Les Jidé en compétition en 2007


[Année Précédente] [Année Suivante]
Les 62 résultats de l'année :
Remarques : en raison de la multiplication des appareils numériques et donc, des photos disponibles, les pages de l'année 2004 étaient devenues trop longues à charger. Cette année, comme en 2005 et 2006, je me mettrai pour chaque épreuve qu'une seule photo par pilote.
Une autre petite remarque concernant les vidéos ... si vous n'arrivez pas à les ouvrir, il faut les enregistrer sur votre PC, en cliquant à droite sur la petite image animée puis en faisant "Enregistrer la cible sous ..."


1 - A la 2ème édition du slalom du Printemps de Boischaut (Indre) qui se déroula le 18 mars, Didier Thorin termine 29ème au scratch, 6ème du groupe «FS» et 1er de la classe «FS1» (numéro de course 79).
[Didier Thorin]
Didier Thorin



2 - Au cours de l'épreuve de Nogaro (Gers) [1ère Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 24 et 25 mars, Jocelyn Pirio termine 12ème des essais qualificatifs toutes catégories confondues et 8ème de la catégorie « seventies ». Pendant la première course, il termine 12ème toutes catégories confondues et 8ème de la catégorie « seventies ». Au cours de la seconde course, il finit 10ème toutes catégories confondues et 7ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 50).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



3 - Pour la 37ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard)
[1ère manche du]

qui se déroula les 31 mars et 1er avril, Toussaint Filippi termine 75ème au scratch, 15ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC4» (numéro de course 158). Robert Cannata termine 83ème au scratch, 19ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 127). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve, cliquer ICI ou ICI !!!.
[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi

[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été offerte par Maxime. Merci à lui !]



4 - A la 1ère édition du slalom de La-Rochelle (Charente Maritime) disputé le 1er avril, Pascal Desmereau termine 26ème au scratch, 11ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC3» (numéro de course 45). Samuel Bulteau termine 52ème au scratch, 3ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L1» (numéro de course 175). Bruno Bulteau termine 76ème au scratch, 10ème du groupe «L» et 7ème de la classe «L1» (numéro de course 75).
[Pascal Desmereau]
Pascal Desmereau

[Samuel Bulteau]

Samuel Bulteau



5 - A la 35ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard)
[2ème manche du]
qui eut lieu les 14 et 15 avril, Robert Cannata termine 86ème au scratch (numéro de course 127). Toussaint Filippi termine 94ème au scratch, 19ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC4» (numéro de course 200). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été offerte par Pascal. Merci à lui !]

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi



6 - A la 1ère édition de la course de côte V.H.C. du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard) [2ème manche de la Coupe de France des V.H.C.] qui eut lieu les 14 et 15 avril, Gabriel Lejeune termine 8ème au scratch, 4ème du groupe «2» et 1er de la classe «B8» (immatriculé 1600 ZT 34 - numéro de course 256).
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été offerte par Pascal. Merci à lui !]



7 - Au cours du 6ème Grand Prix Historique du Pas de Calais sur le circuit de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) [2ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 28 et 29 avril, Jocelyn Pirio casse un culbuteur dès le 2ème tour et termine 18ème des essais qualificatifs toutes catégories confondues. Pendant la première course, il part en dernière ligne et termine 4ème toutes catégories confondues et 3ème de la catégorie « seventies ». Au cours de la seconde course, sur le mouillé et toujours en dernière ligne au départ, il finit 5ème toutes catégories confondues et 3ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 50).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



8 - A la 4ème édition du slalom de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) disputé le 29 avril, Hubert Caillé termine 43ème au scratch, 2ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L2» (numéro de course 94). Samuel Bulteau termine 73ème au scratch, 10ème du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 92). Bruno Bulteau termine 76ème au scratch, 13ème du groupe «L» et 4ème de la classe «L1» (numéro de course 93).
[Hubert Caillé]
Hubert Caillé

[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau

[Samuel Bulteau]

Samuel Bulteau
[Ces 3 photos ont été offertes par Joël. Merci à lui !]



9 - A la 41ème édition de la course de côte régionale d'Autun (Saône et Loire) disputée le 1er mai, Frédéric Warcholinski termine 28ème du scratch, 10ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 44). Pour
TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été offerte par Claude. Merci à lui !]



10 - A la 43ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire)
[4ème manche du]
qui eut lieu les 12 et 13 mai, Xavier Burgevin termine 25ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 148). Robert Cannata termine 51ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 127). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

[Robert Cannata]

Robert Cannata
[Ces deux photos ont été offertes par Pascal. Merci à lui !]



11 - Pendant la 33ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui a eut lieu les 12 et 13 mai, Frédéric Warcholinski termine 21ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC3» (numéro de course 87). Didier Thorin termine 66ème au scratch, 21ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC1» (numéro de course 123). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



12 - A la 10ème édition de la course de côte régionale des Andelys (Eure) courue le 13 mai, Laurent Hangard termine 14ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 102). Note de l'admin : Il n'y a pas d'embrouille à propos du n° de course, cette photo est du 12 mai (veille de la course) et la voiture porte encore le n° de la CC de Pourville/Mer en octobre 2006.
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard



13 - A la course de côte régionale des M à Avranches (Manche) qui eut lieu le 13 mai, Jérôme Moraines termine 19ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 56). (voir les résultats de Gérard Moyon sur sa Scora).



14 - Pendant la 32ème édition de la course de côte régionale de Gavray (Manche) qui eut lieu le 17 mai, Jérôme Moraines termine 26ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 80). (voir les résultats de Gérard Moyon sur sa Scora).



15 - A l'occasion de la 46ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages qui se déroula les 23 et 24 mai à Marchampt (Rhône)
[7ème manche du]
Robert Cannata termine 73ème au scratch, 7ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 127). Toussaint Filippi a effectué les 3 montées d'essai mais n'a pas participé à la course (numéro de course 184). Xavier Burgevin, lâché par sa mécanique, n'a effectué qu'une seule montée d'essai et n'a pas participé à la course (numéro de course 171). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été offerte par Laurent. Merci à lui !]

[Toussaint Filippi]
Toussaint Filippi

[Cette photo a été offerte par Stéphane. Merci à lui !]

[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

[Cette photo a été offerte par Stéphane. Merci à lui !]



16 - Au cours de l'épreuve des 3 Heures sur le circuit de Magny-Cours (Nièvre) [3ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 26 et 27 mai, Jocelyn Pirio termine 5ème toutes catégories confondues et 5ème de la catégorie « seventies » de la première et de la seconde course. Grâce à ses résultats, il est en tête des classements provisoires toutes catégories confondues et de la catégorie « seventies » (numéro de course 50).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



17 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de la Choisille à la Membrolle/Choisille (Indre et Loire) qui a eut lieu les 26 et 27 mai, Didier Thorin termine 49ème au scratch, 12ème du groupe «FC» et 5ème de la classe «FC1» (numéro de course 88).
[Didier Thorin]
Didier Thorin



18 - A la 4ème édition de la course de côte V.H.C. du Mont-Ventoux (Vaucluse) [5ème manche de la Coupe de France des V.H.C.] qui eut lieu les 2 et 3 juin, Gabriel Lejeune termine 9ème au scratch, 3ème du groupe «2» et 1er de la classe «B8» (immatriculé 1600 ZT 34 - numéro de course 310). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune
[Cette photo a été offerte par Laurent. Merci à lui !]



19 - Pendant la 34ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui a eut lieu les 2 et 3 juin, Didier Thorin termine 39ème au scratch, 11ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC1» (numéro de course 108).



20 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Loc-Eguiner-Landivisiau (Finistère) courue le 3 juin, Jérôme Moraines termine 21ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 55). (voir les résultats de Gérard Moyon sur sa Scora).
[Jérôme Moraines]
Jérôme Moraines
[Cette photo a été offerte par le site lemans43.free.fr. Merci Laurent !]



21 - A la 33ème édition de la course de côte régionale de Soissons (Aisne) qui a eut lieu le 3 juin, Yannick Guénard termine 20ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 69). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Yannick Guénard]
Yannick Guénard



22 - A la 11ème édition de la course de côte régionale des Moulineaux (Seine Maritime) couru le 3 juin, Laurent Hangard termine 17ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 92).
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard



23 - Pendant la 8ème édition de la course de côte régionale de Bouilly (Aube) qui se disputât les 9 et 10 juin, Yannick Guénard termine 11ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3».Frédéric Warcholinski termine 29ème au scratch.



24 - A la 19ème édition de la course de côte internationale d'Eschdorf (Luxembourg), plus connue sous le nom de « European Hill Race », qui eut lieu les 9 et 10 juin, Robert Cannata termine 41ème au scratch et 3ème de la « Division 4 » (A/LA, B/LB, GT, SP et ACL de 1600 à 2000 cm3) (numéro de course 65).
[Robert Cannata]
Robert Cannata
[Cette photo a été offerte par Claude. Merci à lui !]



25 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Villecroze (Var) disputée les 23 et 24 juin, Christophe Arnoux termine 84ème au scratch, 10ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC2» (numéro de course 102). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Christophe Arnoux]
Christophe Arnoux



26 - Au cours de la 31ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois (Yonne) qui eut lieu les 23 et 24 juin, Yannick Guénard termine 10ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 50). Frédéric Warcholinski termine 32ème au scratch, 13ème du groupe «FC» et 5ème de la classe «FC3» (numéro de course 47). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Yannick Guénard]
Yannick Guénard

[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski

[Ces photos ont été récupérées sur le site pbrally.free.fr]



27 - Au cours de l'épreuve du Grand-Prix de l'Age d'Or sur le circuit de Dijon-Prenois (Côte d'Or) [4ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 23 et 24 juin, Jocelyn Pirio ne termine pas la première course en raison d'un problème de pompe à eau et il finit 19ème toutes catégories confondues et 15ème de la catégorie « seventies » de la seconde course (numéro de course 50).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



28 - A la 27ème édition de la course de côte régionale d'Exmes (Orne) courue le 24 juin, Laurent Hangard termine 17ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC3» (numéro de course 58).
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard



29 - Au cours de l'épreuve de « LMStory » sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) [5ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 7 et 8 juillet, Jocelyn Pirio termine 11ème toutes catégories confondues et 8ème de la catégorie « seventies » de la première course et 17ème toutes catégories confondues et 11ème de la catégorie « seventies » de la seconde course (numéro de course 50).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



30 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu les 14 et 15 juillet, Yannick Guénard termine 28ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 100). Laurent Hangard termine 33ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 150). Frédéric Warcholinski termine 63ème du scratch, 22ème du groupe «FC» et 7ème de la classe «FC3» (numéro de course 97). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Yannick Guénard]
Yannick Guénard

[Laurent Hangard]
Laurent Hangard

[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Ces photos ont été récupérées sur ce forum www.205rallye.net]



31 - Pendant la 26ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauze (Alpes de Haute Provence) courue les 21 et 22 juillet, Christophe Arnoux termine 75ème scratch, 31ème du groupe «FC» et 9ème de la classe «FC2» (numéro de course 85).
[Christophe Arnoux]
Christophe Arnoux



32 - Pendant la 18ème édition de la course de côte régionale du Monastier-sur-Gazeille (Haute Loire) qui eut lieu les 28 et 29 juillet, Xavier Burgevin finit 15ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 89). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Cette photo a été offerte par Pascal. Merci à lui !]

Une caméra embarquée depuis la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par Pascal. Merci à lui !]



33 - Au cours de la 31ème édition de la course de côte régionale de la Forêt-Auvray (Orne) le 29 juillet, Laurent Hangard termine 2ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 78). Jérôme Moraines termine 8ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC3» (numéro de course 80).
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard

[Jérôme Moraines]
Jérôme Moraines



34 - Pendant la 47ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme)
[10ème manche du]
qui eut lieu les 10, 11 et 12 août, Xavier Burgevin termine 57ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 197). Jérôme Moraines termine 135ème au scratch, 22ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 209). (
voir les résultats de Roger Lhermet, Joël Cazalens et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

[Jérôme Moraines]
Jérôme Moraines

[Ces photos ont été récupérées sur le site www.teambeyou.com]

Une vidéo et une caméra embarquée depuis la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur les images ci-dessous.
[Vidéo] [Cam E]

[Ces vidéos ont été offertes par Pascal. Merci à lui !]



35 - Pendant la 25ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) qui se disputât le 12 août, Frédéric Warcholinski termine 43ème au scratch, 13ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 105). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski




36 - A la 29ème édition de la course de côte régionale de Moux-en-Morvan (Nièvre) qui eut lieu le 15 août, Laurent Hangard termine 15ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 49). Frédéric Warcholinski termine 21ème au scratch, 5ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 53). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Laurent Hangard]
Laurent Hangard

[Frédéric Warcholinski]

Frédéric Warcholinski
[Ces photos ont été offertes par Claude. Merci à lui !]



37 - A la 34ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât les 18 et 19 août, Yannick Guénard termine 21ème au scratch, 3ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC3» (numéro de course 96). Laurent Hangard termine 26ème au scratch, 6ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 97). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Yannick Guénard]
Yannick Guénard

[Laurent Hangard]

Laurent Hangard
[Cette photo a été récupérée sur le site pbrally.free.fr]



38 - Pour la 32ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère)
[11ème manche du]

qui eut lieu les 25 et 26 août, Robert Cannata termine 79ème au scratch, 8ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 127). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Robert Cannata]
Robert Cannata

[Cette photo a été offerte par Pascal. Merci à lui !]

Retrouvez des images animées de la Jidé de Robert Cannata en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par Pascal. Merci à lui !]



39 - Pendant la 17ème édition de la course de côte régionale de Durtol-Orcines (Puy de Dôme) qui eut lieu les 25 et 26 août, Xavier Burgevin finit 11ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 57).



40 - A la 38ème édition de la course de côte régionale de Montgueux (Aube) qui se disputât les 25 et 26 août, Yannick Guénard termine 21ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 100). Laurent Hangard termine 30ème au scratch, 7ème du groupe «FC» et 4ème de la classe «FC3» (numéro de course 108). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



41 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de Menton (Alpes Maritimes) disputée le 1er septembre, François Spadaro n'a effectué qu'une montée d'essai et qu'une montée de course et n'est donc pas classé (numéro de course 42). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



42 - A la 51ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin)
[12ème manche du]

courue les 1er et 2 septembre, Xavier Burgevin termine 44ème au scratch, 4ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 183). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin
[Cette photo a été offerte par Pascal. Merci à lui !]

Retrouvez une caméra embarquée depuis la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image animée ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par Pascal. Merci à lui !]



43 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) qui se disputât le 2 septembre, Hervé Camu termine 15ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 2ème de la classe «FC3» (numéro de course 23). (voir les résultats de Nicolas Boucher sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Hervé Camu]
Hervé Camu



44 - A la 50ème édition de la course de côte régionale d'Urcy (Côte d'Or) qui se disputât le 2 septembre, Frédéric Warcholinski termine 26ème au scratch, 11ème du groupe «FC» et 6ème de la classe «FC3» (numéro de course 84). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Frédéric Warcholinski]
Frédéric Warcholinski
[Cette photo a été récupérée sur le site pbrally.free.fr]



45 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Tréchy-Saint-Germain-Laval (Seine et Marne) qui se disputât le 2 septembre, Yannick Guénard termine 11ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 59).
[Yannick Guénard]
Yannick Guénard



46 - Je me suis déplacé les 15 et 16 septembre à Limonest (Rhône) à l'occasion de la 81ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône)
[14ème et dernière manche du]

Xavier Burgevin termine 42ème au scratch, 2ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 195). (
voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin


Retrouvez des images animées de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image animée ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par Pascal. Merci à lui !]



47 - Je me suis déplacé les 15 et 16 septembre à Limonest (Rhône) à l'occasion de la 10ème édition de la course de côte nationale V.H.C. de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) [15ème manche de la Coupe de France des V.H.C.], Gabriel Lejeune termine 22ème au scratch, 8ème du groupe «2» et 2ème de la classe «B8» (numéro de course 258). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Gabriel Lejeune]
Gabriel Lejeune




48 - A l'occasion de la 8ème édition de la
FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DE LA MONTAGNE
qui eut lieu à Saint Gouëno (Côtes d'Armor) les 29 et 30 septembre, Xavier Burgevin termine 19ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 102). Laurent Hangard termine 46ème au scratch, 10ème du groupe «FC» et 3ème de la classe «FC3» (numéro de course 111). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

[Laurent Hangard]
Laurent Hangard

Retrouvez une vidéo de la Jidé de Xavier Burgevin en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été offerte par Pascal. Merci à lui !]



49 - A la 29ème édition de la course de côte régionale de Pourville-sur-Mer (Seine Maritime) qui se disputât les 6 et 7 octobre, Yannick Guénard termine 25ème au scratch (numéro de course 135). Laurent Hangard termine 31ème au scratch (numéro de course 138). Jacques Gaudin termine 48ème au scratch (numéro de course 137). (voir les résultats de Nicolas Boucher et Jean-Claude Thirault sur leurs Scora).
[Yannick Guénard]
Yannick Guénard

[Laurent Hangard]
Laurent Hangard

[Jacques Gaudin]

Jacques Gaudin



50 - Au cours de la 2ème édition de la course de côte régionale de Ville de Verberie - Vallée de l'Automne (Oise) qui se disputât le 14 octobre, Yannick Guénard termine 16ème au scratch, 1er du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 59). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



51 - Au cours de l'épreuve du 3ème Grand Prix Historique sur le circuit de Charade (Puy de Dôme) [7ème Manche du Trophée Saloon-Car] qui eut lieu les 20 et 21 octobre, Jocelyn Pirio termine 18ème des essais qualificatifs toutes catégories confondues et 8ème de la catégorie « seventies ». Pendant la première course, il termine 13ème toutes catégories confondues et 6ème de la catégorie « seventies ». Au cours de la seconde course, il finit 12ème toutes catégories confondues et 5ème de la catégorie « seventies » (numéro de course 50).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



52 - A la 10ème édition du slalom de Marmande (Lot et Garonne) disputé le 28 octobre, Samuel Bulteau termine 37ème au scratch, 1er du groupe «L» et 1er de la classe «L1» (numéro de course 71). Bruno Bulteau termine 50ème au scratch, 5ème du groupe «L» et 2ème de la classe «L1» (numéro de course 171).
[Samuel Bulteau]
Samuel Bulteau

[Bruno Bulteau]
Bruno Bulteau



53 - Au cours de la 19ème édition du slalom sur le Circuit de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) qui se disputât le 4 novembre, Jacques Gaudin termine 45ème au scratch, 13ème du groupe «FC» et 1er de la classe «FC3» (numéro de course 33). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
[Jacques Gaudin]
Jacques Gaudin



54 - Au cours de la 8ème édition du slalom de Bordeaux-Mérignac (Gironde) disputée les 8 et 9 décembre, Bruno Bulteau termine 96ème au scratch, 31ème du groupe «L» et 12ème de la classe «L1» sur une seule manche (numéro de course 703). Samuel Bulteau n'a pu participer (numéro de course 303). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!


  • + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    Au MAROC :

    M1 - Pendant la course sur le Circuit de Vitesse de Mohemadia [_ème manche du championnat Marocain de course automobile] le 10 mars, Hervé Galiana réalise le meilleur temps des essais en catégorie «M1». Il réalise également le meilleur tour en course mais ne franchit pas la ligne d'arrivée (numéro de course 56). Nicolas Ferreira ne réalise que le 3ème temps des essais mais finit 2ème de la course en catégorie «M1» (numéro de course 25). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



    M2 - Pendant la course du Grand-Prix de Rabat [__ème manche du championnat Marocain de course automobile] le 7 avril, Nicolas Ferreira réalise le grand chelem : meilleur temps des essais, meilleur tour en course et vainqueur de l'épreuve en catégorie «M1» (numéro de course 25). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



    M3 - Pendant la course de Tanger [4ème manche du championnat Marocain de course automobile] les 5 et 6 mai, Hervé Galiana, après s'être qualifié en troisième position aux essais chrono, se retrouve au premier virage de la course en quatrième position. A partir de cet instant, une lutte acharnée au fil des tours l'opposera à la Jidé de Nicolas Ferreira. Hervé Galiana se retrouvera en troisième position derrière l'autre Jidé, et alors que tout le monde pensait que les positions étaient figées, au dernier tour, un problème viendra arrêter Nicolas Ferreira et le contraindra à abandonner. Ceci faisant l'affaire d'Hervé Galiana qui prendra la deuxième place a l'arrivée (numéro de course 56). Nicolas Ferreira ne franchit pas la ligne d'arrivée (numéro de course 25). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
    [Hervé Galiana et Nicolas Ferreira côte à côte]
    Hervé Galiana et Nicolas Ferreira côte à côte



    M4 - Au cours de la 3ème édition du Circuit de Vitesse de Bouskoura [5ème manche du championnat Marocain de course automobile] le 2 juin, Nicolas Ferreira réalise le grand chelem : meilleur temps des essais, meilleur tour en course et vainqueur de l'épreuve en catégorie «M1» (numéro de course 25). Hervé Galiana réalise le 3ème temps des essais et termine 4ème de la catégorie «M1» (numéro de course 56). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



    M5 - Au cours de la course sur le Circuit de Salé [6ème manche du championnat Marocain de course automobile] le 17 juin, Nicolas Ferreira réalise le 7ème temps des essais tous groupes confondus mais le meilleur temps de la catégorie «M1». Il sera en tête pendant les 4 premiers tours de la course et réalisera le meilleur temps avant de rétrograder puis d'abandonner (numéro de course 25). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



    M6 - Au cours de la 7ème édition du Grand-Prix de Meknes [7ème manche du championnat Marocain de course automobile] le 1er juillet, Hervé Galiana réalise le 14ème temps des essais tous groupes confondus et le 2ème temps de la catégorie «M1». Il réalise le meilleur tour en course mais ne termine qu'en 3ème position de la course en catégorie «M1» (numéro de course 56). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



    M7 - Pendant la course de Casablanca Tit Mellil [8ème manche du championnat Marocain de course automobile] le 21 octobre, Hervé Galiana réalise le 10ème temps des essais tous groupes confondus mais le meilleur temps de la catégorie «M1». Il sera en tête pendant toute la course, il réalise le meilleur tour et termine 1er de la catégorie «M1» (numéro de course 56). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



    M8 - Pendant la course de Rabat Bab Rouah [9ème et dernière manche du championnat Marocain de course automobile] le 2 décembre, Nicolas Ferreira réalise le 16ème temps des essais tous groupes confondus mais le 5ème temps de la catégorie «M1». En course, il termine 1er de la catégorie «M1» (numéro de course 25). Hervé Galiana réalise le 12ème temps des essais tous groupes confondus mais le 2ème temps de la catégorie «M1». En course, il termine 8ème de la catégorie «M1» (numéro de course 56). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!


  • + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    Et puis aussi ... cette vidéo de la Jidé de Laurent Hangard sur plusieurs épreuves de la saison 2007 en cliquant sur l'image ci-dessous.


  • + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +












  • [Année Précédente] [Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal