Les Scora en compétition en 2000


[Année Précédente] [Année Suivante]


Les 62 résultats importants :

1 - Au cours de l'épreuve de Nogaro (Gers) de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 20 Février, Jean-Claude Thirault termine 7ème de la course réservée au groupe «F».

2 - Au cours de l'épreuve d'Albi (Tarn) de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 12 Mars, Jean-Claude Thirault termine 7ème de la course réservée au groupe «F».

3 - A la 5ème édition du rallye régional du Sarladais qui se déroula à Sarlat la Canéda (Dordogne) les 18 et 19 Mars, Jean-Marie Vanneyre - Danielle Vanneyre terminent 63èmes au scratch.

4 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Lucéram (Alpes Maritimes) disputée les 18 et 19 Mars, William Pasini termine 9ème au scratch.

5 - A la 9ème édition de la course de côte régionale des Planettes au Muy (Var) disputée les 25 et 26 Mars, William Pasini termine 25ème au scratch, 11ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (immatriculée 556 AAA 06). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[William Pasini]
William Pasini

6 - A la 29ème édition du rallye régional des Pays-Normands à Lillebonne (Seine-Maritime) qui eut lieu le 26 Mars, Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 14èmes au scratch, 6èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe «F18» (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 6).
[Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

7 - A la 30ème édition de la course de côte de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]
disputée les 1er et 2 Avril, Roger Lhermet finit 39ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 205). Albert Roque termine 79ème au scratch (numéro de course 210).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet
Pour apprécier la conduite de Roger Lhermet depuis l'intérieur, retrouvez des images embarquées de la Scora en cliquant sur l'image ci-dessous.


[Cette vidéo a été offerte par le site objectifvideo.com Merci Pascal !]

Pour voir la sortie de Albert Roque, cliquez sur l'image ci-dessous.
Albert Roque à la course de côte de Bagnols-Sabran le 1er Avril 2000

Cette vidéo provient de la cassette "Top Crash 15". L'anecdote concernant cette sortie ... Albert Roque passait deux virages à fond : un en 3ème et l'autre en 4ème. Une confusion lors de la 1ère montée d'essai ... et voilà le résultat !

8 - A la 30ème édition de la course de côte du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 15 et 16 Avril, Roger Lhermet termine 35ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 200). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

9 - A la 6ème édition de la course de côte régionale du Tanneron (Var) disputée les 15 et 16 Avril, William Pasini termine 7ème au scratch. (immatriculée 91 AFX 06, numéro de course 93). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
[William Pasini]
William Pasini

10 - A la 4ème édition du rallye régional de l'Escarène (Alpes Maritimes) disputée les 22 et 23 Avril, William Pasini - Marie France Pasini terminent 4èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F18» (immatriculée 91 AFX 06, numéro de course 3). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
[William Pasini - Marie France Pasini]
William Pasini - Marie France Pasini William Pasini - Marie France Pasini

William Pasini - Marie France Pasini

Retrouvez la Scora de William et Marie France Pasini sur YouTube en cliquant sur l'image ci-dessous. Elle apparait au bout de 1'15" !

11 - A la 30ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) disputée les 23 et 24 Avril, Roger Lhermet termine 14ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 254) tandis que Albert Roque termine 36ème au scratch (numéro de course 263).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet
Roger Lhermet

[Albert Roque]
Albert Roque

12 - Au cours de l'épreuve de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 30 Avril, Jean-Claude Thirault termine 8ème de la course réservée au groupe «F».

13 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de l'Ardèche à Tournon (Ardèche) disputée le 30 Avril, Roger Lhermet termine 16ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 78). Albert Roque termine 32ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 84).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

14 - A la 15ème édition du rallye régional SEVP Auto - Ville de Saint-Gobain (Aisne) qui eut lieu les 6 et 7 Mai, Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 18èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F18» (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 15). Retrouvez une vidéo de la Scora de Jean-Louis Leclerc en cliquant sur l'image ci-dessous.

15 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) disputée les 6 et 7 Mai, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

16 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de la Choisille (Indre et Loire) disputée les 6 et 7 Mai, Guy Dubois termine 15ème au scratch avec son moteur 2 litres. (voir les résultats de Didier Thorin sur sa Jidé).

17 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) disputée le 8 Mai, Marc Lestage finit 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».(voir les résultats de Xavier Burgevin sur sa Jidé).

18 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) disputée les 13 et 14 Mai, Roger Lhermet termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 102). Albert Roque termine 28ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 111).

19 - Au cours de l'épreuve du Val-de-Vienne (Vienne) de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 21 Mai, Jean-Claude Thirault termine 5ème de la course réservée au groupe «F».

20 - Je me suis rendu le dimanche 21 Mai à la 19ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) qui a mérité un
Flash Spécial
où vous trouverez en particulier 11 photos sur l'événement (4 sur la Scora d'Albert Roque, 3 sur une Séra en démontration pendant les intermèdes, 3 d'autres véhicules du groupe «F» et 1 du groupe «C3» ).
[Albert Roque]
Albert Roque

Les résultats de l'épreuve:
- Albert Roque sur sa Scora termine 21ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

21 - A la 37ème édition de la course de côte de la Pommeraye (Maine et Loire)
[3ème manche du]
qui eut lieu les 27 et 28 Mai, Marc Lestage termine 28ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».(
voir les résultats de Michel Moraines sur sa Jidé).

22 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Issoire-La-Côte-Blanche (Puy de Dôme) disputée les 3 et 4 Juin, Joël Cazalens termine 16ème au scratch et 1er de la classe «F4».

23 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) disputée les 3 et 4 Juin, Guy Dubois termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».(voir les résultats de Didier Thorin sur sa Jidé).
[Guy Dubois]
Guy Dubois

24 - Pendant la 39ème édition de la course de côte des Beaujolais Villages
[4ème manche du]
qui eut lieu à Marchampt (Rhône) les 9, 10 et 11 Juin, Roger Lhermet termine 35ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 196). Albert Roque termine 67ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F5» (numéro de course 204). (
voir les résultats de Jacques Goehry sur sa Jidé).

25 - A la 17ème édition de la course de côte nationale de Quillan-le-Portel (Aude) disputée les 10 et 11 Juin, Joël Cazalens termine 14ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

26 - A la 27ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) disputée les 11 et 12 Juin, Marc Lestage termine 14ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 136). (voir les résultats de Pascal Desmereau sur sa Jidé).
[Marc Lestage]
Marc Lestage

27 - A la 63ème édition de la course de côte du Mont-Ventoux (Vaucluse)
[5ème manche du]
qui eut lieu les 17 et 18 Juin, Roger Lhermet termine 32ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 204). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

28 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Périgueux-Coursac (Dordogne) qui eut lieu le 18 Juin, Marc Lestage termine 5ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Xavier Burgevin et Robert Burgevin sur leurs Jidé).

29 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Argenton-Bouglon (Lot et Garonne) qui eut lieu le 25 Juin, Marc Lestage termine 6ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Xavier Burgevin et Robert Burgevin sur leurs Jidé).

30 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de la Malène (Lozère) qui eut lieu le 2 Juillet, Joël Cazalens termine 14ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

31 - A la 37ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs)
[7ème manche du]

qui se disputât les 8 et 9 Juillet, Roger Lhermet termine 27ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 171). (
voir les résultats de Frédéric Warcholinski sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

32 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Chateauneuf-de-Galaure (Drôme) qui se disputât le 14 Juillet, Albert Roque finit 33ème au scratch.

33 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Laussonne (Haute Loire) qui se disputât les 15 et 16 Juillet, Joël Cazalens termine 16ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 115).

34 - Au cours de la 20ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu le 16 Juillet, Marc Lestage finit 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».(voir les résultats de Burgevin et Henri-Michel Esbain sur leurs Jidé).
[Marc Lestage]
Marc Lestage

35 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauge (Alpes de Haute Provence) qui se disputât les 22 et 23 Juillet, Roger Lhermet termine 14ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

36 - Au cours de l'épreuve de Dijon-Prenois (Côte d'Or) de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 23 Juillet, Jean-Claude Thirault termine 6ème de la course réservée au groupe «F».

37 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de la Tardes (Haute Vienne) qui se disputât le 23 Juillet, Guy Dubois termine 13ème au scratch.(voir les résultats de Xavier Burgevin et Robert Burgevin sur leurs Jidé).

38 - A la 31ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire)
[8ème manche du]
disputée les 29 et 30 Juillet, Roger Lhermet finit 34ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 181). Albert Roque termine 72ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 190).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

[Albert Roque]
Albert Roque

39 - Au cours de la 4ème édition de la course de côte régionale de Saint-Martin-la-Roquette (Alpes Maritimes) qui eut lieu les 29 et 30 Juillet, William Pasini finit 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (immatriculée 91 AFX 06, numéro de course 81). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
[William Pasini]
William Pasini

William Pasini

40 - Au cours de la 4ème édition de la course de côte régionale de Thiérache (Aisne) qui se disputât les 29 et 30 Juillet, Jean-Claude Bertrand termine 19ème au scratch. (voir les résultats de Hervé Camu sur sa Jidé).
[Jean-Claude Bertrand]
Jean-Claude Bertrand Jean-Claude Bertrand

41 - Pendant la 11ème édition de la course de côte régionale du Monastier-sur-Gazeille (Haute Loire) qui eut lieu les 5 et 6 Août, Joël Cazalens finit 17ème au scratch et 1er de la classe «F4».

42 - La 40ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[9ème manche du]
qui eut lieu les 12 et 13 Août a vu la participation de 7 voitures construites par Jacques Durand (4 Jidé et 3 Scora). Les résultats fûrent les suivants :
- Roger Lhermet termine 47ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 188).
- Marc Lestage finit 53ème au scratch (numéro de course 189).
- Jean-Claude Thirault termine 123ème au scratch (numéro de course 193).
(
voir les résultats de Xavier Burgevin, Henri-Michel Esbain, Didier Thorin et Frédéric Warcholinski sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

[Marc Lestage]
Marc Lestage

[Jean-Claude Thirault]
Jean-Claude Thirault

[Jean-Claude Thirault]

Jean-Claude Thirault

43 - Au cours de la 25ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) qui se disputât le 13 Août, Albert Roque termine 26ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 117).

44 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Saint-Antonin-Noble-Val (Tarn et Garonne) disputée le 15 Août, Joël Cazalens termine 15ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».

45 - A la 25ème édition de la course de côte de Chamrousse (Isère)
[10ème manche du]
disputée les 26 et 27 Août, Roger Lhermet termine 20ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 169). Albert Roque termine 49ème au scratch (numéro de course 174).

46 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) disputée le 3 Septembre, Roger Lhermet termine 18ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 100). Albert Roque termine 43ème au scratch, 14ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F4» (numéro de course 105).

47 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Menton (Alpes Maritimes) disputée le 3 Septembre, William Pasini termine 9ème au scratch et 1er de la classe «F4» (immatriculée 91 AFX 06, numéro de course 46). Pour
TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[William Pasini]
William Pasini

William Pasini

48 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) qui se disputât le 3 Septembre, Marc Lestage termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Henri-Michel Esbain sur sa Jidé).
[Marc Lestage]
Marc Lestage

49 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) disputée le 10 Septembre, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 33). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

50 - Je me suis rendu le dimanche 17 Septembre 2000 à Limonest (Rhône) pour la 74ème édition de la



[Douzième et dernière manche du]

qui a mérité un
Flash Spécial
où vous trouverez en particulier 16 photos sur l'événement dont 3 sur la Scora de Roger Lhermet.

Les résultats de l'épreuve:
- Roger Lhermet termine 34ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet dans le virage 22 de la 2ème montée

51 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Carros (Alpes Maritimes) disputée le 17 Septembre, William Pasini termine 17ème au scratch (immatriculée 91 AFX 06, numéro de course 106). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[William Pasini]
William Pasini

William Pasini

52 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de St-Geniez-d'Olt (Aveyron) qui eut lieu le 17 Septembre, Joël Cazalens termine 5ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

53 - A la 13ème édition de la course de côte nationale de Grabels (Hérault) qui eut lieu le 30 Septembre, Joël Cazalens termine 20ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

54 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) qui eut lieu le 1er Octobre, Jean-Claude Thirault termine 22ème scratch et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Jocelyn Pirio sur sa Jidé).

55 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Lachassagne (Rhône) qui eut lieu les 7 et 8 Octobre, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 97). Albert Roque termine 28ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 105).

56 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Arles-Barbegal (Bouches du Rhône) qui eut lieu les 14 et 15 Octobre, Joël Cazalens termine 17ème scratch et 1er de la classe «F4».

57 - Au cours de la 1ère édition de la course de côte régionale de Montclar-D'Agenais (Lot etGaronne) qui eut lieu le 15 Octobre, Marc Lestage finit 2ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Henri-Michel Esbain sur sa Jidé).
[Marc Lestage]
Marc Lestage

58 - A la 13ème édition du rallye régional de la Risle à Pont-Audemer (Eure) qui se disputât les 14 et 15 Octobre, Gérard Pargamin - Thierry Lefèbvre terminent 20èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F19». Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière abandonnent dès la 1ère épreuve spéciale (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 126).
[Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

59 - A la 1ère édition de la course de côte de Massiac (Cantal)
FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE
qui eut lieu les 21 et 22 Octobre, Marc Lestage termine 24ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5». (
voir les résultats de Jacques Goehry, Jocelyn Pirio et Henri-Michel Esbain sur leurs Jidé).

60 - Pendant la 15ème édition du slalom du Guépard (Eure et Loir) qui eut lieu le 29 Octobre, Cotret finit 31ème au scratch. (voir les résultats de Cotret et Boucher sur leurs Jidé).

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Pendant la 36ème édition du rallye national des Châteaux et Vins de Loire qui eut lieu à Vernou (Indre et Loire) les 15 et 16 juillet, Jean-Louis Leclerc - _____ participent. Résultat inconnu ! (numéro de course 49).
Retrouvez une vidéo de la Scora de Jean-Louis Leclerc en cliquant sur l'image ci-dessous.

B - A la 1ère édition du Critérium Historique 83 (Var) disputée les 4 et 5 Mars 2000, Christophe Arnoux - Bruno Mazzei terminent 5èmes du classement général final (numéro de course 107). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Christophe Arnoux - Bruno Mazzei]
Christophe Arnoux - Bruno Mazzei
[Cette photo m'a été offerte par Christophe lui même. Merci !]

Remarques :
1 - Dans le cadre du
Roger Lhermet termine 10ème au classement général final et remporte le trophée du groupe «F»

2 - Dans le comité Rhône Alpes, Roger Lhermet est 5ème du championnat Montagne-Nationaux.
[Année Précédente] [Année Suivante]


RETOUR à la page Scora

RETOUR à la page Compétition de la Scora.

RETOUR au Menu Principal