Les Jidé en compétition en 2000


[Année Précédente][Année Suivante]
Les 68 résultats importants :

1 - A la 29ème édition de la course de côte régionale d'Orchaise (Loir et Cher) courue les 1er et 2 Avril, Jocelyn Pirio termine 14ème au scratch et 1er de la classe «F3».

2 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui eut lieu les 15 et 16 Avril, Jocelyn Pirio termine 17ème au scratch et 1er de la classe «F3». Alain Le Sausse termine 19ème au scratch. Didier Thorin finit 44ème au scratch.

3 - A la 12ème édition de la course de côte régionale du Beauvaisis (Oise) qui eut lieu le 23 Avril, Hervé Camu termine 3ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

4 - A la 23ème édition de la course de côte régionale de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) disputée le 30 Avril, Michel Moraines termine 23ème au scratch avec son moteur Alfa (numéro de course 86).

5 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) qui eut lieu le 1er Mai, Jacques Goehry termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Sa fille Sandra Goehry finit 102ème au scratch, 32ème du groupe «F» et 9ème de la classe «F4» (numéro de course 318).
[Sandra Goehry]
Sandra Goehry
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

6 - A la 2ème édition du rallye régional du Pays d'Aunis à Surgères (Charente Maritime) disputée les 6 et 7 Mai, Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard terminent 55èmes au scratch.

7 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Botz-en-Mauges (Maine et Loire) disputée les 6 et 7 Mai, Michel Moraines termine 14ème au scratch et 1er de la classe «F4».

8 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de la Choisille (Indre et Loire) disputée les 6 et 7 Mai, Didier Thorin termine 37ème au scratch avec son moteur 1300 cm3. (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).

9 - A la 7ème édition du slalom de Moyeuvre (Moselle) qui eut lieu le 7 Mai, Jacques Goehry termine 11ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Sa fille Sandra Goehry finit 51ème au scratch, 16ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F4».

10 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) disputée le 8 Mai, Xavier Burgevin finit 10ème au scratch et 2ème de la classe «F4».(voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

11 - A la 31ème édition de la course de côte nationale des Hautes-Vosges (Vosges) qui eut lieu les 13 et 14 Mai, Jacques Goehry termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Abel Sahoui finit 51ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».

12 - A la 19ème édition de la course de côte régionale d'Irancy (Yonne) qui eut lieu le 14 Mai, Jocelyn Pirio termine 22ème scratch. Didier Thorin termine 47ème au scratch et 1er de la classe «F1».

13 - A la 3ème édition de la course de côte régionale des Andelys (Eure) courue le 21 Mai, Jocelyn Pirio termine 17ème au scratch.

14 - A la 37ème édition de la course de côte de la Pommeraye (Maine et Loire)
[3ème manche du]
qui eut lieu les 27 et 28 Mai, Michel Moraines termine 57ème au scratch avec son moteur Twin Spark. (
voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

15 - A la 7ème édition de la course de côte régionale d'Embry (Pas de Calais) qui eut lieu le 28 Mai, Hervé Camu termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 65).
[Hervé Camu]
Hervé Camu

16 - A la 18ème édition de la course de côte régionale d'Ottange (Moselle) qui eut lieu le 1er Juin, Jacques Goehry termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 54). Abel Sahoui termine 25ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4». Sandra Goehry (la fille de Jacques Goehry) termine 37ème au scratch, 9ème du groupe «F», 4ème de la classe «F4» et remporte la coupe des dames.
[Jacques Goehry]
Jacques Goehry

17 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) courue le 1er Juin, Jocelyn Pirio termine 17ème au scratch.

18 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) disputée les 3 et 4 Juin, Didier Thorin termine 51ème au scratch et 1er de la classe «F1». (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).

19 - Pendant la 39ème édition de la course de côte des Beaujolais Villages
[4ème manche du]
qui eut lieu à Marchampt (Rhône) les 9, 10 et 11 Juin, Jacques Goehry termine 46ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 203). (
voir les résultats de Roger Lhermet et Albert Roque sur leurs Scora).

20 - A la 2ème édition de la course de côte nationale de Gorcy-Cosnes (Meurthe et Moselle) qui eut lieu les 10 et 11 Juin, Abel Sahoui termine 22ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 32).
[Abel Sahoui]
Abel Sahoui
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

21 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Bona (Nièvre) disputée le 11 Juin, Didier Thorin termine 42ème au scratch.

22 - A la 27ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) disputée les 11 et 12 Juin, Pascal Desmereau termine 28ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

23 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de La Charme (Territoire de Belfort) qui se disputât le 18 Juin, Frédéric Warcholinski termine 22ème au scratch.

24 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Périgueux-Coursac (Dordogne) qui eut lieu le 18 Juin, Xavier Burgevin termine 7ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Robert Burgevin termine 8ème scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

25 - A la 17ème édition du slalom de Colmar (Haut Rhin) qui eut lieu les 24 et 25 Juin, Sandra Goehry termine 47ème au scratch, 16ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».

26 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois (Yonne) disputée le 25 Juin, Didier Thorin termine 26ème au scratch et 1er de la classe «F1».

27 - A la 22ème édition de la course de côte régionale d'Argenton-Bouglon (Lot et Garonne) qui eut lieu le 25 Juin, Xavier Burgevin termine 10ème scratch et 1er de la classe «F4». Robert Burgevin termine 14ème scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

28 - A la 3ème édition de la course de côte de La Broque Schirmeck (Bas Rhin)
[6ème manche du]

qui eut lieu les 1er et 2 Juillet, Jacques Goehry termine 32ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 206). Abel Sahoui finit 50ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 208). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

29 - Au cours de la 12ème édition du rallye national de Saint Marcellin (Isère) qui eut lieu les 7 et 8 juillet , Jacques Bachelin était présent comme VIP (immatriculée 519 AMR 38 - numéro de course VIP).
[Jacques Bachelin]
Jacques Bachelin

30 - A la 37ème édition de la course de côte de Vuillafans-Echevannes (Doubs)
[7ème manche du]

qui se disputât les 8 et 9 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 63ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 175). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

31 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Sewen (Haut Rhin) qui eut lieu les 8 et 9 Juillet, Abel Sahoui finit 33ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».

32 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Sarlat-Marquay (Dordogne) qui eut lieu les 8 et 9 Juillet, Xavier Burgevin termine 4ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Robert Burgevin termine 10ème scratch.

33 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Bailly-en-Rivière EBA (Seine Maritime) qui eut lieu le 9 Juillet, Jocelyn Pirio termine 10ème scratch et 1er de la classe «F3».

34 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Verberie (Oise) qui eut lieu le 14 Juillet, Hervé Camu termine 10ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Jean Claude Bertrand termine 37ème scratch.

35 - Au cours de la 20ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu le 16 Juillet, Burgevin finit 16ème au scratch et 1er de la classe «F4». Henri-Michel Esbain termine 19ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

36 - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale d'Arrentes-de-Corcieux ou Corcieux-Val-d'Ajol (Vosges) qui eut lieu le 16 Juillet, Jacques Goehry arrive 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

37 - Au cours de la 3ème édition de la course de côte régionale de Villeneuve-les-Bordes (Yonne) qui eut lieu les 22 et 23 Juillet, Jocelyn Pirio finit 18ème au scratch.

38 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de la Tardes (Haute Vienne) qui se disputât le 23 Juillet, Xavier Burgevin termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Robert Burgevin termine 12ème au scratch. (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).

39 - Pendant la 20ème édition de la course de côte régionale de Haute-Vienne-les-Cars (Haute Vienne) qui se disputât le 29 Juillet, Xavier Burgevin termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Robert Burgevin termine 11ème au scratch.

40 - Au cours de la 4ème édition de la course de côte régionale de Thiérache (Aisne) qui se disputât les 29 et 30 Juillet, Hervé Camu termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». (voir les résultats de Jean-Claude Bertrand sur sa Scora).

41 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Parenty (Pas de Calais) qui se disputât le 6 Août, Hervé Camu termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

42 - Pendant la 18ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche (Haute Saône) qui se disputât le 6 Août, Abel Sahoui termine 22ème au scratch.

43 - A la 12ème édition de la course de côte régionale des Trois-Lacs (Vosges) qui se disputât les 12 et 13 Août, Jacques Goehry termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

44 - La 40ème édition de la course de côte du Mont-Dore (Puy de Dôme)
[9ème manche du]
qui eut lieu les 12 et 13 Août a vu la participation de 7 voitures construites par Jacques Durand (4 Jidé et 3 Scora). Les résultats fûrent les suivants :
- Xavier Burgevin termine 73ème au scratch (numéro de course 198).
- Henri-Michel Esbain finit 122ème au scratch (numéro de course 202).
- Didier Thorin termine 170ème au scratch et 1er de la classe «F1» (numéro de course 234).
- Frédéric Warcholinski était engagé mais il n'apparait pas dans le classement (numéro de course 204).
(
voir les résultats de Roger Lhermet, Marc Lestage et Jean Claude Thirault sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

[Henri-Michel Esbain]
Henri-Michel Esbain

[Didier Thorin]

Didier Thorin

45 - A la 2ème édition de la course de côte régionale du Val-de-Bride (Moselle) qui eut lieu le 15 Août, Jacques Goehry termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Sa fille Sandra Goehry finit 38ème au scratch.

46 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) qui eut lieu le 15 Août, Didier Thorin termine 46ème au scratch et 2ème de la classe «F1».

47 - Jacques Bachelin était engagé à la 8ème édition du rallye régional de Chartreuse à St Laurent du Pont (Isère) qui eut lieu les 19 et 20 Août, c'est l'abandon dans la première spéciale suite à des problèmes de géométrie de train arrière et de pompe à essence (copilote Nicolas Cheval, immatriculée 519 AMR 38, numéro de course 50).
[Jacques Bachelin et Nicolas Cheval]
Jacques Bachelin et Nicolas Cheval dans les gorges de Frou

48 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât le 20 Août, Didier Thorin termine 68ème au scratch.

49 - A la 31ème édition de la course de côte régionale de Licques (Pas de Calais) qui eut lieu le 27 Août, Hervé Camu termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

50 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Joeuf-Bourriques (Moselle) qui eut lieu le 27 Août, Jacques Goehry termine 18ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».

51 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) qui se disputât le 3 Septembre, Hervé Camu termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Jocelyn Pirio finit 17ème au scratch et 1er de la classe «F3».

52 - A la 45ème édition de la course de côte régionale d'Urcy (Côte d'Or) qui se disputât le 3 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 25ème au scratch.

53 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) qui se disputât le 3 Septembre, Henri-Michel Esbain termine 17ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

54 - A la 44ème édition de la course de côte de Turckeim-Trois-Epis (Haut Rhin) qui se disputât les 9 et 10 Septembre,
[11ème manche du]
Jacques Goehry termine 51ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 219). Didier Thorin finit 104ème au scratch et 1er de la classe «F1» (numéro de course 234). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

55 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de la Verrie (Vendée) qui se disputât le 10 Septembre, Henri-Michel Esbain termine 13ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».

56 - A la 18ème édition du slalom de Chèvremont (Territoire de Belfort) qui se disputât le 10 Septembre, D. Woelfel termine 43ème au scratch (numéro de course 29).
[D. Woelfel]
D. Woelfel
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

57 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Varrèddes (Seine et Marne) qui eut lieu le 17 Septembre, Jocelyn Pirio termine 17ème scratch. Hervé Camu termine 20ème au scratch et 1er de la classe «F4».

58 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Longwy-les-Religieuses (Meurthe et Moselle) qui eut lieu le 1er Octobre, Jacques Goehry termine 9ème scratch, 1er du le groupe «F» et 1er de la classe «F4». Sandra Goehry finit 34ème au scratch.

59 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) qui eut lieu le 1er Octobre, Jocelyn Pirio termine 21ème scratch et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Jean Claude Thirault sur sa Scora).

60 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Moivrons (Meurthe et Moselle) qui eut lieu le 8 Octobre, Jacques Goehry termine 7ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».
[Jacques Goehry]
Jacques Goehry

61 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Soissons (Aisne) qui eut lieu le 8 Octobre, Hervé Camu termine 14ème scratch.

62 - Au cours de la 1ère édition de la course de côte régionale de Montclar-D'Agenais (Lot et Garonne) qui eut lieu le 15 Octobre, Henri-Michel Esbain finit 6ème au scratch et 1er de la classe «F4». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

63 - Jacques Bachelin - Nicolas Cheval étaient engagés à la 2ème édition du rallye régional Porte de la Bièvre à Rives (Isère) qui eut lieu les 21 et 22 Octobre, c'est l'abandon après le prologue suite à une panne d'embrayage sur la ligne de départ (immatriculée 519 AMR 38, numéro de course 71).
[Jacques Bachelin et Nicolas Cheval]
Jacques Bachelin après le prologue à Renage

64 - A la 1ère édition de la
FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE
qui eut lieu sur le tracé de la course de côte de Massiac (Cantal) les 21 et 22 Octobre, Jacques Goehry termine 39ème scratch. Jocelyn Pirio touche le rail de sécurité suite à une erreur d'appréciation à la 1ère montée. Grâce au prêt d'une paire de jantes, il peut prendre le départ le dimanche mais ne termine que 60ème au scratch et 3ème de la classe «F3». Henri-Michel Esbain termine 62ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

65 - Pendant la 15ème édition du slalom du Guépard (Eure et Loir) qui eut lieu le 29 Octobre, Cotret finit 11ème au scratch et 1er de la classe «F4». Boucher finit 56ème au scratch. (voir les résultats de Cotret sur sa Scora).

66 - Au cours de la 2ème édition du slalom-poursuite de Bordeaux-Mérignac (Gironde) qui eut lieu le 26 Novembre, Henri-Michel Esbain finit 23ème au scratch et 1er de la classe «F4». Fondadouze finit 34ème au scratch.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Pendant la 30ème édition de la ronde nationale de la Giraglia (Haute Corse) qui eut lieu les 11 et 12 Mars, ????Toussaint Filippi - Joël Mariani???? terminent __èmes au scratch (immatriculé 3230 GP 2B - numéro de course ??).
[??? Toussaint Filippi - Joël Mariani ??? dans Morsiglia-Luri]
??? Toussaint Filippi - Joël Mariani ??? au pont de Luri juste avant l'arrivée

B - Au cours de la 7ème édition du rallye régional des Côtes-du-Frontonnais à Fronton (Haute Garonne) qui eut lieu les 15 et 16 Avril, Benoît Berthomieu - x abandonnent (classe «F18»)-(immatriculé 500 MV 12).

Remarques :

  • Dans le comité Nord-Picardie, Hervé Camu est 3ème du classement Courses de Côtes.
  • Au palmarès de l' A.S.A. Artois Littoral, Hervé Camu remporte le trophée des Courses de Côtes.
    Pour tout savoir sur l'homme et sa voiture !

  • Dans le comité Lorraine-Alsace, Jacques Goehry remporte le classement Courses de Côtes/production.
  • Au palmarès du Challenge de l'ASACAR, Jacques Goehry termine 4ème du classement Pilotes.
  • Au palmarès du Championnat d'Alsace des conducteurs, Jacques Goehry termine 3ème du Challenge Bugatti.

  • Dans le comité Centre, Jocelyn Pirio remporte le classement Courses de côte de l'A.S.A. Villemonble.

    [Année Précédente][Année Suivante]
    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé.

    RETOUR au Menu Principal