Les Scora en compétition en 1999

[Année Précédente] [Année Suivante]



Les 68 événements de l'année :

1 - Au cours de l'épreuve de Nogaro de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 21 Février, Jean Claude Thirault termine 4ème de la course réservée au groupe «F».

2 - Pendant le 4ème rallye régional du Sarladais (Dordogne) qui se déroula les 13 et 14 Mars, Jean-Marie Vanneyre abandonna.

3 - Pendant le 20ème rallye régional de l'Avallonnais (Yonne) qui se déroula les 13 et 14 Mars, Gérard Pargamin abandonna sur un problème de cardan (immatriculé 666 KRE 75 - numéro de course 24).
[Gérard Pargamin]
Gérard Pargamin
[Cette photo a été offerte par Mathieu. Merci à lui !]

4 - Au cours de l'épreuve d'Albi de la Coupe de France des circuits disputée le 14 Mars, Jean Claude Thirault termine 10ème de la course réservée au groupe «F».

5 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Lodève (Hérault) disputée le 21 Mars, Joël Cazalens termine 17ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er la classe «F3».

6 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Lucéram (Alpes Maritimes) disputée le 21 Mars, William Pasini termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25».

7 - A la 29ème édition de la course de côte de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]

[1ère division]
disputée les 27 et 28 Mars, Roger Lhermet finit 27ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26».

8 - A la 8ème édition de la course de côte régionale des Planettes au Muy (Var) disputée le 28 Mars, William Pasini termine 22ème au scratch.

9 - A la 29ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) disputée les 4 et 5 Avril, Roger Lhermet termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26».

10 - A la 29ème édition de la course de côte du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]

[1ère division]
disputée les 10 et 11 Avril, Roger Lhermet 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26» (numéro de course 172). (voir les résultats de Jean-Noël Zangarelli sur sa Jidé).

11 - Au cours de l'épreuve de Magny-Cours de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 11 Avril, Jean Claude Thirault termine 12ème de la course réservée au groupe «F».

12 - A la 3ème édition du rallye régional de l'Escarène (Alpes-Maritimes) qui se déroula les 24 et 25 Avril, William Pasini - Marie France Pasini terminent 2èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12» (numéro de course 69).
Retrouvez la Scora de William et Marie France Pasini sur YouTube en cliquant sur l'image ci-dessous. Elle apparait au bout de 15" (ne vous fiez pas au titre de cette vidéo qui est faux !).

13 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) disputée les 24 et 25 Avril, Roger Lhermet termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» en pulvérisant le record et 1er la classe «F26» (numéro de course 23). Albert Roque termine 29ème au scratch.
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

14 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de l'Ardèche (Ardèche) disputée le 2 Mai, Albert Roque termine 29ème au scratch.

15 - A la 36ème édition de la course de côte de la Pommeraye (Maine et Loire)
[3ème manche du]

[1ère division]
disputée les 8 et 9 Mai, Marc Lestage finit 29ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26».

16 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de la Choisille (Indre et Loire) disputée les 8 et 9 Mai, Guy Dubois termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F25» (numéro de course 29).(voir les résultats de Didier Thorin sur sa Jidé).
[Guy Dubois]
Guy Dubois

17 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) disputée les 8 et 9 Mai, Albert Roque termine 37ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F25» (numéro de course 51). Roger Lhermet termine 60ème au scratch, 18ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F26» (numéro de course 44).

18 - A la 2ème édition du rallye national des Grands Vins de Bordeaux qui se déroula à Puisseguin-Saint-Emilion (Gironde) les 15 et 16 Mai, Jean-Marie Vanneyre - Danielle Vanneyre terminent 25èmes au scratch (numéro de course 60).

19 - A la 18ème édition de la course de côte régionale d'Irancy (Yonne) qui eut lieu les 15 et 16 Mai, Jean Claude Thirault termine 24ème scratch. (voir les résultats de Jocelyn Pirio et Didier Thorin sur leurs Jidé).

20 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) qui eut lieu le 16 Mai, Roger Lhermet termine 14ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26».

21 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) qui eut lieu le 16 Mai, Albert Roque termine 22ème scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25» (numéro de course 36).

22 - A la 16ème édition de la course de côte nationale de Quillan-le-Portel (Aude) disputée les 22 et 23 Mai, Joël Cazalens termine 18ème scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème du groupe de la classe «F25». (voir les résultats de Jean-Noël Zangarelli sur sa Jidé).

23 - A la 26ème édition du slalom du Puits d'Enfer (Vendée) disputé les 23 et 24 Mai, Marc Lestage termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26». (voir les résultats de Pascal Desmereau et Henri-Michel Esbain sur leurs Jidé).

24 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de la Côte-Blanche (Puy-de-Dôme) qui eut lieu les 29 et 30 Mai, Joël Cazalens termine 20ème scratch. (voir les résultats de Xavier Burgevin et Robert Burgevin sur leur Jidé).

25 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui eut lieu le 6 Juin, 4 pilotes ont participé au volant de voitures de Jacques Durand: Guy Dubois termine 12ème scratch, 2ème du groupe «F» et de la classe «F25» avec son moteur BMW. (voir les résultats de Xavier Burgevin, Robert Burgevin et Didier Thorin sur leurs Jidé).

26 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Saint-Vincent (Haute Loire) qui eut lieu les 12 et 13 Juin, Joël Cazalens termine 20ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3» (numéro de course 135).

27 - A la 62ème édition de la course de côte du Mont-Ventoux (Vaucluse)
[4ème manche du]

[1ère division]
qui eut lieu les 19 et 20 Juin, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F26» (numéro de course 176).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

28 - Au cours de l'épreuve du Val-de-Vienne (Vienne) de la Coupe de France des circuits qui eut lieu les 19 et 20 Juin, Alain Marzolini termine 4ème de la course réservée au groupe «F». Jean Claude Thirault termine 5ème de la course réservée au groupe «F».

29 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Périgueux-Coursac (Dordogne) qui eut lieu le 20 Juin, six pilotes ont participé au volant de voitures de Jacques Durand:
- Marc Lestage termine 7ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26».
- (voir les résultats de Xavier Burgevin, Henri-Michel Esbain, Robert Burgevin, Michel Grall et Jean-Marie Gitton sur leurs Jidé).
30 - Je me suis rendu le dimanche 4 Juillet à Marchampt (Rhône) pour la course de côte des Beaujolais Villages
[6ème manche du]

[1ère division]
qui a mérité un
Flash Spécial
où vous trouverez en particulier 23 photos sur l'événement dont 4 sur la Scora d' Albert Roque et 6 sur celle de Roger Lhermet. Pour tout connaître sur cette épreuve, renseignez-vous sur le site

LogoAsab
ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE DU BEAUJOLAIS
Office des Sports - 152, rue des jardiniers
69400 Villefranche-sur-Saône
Tel : 04 74 65 29 62 Fax : 04 74 60 42 52

Les résultats de l'épreuve:
- Roger Lhermet termine 35ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26».
- Albert Roque est 67ème au scratch.
- (voir les résultats de Jacques Goehry sur sa Jidé).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

[Albert Roque]
Albert Roque

31 - A la 14ème édition du rallye régional de Sauveterre-la-Lémance (Lot et Garonne) disputée les 3 et 4 Juillet, Jean-Marie Vanneyre - Danielle Vanneyre terminent 34èmes au scratch, 5èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F13».

32 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de la Malène (Lozère) qui eut lieu le 4 Juillet, Joël Cazalens termine 15ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

33 - A la 36ème édition de la course de côte de Vuillafans-Echevannes (Doubs) qui se disputat les 10 et 11 Juillet,
[7ème manche du]

[1ère division]
Roger Lhermet 1er du groupe «F» et la classe «F26». (voir les résultats de Jacques Goehry sur sa Jidé).

34 - Au cours de l'épreuve de Lédenon de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 11 Juillet, Jean Claude Thirault termine 5ème de la course réservée au groupe «F» tandis que la voiture de Alain Marzolini était percutée (et détruite) par une Cox de la VW cup.
[Alain Marzolini]
Alain Marzolini

35 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu le 18 Juillet, Guy Dubois termine 19ème scratch. (voir les résultats de Thorin sur sa Jidé).

36 - A la 19ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu le 18 Juillet, Marc Lestage termine 8ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26» (voir les résultats de Burgevin, Dominique Lenègre et Henri-Michel Esbain sur leurs Jidé).

37 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauge (Alpes de Haute Provence) qui eut lieu le 18 Juillet, Roger Lhermet termine 23ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F26» (numéro de course 75). Albert Roque termine 35ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F25» (numéro de course 81). (voir les résultats de Jean-Noël Zangarelli sur sa Jidé).

38 - A la 30ème édition de la course de côte de Dunières (Haute Loire) qui se disputât les 24 et 25 Juillet qui compte à la fois pour les deux championnats de la montagne :
[8ème manche du]

[1ère division]

et
[7ème manche du]

Roger Lhermet termine 39ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26».

39 - Au cours de l'épreuve de Dijon-Prenois de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 25 Juillet, Jean Claude Thirault termine 3ème de la course réservée au groupe «F».

40 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Oz-en-Oisans (Isère) qui eut lieu le 25 Juillet, Albert Roque termine 17ème au scratch.

41 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Bellegarde-Confort (Ain) qui eut lieu le 1er Août, Albert Roque termine 36ème au scratch (voir les résultats de Michel Moraines sur sa Jidé).

42 - A la 39ème édition de la course de côte du Mont-Dore (Puy de Dôme) qui se disputât du 6 au 8 Août,
[9ème manche du]

[1ère division]

dix pilotes ont participé au volant de voitures de Jacques Durand dont quatre Scora :
  • Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1er la classe «F26» (numéro de course 353).
  • Marc Lestage termine 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F26» (numéro de course 352).
  • Jean Claude Thirault termine 16ème du groupe «F» (numéro de course 349).
  • Joël Cazalens était aussi engagé (numéro de course 345). Résultat inconnu !
    (voir les résultats de Xavier Burgevin, Jacques Goehry, Didier Thorin, Michel Moraines, Jean-Noël Zangarelli et Henri-Michel Esbain sur leurs Jidé.
  • 43 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) qui eut lieu le 15 Août, Albert Roque termine 21ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F25» (numéro de course 41).

    44 - A la 24ème édition de la course de côte de Chamrousse (Isère) disputée les 20, 21et 22 Août,
    [10ème manche du]

    [1ère division]
    Roger Lhermet termine 28ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26» (numéro de course 164). Albert Roque termine 63ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25» (numéro de course 174).

    45 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Saint-Geniez-d'Olt (Aveyron) disputée le 22 Août, Joël Cazalens termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe «F25».

    46 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât le 22 Août, Jean Claude Thirault termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26». (voir les résultats de Jocelyn Pirio sur sa Jidé).

    47 - A la 32ème édition du rallye régional du Marmandais à Marmande (Lot et Garonne) qui se déroula les 28 et 29 Août, Jean-Marie Vanneyre - Danielle Vanneyre terminent 34èmes au scratch.

    48 - Au cours de l'épreuve du Mans de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 5 Septembre, Jean Claude Thirault termine 5ème de la course réservée au groupe «F».

    49 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) qui se disputât le 5 Septembre, Marc Lestage termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er la classe «F26». Joël Cazalens se classe 12ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25». (voir les résultats de Xavier Burgevin, Robert Burgevin et Jean-Marie Gitton sur leurs Jidé).

    50 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) disputée le 5 Septembre, Albert Roque termine 26ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2èmede la classe «F25» (numéro de course 51).

    51 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Menton (Alpes Maritimes) disputée le 5 Septembre, William Pasini termine 23ème au scratch.

    52 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de l'Orléanais (Loiret) disputée le 5 Septembre, Guy Dubois termine 11ème au scratch.

    53 - A la 12ème édition de la course de côte nationale de Grabels-Bel-Air (Hérault) disputée les 11 et 12 Septembre, Joël Cazalens termine 12ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er la classe «F25».

    54 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) disputée le 12 Septembre, Albert Roque termine 28ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F25».

    55 - Au cours de l'épreuve de Croix-en-Ternois de la Coupe de France des circuits qui eut lieu le 19 Septembre, Jean Claude Thirault termine 4ème de la course réservée au groupe «F».

    56 - Je me suis rendu le dimanche 19 Septembre 1999 à Limonest (Rhône) pour la 73ème édition de la



    [Douzième et dernière manche du]

    [1ère division]
    qui a mérité un
    Flash Spécial
    où vous trouverez en particulier 23 photos sur l'événement dont 4 sur la Scora d' Albert Roque et 6 sur celle de Roger Lhermet.
    Logo de l'A.S.A. du Rhône
    Association Sportive Automobile du Rhône
    40 cours de Verdun (Perrache)
    69002 Lyon
    Tel : 04 78 38 15 70 Fax : 04 78 42 25 67

    Les résultats de l'épreuve:
    - Roger Lhermet termine 37ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26»
    - Albert Roque termine 57ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 1er la classe «F25».
    [Roger Lhermet]
    Roger Lhermet dans le virage 22 de la 3ème montée

    [Albert Roque]
    Albert Roque dans le virage 4 de la 1ère montée

    57 - A la 18ème édition de la course de côte de Tarbes-Osmets (Hautes Pyrénées)
    [10ème et dernière manche du]

    qui se disputât le 26 Septembre, Marc Lestage termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26» (voir les résultats de Burgevin sur sa Jidé).
    [Marc Lestage]
    Marc Lestage

    58 - A la 15ème édition du rallye régional de Bonaguil (Lot et Garonne) qui se déroula les 2 et 3 Octobre, Jean-Marie Vanneyre - Danielle Vanneyre terminent 37èmes au scratch.

    59 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) qui eut lieu le 3 Octobre, Jean Claude Thirault termine 37ème scratch et 1er de la classe «F26». (voir les résultats de Jocelyn Pirio sur sa Jidé).

    60 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Lachassagne (Rhône) qui eut lieu le 10 Octobre, Roger Lhermet termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F26» (numéro de course 96). Albert Roque termine 19ème au scratch et 1er de la classe «F25» (numéro de course 103).
    La consécration pour Roger Lhermet !!! C'est lui qui est en couverture du programme.


    61 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Soissons (Aisne) qui eut lieu le 10 Octobre, Jean Claude Thirault termine 15ème scratch, 3ème du groupe «F» et 1er la classe «F26». (voir les résultats de Hervé Camu sur sa Jidé).

    62 - A la 21ème édition de la course de côte régionale d'Argenton-Bouglon (Lot et Garonne) qui eut lieu le 10 Octobre, Marc Lestage termine 5ème scratch, 1er du groupe «F» et la classe «F26». (voir les résultats de Xavier Burgevin, Robert Burgevin et Jean-Marie Gitton sur leurs Jidé).

    63 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Barbegal (Bouches du Rhône) qui eut lieu le 17 Octobre, Joël Cazalens termine 35ème scratch.

    64 - A la 2ème édition du rallye régional de l'Agora à Boulazac (Dordogne) qui se déroula les 23 et 24 Octobre, Jean-Marie Vanneyre - Danielle Vanneyre terminent 34èmes au scratch.

    65 - Au cours de l'épreuve du Val-de-Vienne de la Coupe de France des circuits qui eut lieu les 30 Octobre et 1er Novembre, Jean Claude Thirault termine 8ème de la course réservée au groupe «F».

    66 - A la 1ère édition du slalom de Mérignac (Gironde) disputé le 28 Novembre, Marc Lestage termine 17ème au scratch, 1er du groupe «F» et la classe «F25».

    67 - A la 2ème édition du rallye régional du Médoc à Gaillan (Gironde) qui se déroula les 4 et 5 Décembre, Jean-Marie Vanneyre - Danielle Vanneyre terminent 42èmes au scratch et 3èmes de la classe «F13» (numéro de course 17). Retrouvez une vidéo de la Scora de Jean-Marie Vanneyre en cliquant sur l'image ci-dessous.


    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - Pendant la 35ème édition du rallye national des Châteaux et Vins de Loire qui eut lieu à Vernou (Indre et Loire) les 17 et 18 Juillet, Gérard Pargamin - Thierry Lefebvre abandonnent en raison d'un problème moteur que vous pouvez voir sur la vidéo en cliquant sur l'image ci-dessous (numéro de course 21).






  • Remarque :
  • - Grâce à ses résultats dans le
    Roger Lhermet termine 1er du classement du groupe «F».

  • [Année Précédente] [Année Suivante]


    RETOUR à la page Scora

    RETOUR à la page Compétition de la Scora

    RETOUR au Menu Principal