Les Jidé en compétition en 1999


[Année Précédente][Année Suivante]
Les 76 résultats importants :

1 - A la 29ème édition du rallye national de la Giraglia (Haute Corse) disputée les 20 et 21 Mars, Toussaint Filippi - Joël Mariani terminent 19èmes au scratch, 7èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe «F13».

2 - A la 28ème édition de la course de côte régionale d'Orchaise (Loir et Cher) courue le 28 Mars, Dominique Lenègre termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3» avec son moteur BMW (numéro de course 88). Jocelyn Pirio finit 13ème au scratch et 1er de la classe «F2» avec son proto.
[Dominique Lenègre]
Dominique Lenègre



3 - A la 1ère édition du slalom du Florival (Haut Rhin) disputé le 28 Mars, Frédéric Warcholinski termine 30ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25». Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

4 - A la 29ème édition de la course de côte du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]

[1ère division]
disputée les 10 et 11 Avril, Jean-Noël Zangarelli termine 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25» (numéro de course 182). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

5 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui eut lieu les 17 et 18 Avril, Jocelyn Pirio termine 11ème au scratch. Didier Thorin termine 36ème au scratch. Cotret finit 39ème au scratch.

6 - A la 3ème édition du slalom 87 (Haute Vienne) qui eut lieu le 18 Avril, Hubert Durand termine 31ème au scratch. Michel Grall termine 37ème au scratch.

7 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Tréchy (Seine et Marne) qui eut lieu le 25 Avril, Jocelyn Pirio termine 12ème au scratch.

8 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Hautes-Rivières (Ardennes) qui eut lieu le 1er Mai, Jean Claude Bertrand termine 14ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2».

9 - A la 30ème édition de la course de côte d'Abreschviller-Saint-Quirin (Moselle)
[2ème manche du]

qui eut lieu les 1er et 2 Mai, Jacques Goehry termine 27ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25».

10 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Pévy-Prouilly (Marne) qui eut lieu le 2 Mai, Jean Claude Bertrand termine 25ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de classe «F24».

11 - A la 2ème édition de la course de côte régionale des Andelys (Eure) qui eut lieu le 2 Mai, Jocelyn Pirio termine 12ème au scratch.

12 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) qui eut lieu les 8 et 9 Mai, Jean-Marie Gitton termine 24ème au scratch et 1er de la classe «F25».

13 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de la Choisille (Indre et Loire) disputée les 8 et 9 Mai, Didier Thorin termine 40ème au scratch avec un moteur 1300. (voir les résultats et une photo de Guy Dubois sur sa Scora).

14 - A la 28ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 13 Mai, cinq pilotes ont participé au volant de Jidé:
  • Pascal Desmereau termine 6ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25».
  • Xavier Burgevin termine 7ème scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25».
  • Robert Burgevin termine 10ème scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F25».
  • Hubert Durand termine 11ème scratch, 4ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F25».
  • Michel Grall termine 23ème scratch.
  • 15 - A la 1ère édition du rallye régional du Pays d'Aunis à Surgères (Charente Maritime) disputée les 15 et 16 Mai, Pascal Desmereau - Stéphane Berton terminent 12èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12» après avoir fauché quelques sillons de blé à cause de problème de freins.

    16 - A la 18ème édition de la course de côte régionale d'Irancy (Yonne) qui eut lieu les 15 et 16 Mai, Jocelyn Pirio termine 16ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F24». Didier Thorin termine 31ème au scratch. (voir les résultats de Jean Claude Thirault sur sa Scora).

    17 - A la 16ème édition de la course de côte nationale de Quillan-le-Portel (Aude) disputée les 22 et 23 Mai, Jean-Noël Zangarelli termine 17ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25». (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

    18 - A la 30ème édition de la course de côte des Hautes-Vosges (Vosges)
    [3ème manche du]

    qui eut lieu les 22 et 23 Mai, Jacques Goehry termine 25ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25».

    19 - A la 26ème édition du slalom du Puits d'Enfer (Vendée) disputé les 23 et 24 Mai, Pascal Desmereau termine 16ème au scratch, 2ème au groupe «F» et 1er de la classe «F25». Henri-Michel Esbain termine 19ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

    20 - A la 6ème édition de la course de côte régionale d'Emby (Pas de Calais) qui eut lieu le 24 Mai, Jean Claude Bertrand termine 29ème scratch.

    21 - A la 19ème édition de la course de côte régionale du Luc (Var) qui eut lieu les 29 et 30 Mai, Jean-Noël Zangarelli termine 25ème scratch.

    22 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de la Côte-Blanche (Puy-de-Dôme) qui eut lieu les 29 et 30 Mai, Xavier Burgevin termine 15ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25». Robert Burgevin termine 30ème au scratch. (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

    23 - A la course de côte régionale de Bona (Nièvre) qui eut lieu le 30 Mai, Didier Thorin termine 34ème au scratch avec son 1300.

    24 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui eut lieu le 6 Juin, quatre pilotes ont participé au volant de voitures de Jacques Durand :
  • Xavier Burgevin termine 13ème scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F25».
  • Robert Burgevin termine 15ème scratch, 5ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F25».
  • Didier Thorin termine 33ème scratch.
    (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora BMW).
  • 25 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Gorcy-Cosnes (Meurthe et Moselle) qui eut lieu le 6 Juin, Jacques Goehry termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25».

    26 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Saint-Aubin-des-Coudrais (Sarthe) qui eut lieu le 6 Juin, Jocelyn Pirio termine 14ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F24» (immatriculé 448 PG 93, numéro de course 42).
    [Jocelyn Pirio]
    Jocelyn Pirio

    27 - A la 11ème édition du slalom de Massy (Essonne) disputé le 6 Juin, Cotret termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25».

    28 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Périgueux-Coursac (Dordogne) qui eut lieu le 20 Juin, six pilotes ont participé au volant de voitures de Jacques Durand:
  • Xavier Burgevin termine 9ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25».
  • Henri-Michel Esbain termine 10ème scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25».
  • Robert Burgevin termine 12ème scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F25».
  • Michel Grall termine 27ème scratch.
  • Jean-Marie Gitton termine 44ème scratch.
    (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).
  • 29 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Botz-en-Mauges (Maine et Loire) disputée le 20 Juin, Michel Moraines termine 24ème au scratch et 1er de la classe «F25».
    [Michel Moraines]
    Michel Moraines
    [Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

    30 - A la 2ème édition de la course de côte de La Broque Schirmeck (Bas Rhin) qui eut lieu les 26 et 27 Juin
    [5ème manche du]

    [1ère division]
    Jacques Goehry termine 28ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25».

    31 - A la 31ème édition de la course de côte régionale de Courpière (Puy de Dôme) disputée le 27 Juin, Xavier Burgevin termine 20ème au scratch.

    32 - A la 23ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois (Yonne) disputée le 27 Juin, Didier Thorin termine 24ème au scratch.

    33 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Compreignac (Haute Vienne) disputée le 27 Juin, Hubert Durand termine 6ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25». Michel Grall termine 24ème scratch.

    34 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Belbeuf (Seine Maritime) disputée le 27 Juin, Jocelyn Pirio termine 9ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F24».

    35 - Je me suis rendu le dimanche 4 Juillet à Marchampt (Rhône) pour la course de côte des Beaujolais Villages
    [6ème manche du]

    [1ère division]
    qui a mérité un
    Flash Spécial
    où vous trouverez en particulier 23 photos sur l'événement dont 5 sur la Jidé de Jacques Goehry. Pour tout connaître sur cette épreuve, renseignez-vous sur le site de

    LogoAsab
    l' ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE DU BEAUJOLAIS


    ou à cette adresse:ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE DU BEAUJOLAIS
    Office des Sports - 152, rue des jardiniers
    69400 Villefranche-sur-Saône
    Tel : 04 74 65 29 62 Fax : 04 74 60 42 52

    Les résultats de l'épreuve:
    - Jacques Goehry termine 46ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25» (numéro de course 203).
    - (voir les résultats de Roger Lhermet et Albert Roque sur leurs Scora).
    [Jacques Goehry]
    Jacques Goehry

    36 - A la 15ème édition du rallye régional de Saint Sornin Leulac Chateauponsac (Haute Vienne) disputée les 3 et 4 Juillet, Hubert Durand - Savignac terminent 70èmes au scratch et 2èmes de la classe «F12» (numéro de course 15). Retrouvez une vidéo de la Jidé de Hubert Durand en cliquant sur l'image ci-dessous.


    37 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Langolen (Finistère) qui eut lieu le 4 Juillet, Michel Moraines termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25».

    38 - A la 36ème édition de la course de côte de Vuillafans-Echevannes (Doubs) qui se disputat les 10 et 11 Juillet,
    [7ème manche du]

    [1ère division]
    Jacques Goehry termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
    [Jacques Goehry]
    Jacques Goehry
    [Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

    39 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Durenque (Aveyron) qui eut lieu le 11 Juillet, Burgevin termine 10ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25», Dominique Lenègre termine 14ème scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F25» et Burgevin termine 15ème scratch, 5ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F25».

    40 - A la 1ère édition du slalom de la Côte Sablaise (Vendée) qui eut lieu le 11 Juillet, Pascal Desmereau termine 11ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25» (numéro de course 81).
    [Pascal Desmereau]
    Pascal Desmereau

    41 - A la 10ème édition du rallye régional de Saint-Porchaire (Charente Maritime) disputée les 13 et 14 Juillet, Pascal Desmereau - Stéphane Berton terminent 22èmes au scratch, 6èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12» (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 82).

    42 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Verberie (Oise) qui eut lieu le 14 Juillet, Hervé Camu termine 11ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3» tandis que Jocelyn Pirio termine 18ème scratch.
    [Hervé Camu]
    Pour tout savoir sur la Jidé d'Hervé Camu, cliquez sur la photo

    43 - A la 4ème édition du slalom de Rochefort (Charente Maritime) qui eut lieu le 18 Juillet, Pascal Desmereau termine 29ème au scratch.

    44 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu le 18 Juillet, Thorin termine 34ème scratch (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).

    45 - A la 19ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu le 18 Juillet, Burgevin termine 14ème au scratch et 1er de la classe «F25». Dominique Lenègre termine 17ème au scratch. Henri-Michel Esbain 25ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

    46 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauge (Alpes de Haute Provence) qui eut lieu le 18 Juillet, Jean-Noël Zangarelli termine 25ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25» (numéro de course 78). (voir les résultats de Roger Lhermet et Albert Roque sur leurs Scora).

    47 - A la course de côte régionale de Thiérache-Etreaupont (Aisne) qui eut lieu le 25 Juillet, Hervé Camu termine 3ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    48 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Bellegarde-Confort (Ain) qui eut lieu le 1er Août, Michel Moraines termine 88ème au scratch. (voir les résultats de Albert Roque sur sa Scora).

    49 - A la 39ème édition de la course de côte du Mont-Dore (Puy de Dôme) qui se disputât du 6 au 8 Août,
    [9ème manche du]

    [1ère division]
    dix pilotes ont participé au volant de voitures de Jacques Durand dont six Jidé :
  • Xavier Burgevin termine 7ème du groupe «F» (numéro de course 333).
  • Jacques Goehry finit 9ème du groupe «F» (numéro de course 344).
  • Didier Thorin arrive 31ème du groupe «F» (numéro de course 303).
  • Michel Moraines termine 32ème du groupe «F» (numéro de course 336).
  • Jean-Noël Zangarelli était engagé (numéro de course 342). Résultat inconnu !
  • Henri-Michel Esbain était engagé (numéro de course 339). Résultat inconnu !
    (voir les résultats de Roger Lhermet, Marc Lestage, Jean Claude Thirault et Joël Cazalens sur leurs Scora.
  • 50 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Cauterets (Hautes Pyrénées) qui eut lieu le 8 Août, Sarthou termine 11ème au scratch.

    51 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) qui eut lieu le 15 Août, Didier Thorin termine 30ème au scratch.

    52 - A la 1ère édition de la course de côte régionale du Saulnois (Moselle) qui eut lieu le 15 Août, Jacques Goehry termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25».

    53 - A la 9ème édition du slalom de l'Oise (Oise) qui eut lieu le 15 Août, Sylvain Cotret termine 9ème au scratch.

    54 - A la 11ème édition de la course de côte régionale des Trois-Lacs (Vosges) qui se disputât les 21et 22 Août, Jacques Goehry termine 18ème au scratch, 11er du groupe «F» et 11er de la classe «F25».
    [Jacques Goehry]
    Jacques Goehry

    55 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât le 22 Août, Jocelyn Pirio termine 21ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F24». (voir les résultats de Jean Claude Thirault sur sa Scora).

    56 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Montreuil-sous-Pérouse (Ille et Vilaine) qui se disputât le 22 Août, Michel Moraines termine 19ème au scratch.

    57 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Brières-les-Scellés (Essonne) qui se disputât le 29 Août, Jocelyn Pirio termine 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F24».

    58 - A la 43ème édition de la course de côte de Turckeim-Trois-Epis (Haut Rhin) qui se disputât les 4 et 5 Septembre,
    [11ème manche du]

    [1ère division]
    Jacques Goehry termine 8ème des groupes «F» français et «H» allemands confondus, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Didier Thorin finit 100ème au scratch et 33ème des groupes «F» français et «H» allemands confondus.

    59 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Saint-Nectaire (Puy de Dôme) qui eut lieu les 4 et 5 Septembre, Dominique Lenègre termine 16ème au scratch et 1er de la classe «F25».

    60 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) qui se disputât le 5 Septembre, Xavier Burgevin termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25». Robert Burgevin termine 15ème au scratch. Jean-Marie Gitton termine 35ème au scratch. (voir les résultats de Joël Cazalens et Marc Lestage sur leurs Scora).

    61 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) qui se disputât le 5 Septembre, Hervé Camu termine 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Jocelyn Pirio finit 12ème au scratch.

    62 - A la 44ème édition de la course de côte régionale d'Urcy (Côte d' Or) qui se disputât le 5 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 101ème au scratch.

    63 - A la 6ème édition du slalom d'Agen (Lot et Garonne) qui eut lieu le 5 Septembre, Sarthou termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F24».

    64 - A la 5ème édition de la course de côte régionale d'Arverne-Saignes (Cantal) qui se disputât le 12 Septembre, Dominique Lenègre termine 14ème au scratch, 1er du groupe «F» et la classe «F25».

    65 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Haute-Vienne (Haute Vienne) qui eut lieu les 18 et 19 Septembre, Xavier Burgevin termine 7ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25». Dominique Lenègre termine 19ème au scratch. Robert Burgevin termine 22ème scratch.

    66 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Varrèddes (Seine et Marne) qui eut lieu le 19 Septembre, Hervé Camu termine 15ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25» et Jocelyn Pirio termine 18ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F24».
    [Hervé Camu]
    Pour tout savoir sur la Jidé d'Hervé Camu, cliquez sur la photo

    67 - A la 18ème édition de la course de côte de Tarbes-Osmets (Hautes Pyrénées)
    [10ème et dernière manche du]

    qui se disputât le 26 Septembre, Burgevin termine 15ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25» (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

    68 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Belleau (Meurthe et Moselle) qui eut lieu le 26 Septembre, Jacques Goehry termine 11ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25».

    69 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Longwy (Moselle) qui eut lieu les 2 et 3 Octobre, Jacques Goehry termine 6ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25».

    70 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) qui eut lieu le 3 Octobre, Jocelyn Pirio termine 13ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F24». (voir les résultats de Jean Claude Thirault sur sa Scora).
    [Jocelyn Pirio]
    Jocelyn Pirio

    71 - A la 1ère édition du slalom de Pau (Basses Pyrénées) qui eut lieu le 3 Octobre, Sarthou termine 19ème au scratch.

    72 - A la 4ème édition du slalom des Ecuries d'Augias (Charente Maritime) qui eut lieu le 3 Octobre, Pascal Desmereau termine 29ème au scratch.

    73 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Soissons (Aisne) qui eut lieu le 10 Octobre, Hervé Camu termine 11ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25». (voir les résultats de Jean Claude Thirault sur sa Scora).

    74 - A la 21ème édition de la course de côte régionale d'Argenton-Bouglon (Lot et Garonne) qui eut lieu le 10 Octobre, Xavier Burgevin termine 6ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25», Robert Burgevin termine 9ème scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25» et Jean-Marie Gitton finit 25ème scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

    75 - A la 8ème édition du slalom de Lourdes (Hautes Pyrénées) qui eut lieu le 17 Octobre, Sarthou termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F24».

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - A la 21ème édition du rallye régional des Douze Travaux d'Hercule à Chauray (Deux-Sèvres) courue les 21 et 22 Août, Pascal Desmereau - Fabien Chupeau abandonnent dans l'ES2 après avoir réalisé le meilleur temps dans l'ES1 (numéro de course 61).



    B - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) disputée le 2 Mai, Dominique Lenègre était engagé. Résultat inconnu !



    C - A la 3ème édition du rallye régional du Nord-Deux-Sèvres (Deux-Sèvres) courue les 29 et 30 Mai, Pascal Desmereau - Stéphane Berton étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 61).





  • [Année Précédente][Année Suivante]


    RETOUR
    à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé.

    RETOUR au Menu Principal