Les Jidé en compétition en 1991


[Année Précédente] [Année Suivante]
Les 101 résultats importants :

1 - A la 12ème édition du rallye régional de l'Avallonnais (Yonne) couru les 9 et 10 Mars, Christian Alexandre - Annie Alexandre terminent 2èmes au scratch et 2èmes du groupe «F».

2 - A la 9ème édition du rallye régional de Neufchâtel-en-Bray (Seine Maritime) qui eut lieu le 10 Mars, Pascal Bonassi - Patrick Hemery finissent 5èmes du groupe «F» (immatriculé 133 EKC 75 - numéro de course 83). (voir les résultats de Charly Carcreff - Dominique Nusbaum sur leur Scora).
[Pascal Bonassi - Patrick Hemery]
Pascal Bonassi - Patrick Hemery

3 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de Lucéram (Alpes Maritimes) [1ère épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] le 24 Mars, Jean-Noël Zangarelli finit 6ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

4 - Au cours de la 15ème édition de la course de côte régionale de Saint-Georges-des-Gardes (Maine et Loire) qui eut lieu le 1er Avril, Christian Babonneau termine 9ème au scratch et 2ème du groupe «F» (numéro de course 77). Yannick Rabin était engagé (numéro de course 70). Résultat inconnu !

5 - A la 21ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre à Saint-Jean-du-Gard (Gard) [1ère manche du Championnat de France de la Montagne] les 6 et 7 Avril, Jean-Noël Zangarelli finit 4ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

6 - A la 4ème édition de la course de côte nationale du Pré-Bocage à Aunay sur Odon (Calvados) qui se disputât le 7 Avril, Lionel Briche termine 4ème du groupe «F».

7 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui se disputât les 13 et 14 Avril, Jocelyn Pirio termine 33ème au scratch, 11ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3. Didier Thorin termine 19ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

8 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Balaives (Ardennes) disputée le 14 Avril, Lionel Briche termine 4ème au scratch et 2ème du groupe «F». Jean-Claude Bertrand finit 13ème du scratch, 5ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3.

9 - Au cours de la 2ème édition du rallye régional des Vins-de-Layon (Maine et Loire) qui eut lieu les 20 et 21 Avril, Jacky Quilcuff - Christophe Feilder finissent 28èmes au scratch, 13èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe 3 (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 65). Christian Babonneau - Bernard Denecheau sortirent après une panne d'éclairage dans la première spéciale et finissent 39èmes du classement scratch, 20èmes du groupe «F» et 6èmes de la classe 4 (immatriculé 7984 UN 44 - numéro de course 59). (voir les résultats de Jean-Luc Morvan - Dominique Morvan sur leur Scora). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!
en attente...

10 - A la 14ème édition du rallye régional des Hautes-Côtes (Côte d'Or) disputée les 20 et 21 Avril, Christian Alexandre était le favori. Il fît le meilleur temps des 2 premières spéciales, mais il dût s'arrêter peu après à cause de son embrayage.

11 - Pendant la 9ème édition de la course de côte régionale de Piscop (Val d'Oise) qui se disputât le 21 Avril, Lionel Briche termine 5ème du groupe «F». Jocelyn Pirio finit 23ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 51).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

12 - Au cours de la 3ème édition de la course de côte régionale de Lapize sur le circuit de Montlhéry (Essonne) qui se disputât les 27 et 28 Avril, Jocelyn Pirio termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 3 (numéro de course 45).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

13 - A la 6ème édition de la course de côte nationale de Lure à Saint Etienne les Orgues (Alpes de Haute Provence) courue le 28 Avril, Roland Arlabosse termine 2ème de la classe 3 du groupe «F».

14 - Au cours de la 6ème édition du rallye régional de Louviers (Eure) qui eut lieu le 28 Avril, Pascal Bonassi - Patrick Hemery terminent 6èmes au scratch, 5èmes du groupe «F» et 1ers de la classe 3 (immatriculé 133 EKC 75 - numéro de course 124). (voir les résultats de Charly Carcreff - Dominique Nusbaum sur leur Scora).
[Pascal Bonassi - Patrick Hemery]
Pascal Bonassi - Patrick Hemery
[Cette photo a été récupérée sur le profil de Manu Riviere]

15 - Au cours de la 4ème édition de la course de côte régionale du Littoral Varois à la Seyne sur Mer (Var) [3ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 28 Avril, Jean-Noël Zangarelli finit 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

16 - Au cours de la 18ème édition de la course de côte régionale de Bournezeau (Vendée) qui eut lieu le 5 Mai, Pascal Desmereau finit 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 64). Alain Sansillon était engagé. Résultat inconnu ! (numéro de course 59).
[Pascal Desmereau]
Pascal Desmereau
[Cette photo a été offerte par le blog cc-racing Merci Christophe !]

17 - A la 9ème édition de la course de côte régionale d' Alembon (Pas de Calais) courue le 5 Mai, Lionel Briche termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

18 - Au cours de la 2ème édition de la course de côte régionale de la Vallée de la Seine (Seine Maritime) qui se disputât le 5 Mai, Jocelyn Pirio termine 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

19 - A la 33ème édition de la course de côte nationale d' Aix-Saint-Antonin (Bouches du Rhône) [3ème manche du Championnat de France de la Montagne et 4ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 8 et 9 Mai, Jean-Noël Zangarelli finit 9ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

20 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) le 9 Mai, Pascal Desmereau termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

21 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Beynac (Haute Vienne) les 11 et 12 Mai, Pascal Desmereau termine 10ème au scratch et 2ème du groupe «F».

22 - A la 3ème édition du rallye régional de Bessé-sur-Braye (Sarthe) le 12 Mai, Christian Babonneau - Christophe Maingot finissent 4èmes au scratch et 2èmes du groupe «F». (voir les résultats de Jean-Luc Morvan - Dominique Morvan sur leur Scora).

23 - A la 10ème édition de la course de côte régionale d' Irancy (Yonne) qui eut lieu les 18 et 19 Mai, Didier Thorin termine 17ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

24 - Au cours de la 10ème édition du Trophée de Printemps sur le circuit du Luc en Provence (Var) [4ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 19 Mai, Jean-Noël Zangarelli termine 16ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

25 - A la 18ème édition du slalom-poursuite du Puits-d'Enfer sur le circuit des Sables d'Olonne (Vendée) les 19 et 20 Mai, Pascal Desmereau termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

26 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) courue le 25 Mai, Lionel Briche termine 5ème du groupe «F». Jocelyn Pirio termine 28ème au scratch, 11ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3.

27 - Au cours de la 50ème édition du rallye national Nice - « Jean Behra » (Alpes Maritimes) [5ème manche du Championnat de France des Rallyes de 2ème Division] qui eut lieu les 25 et 26 Mai, Jacky Oberti - Olivier Brizzi menaient la course pendant les quatre 1ères spéciales avant d'abandonner avec la boîte H.S. (numéro de course 8).

28 - A la 17ème édition de la course de côte nationale d' Avernes (Val d'Oise) [6ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] disputée les 25 et 26 Mai, Lionel Briche termine 12ème du groupe «F». Jacques Cotret finit 16ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

29 - Au cours de la 7ème édition du rallye régional du Pays-Vannetais (Morbihan) couru le 26 Mai, Christian Babonneau abandonne dans la 2ème spéciale (joint de culasse). (voir les résultats de Jean-Luc Morvan - Dominique Morvan sur leur Scora).

30 - A la 9ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) disputée le 26 Mai, Christian Alexandre termine 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

31 - A la 6ème édition de la course de côte régionale du Beffroi à Saulnières (Eure et Loir) qui eut lieu le 26 Mai, Jocelyn Pirio termine 13ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

32 - A la 16ème édition de la course de côte régionale des Monts-du-Jura à Lent (Jura) disputée les 1er et 2 Juin, Christian Alexandre termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

33 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de l' Angoumois sur le circuit du Chambon à Montbron (Charente) disputée les 1er et 2 Juin, Pascal Desmereau termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

34 - Au cours de la 5ème édition de la course de côte régionale de Saint-Pierre-de-Varengeville (Seine Maritime) qui se déroula le 2 Juin, Lionel Briche termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

35 - Pendant la 7ème édition du rallye régional de Draguignan-Verdon (Var) [1ère épreuve du Championnat des rallyes régionaux de la Ligue Côte d'Azur] couru les 8 et 9 Juin, Jacky Oberti était 4ème lorsqu'il dût abandonner.

36 - Au cours de la 9ème édition de la course de côte régionale des Hautes-Rivières (Ardennes) qui se déroula le 9 Juin, Lionel Briche termine 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. Jean-Claude Bertrand finit 22ème scratch, 8ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3.

37 - Pendant la 26ème édition de la course de côte régionale d' Autun (Côte d'Or) courue le 9 Juin, Christian Alexandre termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

38 - Pendant la 22ème édition de la course de côte nationale de Soissons (Aisne) qui se déroula les 15 et 16 Juin, Lionel Briche termine 4ème du groupe «F». Jean-Claude Bertrand finit 46ème scratch, 10ème du groupe «F» et 5ème de la classe 3. (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

39 - A la 4ème édition de la course de côte nationale de Gassin (Var) [5ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu les 15 et 16 Juin, Jean-Noël Zangarelli termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

40 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) disputée le 16 Juin, Didier Thorin termine 17ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

41 - Pendant la 14ème édition de la course de côte régionale de Lebetain (Territoire de Belfort) courue le 16 Juin, Christian Alexandre termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

42 - Pendant la 2ème édition du rallye régional de la Côte-Chalonnaise (Saône et Loire) courue les 22 et 23 Juin, Christian Alexandre abandonne dans la 3ème spéciale sur problème mécanique.

43 - Pendant la 3ème édition du rallye régional de Royan-2 (Charente Maritime) couru les 22 et 23 Juin, pour sa 1ère expérience dans cette spécialité, Pascal Desmereau s'arrête à 30 mètres de l'arrivée de la 5ème spéciale (moteur cassé).

44 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois (Yonne) le 23 Juin, Didier Thorin termine 10ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

45 - Pendant la 3ème édition de la course de côte régionale des Balcons-de-Villard à Villard de Lans (Isère) courue le 30 Juin, Christophe Tardos termine 7ème du groupe «F».

46 - A la 1ère édition du slalom de Savigny-les-Beaune (Côte d'Or) courue le 30 Juin, Frédéric Warcholinski termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

47 - A la 6ème édition de la course de côte nationale d'Embrun-les-Orres (Hautes Alpes) [6ème manche du Championnat de France de la Montagne] disputée les 6 et 7 Juillet, Roland Arlabosse termine 15ème du groupe «F» (numéro de course 135). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

48 - A la 8ème édition du rallye régional du Pays-de-Bray à Gournay en Bray (Seine Maritime) qui eut lieu le 7 Juillet, Pascal Bonassi - Patrick Hemery finissent 4èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 1ers de la classe 3. (voir les résultats de Charly Carcreff - Marie Odile Gargallo sur leur Scora).

49 - A la course de côte internationale de Sainte-Cécile-Herbeumont en Belgique qui se disputât le 7 Juillet, Jean-Claude Bertrand finit 29ème scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3.

50 - Pendant la 2ème édition du rallye régional de Saint-Porchaire (Charente Maritime) courue les 13 et 14 Juillet, Christian Babonneau - Bernard Denecheau terminent 7èmes au scratch et 7èmes du groupe «F» (immatriculé 7984 UN 44 - numéro de course 62). Jacky Quilcuff - Christophe Feildel abandonnent (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 87). Jean-Pierre Chat - Eric Bonnet étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 66).

51 - Pendant la 9ème édition du sprint de Saint-Bresson (Haute Saône) couru le 14 Juillet, Jean-Claude Justice - Mme Justice terminent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5 (immatriculé 4417 SJ 21).
[Jean-Claude Justice - Mme Justice]
Jean-Claude Justice - Mme Justice

52 - A la 12ème édition de la course de côte régionale du Col-de-Tende (Alpes Maritimes) [6ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] courue le 14 Juillet, Jacky Oberti termine 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5. Jean-Noël Zangarelli termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

53 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Bailly-en-Rivière (Seine Maritime) qui eut lieu le 14 Juillet, Lionel Briche termine 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

54 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Fréteval (Loir et Cher) qui se disputât le 14 Juillet, Pascal Desmereau finit 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

55 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Chateau-Chinon (Nièvre) qui eut lieu le 14 Juillet, Didier Thorin termine 10ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

56 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) courue le 21 Juillet, Christian Alexandre termine 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 5. Didier Thorin termine 22ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

57 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de la Boutonne aux Eglises d'Argenteuil (Charente Maritime) courue le 28 Juillet, Pascal Desmereau termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

58 - A la 5ème édition de la course de côte régionale des Andelys (Seine Maritime) qui eut lieu le 28 Juillet, Lionel Briche termine 4ème du groupe «F». Jocelyn Pirio termine 38ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3. (voir les résultats de Alain Defontaine sur sa Scora).

59 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Botz-en-Mauges (Maine et Loire) disputée le 4 Août, Pascal Desmereau termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

60 - A la 31ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne] disputée les 9, 10 et 11 Août, Pascal Desmereau termine 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 (numéro de course 359). Lionel Briche termine 18ème du groupe «F» et 5ème de la classe 4 (numéro de course 358). Michel Moraines termine 41ème du groupe «F» (numéro de course 333). Didier Thorin termine 43ème du groupe «F» et 3ème de la classe 1 (numéro de course 303). Alain Sansillon a abandonné (numéro de course 344). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

61 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de Parenty (Pas de Calais) le 11 Août, Jean-Claude Bertrand finit 36ème scratch, 13ème du groupe «F» et 6ème de la classe 3.

62 - Au cours de la 1ère édition de la course de côte régionale de Rombly (Pas de Calais) qui se déroulât le 15 Août, Jean-Claude Bertrand finit 20ème scratch, 7ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3.

63 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale de Pleaux (Cantal) disputée le 15 Août, Pascal Desmereau termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

64 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) le 15 Août, Didier Thorin termine 26ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

65 - A la 16ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) [13ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 17 et 18 Août, Pascal Desmereau termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Lionel Briche finit 8ème du groupe «F». Jean-Claude Lanhers termine 9ème du groupe «F».

66 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) le 18 Août, Didier Thorin termine 26ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

67 - Au cours de la 1ère édition de la course de côte régionale du Val-Rethal (Moselle) qui eut lieu le 18 Août, Jean-Claude Bertrand finit 19ème scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3.

68 - A la 20ème édition de la course de côte nationale de Corcoué-sur-Logne (Loire Atlantique) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne] disputée les 24 et 25 Août, Pascal Desmereau termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 104). Michel Moraines termine 12ème du groupe «F» (immatriculé 169 TS 35 - numéro de course 109). Yannick Rabin termine 15ème du groupe «F» (immatriculé 459 RK 44 - numéro de course 114). Jacky Quilcuff termine 19ème du groupe «F» (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 113).

69 - Au cours de la 2ème édition de la course de côte régionale de Montigny-sur-Vesle (Marne) qui se disputât le 25 Août, Jean-Claude Bertrand finit 17ème scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3.

70 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Licques (Pas de Calais) le 25 Août, Lionel Briche termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

71 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale des Pins à Thiers (Puy de Dôme) le 25 Août, Jean-Claude Lanhers termine 1er de la classe 4 du groupe «F» (numéro de course 98).

72 - A la 11ème édition de la course de côte régionale des Serres de la Madone à Menton (Alpes Maritimes) [8ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] le 1er Septembre, Jacky Oberti termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 5. Jean-Noël Zangarelli termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

73 - Au cours de la 15ème édition du slalom de la Côte organisé sur le circuit du Puits d'Enfer au Château d'Olonne (Vendée) couru le 1er Septembre, Pascal Desmereau termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

74 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) le 1er Septembre, Lionel Briche termine 2ème du groupe «F».

75 - A la 5ème édition du rallye régional de la Ferté-Gaucher (Seine et Marne) qui eut lieu les 7 et 8 Septembre, Pascal Bonassi - Patrick Hemery font une violente sortie de route (immatriculé 133 EKC 75 - numéro de course).
[Pascal Bonassi - Patrick Hemery]
Pascal Bonassi - Patrick Hemery
[Cette photo a été récupérée sur le profil de
Manu Riviere]

76 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale d'Escoutoux (Puy de Dôme) le 8 Septembre, Jean-Claude Lanhers termine 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

77 - A la 6ème édition du slalom de la Sèvre organisé sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) le 8 Septembre, Pascal Desmereau termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 77).

78 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Nice-Falicon (Alpes Maritimes) [9ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] le 8 Septembre, Jean-Noël Zangarelli termine 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Jacky Oberti termine 4ème du groupe «F».

79 - A la 36ème édition de la course de côte régionale d'Urcy (Côte d'Or) le 10 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 4ème du groupe «F». Christian Alexandre termine 5ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

80 - A l'occasion de la 11ème édition du rallye régional de l' Auxois (Côte d'Or) couru les 14 et 15 Septembre, Christian Alexandre abandonne dans la dernière spéciale (couple conique cassé).

81 - Pendant la 26ème édition du rallye régional du Mans (Sarthe) les 14 et 15 Septembre, Christian Babonneau - Christophe Maingot terminent 7èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 1ers de la classe 4 (numéro de course 52). (voir les résultats de Jean-Luc Morvan sur sa Scora).
[Christian Babonneau - Christophe Maingot]
Christian Babonneau - Christophe Maingot

82 - Pour la 7ème édition de la course de côte régionale d'Arques-la-Bataille (Seine Maritime) le 15 Septembre, Lionel Briche termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

83 - Au cours de la 6ème édition du Trophée-d'Automne sur le circuit du Luc-en-Provence (Var) [11ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu les 21 et 22 Septembre, Jean-Noël Zangarelli termine 17ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 59).
[Jean-Noël Zangarelli]
Jean-Noël Zangarelli


84 - Au cours de la 5ème édition du rallye régional Océan 85 (Vendée) les 21 et 22 Septembre, Christian Babonneau - Christophe Maingot terminent 9èmes du groupe «F» (immatriculé 7984 UN 44 - numéro de course 61). (voir les résultats de Jean-Luc Morvan - Pascale Le Fèvre sur leur Scora).

85 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Varreddes (Seine et Marne) les 21 et 22 Septembre, Lionel Briche termine 3ème du groupe «F».

86 - A la 28ème édition de la course de côte nationale de la Pommeraye (Maine et Loire) [12ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne] les 28 et 29 Septembre, Pascal Desmereau termine 4ème du groupe «F».

87 - Pendant la 7ème édition du sprint de Villeneuve d'Ascq (Nord) couru le 29 Septembre, Jean-Claude Bertrand finit 23ème scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3.

88 - A la 4ème édition du rallye national de Haute-Provence à Manosque (Alpes de Haute Provence) couru les 12 et 13 Octobre, Jacky Oberti - Olivier Brizzi terminent 4èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe 5.

89 - A la 1ère édition de la course de côte régionale d' Ampus-Draguignan (Var) [12ème épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] courue le 13 Octobre, Jean-Noël Zangarelli termine 3ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

90 - A la 12ème édition du rallye régional de Haute-Saône à Vesoul (Haute-Saône) qui eut lieu les 26 et 27 Octobre, Christian Alexandre s'arrête sur ennuis mécaniques dès la 2ème spéciale (garde au sol).

91 - A la 1ère édition du slalom de l' Oise disputé à Beauvais (Oise) le 27 Octobre, Lionel Briche termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

92 - Au cours du Trophée Inter-Ecuries sur le circuit Bugatti au Mans (Sarthe) le 27 Octobre, Michel Moraines termine 6ème du groupe «F».

93 - Au cours de la 4ème édition du Critérium-Régional-Paul-Ricard sur le circuit Paul-Ricard (Var) [13ème et dernière épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 27 Octobre, Jean-Noël Zangarelli termine 14ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 72).

94 - A la 17ème édition du rallye national du Haut-Pays-Nicois (Alpes Maritimes) couru les 2 et 3 Novembre, Jacques Oberti - Olivier Brizzi terminent 9èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5 malgré une panne d'essuie-glace dans la 2ème spéciale.

95 - Pendant l'épreuve de Magny-Cours (Nièvre) [10ème et dernière manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 11 Novembre, Didier Thorin termine 12ème de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 1. (voir les résultats de Alain Defontaine sur sa Scora).

96 - A la 24ème édition du rallye régional de Séquanie à Valdahon (Doubs) couru les 16 et 17 Novembre, Christian Alexandre est en tête lorsque sa boîte se bloque en 5ème, il continue néanmoins mais la dernière boucle lui sera fatale.

97 - A la 6ème édition du rallye régional de la Côte-d'Azur à Vence (Alpes Maritimes) couru les 16 et 17 Novembre, Jacques Oberti - Olivier Brizzi terminent 2èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5.
[Jacques Oberti - Olivier Brizzi]
Jacques Oberti - Olivier Brizzi


+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + ++ + + + + + + + + + + +

A - Au cours de la 2ème édition de la course de côte régionale de la Vallée de la Seine à Belbeuf (Seine Maritime) qui se disputât le 5 Mai, Jocelyn Pirio termine 14ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.



B - On note la participation de Roland Arlabosse à la 13ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) (numéro de course 94).
[Roland Arlabosse]
Roland Arlabosse
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]



C - A l'occasion de la 11ème édition du rallye régional de l' Ascension (Aisne) qui eut lieu les 8 et 9 Mai, Jean-Claude Bertrand - B. Foret termine 62èmes au scratch, 18èmes du groupe «F» et 7èmes de la classe «F3».



D - A la 7ème édition du rallye régional du Val-d'Ancre à Albert (Somme) qui eut lieu les 22 et 23 Juin, Pascal Bonassi - Patrick Hemery terminent 8èmes au scratch, 6èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F16» (numéro de course 67). (voir les résultats de Charly Carcreff - Marie Odile Gargallo et Eugène Guérin - Gilles Chauvet sur leurs Scora).



E - A la 14ème édition de la course de côte régionale d'Ardes-sur-Couze (Puy de Dôme) disputée le 20 Mai, Jean-Claude Lanhers était engagé (numéro de course 82). Résultat inconnu !



F - Au cours de la 1ère édition de la course de côte nationale de La Bourboule-Charlannes (Puy de Dôme) qui eut lieu les 22 et 23 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 19ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 65).



G - Pendant la 23ème édition de la course de côte régionale de Courpière (Puy de Dôme) le 16 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 20ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 82).



H - Pendant la 7ème édition du rallye régional Marandais (Charente Maritime) courue les 25 et 26 Mai, Jean-Pierre Chat - Eric Bonnet étaient engagés (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 73). Résultat inconnu !



I - Pendant la 5ème édition du gymkhana des Trois Provinces à Clisson (Loire-Atlantique) courue le 2 Juin, Yannick Rabin était engagé (numéro de course 85). Résultat inconnu !



J - Au cours de la 4ème édition du rallye national de Loire-Atlantique qui eut lieu les 19 et 20 Octobre, Jacky Quilcuff - Christophe Feilder étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 52).



à vérifier...

K - Pendant la 36ème édition du rallye national d'Automne à La Rochelle (Charente Maritime) courue les 16 et 17 Novembre, Jean-Pierre Chat - Eric Bonnet étaient engagés (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 147). Résultat inconnu !


  • [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal