Les Jidé en compétition en 1989


[Année Précédente] [Année Suivante]
REMARQUE :
Les protos comme la Jidé sont toujours regroupés avec les voitures caduques dans un groupe qui s'appelle «F».

Les 72 résultats importants :

1 - A la 19ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) disputée les 26 et 27 Mars, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 26).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

2 - A la 19ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard) [2ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 1er et 2 Avril, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F».

3 - A la 18ème édition de la course de côte nationale de Saint-Jean-du-Gard Col-Saint-Pierre (Gard) [1ère manche du Championnat de France de la Montagne] disputée les 8 et 9 Avril, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F» avec le moteur BMW qui propulsait sa Matra.

4 - A la 3ème édition de la course de côte nationale de Canaples (Somme) courue les 8 et 9 Avril, Jacques Cotret termine 5ème du groupe «F».

5 - Pendant la 36ème édition du rallye régional de Chatellerault (Vienne) courue les 15 et 16 Avril, Jacques Tanguy - Jean-Marie Bernard terminent 8èmes scratch et 3èmes du groupe «F».

6 - Pendant la 19ème édition de la course de côte régionale du Livradois-Forez à Ambert (Puy de Dôme) le 16 Avril, Jean-Claude Lanhers termine 10ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4 (numéro de course 98). Olivier Ceretta termine 57ème au scratch, 20ème du groupe «F» et 7ème de la classe 3 (numéro de course 87).

7 - A la 21ème édition de la course de côte nationale de Tancarville (Seine Maritime) courue les 22 et 23 Avril, Lionel Briche termine 7ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

8 - Pendant la 15ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) courue les 22 et 23 Avril, Didier Thorin termine 9ème du groupe «F» et 2ème de la classe 1.

9 - Pendant la course de côte régionale d'Auzon (Puy de Dôme) le 23 Avril, Jean-Claude Lanhers termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe .

10 - A la 8ème édition du rallye régional des Valois (Charente) disputée les 29 et 30 Avril, Jacques Tanguy - Jean-Marie Bernard terminent 3èmes au scratch et 2èmes du groupe «F».

11 - A la 32ème édition de la course de côte nationale d'Aix-Saint-Antonin (Bouches du Rhône) [3ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 3 et 4 Mai, Roger Lhermet dût renoncer sur ennuis mécaniques alors qu'il pouvait espérer terminer 3ème du groupe «F».

12 - Pendant la ronde régionale de Bords (Charente Maritime) disputée les 6 et 7 Mai, Jacques Tanguy termine 2ème au scratch.

13 - Pendant la 7ème édition de la course de côte régionale d'Alembon (Pas de Calais) courue le 7 Mai, Lionel Briche termine 1er de la classe 2 du groupe «F».

14 - A la 2ème édition de la course de côte régionale d'Eppe-Sauvage (Nord) qui eut lieu le 14 Mai, Jean-Claude Bertrand termine 27ème scratch, 12ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3.

15 - A la 5ème édition de la course de côte nationale de Régny (Loire) les 13 et 14 Mai, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F».

16 - Pendant la course de côte régionale de Saint-Floret près d'Issoire (Puy de Dôme), Jean-Claude Lanhers termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe.

17 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale d'Ardes-sur-Couze (Puy de Dôme) le 15 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 8ème au scratch et 1er du groupe «F».

18 - Pendant la 5ème édition du rallye régional Marandais (Charente Maritime) courue les 20 et 21 Mai, Jacques Tanguy - Jean-Marie Bernard terminent 2èmes scratch et 2èmes du groupe «F» (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 71).
[Jacques Tanguy - Jean-Marie Bernard]
Jacques Tanguy - Jean-Marie Bernard

19 - Pendant la 6ème édition du slalom d'Hirson (Aisne) qui se disputât le 21 Mai, Jean-Claude Bertrand finit 34ème scratch, 12ème au groupe «F» et 6ème de la classe 3.

20 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) le 21 Mai, Roger Lhermet termine 9ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 (numéro de course 41).

21 - A la course de côte régionale de Marcillat-en-Combraille (Allier) courue le 21 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 8ème scratch et 1er du groupe «F».

22 - A la 28ème édition de la course de côte nationale du Beaujolais (Rhône) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne] les 27 et 28 Mai, Roger Lhermet termine 4ème du groupe «F».

23 - A la course de côte régionale de Fécamp (Seine Maritime) le 28 Mai, Lionel Briche termine 2ème ou 3ème du groupe «F».

24 - A la 21ème édition de la course de côte nationale du Colombier (Drôme) qui se déroula les 3 et 4 Juin, Roger Lhermet termine 9ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 33).

25 - Pendant la 21ème édition de la course de côte régionale de Courpière (Puy de Dôme) le 4 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 81). Olivier Ceretta termine 50ème au scratch, 18ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 76).

26 - Au cours du rallye régional du Pays-Vannetais (Morbihan) le 4 Juin, Jacques Tanguy allait à la faute dans l'ultime boucle, la voiture décollait sur une bosse et sortait très violemment, sans gravité heureusement pour le pilote et le navigateur Jean-Marie Bernard.

27 - A la 3ème édition de la course de côte régionale des Deux-Rives à Saint Pierre de Varengeville (Seine Maritime) qui se déroula le 4 Juin, Lionel Briche termine 2ème du groupe «F».

28 - A la 14ème édition de la course de côte nationale de Rive de Gier (Loire) courue les 10 et 11 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 7ème du groupe «F».

29 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Courtry (Seine et Marne) courue le 11 Juin, Lionel Briche termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe.

30 - Au cours de la course de côte régionale de Hautes-Rivières (Ardennes) qui se déroula le 11 Juin, Jean-Claude Bertrand termine 17ème du scratch, 10ème du groupe «F» et 6ème de la classe 3.

31 - Pour la 13ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois près d'Avallon (Yonne) le 11 Juin, Didier Thorin termine 14ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

32 - A la 20ème édition de la course de côte nationale de Soissons (Aisne) qui eut lieu les 17 et 18 Juin, Lionel Briche termine 6ème du groupe «F».

33 - A la 14ème édition de la course de côte nationale de Razal (Ardèche) [5ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 17 et 18 Juin, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

34 - Pendant la 3ème édition de la course de côte régionale de Bressouleille le 18 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 11ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4 (numéro de course 97). Olivier Ceretta termine 31ème au scratch, 15ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 93).

35 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Virieu-sur-Bourbre (Isère) qui se déroula le 25 Juin, Roger Lhermet termine 10ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 41).

36 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Chateau-Chinon (Nièvre) qui eut lieu le 2 Juillet, Didier Thorin termine 19ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

37 - A la 17ème édition de la course de côte nationale de Boyeux-Saint-Jérôme (Ain) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 8 et 9 Juillet, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F» (numéro de course 205).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

38 - A la 10ème édition de la course de côte nationale de Manson qui se déroule sur le circuit de Charade (Puy de Dôme) courue les 8 et 9 Juillet, Jean-Claude Lanhers termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

39 - A la 21ème édition de la course de côte nationale de la Forêt-Auvray (Orne) courue le 9 Juillet, Lionel Briche termine 8ème du groupe «F». Michel Moraines termine 16ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

40 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Durtol (Puy de Dôme) le 14 Juillet, Jean-Claude Lanhers termine 5ème scratch et 1er du groupe «F».

41 - Pendant la 4ème édition de course de côte régionale d'Escoutoux (Puy de Dôme) le 16 Juillet, Jean-Claude Lanhers termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 102). Olivier Ceretta termine 37ème au scratch, 14ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 95).

42 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) le 16 Juillet, Michel Vallois termine 10ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 2. Didier Thorin finit 1er de la classe 1 du groupe «F».

43 - A la 20ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 22 et 23 Juillet, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F».
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

44 - Au cours de la 4ème édition du slalom de Corbigny (Nièvre) couru le 30 Juillet, Didier Thorin termine 22ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

45 - A la 29ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne] disputée les 4, 5 et 6 Août , 5 Jidé ont participé à l'épreuve :
  • Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F» (numéro de course 365).
  • Jean-Claude Lanhers termine 31ème du groupe «F» (numéro de course 358).
  • Alain Sansillon termine 40ème du groupe «F» (numéro de course 334).
  • Jacques Cotret termine 46ème du groupe «F» (immatriculée 1511 VG 95 - numéro de course 354).
  • Pascal Desmereau termine 60ème du groupe «F» (numéro de course 357). (voir les résultats de Michel Durand et Charly Carcreff sur leurs Scora).
    [Roger Lhermet]
    Roger Lhermet

    [Jean-Claude Lanhers]
    Jean-Claude Lanhers

    [Pascal Desmereau]
    Pascal Desmereau

    [Jacques Cotret]
    Jacques Cotret

    [Alain Sansillon]
    Alain Sansillon
    [Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

    46 - Pour la 15ème édition de la course de côte régionale de Poilly-sur-Serein (Yonne) les 5 et 6 Août, Didier Thorin termine 23ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

    47 - A la 14ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne]qui eut lieu les 12 et 13 Août, Jean-Claude Lanhers termine 7ème du groupe «F». Pascal Desmereau termine 9ème du groupe «F».

    48 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) les 12 et 13 Août, Roger Lhermet termine 14ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 48). Luc François termine 32ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 4èmela classe 3 (numéro de course 64).

    49 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) le 15 Août, Didier Thorin termine 25ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

    50 - A la 21ème édition de la course de côte nationale des «S» de Treffort (Ain) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] disputée les 19 et 20 Août , Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F».

    51 - Pendant la course de côte régionale de Mont-Saint-Eloy le 20 Août, Jean-Claude Lanhers termine 2ème du groupe «F».

    52 - Pendant la 16ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre-Montsarat (Yonne) le 20 Août, Michel Vallois termine 6ème du groupe «F» avec son moteur 1300 cm3.

    53 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Licques (Pas de Calais) le 27 Août, Michel Vallois termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe.

    54 - Pendant la 10ème édition de la course de côte régionale de Charcubles (Saône et Loire) le 27 Août, Luc François termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

    55 - Pendant la 10ème édition de la course de côte régionale des Pins à Thiers (Puy de Dôme) le 27 Août, Jean-Claude Lanhers termine 16ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 (numéro de course 89). Olivier Ceretta termine 38ème au scratch, 14ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3 (numéro de course 81).

    56 - A la course de côte régionale de Montgueux (Aube) les 2 et 3 Septembre, Luc François termine 4ème du groupe «F». Michel Vallois termine 5ème du groupe «F».

    57 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Chars (Val d'Oise) le 3 Septembre, Lionel Briche arrive 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

    58 - A la 26ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 9 et 10 Septembre, Michel Moraines termine 12ème du groupe «F» (numéro de course 23). Pascal Desmereau était engagé. Résultat inconnu (numéro de course 29).

    59 - Pendant la 5ème édition de la course de côte régionale de Vals-près-le-Puy (Haute Loire) le 10 Septembre, Jean-Claude Lanhers termine 12ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

    60 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Lapize qui se déroule sur une partie de l'ancien circuit routier de Montlhéry (Essonne) le 10 Septembre, Michel Vallois termine 10ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 2.

    61 - Au cours de la 1ère édition du slalom de Décize (Nièvre) couru le 10 Septembre, Didier Thorin termine 9ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

    62 - A la 18ème édition de la course de côte nationale de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) [12ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 16 et 17 Septembre, Michel Moraines termine 13ème du groupe «F» (numéro de course 166). Alain Sansillon était engagé. Résultat inconnu (numéro de course 171).

    63 - Au cours de l'épreuve sur le circuit de Magny-Cours (Nièvre) [Trophée Fédéral des Circuits] qui eut lieu les 16 et 17 Septembre, Jean-Claude Lanhers termine 6ème de la course réservée au groupe «F». (voir les résultats de Alain Defontaine sur sa Scora).

    64 - A la 3ème édition du slalom poursuite du Sénonais sur la piste de Soucy près de Sens (Yonne) disputé le 24 Septembre, Didier Thorin remporte sa demie-finale, termine 2ème de la finale du groupe «F» et 1er de la classe 1.

    65 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Varreddes (Seine et Marne) le 24 Septembre, Lionel Briche termine 3ème du groupe «F».

    66 - Pour le rallye régional des Ardennes (Ardennes) couru le 1er Octobre, Jean-Claude Bertrand - Alain Gattelet finissent 37èmes au scratch, 15èmes du groupe «F» et 6èmes de la classe 3 (immatriculée 3593 ST 02 - numéro de course 84).
    [Jean-Claude Bertrand - Alain Gattelet]
    Jean-Claude Bertrand - Alain Gattelet

    Jean-Claude Bertrand - Alain Gattelet

    67 - Pendant le slalom de Besançon (Doubs) le 8 Octobre, Ph. Massot termine 10ème au scratch et 3ème du groupe «F».

    68 - A la 7ème édition du slalom de Chèvremont sur le circuit Eisen de Pérouse (Territoire de Belfort) le 15 Octobre, Christian Alexandre termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 3.

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) qui eut lieu le 16 Avril, Roger Lhermet finit 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 63).



    B - A la course de côte régionale de la Matheysine (Isère) disputée le 23 Juillet, Roland Arlabosse termine 66ème du scratch, 17ème du groupe «F» et 5ème de la classe 3 (numéro de course 38).



    C - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) le 9 Juillet, Luc François termine 25ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3 (numéro de course 63). Franck Perroud n'est pas classé, la cause de l'abandon est inconnu ! (numéro de course 267).



    D - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin-Demptezieu (Isère) disputée le 24 Septembre, Christian Joran termine 72ème au scratch, 27ème du groupe «F» et 5ème de la classe 4 (numéro de course 38).




    E - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de la Vallée-de-la-Couze à Saint-Floret près d'Issoire (Puy de Dôme) le 27 Mars, Jean-Claude Lanhers termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 97). Olivier Ceretta termine 25ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 95).



    F - Pendant la 5ème édition de la course de côte régionale de Viverols (Puy de Dôme) le 20 Août, Olivier Ceretta termine 59ème au scratch, 16ème du groupe «F» et 8ème de la classe 3 (numéro de course 111).



    G - Pendant la 2ème édition de la course de côte régionale des Camisards (Puy de Dôme) le 24 Septembre, Olivier Ceretta termine 44ème au scratch, 24ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 72).



    H - Pendant la 34ème édition du rallye national d'Automne à La Rochelle (Charente Maritime) courue les 18 et 19 Novembre, Jacques Tanguy - Jean-Marie Bernard perdent près de 4 minutes dans l'ES11 et abandonnent juste avant la 12ème et dernière spéciale (immatriculé 221 PF 59 - numéro de course 133).
    [Jacques Tanguy - Jean-Marie Bernard]
    Jacques Tanguy - Jean-Marie Bernard
    [Cette photo a été offerte par Patrick, le WebMaster du site
    Sport Auto Océan]



    I - On note la participation de Christian Alexandre - X à la 10ème édition du rallye national de la Haute-Saône à Vesoul (Haute-Saône) les 28 et 29 Octobre (numéro de course 21). Résultat inconnu !
    [Christian Alexandre - X]
    Christian Alexandre - X




    J - A la 10ème édition de la course de côte régionale de la Chevallerais (Loire Atlantique) les 1er et 2 Juillet, Michel Moraines était engagé. Résultat inconnu ! (immatriculé 169 TS 35 - numéro de course 51). (voir les résultats de Jean-Luc Morvan sur sa Scora).
    [Michel Moraines]
    Michel Moraines
    [Cette photo a été offerte par le site cc.racing.free.fr Merci Christophe !]



    K - Au cours de la 13ème édition du slalom de la Côte qui eut lieu le 3 Septembre, deux Jidé étaient engagées : Pascal Desmereau (numéro de course 87) et un autre pilote (numéro de course 88). Résultats inconnus.



  • Remarque 1 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Jean-Claude Lanhers termine 2ème du classement interne « Régional » de la ligue Auvergne.
    Remarque 2 :
    Grâce à ses résultats pendant l'année, Michel Vallois finit 4ème du classement interne « Course de Côte » de l' A.S.A. Val d'Oise.
    Remarque 3 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Roger Lhermet termine 1er du classement interne « Montagne » de la ligue Rhône-Alpes.
    [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal