Les Jidé en compétition en 1992


[Année Précédente] [Année Suivante]
Les 89 résultats importants :

1 - A la 13ème édition du rallye régional de l'Avallonnais (Yonne) couru les 14 et 15 Mars, Christian Alexandre - Annie Alexandre terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F5» (immatriculé 4417 SJ 21 - numéro de course 6).
[Christian Alexandre - Annie Alexandre]
Christian Alexandre - Annie Alexandre
[Cette photo a été récupérée sur le site ASA Avallon Auto Sport]

2 - Pendant l'épreuve de Croix-en-Ternois (1) (Pas de Calais) [2ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu le 15 Mars, Jacques Cotret finit 5ème de la course regroupant les voitures du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

3 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Lucéram (Alpes Maritimes) [1ère épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] le 15 Mars, Jean-Noël Zangarelli finit 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

4 - A la 22ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre à Saint-Jean-du-Gard (Gard) [1ère manche du Championnat de France de la Montagne et 1ère manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 11 et 12 Avril, Jean-Noël Zangarelli participe. Résultat inconnu ! (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

5 - A la 15ème édition du rallye régional des Hautes-Côtes (Côte d'Or) disputée les 11 et 12 Avril, Christian Alexandre - Annie Alexandre terminent 2èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe 5.

6 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui se disputât les 18 et 19 Avril, Jocelyn Pirio termine 18ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3. Didier Thorin termine 13ème du groupe «F» et 1er de la classe 1 (numéro de course 44).
[Didier Thorin]
Didier Thorin

7 - Au cours de la 15ème édition de la course de côte régionale de Saint-Floret (Puy de Dôme) qui eut lieu le 20 Avril, Jean-Claude Lanhers termine 7ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

8 - Au cours de la 22ème édition de la course de côte régionale du Livradois-Forez (Puy de Dôme) qui eut lieu le 26 Avril, Jean-Claude Lanhers termine 11ème au scratch (déduction), 5ème du groupe «F» (déduction) et 2ème de la classe 4 (déduction).

9 - Au cours de la 5ème édition de la course de côte régionale du Littoral-Varois à la Seyne sur Mer (Var) [3ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 26 Avril, Jean-Noël Zangarelli abandonne dès la 1ère manche (guillottine d'injection bloquée).

10 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Saint-Germain-sur-Ille (Ille et Vilaine) organisée le 26 Avril, Michel Moraines termine 6ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

11 - Au cours de la 1ère édition de la course de côte régionale de Pévy (Marne) qui se déroula le 1er Mai, Jean-Claude Bertrand finit 9ème scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

12 - Au cours de la 6ème édition de la course de côte régionale de Balaives (Ardennes) qui eut lieu le 3 Mai, Jean-Claude Bertrand finit 19ème scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

13 - A la 12ème édition du rallye régional de Franche-Comté à Montbéliard (Doubs) qui eut lieu les 9 et 10 Mai, Christian Alexandre - Annie Alexandre finissent 2èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe 5 (immatriculé 4417 SJ 21 - numéro de course 1).
[Christian Alexandre - Annie Alexandre]
Christian Alexandre - Annie Alexandre
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

14 - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale de Peira-Cava (Alpes Maritimes) [4ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] le 10 Mai, Jean-Noël Zangarelli finit 6ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

15 - A la 29ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire) [2ème manche du Championnat de France de la Montagne] les 16 et 17 Mai, Alain Sansillon termine 7ème du groupe «F» (numéro de course 126). Michel Moraines était engagé (numéro de course 127). Résultat inconnu !

16 - Au cours de l'épreuve de La Châtre (2) (Indre) [5ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] disputée les 16 et 17 Mai, Jean-Claude Lanhers finit 7ème de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Charly Carcreff et Alain Marzolini sur leurs Scora).

17 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Courcelles-Val d'Esnoms (Haute Marne) le 17 Mai, Christian Alexandre termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

18 - A la 11ème édition de la course de côte régionale d' Irancy (Yonne) qui eut lieu les 16 et 17 Mai, Didier Thorin termine 11ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

19 - A la 18ème édition de la course de côte nationale d' Avernes (Val d'Oise) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] disputée les 23 et 24 Mai, Jacques Cotret finit 52ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4 (numéro de course 73). Lionel Briche termine 55ème au scratch, 10ème du groupe «F» et 4ème de la classe 4 (numéro de course 75). (voir les résultats de Charly Carcreff, Jean-Louis Leclerc et Alain Defontaine sur leurs Scora).

20 - A la 5ème édition de la course de côte régionale du Chambon (Charente) qui eut lieu le 24 Mai, Alain Sansillon termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 3. Robert Burgevin termine 7ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

21 - A la 14ème édition de la course de côte régionale d' Argenton-Bouglon au sud de Marmande (Lot et Garonne) qui eut lieu le 28 Mai, Robert Burgevin termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Gilles Burgevin termine 6ème du groupe «F».

22 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray au sud-est de Saint Maixent l'Ecole (Deux Sèvres) le 28 Mai, Pascal Desmereau termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 49). Alain Sansillon casse son satellite aux essais (numéro de course 46). Jean-Pierre Chat était engagé (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 50). Résultat inconnu !

23 - A la 19ème édition du rallye régional de la Durance (Bouches du Rhône) disputée les 30 et 31 Mai, Jacky Oberti - Olivier Brizzi terminent 5èmes du groupe «F».

24 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Chateau-Chinon (Nièvre) qui eut lieu le 31 Mai, Didier Thorin termine 14ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

25 - A l'occasion de la 20ème édition du rallye régional de Nancy (Meurthe et Moselle) qui se disputât les 6 et 7 Juin, Christian Alexandre - Annie Alexandre finissent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5.

26 - Au cours de la 12ème édition du Trophée de Printemps sur le circuit du Luc en Provence (Var) [5ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 7 Juin, Jean-Noël Zangarelli termine 4ème du groupe «F».

27 - Pendant la 23ème édition de la course de côte nationale de Soissons (Aisne) qui se déroula les 13 et 14 Juin, Jean-Claude Bertrand finit 40ème scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3. (voir les résultats de Charly Carcreff et Luc Gautier sur leurs Scora).

28 - Pendant la 27ème édition de la course de côte régionale d'Autun (Saône et Loire) le 14 Juin, Christian Alexandre termine 3ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

29 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Saint-Aubin-des-Coudrais (Sarthe) qui eut lieu le 14 Juin, Michel Moraines termine 4ème du groupe «F».

30 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Graincourt à Ancourt (Seine Maritime) qui eut lieu le 14 Juin, Bertheuil termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3. Jocelyn Pirio termine 29ème au scratch, 14ème du groupe «F» et 6ème de la classe 3. (voir les résultats de Anchyse sur sa Scora).

31 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) disputée le 14 Juin, Didier Thorin termine 14ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

32 - A la 19ème édition du slalom de La-Rochelle (Charente Maritime) le 14 Juin, Pascal Desmereau termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

33 - Pendant la 4ème édition du rallye régional de Royan-2 (Charente Maritime) couru les 20 et 21 Juin, Pascal Desmereau - Stéphane Berton terminent 6èmes du groupe «F» (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 57). Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud terminent 25èmes du groupe «F» (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 60).

34 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Saint-Pierre-de-Chignac (Dordogne) qui eut lieu le 21 Juin, Alain Sansillon termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 3. Robert Burgevin termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.
Remarque : à l'occasion de cette épreuve, Alain Sansillon a pris à bord de sa voiture un gamin soutenu par l'association «Enfance et Partage».
[Alain Sansillon]
Alain Sansillon

35 - Pendant la 3ème édition du rallye régional de la Côte-Chalonnaise (Saône et Loire) courue le 21 Juin, Christian Alexandre - Annie Alexandre terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5 (immatriculé 4417 SJ 21 - numéro de course 72).
[Christian Alexandre - Annie Alexandre]
Christian Alexandre - Annie Alexandre

36 - Au cours de la 2ème édition de la course de côte régionale de La-Bourboule (Puy de Dôme) qui eut lieu le 21 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 9ème au scratch et 2ème du groupe «F».

37 - Pendant la 24ème édition de la course de côte régionale de Courpière (Puy de Dôme) le 21 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 10ème au scratch (numéro de course 80).

38 - A la 5ème édition de la course de côte nationale de Gassin (Var) [6ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 21 Juin, Jean-Noël Zangarelli termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

39 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Bonnes (Vienne) disputée les 27 et 28 Juin, Pascal Desmereau termine 2ème du groupe «F».

40 - A la 18ème édition du rallye national du Haut-Pays-Nicois (Alpes Maritimes) couru les 27 et 28 Juin, Jacky Oberti - Olivier Brizzi abandonnent (numéro de course 4)..

41 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) le 28 Juin, Christian Alexandre termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

42 - Pour la 16ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois près d'Avallon (Yonne) le 28 Juin, Didier Thorin termine 11ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

43 - Pendant la 3ème édition du rallye régional de Saint-Porchaire (Charente Maritime) courue les 13 et 14 Juillet, Jean-Pierre Chat - Jean-Marie Bernard terminent 23èmes du groupe «F» (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 64).

44 - A la 1ère édition de la course de côte régionale des Grands-Bois (Dordogne) le 19 Juillet, Alain Sansillon termine 5ème du groupe «F».
Remarque : à l'occasion de cette épreuve, Alain Sansillon a pris à bord de sa voiture un jeune aveugle, qui a vécu des sensations fortes dans le baquet de la voiture.

45 - A la course de côte internationale de Marchin en Belgique disputée le 19 Juillet, Jean-Claude Bertrand finit 39ème scratch, 15ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3.

46 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Landivisiau (Finistère) courue le 19 Juillet, Michel Moraines finit 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 3.

47 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) courue le 19 Juillet, Didier Thorin termine 27ème du groupe «F» et 2ème de la classe 1.

48 - Au cours de la 1ère édition du rallye régional de Paray-le-Monial (Saône et Loire) couru le 26 Juillet, Christian Alexandre abandonne (durite d'eau).

49 - A la 32ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne et 9ème manche du Championnat d'Europe de la Montagne] disputée les 7, 8 et 9 Août, Pascal Desmereau termine 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 (immatriculée 3342 RF 79 - numéro de course 349). Jean-Noël Zangarelli termine 10ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4 (numéro de course 351). Michel Moraines termine 29ème du groupe «F» et 10ème de la classe 3 (numéro de course 339). Didier Thorin termine 37ème du groupe «F» et 3ème de la classe 1 (numéro de course 308). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
[Pascal Desmereau]
Pascal Desmereau

50 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) le 15 Août, Christian Alexandre termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. Frédéric Warcholinski termine 2ème de la classe 5 du groupe «F». Didier Thorin termine 30ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

51 - A la 17ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 15 et 16 Août, Jean-Claude Lanhers termine 6ème du groupe «F».

52 - Au cours de la course de côte internationale du Grand-Pont disputée en Belgique le 16 Août, Jean-Claude Bertrand finit 27ème scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3.

53 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) les 22 et 23 Août, Didier Thorin termine 20ème du groupe «F» et 1er de la classe 1. (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).

54 - A la 2ème édition du rallye régional de Boulogne-sur-Mer (Pas de Calais) couru les 22 et 23 Août, Christian Alexandre - Annie Alexandre terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F16» (numéro de course 6).

55 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Beynac près de Limoges (Haute Vienne) les 29 et 30 Août, Pascal Desmereau termine 10ème au scratch et 3ème du groupe «F». Alain Sansillon termine 16ème au scratch et 2èmede la classe 3.

56 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Charcubles (Saône et Loire) le 30 Août, Christian Alexandre termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. Frédéric Warcholinski termine 23ème au scratch.

57 - A la 7ème édition du slalom de la Sèvre organisé sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) le 30 Août, Jean-Pierre Chat termine 36ème au scratch (numéro de course 77).

58 - A la 12ème édition de la course de côte régionale des Serres de la Madone à Menton (Alpes Maritimes) les 5 et 6 Septembre, Jacky Oberti termine 7ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5. Jean-Noël Zangarelli termine 12ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

59 - A la 16ème édition du slalom de la Côte organisé sur le circuit du Puits-d'Enfer au Château d'Olonne (Vendée) le 6 Septembre, Pascal Desmereau termine 7ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Jean-Louis Bézinaud arrive 10ème au scratch (numéro de course 79).

60 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) le 6 Septembre, Christophe Tardos termine 28ème au scratch, 15ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3. (numéro de course 54). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

61 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) le 6 Septembre, Lionel Briche termine 23ème au scratch.

62 - Pendant la 7ème édition de la course de côte régionale d' Escoutoux (Puy de Dôme) le 6 Septembre, Jean-Claude Lanhers termine 15ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

63 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Nice-Falicon [Epreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] (Alpes Maritimes) le 13 Septembre, Jean-Noël Zangarelli termine 14ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

64 - A la 37ème édition de la course de côte régionale d' Urcy (Côte d'Or) le 13 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 18ème au scratch.

65 - A la 11ème édition de la course de côte nationale de Tarbes-Osmets-Luby (Hautes Pyrénées) [12ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui se disputât les 19 et 20 Septembre, Alain Sansillon termine 10ème du groupe «F».

66 - Pendant la 10ème édition de la course de côte régionale de Hautes-Rivières (Ardennes) qui eut lieu le 20 Septembre, Jean-Claude Bertrand finit 16ème scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3.

67 - A la 10ème édition du slalom de Chèvremont sur le circuit Eisen de Pérouse (Territoire de Belfort) le 20 Septembre, Christian Alexandre termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. Bernard Decoret termine 5ème du groupe F» (numéro de course 39).

68 - Au cours de la 7ème édition du Trophée-d'Automne sur le circuit du Luc-en-Provence (Var) [Epreuve du Championnat des courses de côtes régionales de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 20 Septembre, Jean-Noël Zangarelli termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

69 - A la 6ème édition du slalom du Sénonais qui se disputat sur la piste de Soucy (Yonne) le 20 Septembre, Didier Thorin termine 6ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

70 - A la 51ème édition du rallye national de Nice - « Jean Behra » (Alpes Maritimes) [7ème manche du Championnat de France des Rallyes de 2ème Division] les 26 et 27 Septembre, Jacky Oberti - Olivier Brizzi ne terminent que 16èmes au classement scratch, 2èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F16» à cause d'un cable d'accélérateur cassé dans la dernière spéciale (numéro de course 10).

71 - A la 34ème édition de la course de côte nationale d' Aix-Saint-Antonin (Bouches du Rhône) [11ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 26 et 27 Septembre, Jean-Noël Zangarelli finit 6ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

72 - Au cours de la 3ème édition de la course de côte régionale de Montigny-sur-Vesle (Marne) le 27 Septembre, Jean-Claude Bertrand finit 13ème scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

73 - A l'occasion de la 13ème édition du rallye régional de l' Auxois (Côte d'Or) couru les 3 et 4 Octobre, Christian Alexandre abandonne sur rupture de turbo alors qu'il était en tête.

74 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale des Pins à Thiers (Puy de Dôme) le 4 Octobre, Jean-Claude Lanhers termine 6ème au scratch et 3ème du groupe «F».

75 - A la 23ème édition de la course de côte nationale d' Ampus-Draguignan (Var) courue les 10 et 11 Octobre, Jean-Noël Zangarelli termine 4ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

76 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (4) (Indre) [9ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 11 Octobre, Jean-Claude Lanhers finit 3ème de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Charly Carcreff et Pascal Bonassi sur leurs Scora).

77 - A la 1ère édition de la ronde de Quarré-les-Tombes (Nièvre) le 18 Octobre, Christian Alexandre - Bernard Boulay terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5.

78 - Au cours de la 5ème édition du rallye national de Loire-Atlantique (Loire Atlantique) qui eut lieu les 24 et 25 Octobre, Jacky Quilcuff - Christophe Feildel abandonnent (clavette de soupape) (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 55).

79 - A la 8ème édition du rallye régional de Martigues (Bouches du Rhône) couru les 28 et 29 Octobre, Jacky Oberti - Olivier Brizzi terminent 4èmes du groupe «F».

80 - A la 8ème édition du slalom de Cergy-Pontoise (Val d'Oise) qui eut lieu le 1er Novembre, Jacques Cotret termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

81 - Invité d'honneur de l'épreuve de Magny-Cours (2) (Nièvre) [10ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] les 10 et 11 Novembre, le médaillé para-olympique auvergnat Thierry Grand a pu effectuer un tour de circuit dans la voiture de Jean-Claude Lanhers. Par contre, je ne connais pas le résultat du propriétaire de la voiture (numéro de course 84). (voir les résultats de Pascal Bonassi et Charly Carcreff sur leurs Scora).
[Jean-Claude Lanhers]
Jean-Claude Lanhers

82 - A la 7ème édition du rallye régional de la Côte-d'Azur à Vence (Alpes Maritimes) couru les 14 et 15 Novembre, Jacky Oberti abandonne au départ du prologue (alternateur cassé).

83 - Pendant la 9ème édition de la
FINALE DU CRITÉRIUM NATIONAL DES RALLYES RÉGIONAUX
à Arras (Pas de Calais) les 21 et 22 Novembre, Christian Alexandre - Philippe Baffoun réalisèrent le meilleur temps dans les deux 1ères spéciales et avaient 8" d'avance en 10 km lorsqu'ils heurtèrent un pont dans la 3ème spéciale (immatriculé 4417 SJ 21 - numéro de course 5). (
voir les résultats de Charly Carcreff - Geoffray Carcreff sur leur Scora).
[Christian Alexandre]
Christian Alexandre

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - A la 10ème édition de la course de côte régionale du Col-de-Parménie à Tullins-Fures (Isère) qui se déroula les 27 et 28 Mai, Christophe Tardos finit 65ème au scratch, 26ème du groupe «F» et 7ème de la classe 3 (numéro de course 50). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).



B - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Crémieu (Isère) le 26 Juillet, Christophe Tardos était engagé (numéro de course 51) mais est déclaré « Hors-Course » dans les classements. (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).



C - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Bellegarde-Confort (Ain) le 2 Août, Christophe Tardos termine 44ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 62). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).



D - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Piscop (Val d'Oise) qui se disputât le 5 Avril, Jocelyn Pirio finit 21ème au scratch, 11ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3.



E - Au cours de la 19ème édition de la course de côte régionale de Monhoudou (Sarthe) qui eut lieu le 1er Mai, Michel Moraines termine 32ème au scratch (numéro de course 61).



F - A la 37ème édition du rallye national d'Automne à La-Rochelle (Charente Maritime) couru les 5 et 6 Décembre, Jean-Louis Berteaud - Bernard Ruaud abandonnent dès la 1ère spéciale (numéro de course 232). Jean-Pierre Chat - Jean-Marie Bernard n'ont parcouru que 4 des 8 spéciales prévues et abandonnent au parc de regroupement de St-Savinien (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 236).
[Jean-Pierre Chat - Jean-Marie Bernard]
Jean-Pierre Chat - Jean-Marie Bernard
[Merci Éric pour cette photo !]



G - Pendant la 8ème édition de la course de côte régionale de Vals-près-le-Puy (Haute Loire), Jean-Claude Lanhers termine 13ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4.



H - Au cours de la 16ème édition de la course de côte régionale de Saint-Georges-des-Gardes (Maine et Loire) qui eut lieu le 20 Avril, Michel Moraines était engagé. Résultat inconnu !



I - A la 3ème édition du rallye régional des Vins-du-Layon (Maine et Loire) les 2 et 3 Mai, Jacky Quilcuff - Christophe Feilder étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 64). (voir les résultats de Jean-Luc Morvan - Dominique Morvan sur leur Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



J - Pendant la 8ème édition du rallye régional Marandais (Charente Maritime) courue les 16 et 17 Mai, Jean-Pierre Chat - Jean-Marie Bernard étaient engagés (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 63). Résultat inconnu !



K - Pendant la 5ème édition de la course de côte régionale de Nort-sur-Erdre (Loire Atlantique) le 2 Août, Michel Moraines était engagé (numéro de course 101). Résultat inconnu ! Jacky Quilcuff était engagé (numéro de course 102). Résultat inconnu !



L - Pendant la 8ème édition du rallye régional de la Côte d'Amour (Loire Atlantique) courue les 12 et 13 Septembre, Jacky Quilcuff - Christophe Feildel étaient engagés (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 42). Résultat inconnu !





  • Remarque 1 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Christian Alexandre termine 2ème du challenge interne de l'écurie Seinoise dans la catégorie « Rallyes ». Il termine aussi 4ème du challenge interne de l'écurie Seinoise dans la catégorie « Courses de Côtes ».
    Remarque 2 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Jean-Noël Zangarelli termine 1er du challenge interne de l'A.S.A. B.T.P. dans la catégorie « Courses de Côtes ».
    [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal