Les Jidé en compétition en 1988


[Année Précédente] [Année Suivante]
REMARQUE :
Les protos comme la Jidé sont toujours regroupés avec les voitures caduques dans un groupe qui s'appelle «F».

Les 78 résultats importants :

1 - A la 2ème édition de la course de côte nationale de Canaples (Somme) courue les 26 et 27 Mars, Jacques Cotret termine 3ème du groupe «F». Michel Vallois termine 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 2.

2 - A la 1ère édition de la ronde régionale du Cubzagais (Gironde) disputée les 26 et 27 Mars, Jacques Tanguy - Jacques Labbé terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 4 (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).

3 - Pendant la 14ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) courue les 2 et 3 Avril, Michel Vallois termine 9ème au scratch et 2ème du groupe «F». A noter, la 1ère participation de Didier Thorin au volant d'une Jidé qui se termina par une méchante sortie de route.

4 - A la 7ème édition de la course de côte nationale des Teurses-d'Hébécrevon (Manche) [2ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu le 3 Avril, Philippe Comte termine 36ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 4ème de la classe 4. (voir les résultats de Charly Carcreff et Duvergne sur leurs Scora).

5 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Vaux-Rouillac (Charente) les 3 et 4 Avril, Jacques Tanguy termine 6ème scratch et 2ème du groupe «F» (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).

6 - A la 1ère édition de la course de côte nationale des Léopards à Aulnay-sur-Odon (Calvados) le 10 Avril, Philippe Comte termine 8ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

7 - A la 2ème édition de la ronde régionale des Côtes-de-Bourg (Gironde) qui s'est déroulée le 17 Avril, Jacques Tanguy - Clémenson terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 4 (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).

8 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale de Piscop (Val d'Oise) courue le 17 Avril, Michel Vallois termine 7ème au scratch et 3ème du groupe «F».

9 - Au cours de la 15ème édition de la course de côte régionale de Monhoudou (Sarthe) qui eut lieu le 1er Mai, Michel Vallois termine 2ème du groupe «F».

10 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) le 12 Mai, Pascal Desmereau termine 9ème au scratch et 1er du groupe «F». Guy Arpin termine 4ème du groupe «F» et Alain Sansillon termine 5ème du groupe «F».

11 - Pendant la 4ème édition de la ronde régionale Marandaise (Charente Maritime) courue les 14 et 15 Mai, Jacques Tanguy - Jacques Labbé réalisent le meilleur temps au 1er tour mais abandonnent sur sortie de route dans le second tour (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 89).

12 - A la 14ème édition de la course de côte nationale d'Avernes (Val d'Oise) courue les 21 et 22 Mai, Michel Vallois termine 30ème au scratch et 5ème du groupe «F» (numéro de course 138). Jacques Cotret finit 40ème au scratch et 12ème du groupe «F» (immatriculé 1511 VG 95 - numéro de course 117). Olivier Le Gall termine 44ème au scratch et 16ème du groupe «F» (numéro de course 118). Philippe Comte termine 47ème au scratch et 19ème du groupe «F» (immatriculé 7536 RP 92 - numéro de course 119). (voir les résultats de Charly Carcreff, Martial Duvergne et Alain Defontaine sur leurs Scora).
[Michel Vallois]
Michel Vallois
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

[Jacques Cotret]
Jacques Cotret
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

[Olivier Le Gall]
Olivier Le Gall
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

[Philippe Comte]
Philippe Comte
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

13 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Courcelles-Val d'Esnoms le 22 Mai, Christian Alexandre termine 9ème au scratch, gagne le groupe «F» et la classe 3.

14 - A la 15ème édition du slalom du Puits-d'Enfer sur le circuit des Sables d'Olonne (Vendée) les 22 et 23 Mai, Pascal Desmereau termine 2ème du groupe «F» (numéro de course 68).
[Pascal Desmereau]
Pascal Desmereau
[Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]

15 - Au cours de la 11ème édition de la course de côte régionale de Rouen-la-Grand'Mare (Seine Maritime) qui eut lieu le 23 Mai, Michel Vallois termine 10ème au scratch.

16 - Pendant la 11ème édition de la course de côte régionale d' Ardes-sur-Couze (Puy de Dôme) courue le 23 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 15ème au scratch et 2ème du groupe «F» (numéro de course 86).

17 - Pendant la 7ème édition de la ronde régionale des Valois (Charente) courue les 28 et 29 Mai, Jacques Tanguy réalise le meilleur temps au tour d'essai. Il se fait piéger dans une portion inondée du 1er tour et finit par abandonner (transmission) dans le second tour (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).

18 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Courpière (Puy de Dôme) les 4 et 5 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

19 - A la 1ère édition de la course de côte régionale du Chambon (Charente) qui eut lieu le 5 Juin, Pascal Desmereau termine 2ème du groupe «F». Alain Sansillon remporte la classe 3 du groupe «F».

20 - A la course de côte régionale de Hautes-Rivières (Ardennes) disputée le 5 Juin, Jean-Claude Bertrand termine 35ème au scratch, 13ème du groupe «F» et 8ème de la classe 3.

21 - A la 19ème édition de la course de côte nationale de Soissons (Aisne) les 11 et 12 Juin, Olivier Le Gall termine 5ème du groupe «F». Michel Vallois termine 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe 2. Jacques Cotret termine 7ème et Philippe Comte termine 8ème du groupe «F». Lionel Briche termine 22ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

22 - Au cours du rallye régional de Saint-Gilles disputé le 12 Juin, Jacques Tanguy abandonne dès la 1ère spéciale (durite de turbo) (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).

23 - Pendant la 23ème édition de la course de côte régionale d' Autun (Saône et Loire) courue le 12 Juin, Christian Alexandre termine 8ème au scratch, gagne le groupe «F» et la classe 3.

24 - Pendant la 9ème édition de la course de côte nationale de Manson qui se déroule sur le circuit de Charade (Puy de Dôme) et courue les 18 et 19 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

25 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois (Yonne) le 19 Juin, Christian Alexandre termine 8ème au scratch, gagne le groupe «F» et la classe 3.

26 - A la 13ème édition du slalom de Saint-Quentin (Aisne) couru le 26 Juin, Jean-Claude Bertrand termine 30ème au scratch, 13ème du groupe «F» et 7ème à la classe 3.

27 - A la course de côte régionale de l' Aunis (Charente Maritime) qui eut lieu le 26 Juin, Pascal Desmereau termine 3ème du groupe «F».

28 - Au cours de la 3ème édition de la course de côte régionale des Lacets-de-Mélaire à Poissons (Haute Marne) le 26 Juin, Michel Vallois termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 2.

29 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale d' Alembon (Pas de Calais) courue le 3 Juillet, Michel Vallois termine 2ème de la classe 2 du groupe «F».

30 - Au cours du slalom de Cergy-Pontoise (Val d'Oise) qui eut lieu le 3 Juillet, Jacques Cotret termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe.

31 - A la 20ème édition de la course de côte nationale de la Forêt-Auvray (Orne) qui se déroula le 10 Juillet, Philippe Comte termine 34ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4 (numéro de course 82). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

32 - A la 3ème édition de course de côte régionale d' Escoutoux (Puy de Dôme) le 10 Juillet, Jean-Claude Lanhers termine 3ème du groupe «F». Olivier Ceretta termine 47ème au scratch, 23ème du groupe «F» et 8ème de la classe 3 (numéro de course 115).
[Olivier Ceretta]
Olivier Ceretta
[Cette photo a été offerte par Olivier lui-même. Merci !]

33 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) le 10 Juillet, Christian Alexandre termine 1er du groupe «F».

34 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Durtol (Puy de Dôme) le 14 Juillet, Jean-Claude Lanhers termine 2ème du groupe «F».

35 - Pendant la 3ème édition du slalom de Cayeux sur Mer (Somme) qui eut lieu le 14 Juillet, Jean-Claude Bertrand termine 23ème au scratch, 9ème au groupe «F» et 5ème de classe 3.

36 - Pendant la 4ème édition de la ronde régionale de Saint-Porchaire (Charente Maritime) courue le 14 Juillet, Jacques Tanguy - Jacques Labbé terminent 1er au classement scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 116).

37 - Pendant la 4ème édition de la ronde régionale de Saint-Sornin-le-Lac (Haute Vienne) courue les 16 et 17 Juillet, Jacques Tanguy perçait son radiateur au cours d'une touchette pendant le tour d'essai (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).

38 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) le 17 Juillet, Christian Alexandre termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 3. Michel Vallois termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 2. Didier Thorin finit 46ème du groupe «F» et 2ème de la classe 1.

39 - Pendant la course de côte régionale de Ladiville (Charente) qui se déroula le 24 Juillet, Jacques Tanguy termine 7ème au scratch et 2ème du groupe «F» (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).

40 - Pendant la 7ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauze (Alpes de Haute Provence) courue les 30 et 31 Juillet, Michel Vallois termine 2ème de la classe 1300 du groupe «F».

41 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Thiérache à Etréaupont (Aisne) le 31 Juillet, Lionel Briche termine 5ème du groupe «F».

42 - A la 28ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 5, 6 et 7 Août, Pascal Desmereau termine 15ème du groupe «F» avec un moteur Renault (numéro de course 346). Jacques Cotret a aussi participé mais ne figure pas au classement (immatriculé 1511 VG 95 - numéro de course 350). Philippe Comte était engagé. Résultat inconnu (numéro de course 343). (voir les résultats de Michel Durand, Charly Carcreff, Martial Duvergne et Alain Defontaine sur leurs Scora).
[Jacques Cotret]
Jacques Cotret
[Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]

43 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Poilly-sur-Serein (Yonne) courue le 7 Août, Christian Alexandre termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe 3. Didier Thorin termine 36ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

44 - Au cours de la 3ème édition du slalom de Corbigny (Nièvre) couru le 7 Août, Didier Thorin termine 13ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

45 - A la 13ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) [6ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 13 et 14 Août, Jean-Claude Lanhers abandonne suite à la rupture du pignon d'allumeur.

46 - A l'occasion de la 20ème édition du rallye régional de la Côte de Lumière (Vendée) qui s'est déroulée les 13 et 14 Août, Jacques Tanguy - Jacques Labbé terminent 2èmes au scratch et 2èmes du groupe «F» (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 66). Jean-François Humeau - Bruno Maillard étaient engagés (immatriculé 7984 QN 44 - numéro de course 73). Résultat inconnu !
[Jacques Tanguy - Jacques Labbé]
Jacques Tanguy - Jacques Labbé
[Cette photo a été récupérée sur le forum
forum-auto.com]

47 - A la 15ème édition de la course de côte nationale de Sisteron-Saint-Geniez (Alpes de Haute Provence) courue les 13 et 14 Août, Michel Vallois termine 5ème du groupe «F» et gagne la classe 2 avec son 1300G.

48 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Parenty (Pas de Calais) le 14 Août, Lionel Briche termine 9ème au scratch et 3ème du groupe «F».

49 - A la 6ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) le 14 Août, Christian Alexandre termine 3ème du groupe «F».

50 - Au cours de la 11ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) le 15 Août, Christian Alexandre termine 9ème au scratch et 2ème du groupe «F». Didier Thorin termine 25ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

51 - Pendant la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) le 21 Août, Michel Vallois termine 3ème du groupe «F» (numéro de course 77).
[Michel Vallois]
Michel Vallois
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

52 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Charcubles (Saône et Loire) le 21 Août, Christian Alexandre termine 7ème au scratch et 2ème du groupe «F».

53 - A la 3ème édition de la ronde régionale du Val d'Adour (Gers) disputée le 21 Août, Jacques Tanguy - Jean-Marie Bernard terminent 2èmes au scratch et 2èmes du groupe «F» (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).

54 - Au cours de la 3ème édition du slalom de la Sèvre disputé sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) et qui eut lieu le 28 Août, Pascal Desmereau termine 4ème du groupe «F» (numéro de course 91).

55 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Licques (Pas de Calais) le 28 Août, Lionel Briche termine 2ème de la classe 2 du groupe «F».

56 - Au cours de la 11ème édition de la course de côte régionale de Colombier-Fontaine (Doubs) le 28 Août, Christian Alexandre termine 7ème au scratch et 2ème du groupe «F».

57 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Chars (Val d'Oise) courue le 4 Septembre, Jacques Cotret termine 6ème au scratch et 2ème du groupe «F».

58 - A la 6ème édition de la course de côte nationale de Pondron (Oise) les 10 et 11 Septembre, Jacques Cotret termine 9ème et Lionel Briche termine 10ème du groupe «F».

59 - A la 25ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 10 et 11 Septembre, Olivier Le Gall termine 4ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

60 - A la course de côte régionale d' Urcy (Côte d'Or) courue le 11 Septembre, Christian Alexandre termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe 3.

61 - A la 1ère édition du slalom poursuite de Sens sur la piste de Soucy (Yonne) disputé le 11 Septembre, Didier Thorin termine 7ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

62 - Au cours de la Coupe-des-Volcans sur le circuit de Charade (Puy de Dôme) [Trophée Fédéral des Circuits] qui eut lieu le 18 Septembre, Jean-Claude Lanhers termine 5ème de la course réservée au groupe «B» et «F».
[Jean-Claude Lanhers]
Jean-Claude Lanhers

63 - A la course de côte régionale de Vignoux-sous-les-Aix (Cher) courue le 18 Septembre, Christian Alexandre termine 11ème au scratch et 1er du groupe «F» et de la classe 3.

64 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Varreddes (Seine et Marne) le 25 Septembre, Lionel Briche termine 4ème du groupe «F».

65 - A la ronde régionale de Montastruc (Haute Garonne) disputée les 1er et 2 Octobre, Jacques Tanguy termine 2ème au scratch et 2ème du groupe «F» (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).

66 - Pendant la course de côte régionale d' Auzon, Jean-Claude Lanhers termine 2ème du groupe «F».

67 - Pendant la 20ème édition du rallye régional de la Porcelaine (Haute Vienne) courue les 8 et 9 Octobre, Jacques Tanguy - Jacques Labbé terminent 3èmes au scratch (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).

68 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Belleau (Meurthe et Moselle) courue le 9 Octobre, Christian Alexandre termine 11ème au scratch et 1er du groupe «F» et de la classe 3.

69 - A la course de côte régionale du Bocage (Deux Sèvres) qui eut lieu le 9 Octobre, Pascal Desmereau termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et de la classe.

70 - Pendant la 33ème édition du rallye national d'Automne (Charente Maritime) courue les 12 et 13 Novembre, Jacques Tanguy - Jacques Labbé terminent 13èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe 4 (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 112). A noter l'abandon de Pascal Desmereau - Melle Autessier sur bris d'embrayage (numéro de course 111).
[Jacques Tanguy - Jacques Labbé]
Jacques Tanguy - Jacques Labbé
[Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - A la ronde régionale de l'Immaculée disputée en Mai, Jacques Tanguy termine 3ème au scratch (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course ).



B - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) qui se déroula le 11 Septembre, Jean-Alex Pelletier termine 65ème au scratch, 29ème du groupe «F» et 3ème de la classe 1 (numéro de course 81).



C - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain), Jean-Alex Pelletier termine 79ème au scratch, 33ème du groupe «F» et 4ème de la classe 1 (numéro de course 98).



D - Pendant la 16ème édition de la course de côte régionale de Bournezeau (Vendée) courue le 8 Mai, Guy Arpin participe en double-monte avec Alain Sansillon. Quel est son classement ?
[Guy Arpin]
Guy Arpin
[Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]



E - A la 4ème édition de la ronde régionale de Pouillé-les-Côteaux (Loire Atlantique) qui se déroula les 4 et 5 Juillet, Jean-Francois Humeau participe. Quel est son classement ? (immatriculé 7984 QN 44).
[Jean-Francois Humeau]
Jean-Francois Humeau
[Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]



F - A la 5ème édition de la ronde régionale de Saumur (Maine et Loire) qui se déroula le 23 Octobre, Jean-Francois Humeau participe. Quel est son classement ? (immatriculé 7984 QN 44 - numéro de course 117).
[Jean-Francois Humeau]
Jean-Francois Humeau
[Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]



G - A l'occasion de la 2ème édition du rallye régional « 85 » (Vendée) qui eut lieu le 29 Octobre, Jacques Tanguy participe mais n'est pas classé (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 90).
[Jacques Tanguy]
Jacques Tanguy
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]




H - A la 9ème édition de la course de côte régionale des Pins à Thiers (Puy de Dôme), Olivier Ceretta termine 47ème au scratch, 25ème du groupe «F» et 6ème de la classe 3.



I - A la 21ème édition de la course de côte nationale du Haut-Cantal (Cantal) courue les 30 et 31 Juillet, Pascal Desmereau était engagé. Résultat inconnu ! (numéro de course 132).



J - A l'occasion du rallye régional des Hautes-Côtes (Côte d'Or) couru le 1er Octobre, Christian Joran - Bretzner étaient engagés. Résultat inconnu ! (numéro de course 8).
[Année Précédente] [Année Suivante]
RETOUR à la page de la Jidé

RETOUR à la page Compétition de la Jidé

RETOUR au Menu Principal