de boîte.
[Charly Carcreff]
Charly Carcreff

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - A la 9ème édition du rallye régional du Pays-Vannetais à Malansac (Morbihan) le 23 Mai, Pierre Tancray-Milon - Serge Kervarrec abandonnent (immatriculé 7532 SP 22 - numéro de course 46). (voir les résultats de Jacky Quilcuff - X sur leur Jidé)
[Pierre Tancray-Milon - Serge Kervarrec]
Pierre Tancray-Milon - Serge Kervarrec



B - Au cours de la 7ème édition du rallye régional 85 à Luçon (Vendée) les 7 et 8 Août, Pierre Tancray-Milon - Hervé Baptiste étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 7532 SP 22 - numéro de course 74). (voir les résultats de Jean-Pierre Chat - Jean-Marie Bernard sur leur Jidé).





  • Remarque 1 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Roger Lhermet termine 1er du classement interne « Course de Côte Régionale » de la ligue Rhône-Alpes.
    Remarque 2 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison au
    TROPHEE FEDERAL DES CIRCUITS
    11 victoires sur les 11 épreuves regroupant les voitures du groupe «F» qu'il a disputées, Charly Carcreff remporte largement le titre et cela pour la 3ème année consécutive.
    [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Scora

    RETOUR à la page Compétition de la Scora

    RETOUR au Menu Principal