Les Scora en compétition en 2001


[Année Précédente] [Année Suivante]


Les 56 résultats importants :

1 - A la 2ème édition du Critérium Historique 83 à Draguignan (Var) disputée les 3 et 4 Mars, Christophe Arnoux - Bruno Mazzei terminent 17èmes du classement général final (immatriculé 608 YQ 83 - numéro de course 112). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!
[Christophe Arnoux - Bruno Mazzei]
Christophe Arnoux - Bruno Mazzei
[Cette photo m'a été offerte par Christophe lui même. Merci !]

2 - Au cours de l'épreuve d' Albi (Tarn) [2ème Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 11 Mars, Jean-Claude Thirault termine 6ème de la course réservée au groupe «F» et 3ème de la classe «F13» (numéro de course 84). Alain Marzolini était également engagé (numéro de course 7) mais il ne participa pas à l'épreuve.

3 - A la 8ème édition du rallye régional de l'Oise à Noyon (Oise) disputé les 17 et 18 Mars, Geoffray Carcreff - Guillaume Foure terminent 25èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F18» (numéro de course 10).
[Geoffray Carcreff - Guillaume Foure]
Geoffray Carcreff - Guillaume Foure

4 - A la 30ème édition de la course de côte régionale d'Orchaise (Indre et Loire) disputée le 1er Avril, Jean-Claude Thirault termine 25ème au scratch.

5 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Grignols (Dordogne) disputée les 7 et 8 Avril, Marc Lestage abandonne suite à un problème de cardan.

6 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Tanneron (Alpes Maritimes) disputée les 14 et 15 Avril, William Pasini termine 9ème au scratch (immatriculé 309 ALZ 06, numéro de course 64). (voir les résultats de Franck Cannata et François Spadaro sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[William Pasini]
William Pasini

7 - A la 31ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) disputée les 15 et 16 Avril, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 205).

8 - A la 31ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 20, 21 et 22 Avril, Roger Lhermet termine 38ème au scratch, gagne le groupe «F» et la classe «F5» (numéro de course 10). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

9 - Au cours de la 25ème édition de la course de côte régionale d'Ascain-Col-de-Saint-Ignace (Basses Pyrénées) qui eut lieu les 21 et 22 Avril, Marc Lestage a abîmé sa voiture dans un ravin. (voir les résultats de Henri-Michel Esbain sur sa Jidé).

10 - A la 5ème édition du rallye régional de l'Escarène (Alpes Maritimes) disputée les 21 et 22 Avril, William Pasini - Marie-France Pasini abandonnent sur panne mécanique dans la 2ème spéciale (numéro de course 3). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!

11 - Pendant la 27ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui a eut lieu les 21 et 22 Avril, Jean-Claude Thirault termine 15ème au scratch et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Didier Thorin sur sa Jidé).

12 - Au cours de la 25ème édition de la course de côte régionale d'Ascain-Col-de-Saint-Ignace (Basses Pyrénées) qui eut lieu les 21 et 22 Avril, Marc Lestage a abîmé sa voiture.

13 - A la 23ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) disputée les 28 et 29 Avril, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».

14 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de Soissons (Aisne) qui a eut lieu le 29 Avril, Jean-Claude Thirault termine 18ème au scratch et gagne la classe «F5». (voir les résultats de Hervé Camu sur sa Jidé).

15 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de la Choisille (Indre et Loire) qui a eut lieu les 5 et 6 Mai, Jean-Claude Thirault termine 15ème au scratch et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Didier Thorin sur sa Jidé).

16 - A la 16ème édition du rallye régional SEVP Auto - Ville de Saint-Gobain (Aisne) disputé les 5 et 6 Mai, Geoffray Carcreff - Bruno Letenre terminent 13èmes au scratch, 5èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F18» (numéro de course 89). Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière abandonnent (numéro de course 92).

17 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de l'Ardèche à Tournon (Ardèche) disputée le 6 Mai, Albert Roque est dans la liste des engagés de cette épreuve (numéro de course 99). Résultat inconnu !!!

18 - Au cours de la 18ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) qui eut lieu le 8 Mai, Marc Lestage ne fût guère chanceux. (voir les résultats de Robert Burgevin, Jean-Marie Gitton et Henri-Michel Esbain sur leurs Jidé).

19 - Au cours de l'épreuve de Magny-Cours (Nièvre) [Coupe de France des Circuits] qui eut lieu les 12 et 13 Mai, Jean-Claude Thirault termine 12ème de la course réservée au groupe «F».

20 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) disputée les 12 et 13 Mai, Roger Lhermet termine 16ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» alors que Albert Roque termine 36ème au scratch.

21 - A la 20ème édition de la course de côte nationale de Tarbes-Osmets (Hautes Pyrénées) [Coupe de France de la Montagne 1ère Division] qui se disputât les 19 et 20 Mai, Marc Lestage termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 52). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

22 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) qui eut lieu les 19 et 20 Mai, Albert Roque termine 26ème au scratch.

23 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Camiers (Pas de Calais) courue le 27 Mai, Jean-Claude Thirault termine 8ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Hervé Camu sur sa Jidé).

24 - A la 18ème édition de la course de côte nationale de Quillan-le-Portel (Aude) disputée les 2 et 3 Juin, Joël Cazalens termine 15ème au scratch, second du groupe «F» et gagne la classe «F4».

25 - A la 28ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) disputée les 3 et 4 Juin, Marc Lestage termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 84). Joël Fondaouze termine 32ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F4» (numéro de course 83). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

26 - A la 28ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) disputée le 10 Juin, Guy Dubois termine 23ème au scratch. (voir les résultats de Xavier Burgevin, Robert Burgevin et Didier Thorin sur leurs Jidé).
[Guy Dubois]
Retrouverez-vous la Scora de Guy Dubois en bas à gauche ?

27 - A la 64ème édition de la course de côte du Mont-Ventoux (Vaucluse)
[4ème manche du]
qui eut lieu les 16 et 17 Juin, Roger Lhermet était engagé (numéro de course 10). Mais il n'a pas effectué de montée de course. Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

28 - Au cours de l'épreuve de Lédenon (Gard) [Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 17 Juin, Jean-Claude Thirault termine 6ème de la course réservée au groupe «F».

29 - A la 23ème édition de la course de côte régionale d'Argenton-Bouglon (Lot et Garonne) qui eut lieu le 24 Juin, Marc Lestage termine 9ème scratch. (voir les résultats de Xavier Burgevin et de son père Robert Burgevin sur leur Jidé).

30 - A la 38ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs)
[6ème manche du]

qui se disputât les 7 et 8 Juillet, Roger Lhermet termine 31ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 10). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

31 - Pendant l'épreuve de Dijon-Prénois (Côte d'Or) [Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 8 Juillet, Jean-Claude Thirault termine 2ème de la course réservée au groupe «F».
[Jean-Claude Thirault]
Jean-Claude Thirault

32 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de la Malène (Lozère) qui eut lieu le 8 Juillet, Joël Cazalens termine 13ème scratch et 3ème du groupe «F».

33 - Au cours de la 5ème édition du slalom de Saint-Avé (Morbihan) qui se déroula le 8 Juillet, Goyon termine 43ème scratch.

34 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Laussonne (Haute Loire) qui se disputât les 21 et 22 Juillet, Joël Cazalens termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 24).
[Joël Cazalens]
Joël Cazalens

35 - Au cours de la 21ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu les 21 et 22 Juillet, Marc Lestage finit 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5». (voir les résultats de Burgevin sur sa Jidé).

36 - Je me suis rendu le dimanche 22 Juillet à Marchampt (Rhône) pour la 40ème édition de la course de côte des Beaujolais Villages
[7ème manche du]

qui a mérité un
Flash Spécial

où vous trouverez en particulier 24 photos sur l'événement dont 4 sur la Scora d'Albert Roque et 4 sur celle de Roger Lhermet. Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

LogoAsab
ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE DU BEAUJOLAIS
Office des Sports - 152, rue des jardiniers
69400 Villefranche-sur-Saône
Tel : 04 74 65 29 62 Fax : 04 74 60 42 52

Les résultats de l'épreuve:
- Roger Lhermet termine 34ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5».
- Albert Roque n'a effectué que les deux premières montées en raison d'un problème mécanique mais il termine quand même 67ème au scratch.
- (voir les résultats de Franck Cannata sur sa Jidé).
[Roger Lhermet]
La Scora de Roger Lhermet au parc avant la 2 ème montée

[Albert Roque]

Albert Roque se prépare au départ de la 2 ème montée

37 - A la 32ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire)
[8ème manche du]
disputée les 28 et 29 Juillet, Roger Lhermet finit 32ème au scratch, gagne le groupe «F» et la classe «F5».

38 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale du Monastier-sur-Gazeille (Haute Loire) qui eut lieu les 4 et 5 Août, Joël Cazalens finit 21ème au scratch.

39 - La 41ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[9ème manche du]
qui eut lieu les 10, 11 et 12 Août a vu la participation de 7 voitures construites par Jacques Durand (4 Jidé et 3 Scora). Les résultats fûrent les suivants :
  • Roger Lhermet termine 49ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 10).
  • Joël Cazalens finit 72ème au scratch et 5ème du groupe «F» (numéro de course 203).
  • Jean-Claude Thirault termine 107ème au scratch et 21ème du groupe «F» (numéro de course 197).
    (
    voir les résultats de Xavier Burgevin, Franck Cannata, Alain Boucher et Didier Thorin sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Roger Lhermet]
    Roger Lhermet

    40 - Au cours de la 26ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) qui se disputât les 11 et 12 Août, Albert Roque termine 24ème au scratch.

    41 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Chateauneuf-de-Galaure (Drôme) qui se disputât le 19 Août, Albert Roque finit 31ème au scratch (numéro de course 79).

    42 - Au cours de la 26ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère)



    [10ème manche du]
    qui eut lieu les 25 et 26 Août, Roger Lhermet termine 30ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe «F5» (numéro de course 10) et Albert Roque finit 94ème au scratch (numéro de course 161). (Cliquez sur les liens pour connaître les résultats de Xavier Burgevin et Franck Cannata sur leurs
    Jidé).
    [Roger Lhermet]
    Roger Lhermet

    43 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) qui se disputât les 1er et 2 Septembre, Joël Cazalens termine 16ème au scratch. (voir les résultats de Xavier Burgevin et de son père Robert Burgevin sur leur Jidé).

    44 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Menton (Alpes Maritimes) disputée le 2 Septembre, William Pasini termine 13ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F5» (numéro de course 57). (voir les résultats de François Spadaro sur sa Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    45 - A la 45ème édition de la course de côte nationale de Turckeim-Trois-Epis (Haut Rhin) qui se disputât les 8 et 9 Septembre,
    [11ème manche du]
    Roger Lhermet termine 29ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F5» (numéro de course 10). (
    voir les résultats de Didier Thorin sur sa Jidé).
    [Roger Lhermet]
    Roger Lhermet

    Roger Lhermet

    46 - Je me suis rendu le samedi 15 Septembre 2001 à Limonest (Rhône) pour les essais de la 75ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) qui se disputât les 15 et 16 Septembre,
    [12èmeet dernière manche du]
    Roger Lhermet termine 33ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» malgré un problème moteur à la 2ème montée d'essai (numéro de course 10).
    [La Scora de Roger Lhermet entre les deux montées d'essai]
    La Scora de Roger Lhermet au parc avant la 2 ème montée d'essai La Scora de Roger Lhermet au parc avant la 2 ème montée d'essai La Scora de Roger Lhermet au parc avant la 2 ème montée d'essai

    [Roger Lhermet rentre sa Scora pour une partie de mécanique]

    un coup de main n'est pas de refus ! la voiture est à la bonne hauteur ! y a plus qu'à démonter !

    Logo de l'A.S.A. du Rhône
    Association Sportive Automobile du Rhône

    40 cours de Verdun (Perrache)
    69002 Lyon
    Tel : 04 78 38 15 70 Fax : 04 78 42 25 67

    47 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Carros (Alpes Maritimes) disputée le 9 Septembre, William Pasini termine 14ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F5» (immatriculé 309 ALZ 06 - numéro de course 81). (voir les résultats de François Spadaro et Franck Cannata sur leurs Jidé). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [William Pasini]
    William Pasini

    48 - A la 14ème édition de la course de côte nationale de Grabels-Bel-Air (Hérault) disputée les 15 et 16 Septembre, Joël Cazalens termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 259). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Joël Cazalens]
    Joël Cazalens

    49 - Au cours du Trophée d'Automne qui se déroula sur le circuit du Luc-en-Provence (Var) le 16 Septembre, William Pasini termine 31ème au scratch.

    50 - A la 7ème édition de la course de côte nationale de Mieussy-Sommand (Haute Savoie) disputée le 23 Septembre, Roger Lhermet termine 12ème au scratch.

    51 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Lachassagne (Rhône) qui se disputât les 6 et 7 Octobre, Roger Lhermet termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 83). Albert Roque finit 24ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F4» (numéro de course 117). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

    52 - A la 2ème édition de la
    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE
    qui eut lieu sur le tracé de la course de côte de Revel-Saint-Ferréol (Haute Garonne) les 13 et 14 Octobre, Marc Lestage termine 33ème scratch, 3ème du groupe «F» et 2èmede la classe «F5» (numéro de course 123). Joël Cazalens termine 46ème scratch, 8ème du groupe «F» et 3èmede la classe «F4» (numéro de course 129). Jean-Claude Thirault termine 77ème scratch, 25ème du groupe «F» et 6èmede la classe «F5» (numéro de course 125). (
    voir les résultats de Hervé Camu et Xavier Burgevin sur leurs Jidé).

    53 - A la 9ème édition de la course de côte régionale d'Arles-Barbegal (Bouches du Rhône) qui se disputât les 20 et 21 Octobre, Joël Cazalens termine 17ème au scratch et 1er de la classe «F4».

    54 - Au cours du Trophée Inter-Ecuries qui eut lieu sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) les 27 et 28 Octobre, Alain Marzolini termine 5ème de la course réservée au groupe «F».

    55 - Au cours de l'épreuve du Val-de-Vienne (Vienne) [Dernière Manche de la Coupe de France des Circuits] qui eut lieu le 11 Novembre, Jean-Claude Thirault se livrait à un joli mano a mano avec une Ford Capri lorsque débuta un incendie au 3ème tour. Il termine 6ème de la course réservée au groupe «F».

    Remarque :
    - Dans le Comité Régional du Sport Automobile Rhône-Alpes, Roger Lhermet est 1er du palmarès Courses de Côtes Nationales. Il termine surtout 1er de la Coupe de France de la Montagne dans le groupe «F». Il remporte également le challenge de l' A.S.A. Beaujolais.
    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - A la 19ème édition du rallye régional de Neufchâtel-en-Bray (Seine Maritime) disputée le 22 Avril, Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière abandonnent pour un problème de moteur (numéro de course 21).

    [Année Précédente] [Année Suivante]


    RETOUR à la page Scora

    RETOUR à la page Compétition de la Scora

    RETOUR au Menu Principal