Les Jidé en compétition en 1990


[Année Précédente] [Année Suivante]
Les 88 résultats importants :

1 - A la 11ème édition du rallye régional de l' Avallonnais (Yonne) couru les 10 et 11 Mars, Christian Alexandre prend la tête au cours du 1er tour de 3 spéciales effectuées de jour. Mais au premier tour de nuit, c'est l'abandon.

2 - A la 20ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard) [1ère manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 24 et 25 Mars, Roger Lhermet abandonne sur casse moteur.

3 - Pendant la 16ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) courue les 14 et 15 Avril, Jocelyn Pirio termine 42ème au scratch, 20ème du groupe «F» et 8ème de la classe 3. Didier Thorin termine 21ème du groupe «F» et 2ème de la classe 1.

4 - Pendant la 5ème édition du rallye régional de l' Esterel à Saint-Raphaël (Var) [1ère épreuve du Championnat des Rallyes Régionaux de la Ligue Côte d'Azur] les 21 et 22 Avril, Jacques Oberti termine 5ème de la classe 5 du groupe «F».

5 - Pendant la 11ème édition du rallye régional de Thiérache à Vervins (Aisne) qui eut lieu les 21 et 22 Avril, Jean-Claude Bertrand termine 44ème au scratch, 17ème du groupe «F» et 5ème de la classe 3.

6 - A la 22ème édition de la course de côte nationale de Tancarville (Seine Maritime) les 21 et 22 Avril, Moro finit 9ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff et Philippe Comte sur leurs Scora).

7 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Piscop (Val d'Oise) qui se disputât les 21 et 22 Avril, Jocelyn Pirio finit 33ème au scratch, 15ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3. Grégoire finit 17ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

8 - A la 3ème édition de la course de côte nationale du Pré-Bocage à Aunay-sur-Odon (Calvados) courue les 28 et 29 Avril, Lionel Briche finit 6ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff et Philippe Comte sur leurs Scora).

9 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Grifferus (Deux Sèvres) qui se disputât les 30 Avril et 1er Mai, Pascal Desmereau finit 3ème du groupe «F».

10 - A la 8ème édition de la course de côte régionale d'Alembon (Pas de Calais) qui se disputât les 5 et 6 Mai, Jean-Claude Bertrand finit 24ème scratch, 14ème du groupe «F» et 6ème de la classe 3. Lionel Briche faisait partie des 11 concurrents déclassés à la suite d'un contrôle-surprise du poids des voitures.

11 - A la 3ème édition de la course de côte régionale du Littoral-Varois à la Seyne-sur-Mer (Var) [3ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui se disputât le 6 Mai, Jean-Noël Zangarelli finit 9ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

12 - A la course de côte nationale d' Ascain-Col-de-Saint-Ignace (Basses Pyrénées) disputée les 12 et 13 Mai, Alain Sansillon termine 5ème du groupe «F».

13 - A la 16ème édition de la course de côte nationale d'Avernes (Val d'Oise) [5ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 19 et 20 Mai, Lionel Briche finit 6ème du groupe «F» (numéro de course 120). Jacques Cotret termine 10ème du groupe «F» (numéro de course 123).

14 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) disputée le 20 Mai, Christian Alexandre termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 48).

15 - A la 9ème édition de la course de côte régionale d' Irancy (Yonne) qui eut lieu le 20 Mai, Didier Thorin termine 11ème du groupe «F» et 2ème de la classe 1.

16 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) le 24 Mai, Pascal Desmereau termine 2ème du groupe «F».

17 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) courue le 24 Mai, Lionel Briche termine 2ème du groupe «F».
[Lionel Briche]
Lionel Briche

18 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Fécamp (Seine Maritime) le 27 Mai, Lionel Briche termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

19 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Courcelles-Val d'Esnoms (Haute Marne) le 3 Juin, Christian Alexandre termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 3.

20 - Au cours de la 9ème édition du Trophée de Printemps sur le circuit du Luc en Provence (Var) [4ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 3 Juin, Jean-Noël Zangarelli termine 3ème du groupe «F».

21 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de l' Angoumois au Chambon (Charente) disputée le 3 Juin, Alain Sansillon termine 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

22 - Pendant la 3ème édition de la course de côte régionale d' Eppes-Sauvages (Nord) le 3 Juin, Jean-Claude Bertrand arrive 25ème scratch, 11ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3.

23 - A la 17ème édition du slalom du Puits-d'Enfer sur le circuit des Sables d'Olonne (Vendée) le 4 Juin, Pascal Desmereau termine 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 64).

24 - Au cours de la 13ème édition de la course de côte régionale de Rouen-la-Grand'Mare (Seine Maritime) qui eut lieu le 4 Juin, Lionel Briche termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

25 - Pendant la 6ème édition du rallye régional de Draguignan-Verdon (Var) [2ème épreuve du Championnat des rallyes régionaux de la Ligue Côte d'Azur] couru les 9 et 10 Juin, Jacques Oberti - Olivier Brizzi terminent 2èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe 5.

26 - A la 15ème édition de la course de côte nationale de Razal (Ardèche) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 9 et 10 Juin, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

27 - Pendant la 25ème édition de la course de côte régionale d' Autun-Couhard (Côte d'Or) courue le 10 Juin, Jean-Claude Justice termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

28 - Au cours de la 8ème édition de la course de côte régionale de Hautes-Rivières (Ardennes) qui se déroula le 10 Juin, Jean-Claude Bertrand finit 26ème scratch, 12ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3.

29 - A la 27ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 16 et 17 Juin, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 210).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

30 - A la 21ème édition de la course de côte nationale de Soissons (Aisne) courue les 16 et 17 Juin, Jacques Cotret termine 38ème au scratch et 7ème du groupe «F» (numéro de course 36). (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

31 - A la 3ème édition de la course de côte nationale de Gassin (Var) qui eut lieu les 16 et 17 Juin, Jacques Oberti termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5. Jean-Noël Zangarelli termine 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

32 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Bonnes (Vienne) disputée les 23 et 24 Juin, Pascal Desmereau termine 21ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. Alain Sansillon termine 3ème du groupe «F».

33 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Virieu-sur-Bourbre (Isère) qui se déroula le 24 Juin, Roger Lhermet termine 14ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 46).

34 - A l'occasion de la 8ème édition de la course de côte régionale d' Etretat-Bénouville (Seine Maritime) le 1er Juillet, Lionel Briche termine 2ème du groupe «F». Alain Le Sausse termine 2ème de la classe 1 du groupe «F».

35 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Chateau-Chinon (Nièvre) qui eut lieu le 1er Juillet, Didier Thorin termine 13ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

36 - A la 5ème édition de la course de côte nationale d' Embrun-les-Orres (Hautes Alpes) [6ème manche du Championnat de France de la Montagne] disputée les 7 et 8 Juillet, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Roland Arlabosse termine 10ème du groupe «F».

37 - Pendant la 8ème édition du sprint de Saint-Bresson (Haute Saône) couru le 14 Juillet, Jean-Claude Justice réalise le meilleur temps dans les deux 1ers tours mais casse sa boîte dans le 3ème et doit abandonner (numéro de course 193).
[Jean-Claude Justice]
Jean-Claude Justice

38 - A la 11ème édition de la course de côte régionale du Col-de-Tende (Alpes Maritimes) [Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] courue les 14 et 15 Juillet, Jacques Oberti termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. Jean-Noël Zangarelli termine 6ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

39 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Clouneaux à Villeneuve en Montagne (Saône et Loire) courue le 15 Juillet, Roger Lhermet termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

40 - A la 18ème édition de la course de côte nationale de Boyeux-Saint-Jérôme (Ain) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 21 et 22 Juillet, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

41 - Au cours de la 1ère édition du slalom de Paray-le-Monial (Saône et Loire) couru le 22 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 8ème au scratch.

42 - A la 1ère édition de la course de côte régionale des Fontaines à Milhac de Nontron (Dordogne) courue le 22 Juillet, Alain Sansillon participe. résultat inconnu.

43 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) courue le 22 Juillet, Grégoire termine 1er de la classe 1 du groupe «F». Didier Thorin termine 25ème du groupe «F» et 2ème de la classe 1.

44 - A la 21ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 28 et 29 Juillet, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

45 - Au cours de la 5ème édition du slalom de Corbigny (Nièvre) couru le 29 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. Didier Thorin termine 11ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

46 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de la Boutonne aux Eglises d'Argenteuil (Charente Maritime) courue le 29 Juillet, Pascal Desmereau termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. J. L. Berteaud termine 3ème de la classe 3 du groupe «F».

47 - A la 4ème édition de la course de côte régionale des Andelys (Eure) qui eut lieu le 29 Juillet, Lionel Briche termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Alain Defontaine sur sa Scora).

48 - Pour la 16ème édition de la course de côte régionale de Poilly-sur-Serein (Yonne) le 5 Août, Alain Le Sausse termine 8ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 1. Grégoire termine 9ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 1.

49 - A la 30ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne] disputée les 10, 11 et 12 Août , 7 Jidé ont participé à l'épreuve :
  • Roger Lhermet termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 368).
  • Lionel Briche termine 28ème du groupe «F» (numéro de course 361).
  • Alain Sansillon termine 30ème du groupe «F» (numéro de course 350).
  • Michel Moraines termine 44ème du groupe «F» (numéro de course 346).
  • Didier Thorin termine 45ème du groupe «F» et 2ème de la classe 1 (numéro de course 306).
    Etaient également engagés dans la classe 4 du groupe «F», résultats inconnus :
  • Pascal Desmereau (numéro de course 365).
  • Jacques Cotret (numéro de course 366).
    [Didier Thorin]
    Didier Thorin

    50 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) le 15 Août, Didier Thorin termine 34ème au scratch, 19ème du groupe «F» et 1er de la classe 1. Sur la même voiture, Jean-Louis Sancourt termine 43ème au scratch.

    51 - Pendant la 5ème édition de la course de côte régionale de Pleaux (Cantal) disputée le 15 Août, Pascal Desmereau termine 19ème au scratch (numéro de course 63).

    52 - A la 15ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) [11ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 18 et 19 Août, Pascal Desmereau termine 8ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4 (numéro de course 318). Lionel Briche finit 12ème du groupe «F» et 5ème de la classe 4 (numéro de course 322). Michel Moraines termine 20ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 315).

    53 - A la 17ème édition de la course de côte nationale de Sisteron-Saint-Geniez (Alpes de Haute Provence) courue les 18 et 19 Août, Roland Arlabosse termine 7ème du groupe «F».

    54 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre-Montsarat (Yonne) le 19 Août, P. Grégoire termine 25ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 1er de la classe 1. Jocelyn Pirio est 52ème au scratch, 23ème du groupe «F» et 7ème de la classe 3.

    55 - A la 6ème édition du rallye régional de Veynes (Hautes Alpes) courue les 25 et 26 Août, Roland Arlabosse abandonne.

    56 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Licques (Pas de Calais) les 25 et 26 Août, Lionel Briche termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

    57 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Charcubles à Bissy-la-Maconnaise (Saône et Loire) le 26 Août, Roger Lhermet termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. Christian Alexandre termine 11ème au scratch et 2ème du groupe «F». A. Thomas 36ème au scratch.

    58 - Pour la 14ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois près d'Avallon (Yonne) le 26 Août, Grégoire termine 1er de la classe 1 du groupe «F». Didier Thorin termine 13ème du groupe «F» et 2ème de la classe 1.

    59 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Beynac (Haute Vienne) le 26 Août, Pascal Desmereau termine 11ème au scratch et 2ème du groupe «F». Alain Sansillon termine 21ème au scratch et 1er de la classe 3 du groupe «F».

    60 - A la 5ème édition du slalom de la Sèvre organisé sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) le 26 Août, J. L. Berteaud termine 23ème et Jean-Pierre Chat 44ème au scratch.

    61 - A la 7ème édition de la course de côte nationale de Pondron (Oise) les 1er et 2 Septembre, Lionel Briche termine 18ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 (numéro de course 28).

    62 - A la 10ème édition de la course de côte régionale des Boutières au Cheylard (Ardèche) courue le 2 Septembre, Roger Lhermet termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 80).

    63 - Pendant la 3ème édition de la course de côte régionale de Nort-sur-Erdre (Loire Atlantique) le 2 Septembre, Yannick Rabin termine 21ème au scratch. Jacky Quilcuff 37ème au scratch.

    64 - A la 10ème édition de la course de côte régionale des Serres de la Madone à Menton (Alpes Maritimes) le 2 Septembre, Jacky Oberti termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. Jean-Noël Zangarelli termine 16ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

    65 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Nice-Falicon (Alpes Maritimes) le 9 Septembre, Jacky Oberti termine 7ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5 (immatriculé 5209 XD 06). Jean-Noël Zangarelli termine 8ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.
    [Jacky Oberti]
    Jacky Oberti


    66 - A la 35ème édition de la course de côte régionale d' Urcy (Côte d'Or) le 9 Septembre, Roger Lhermet termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 36). Frédéric Warcholinski termine 12ème au scratch et 4ème du groupe «F». A. Thomas arrive 16ème au scratch.
    [Roger Lhermet]
    Roger Lhermet


    67 - Au cours de l'épreuve de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) [Trophée Fédéral des Circuits] le 9 Septembre, Jacques Cotret termine 14ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff et Alain Defontaine sur leurs Scora).

    68 - A la 2ème édition du slalom du Beauvaisis disputé à Saint Aubin en Bray (Oise) le 9 Septembre, Lionel Briche termine 23ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

    69 - Au cours de la 2ème édition du slalom de Décize (Nièvre) couru le 9 Septembre, Didier Thorin termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

    70 - A la 19ème édition de la course de côte nationale de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) [11ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 15 et 16 Septembre, Alain Sansillon termine 7ème du groupe «F» (numéro de course 204).

    71 - A la 64ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) qui se déroula les 15 et 16 Septembre, Roger Lhermet termine seulement 22ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 en raison de problèmes moteur (numéro de course 52).

    72 - Pour la 6ème édition de la course de côte régionale d' Arques-la-Bataille (Seine Maritime) le 16 Septembre, Lionel Briche termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

    73 - Au cours de la 5ème édition du Trophée-d'Automne sur le circuit du Luc-en-Provence (Var) [Championnat des courses de côtes régionales de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 23 Septembre, Jean-Noël Zangarelli termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

    74 - Pour la 12ème édition de la course de côte régionale de Champdeniers près de Niort (Deux Sèvres) le 23 Septembre, Pascal Desmereau termine 4ème du groupe «F».

    75 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Varreddes (Seine et Marne) le 23 Septembre, Lionel Briche termine 2ème du groupe «F».

    76 - Au cours de la 1ère édition du rallye régional du Perche à Brou (Eure et Loir) le 30 Septembre, Pascal Bonassi - Patrick Hemery terminent 10èmes au scratch. (voir les résultats de Charly Carcreff - Marie Odile Gargallo sur leur Scora).

    77 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) le 7 Octobre, Lionel Briche termine 4ème du groupe «F».

    78 - Au cours de la 9ème édition du slalom de Besançon (Doubs) couru le 7 Octobre, Luc François termine 3ème du groupe «F».

    79 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Bailly-en-Rivière (Seine Maritime) qui eut lieu le 14 Octobre, Lionel Briche termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

    80 - Au cours de la 3ème édition du slalom de Goussainville (Val d'Oise) couru le 14 Octobre, Debon termine 1er de sa classe dans le groupe «F».

    81 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Montaquoy (Essonne) qui eut lieu le 21 Octobre, Lionel Briche termine 7ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Grégoire termine 1er de la classe 1 du groupe «F».

    82 - Au cours de la 3ème édition du Critérium-Paul-Ricard sur le circuit Paul-Ricard (Var) [Championnat des courses de côtes régionales de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu les 27 et 28 Octobre, Jean-Noël Zangarelli termine 15ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

    83 - A la 16ème édition du rallye national de Nice (Alpes Maritimes) couru les 3 et 4 Novembre, Jacques Oberti - Olivier Brizzi terminent 2èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5.

    84 - Au cours de la 7ème édition de la
    FINALE DU CRITERIUM NATIONAL DES RALLYES RÉGIONAUX
    qui se déroula à Pontoise (Val d'Oise) les 10 et 11 Novembre, Pascal Bonassi - Patrick Hemery finissent 13èmes du groupe «F». (
    voir les résultats de Charly Carcreff - Dominique Nusbaum sur leur Scora).

    85 - Pendant la 35ème édition du rallye national d'Automne à La Rochelle (Charente Maritime) courue les 17 et 18 Novembre, Jean-Louis Berteaud - Bernard Ruaud terminent 106èmes au scratch, 26èmes du groupe «F» et 6èmes de la classe «F3» (immatriculé 8985 TK 17 - numéro de course 157). Pas de photo de la voiture en course mais le pilote et son auto avant le départ. Etaient également engagés, Jean-Pierre Chat - Eric Bonnet (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 142). Résultat inconnu !
    [Jean-Louis Berteaud]
    Jean-Louis Berteaud
    [Ce document a été offert par Patrick, le WebMaster du site Sport Auto Océan]

    86 - A la 23ème édition du rallye régional de Séquanie à Valdahon (Doubs) couru les 17 et 18 Novembre, Christian Alexandre qui était 2ème, abandonne sur ennuis mécaniques.

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - A la 3ème édition du rallye régional de Loire-Atlantique à Nantes (Loire-Atlantique) qui eut lieu les 5 et 6 Mai, Jacky Quilcuff - Philippe Le Coz étaient engagés (numéro de course 60). Résultat inconnu.



    B - A l'occasion de la 8ème édition du rallye régional de l' Ascension (Aisne) qui eut lieu le 24 Mai, Jean-Claude Bertrand - A. Cajelot termine 52èmes au scratch, 22èmes du groupe «F» et 6èmes de la classe «F3» (numéro de course 72). (voir les résultats de Charly Carcreff - Dominique Nusbaum et Philippe Comte - Marie-Odile Gargallo sur leurs Scora).



    C - Au cours de la 1ère édition du slalom de Nantes (Loire Atlantique) couru le 14 Octobre, Yannick Rabin était engagé (immatriculé 459 RK 44 - numéro de course 59). Résultat inconnu ! Philippe Leroy était également engagé (numéro de course 58). A-t-il participé ? Résultat inconnu.
    [Yannick Rabin]
    Yannick Rabin



    D - Au cours de la 14ème édition de la course de côte régionale de Saint-Georges-des-Gardes (Maine et Loire) qui eut lieu le 16 Avril, Yannick Rabin était engagé (immatriculé 459 RK 44 - numéro de course 61). Résultat inconnu !
    [Yannick Rabin]
    Yannick Rabin
    [Cette photo a été offerte par le site cc-racing Merci Christophe !]



    E - Pendant la 6ème édition du rallye régional Marandais (Charente Maritime) courue le 20 Mai, deux équipages étaient inscrits parmi les engagés : Jean-Pierre Chat - Eric Bonnet (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 72) et Jacky Quilcuff - Philippe Le Coz (numéro de course 82). Résultats inconnus !



    F - A l'occasion de la 4ème édition du rallye de Vendée (Vendée) courue les 9 et 10 Juin, Jacky Quilcuff - Christophe Feildel étaient engagés (numéro de course 111). Résultat inconnu !



    G - Pendant la 2ème édition du rallye régional de Augias-Royan-2 (Charente Maritime) couru les 23 et 24 Juin, Jean-Pierre Chat - Eric Bonnet étaient engagés (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 77). Résultat inconnu !



    H - A l'occasion de la 4ème édition du rallye régional « 85 » (Vendée) qui s'est déroulé les 22 et 23 Septembre, Jean-François Humeau - Bruno Maillard étaient engagés (immatriculé 7984 QN 44 - numéro de course 84). Résultat inconnu !



    I - A la 1ère édition du rallye régional Côte de Lumière à Beaulieu sous la Roche (Vendée) les 27 et 28 Octobre, Patrick Brun - Bruno Maillard sont inscrits à l'épreuve (numéro de course 55). Résultat inconnu ! (voir les résultats de Jean-Luc Morvan - Dominique Morvan sur leur Scora).





  • Remarque 1 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Jean-Noël Zangarelli termine 1er du classement du Championnat de Ligue de la Côte d'Azur qui recouvre 2 départements : le Var et les Alpes-Maritimes dans la catégorie « Courses de Côtes ».
    [Jean-Noël Zangarelli]
    Jean-Noël Zangarelli


    Remarque 2 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison sur sa Porsche et sa Jidé, Jacky Oberti termine 14ème du classement du Championnat de Ligue de la Côte d'Azur dans la catégorie « Courses de Côtes ».
    Remarque 3 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison sur sa Porsche et sa Jidé, Jacky Oberti termine 1er du classement du Championnat de Ligue de la Côte d'Azur dans la catégorie « Rallyes Nationaux ».
    [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal