Les Jidé en compétition en 1987


[Année Précédente] [Année Suivante]
REMARQUE :
Et encore une nouvelle classification des voitures !!! Mais c'est pour un retour en arrière !!! On ne parle plus de groupes «Production», «Tourisme», «Sport», «Sport-Prototype» ou «Spéciales Rallye», on en revient aux bons vieux «N», «A», «B», «C» mais ..... la seule différence concerne les protos comme la Jidé qui sont toujours regroupés avec les voitures caduques dans un groupe qui s'appelle maintenant «F» et non plus «S».

Les 53 résultats importants :

1 - A la 1ère édition de la course de côte nationale de Canaples (Somme) courue les 28 et 29 mars, Jacques Cotret termine 10ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 (numéro de course 22). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).



2 - Pendant la 16ème édition de la course de côte nationale de l'Anguille (Calvados) courue le 5 avril, Jacques Cotret termine 6ème dans le groupe «F». Philippe Comte finit 9ème dans le groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).



3 - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale de Saint-Nicolas (Aisne) courue le 12 avril, Michel Vallois termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.



4 - A la 3ème édition de la course de côte régionale d'Hébécrevon (Manche) qui eut lieu le 18 avril, Olivier Le Gall termine 29ème au scratch et 6ème du groupe «F» (numéro de course 124). Philippe Comte termine 31ème au scratch et 7ème du groupe «F» (numéro de course 123). Michel Hirard termine 67ème au scratch et 23ème du groupe «F» (numéro de course 112). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).



5 - A la 6ème édition de la course de côte nationale des Teurses-d'Hébécrevon (Manche) [2ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu le 19 avril, Olivier Le Gall termine 40ème au scratch et 7ème du groupe «F» (numéro de course 106). Philippe Comte termine 50ème au scratch et 11ème du groupe «F» (numéro de course 107). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).



6 - Pendant la 19ème édition de la course de côte nationale de Tancarville (Seine Maritime) courue les 25 et 26 avril, Michel Vallois termine 26ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 1er de la classe 1 (numéro de course 91). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).



7 - A la 5ème édition du rallye régional de Dunkerque (Pas de Calais) qui se déroula le 7 mai, Jacques Tanguy termine 5ème du groupe «F».



8 - A la 8ème édition du sprint de l'Avesnois (Nord) qui eut lieu le 8 mai, Jacques Tanguy était en tête du groupe «F» quand il abandonna.



9 - Pendant la 18ème édition de la course de côte nationale de Bourbach-le-Haut (Haut Rhin) [3ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 9 et 10 mai, Roland Feuerstein termine 12ème du groupe «F» et 5ème de la classe 3 (numéro de course 311).



10 - A la 3ème édition de la ronde régionale Marandaise à Marans (Charente Maritime) qui s'est déroulée les 9 et 10 mai, Jean-François Humeau - Bruno Maillard terminent 44èmes au scratch (immatriculé 7984 UN 44 - numéro de course 76).
[Jean-François Humeau - Bruno Maillard]
Jean-François Humeau - Bruno Maillard
[Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]



11 - A la 30ème édition de la course de côte nationale d'Aix-Saint-Antonin (Bouches du Rhône) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 27 et 28 mai, Jean-Noël Zangarelli termine 8ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (immatriculé 1903 UU 06 - numéro de course 137).
[Jean-Noël Zangarelli]
Jean-Noël Zangarelli
[Cette photo a été récupérée sur le profil
Jide-Scora. Photo Rolland Simon. Merci !]



12 - A la 7ème édition du rallye régional de l'Ascension (Aisne) qui eut lieu le 28 mai, Jacques Tanguy - Jean-Marie Rennesson terminent 3èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F4» (numéro de course 76).



13 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale de Buchy les 3 Vallées (Seine-Maritime) courue le 28 mai, Michel Vallois termine 23ème au scratch, 13ème du groupe «F» et 1er de la classe 1 (numéro de course 62).



14 - Pendant la 5ème édition de la course de côte régionale de Piscop (Val d'Oise) courue le 31 mai, Michel Vallois termine 7ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.



15 - A la 4ème édition de la ronde régionale de l'Immaculée (Loire Atlantique) disputée en mai, Jacques Tanguy abandonne sur un problème de cardan alors qu'il menait la course au 1er tour.



16 - A la 13ème édition de la course de côte nationale d'Avernes (Val d'Oise) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 6 et 7 juin, Olivier Le Gall termine 8ème du groupe «F» (numéro de course 111). Philippe Comte finit 13ème du groupe «F» (numéro de course 113). Michel Vallois termine 14ème du groupe «F» et 1er de la classe 1 (numéro de course 159). Jacques Cotret termine 19ème du groupe «F» (numéro de course 112). (voir les résultats de Charly Carcreff, Le Saux et Alain Defontaine sur leurs Scora).
[Olivier Le Gall]
Olivier Le Gall

[Philippe Comte]
Philippe Comte

[Michel Vallois]
Michel Vallois

[Jacques Cotret]

Jacques Cotret
[Ces photos ont été récupérées sur le forum forum-auto.com]



17 - Au cours de la 6ème édition du Trophée-de-Printemps sur le circuit du Luc-en-Provence (Var) [3ème épreuve du Championnat des courses de côtes régionales de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu les 6 et 7 juin, Jean-Noël Zangarelli participe. Résultat inconnu !



18 - Pendant la 4ème édition du rallye régional de Draguignan-Verdon (Var) [5ème épreuve du Championnat des rallyes régionaux de la Ligue Côte d'Azur] couru les 20 et 21 juin, Jean-Noël Zangarelli remporte la classe 3 du groupe «F».



19 - A la 3ème édition du rallye régional du Val-d'Ancre (Somme) qui eut lieu le 21 juin, Jacques Tanguy - Jean-Marie Renneson terminent 7èmes du scratch, 3èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F4» (numéro de course 66). (voir les résultats de Charly Carcreff - Dominique Nusbaum sur leur Scora).



20 - A la 3ème édition de la ronde de la Chevallerais (Loire Atlantique) qui eut lieu le 21 juin, Jean-François Humeau - Bruno Maillard terminent 70èmes du scratch, 19èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe «F3» (immatriculé 7984 UN 44 - numéro de course 105).
[Jean-François Humeau - Bruno Maillard]
Jean-François Humeau - Bruno Maillard



21 - Pendant la ronde régionale du Morbihan à Malansac (Morbihan) en juin, Jean-François Humeau - Jean-Noël Urvoy terminent 27èmes au scratch, 6èmes du groupe «F» et 1ers de la classe 3 (immatriculé 7984 UN 44 - numéro de course 114).
[Jean-François Humeau - Jean-Noël Urvoy]
Jean-François Humeau - Jean-Noël Urvoy
[Cette photo a été récupérée sur le forum caradisiac]



22 - A la ronde régionale de Belvès (Dordogne) qui s'est déroulée en juin, Jacques Tanguy termine 3ème au scratch.



23 - Pendant la 5ème édition du sprint de Saint-Bresson (Haute Saône) le 12 juillet, Christian Alexandre - Bruno Jeannelle terminent 2èmes du scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F3» (immatriculé 9112 RN 21 - numéro de course 32). Luc François - Gilbert Baudement abandonnent après le 1er tour (immatriculé 4368 SH 21 - numéro de course 48).
[Christian Alexandre - Bruno Jeannelle]
Christian Alexandre - Bruno Jeannelle

[Luc François - Gilbert Baudement]
Luc François - Gilbert Baudement




24 - A la 19ème édition de la course de côte nationale de la Forêt-Auvray (Orne) qui se déroula le 12 juillet, Michel Vallois termine 10ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).



25 - A la 3ème édition de la ronde régionale de Saint-Porchaire (Charente Maritime) qui eut lieu les 13 et 14 juillet, Jacques Tanguy - Jean-Marie Renneson terminent 5èmes du scratch et 3èmes du groupe «F» (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 140). (voir les résultats de Charly Carcreff - Dominique Nusbaum sur leur Scora).
[Jacques Tanguy - Jean-Marie Renneson]
Jacques Tanguy - Jean-Marie Renneson
[Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]



26 - Au cours de la 14ème édition de la course de côte régionale de Kruth-Wildenstein (Haut-Rhin) disputée le 14 juillet, Roland Feuerstein termine 15ème du groupe «Spéciales Rallye» et 6ème de la classe 3 (numéro de course 44).



27 - A la 27ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui se déroula les 7, 8 et 9 août,
  • Olivier Le Gall termine 11ème du groupe «F» et 6ème de la classe 4 (numéro de course 355).
  • Jean-Noël Zangarelli termine 12ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 343).
  • Jacques Cotret termine 25ème du groupe «F» et 8ème de la classe 4 (immatriculé 1511 VG 95 - numéro de course 357).
  • Philippe Comte termine 28ème du groupe «F» et 10ème de la classe 4 (immatriculé 1075 YB 95 - numéro de course 353). (voir les résultats de Charly Carcreff, Michel Durand et Alain Defontaine sur leurs Scora).
    [Olivier Le Gall]
    Olivier Le Gall
    [Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]

    [Philippe Comte]
    Philippe Comte
    [Cette photo a été récupérée sur le forum caradisiac]



    28 - Pendant la course de côte régionale des Tourettes courue le 8 août, Michel Vallois termine 6ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.



    29 - A la 5ème édition de la ronde régionale de Bords (Charente Maritime) qui s'est déroulée les 8 et 9 août, Jacques Tanguy - Jean-Marie Rennesson terminent 2èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de nla classe «F4»(immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 123).
    [Jacques Tanguy - Jean-Marie Renneson]
    Jacques Tanguy - Jean-Marie Renneson
    .


    30 - A la 19ème édition du rallye régional de la Côte de Lumière (Vendée) qui s'est déroulée le 15 août, Jacques Tanguy - Jean-Marie Rennesson terminent 2èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F4» (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 60).
    [Jacques Tanguy - Jean-Marie Renneson]
    Jacques Tanguy - Jean-Marie Renneson
    [Cette photo a été offerte par le blog
    cc-racing Merci Christophe !]



    31 - Au cours de la 14ème édition de la course de côte nationale de Sisteron-Saint-Geniez (Alpes de Haute Provence) courue les 15 et 16 août, Jean-Noël Zangarelli termine 30ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3 (numéro de course 33). Philippe Comte termine 38ème au scratch, 14ème du groupe «F» et 4ème de la classe 4 (numéro de course 25). Michel Vallois termine 41ème au scratch, 15ème du groupe «F» et 1er de la classe 1 (numéro de course 56). Denis Rogy finit 42ème au scratch, 16ème du groupe «F» et 6ème de la classe 3 (numéro de course 34). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).
    [Philippe Comte]
    Philippe Comte

    [Michel Vallois]
    Michel Vallois

    [Denis Rogy]

    Denis Rogy
    [Ces photos ont été récupérées sur le profil Jide-Scora. Photo Rolland Simon. Merci !]



    32 - A la 12ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 15 et 16 août, Jean-Claude Lanhers termine 8ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3 (numéro de course 315).



    33 - A la 2ème édition de la ronde régionale du Val d'Adour disputée le 23 août, Jacques Tanguy - Jérôme Clémençon terminent 3èmes au scratch.



    34 - A la 3ème édition du rallye régional de Veynes (Hautes Alpes) le 29 août, Jean-Noël Zangarelli - Nadia Mangiapan terminent 5èmes du groupe «F» (immatriculé 1903 UU 06 - numéro de course ).
    [Jean-Noël Zangarelli - Nadia Mangiapan]
    Jean-Noël Zangarelli - Nadia Mangiapan
    [Cette photo a été récupérée sur le profil
    Jide-Scora.]



    35 - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale de Dormelles (Seine et Marne) courue le 30 août, Michel Vallois termine 16ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 2 (numéro de course 73).



    36 - A la 3ème édition du sprint de la Bresse courue le 30 août, Christian Alexandre termine 5ème au scratch (immatriculé 5112 RN 21 - numéro de course 131).
    [Christian Alexandre]
    Christian Alexandre
    [Cette photo a été récupérée sur le forum caradisiac]



    37 - A la 3ème édition du rallye régional du Val de Mièges à Censeau (Jura) qui eut lieu le 5 septembre, Christian Alexandre - Bruno Jeannelle réalisent le 3ème temps ex-aequo dans la 1ère épreuve de classement avant d'abandonner dans la suivante (numéro de course 10).



    38 - A la 5ème édition de la course de côte nationale de Pondron (Oise) les 5 et 6 septembre, Jacques Cotret termine 19ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 (numéro de course 37). Michel Vallois termine 23ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe 2 (numéro de course 50).



    39 - A l'occasion de la ronde régionale des Côtes de Castillon (Gironde) qui eut lieu le 6 septembre, Jacques Tanguy - Jérôme Clémençon terminent 3èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe.



    40 - A la 12ème édition de la course de côte régionale d'Hersin-Coupigny (Pas de Calais) courue le 13 septembre, Michel Vallois termine 4ème du groupe «F».



    41 - A la course de côte régionale d'Urcy (Côte d'Or) courue le 13 septembre, Christian Alexandre termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe.



    42 - A la 8ème édition de la course de côte régionale des Pins à Thiers (Puy de Dôme) qui eut lieu le 27 septembre, Jean-Claude Lanhers termine 4ème du groupe «F».



    43 - A la 4ème édition du sprint de Villeneuve-d'Ascq (Nord) qui s'est déroulé le 27 septembre, Michel Vallois termine 6ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 1 (numéro de course 72).
    [Michel Vallois]
    Michel Vallois



    44 - A l'occasion de la 1ère édition du rallye régional « 85 » (Vendée) qui s'est déroulé les 3 et 4 octobre, Jacques Tanguy - Jean-Marie Rennesson terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 4 (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 70).
    [Jacques Tanguy - Jean-Marie Rennesson]
    Jacques Tanguy - Jean-Marie Rennesson
    [Cette photo a été offerte par le blog
    cc-racing Merci Christophe !]



    45 - A l'occasion du rallye régional des Hautes-Côtes (Côte d'Or) couru les 3 et 4 octobre, Christian Alexandre menait pendant les 3 premières spéciales mais devait abandonner à la suite d'une sortie de route.
    [Christian Alexandre - X]
    Christian Alexandre - X



    46 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Pourville sur mer (Seine Maritime) le 4 octobre, Michel Vallois termine 28ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe 2 (numéro de course 94).



    47 - A la 2ème édition de la course de côte régionale du Bocage à Bressuire (Deux Sèvres) qui eut lieu le 11 octobre, Pascal Desmereau remporte la classe 4 du groupe «F».
    [Pascal Desmereau]
    Pascal Desmereau
    [Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]



    48 - A la 1ère édition du slalom « 79 » à Saint-Maixent-l'Ecole (Deux Sèvres) qui eut lieu le 18 octobre, Pascal Desmereau remporte la classe 4 du groupe «F».



    49 - A la 4ème édition de la ronde régionale de Bonaguil qui eut lieu le 18 octobre, Jacques Tanguy - Jérôme Clémençon terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et de la classe.



    50 - Au slalom Guépard de Pontoise (Val d'Oise) qui eut lieu le 8 novembre, Michel Vallois termine 4ème du groupe «F».



    51 - A la ronde régionale de Normandie à Caudebec en Caux (Seine Maritime) qui eut lieu le 8 novembre, Philippe Comte termine 23ème scratch, 7ème du groupe «F» et 4ème de la classe. (voir les résultats de Charly Carcreff - Dominique Nusbaum sur leur Scora).



    52 - Au cours de l'épreuve de Magny-Cours (Nièvre) [Trophée Fédéral des Circuits] qui eut lieu le 11 novembre, Jean-Claude Lanhers termine 6ème de la course réservée au groupe «F».

    53 - Pendant la 4ème édition de la
    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE DES RONDES ET RALLYES RÉGIONAUX
    qui se déroula à Béthune (Pas de Calais) les 21 et 22 novembre, Jacques Tanguy - Jean-Marie Rennesson terminent 29èmes scratch, 12èmes du groupe «F» (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 79). A noter la participation de Christian Alexandre - Jean-Pierre Poullot. Résultat inconnu (numéro de course 87). (voir les résultats de Charly Carcreff - Dominique Nusbaum sur leur Scora).

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - Pendant la 4ème édition de la ronde régionale de la Côte d'Amour (Loire Atlantique) courue les 19 et 20 septembre, Jacques Tanguy - Jean-Marie Rennesson étaient engagés (numéro de course 88). Résultat inconnu !












  • Remarques :
    1 - Grâce à ses résultats, Jacques Tanguy termine 5ème du classement interne des rallyes régionaux de la Ligue Nord-Picardie. Jean-Marie Rennesson termine aussi 5ème mais dans le classement des coéquipiers.

    2 - Grâce à ses résultats, Michel Vallois termine 4ème du classement interne des courses de côtes de la Ligue Ile-de-France. Il termine également 3ème du challenge interne en catégorie course de côtes et slaloms de l' A.S.A Val d'Oise.












  • [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal