Les Jidé en compétition en 1993


[Année Précédente] [Année Suivante]
Les 101 résultats importants :

1 - A la 14ème édition du rallye régional de l'Avallonnais (Yonne) couru les 13 et 14 Mars, Christian Alexandre - Fabien Mareschal effectuent un tête à queue à fond de 4 alors qu'ils étaient en tête. Ils perdent 6 minutes pour redescendre d'un talus et repartent (bons) derniers mais ne renoncent pas pour autant ! Ils terminent 69èmes au scratch et 1ers de la classe 5 du groupe «F» (immatriculé 4417 SJ 21 - numéro de course 1).
[Christian Alexandre - Fabien Mareschal]
Christian Alexandre - Fabien Mareschal

2 - Pendant la 14ème édition de la course de côte régionale de Lucéram (Alpes Maritimes) [1ère épreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] le 14 Mars, Jean-Noël Zangarelli finit 10ème au scratch et 4ème du groupe «F».

3 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui se disputât les 10 et 11 Avril, Didier Thorin termine 21ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

4 - A la 23ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre à Saint-Jean-du-Gard (Gard) [2ème manche du Championnat de France de la Montagne] les 17 et 18 Avril, Jean-Noël Zangarelli finit 7ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet et Joël Cazalens sur leurs Scora).

5 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Haute-Vienne qui eut lieu les 17 et 18 Avril à Cars (Haute Vienne), Gilles Burgevin termine 37ème scratch, 14ème du groupe «F» et 4ème de la classe 4. Robert Burgevin abandonne.

6 - A la 16ème édition du rallye régional des Hautes-Côtes (Côte d'Or) disputée les 17 et 18 Avril, après avoir été en tête du classement provisoire des quatre 1ères spéciales, Christian Alexandre abandonne dans la 5ème (soupape).

7 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) qui eut lieu les 17 et 18 Avril, Albert Roque finit 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3.

8 - Au cours de la 1ère édition du rallye régional de l'Océan à Tonnay-Boutonne près de Rochefort (Charente Maritime) les 24 et 25 Avril, Jean-Pierre Chat - Jean-Marie Bernard finissent 24èmes du groupe «F».

9 - A la 3ème édition du slalom de Franche-Comté disputée le 25 Avril sur le circuit Eisen de Chèvremont (Territoire de Belfort), Bernard Decoret termine 3ème du groupe «F».

10 - Au cours de la 7ème édition de la course de côte régionale de Balaives (Ardennes) qui eut lieu le 1er Mai, Jean-Claude Bertrand finit 15ème scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3.

11 - Pendant la 11ème édition de la course de côte régionale de l'Auzon (Puy de Dôme) qui eut lieu le 2 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

12 - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale du Col-de-l'Orme près de Lucéram (Alpes Maritimes) [Epreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] le 2 Mai, Jean-Noël Zangarelli finit 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

13 - A l'occasion de la 10ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) le 8 Mai, Robert Burgevin termine 15ème scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4. Gilles Burgevin termine 19ème du groupe «F».

14 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) disputée les 8 et 9 Mai, Albert Roque termine 37ème scratch, 11ème du groupe «F» et 1er de la classe 3 (numéro de course 48). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

15 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de la Choisille (Indre et Loire) les 8 et 9 Mai, Didier Thorin termine 12ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

16 - A la 19ème édition de la course de côte nationale d'Avernes (Val d'Oise) [3ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] disputée les 15 et 16 Mai, Olivier Le Gall finit 12ème du groupe «F». (voir les résultats de Jean-Louis Leclerc et Jacques Cotret sur leurs Scora).

17 - A la 3ème édition de la course de côte régionale d'Issoire-la-Côte-Blanche (Puy de Dôme) le 16 Mai, Jean-Claude Lanhers finit 9ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

18 - A la 2ème édition de la course de côte régionale des Deux-Ponts qui se déroula le 19 et 20 Mai au col de Parménie (Isère), Albert Roque termine 10ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

19 - A la 35ème édition de la course de côte nationale d'Aix-Saint-Antonin (Bouches du Rhône) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 19 et 20 Mai, Jean-Noël Zangarelli finit 3ème du groupe «F».

20 - A la 15ème édition de la course de côte régionale d'Argenton-Bouglon au sud de Marmande (Lot et Garonne) qui eut lieu le 20 Mai, Robert Burgevin termine 8ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Gilles Burgevin termine 18ème scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4.

21 - A la 11ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) disputée le 23 Mai, Christian Alexandre termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. Bernard Decoret termine 3ème du groupe «F».

22 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Courcelles-Val d'Esnoms (Haute Marne) le 30 Mai, Christian Alexandre termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. François termine 7ème du groupe «F».

23 - Pendant la 16ème édition de la course de côte régionale d'Ardes-sur-Couze (Puy de Dôme) le 31 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 84).

24 - Au cours de l'épreuve de La Châtre (2) (Indre) [5ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] disputée les 5 et 6 Juin, Jean-Claude Lanhers finit 6ème de la course regroupant les voitures du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

25 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de l'Angoumois qui se disputât sur le tracé de l'ancienne course de côte nationale de Rougnac (Charente) les 5 et 6 Juin, Robert Burgevin termine 11ème scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Gilles Burgevin termine 14ème scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

26 - A la 18ème édition de la course de côte régionale des Monts-du-Jura (Jura) disputée le 6 Juin, Bernard Decoret termine 4ème du groupe «F».
[Bernard Decoret]
Bernard Decoret

27 - A la 21ème édition du rallye régional de Nancy (Meurthe et Moselle) qui eut lieu le 6 Juin, Christian Alexandre - Annie Alexandre finissent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5.
[Christian Alexandre - Annie Alexandre]
Christian Alexandre - Annie Alexandre
[Cette photo a été récupérée sur le forum-auto.com]

28 - Au cours de la 13ème édition du Trophée du Luc sur le circuit du Luc en Provence (Var) [Epreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 6 Juin, Jean-Noël Zangarelli termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

29 - A la 20ème édition du slalom-poursuite de La-Rochelle (Charente Maritime) les 12 et 13 Juin, Jean-Pierre Chat termine 12ème du groupe «F» (numéro de course 75).

30 - Au cours de la 5ème édition du slalom de Massy (Essonne) qui eut lieu le 13 Juin, Thirault arrive 7ème du groupe «F».

31 - Pendant la 9ème édition du rallye régional de Draguignan-Verdon (Var) [Epreuve du Championnat des rallyes régionaux de la Ligue Côte d'Azur] couru le 13 Juin, Jacques Oberti - Olivier Brizzi terminent 3èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe 5 malgré un problème d'accélérateur coincé dans la 1ère spéciale.
[Jacques Oberti - Olivier Brizzi]
Jacques Oberti - Olivier Brizzi

32 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) disputée le 13 Juin, Didier Thorin termine 16ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

33 - A la 6ème édition de la course de côte nationale de Gassin (Var) [Epreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu les 19 et 20 Juin, Jean-Noël Zangarelli termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

34 - Pendant la 5ème édition du rallye régional de Royan-2 (Charente Maritime) couru les 19 et 20 Juin, Jean-Pierre Chat - Jean-Marie Bernard terminent 15èmes du groupe «F».

35 - Pendant la 1ère édition du rallye national de la Côte-Chalonnaise (Saône et Loire) courue le 20 Juin, Christian Alexandre - Annie Alexandre terminent 3èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe 5.
[Christian Alexandre - Annie Alexandre]
Christian Alexandre - Annie Alexandre

36 - Pendant la 25ème édition de la course de côte régionale de Courpière (Puy de Dôme) le 20 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 4ème du groupe «F» (numéro de course 109).
[Jean-Claude Lanhers]
Jean-Claude Lanhers
[Cette photo a été récupérée sur le forum-auto.com]

37 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) le 27 Juin, Bernard Decoret termine 3ème du groupe «F».

38 - Au cours de la 4ème édition du slalom de Nantes qui se déroule dans le cadre du Marché d'Intérêt National à Beaulieu (Loire Atlantique) le 27 Juin, Michel Tanvet arrive 30ème scratch, 13ème du groupe «F» et 1er de la classe 1. Jacky Quilcuff termine 31ème scratch.

39 - Pour la 17ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois près d'Avallon (Yonne) le 27 Juin, Christian Alexandre termine 3ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. François termine 6ème du groupe «F» et 1er de la classe 3. Didier Thorin termine 23ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

40 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Saint-Pierre-de-Chignac (Dordogne) qui eut lieu le 27 Juin, Robert Burgevin termine 12ème scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4. Gilles Burgevin termine 20ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 4ème de la classe 4. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

41 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Virieu-sur-Bourbre (Isère) qui se déroula les 3 et 4 Juillet, Albert Roque termine 23ème scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3 (numéro de course 54). Jean-Claude Lanhers termine 27ème scratch, 8ème du groupe «F» (numéro de course 45). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

42 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Bonnes (Vienne) disputée les 3 et 4 Juillet, Robert Burgevin termine 26ème scratch, 7ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Gilles Burgevin termine 79ème au scratch, 34ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

43 - A la 2ème édition du slalom de Savigny-les-Beaune (Côte d'Or) courue le 4 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 3ème du groupe «F». François termine 4ème du groupe «F».

44 - Pendant la 11ème édition de la course de côte régionale des Hautes-Rivières (Ardennes) qui eut lieu le 4 Juillet, Jean-Claude Bertrand finit 12ème scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3.

45 - A la 25ème édition de la course de côte nationale des «S» de Treffort (Ain) les 10 et 11 Juillet, Albert Roque termine 23ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 3 (numéro de course 97). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

46 - A la 2ème édition du rallye régional de Bourbonne-les-Bains (Haute Marne) qui eut lieu les 10 et 11 Juillet, Christian Alexandre - Annie Alexandre finissent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5 (immatriculé 4417 SJ 21 - numéro de course 3).
[Christian Alexandre - Annie Alexandre]
Christian Alexandre - Annie Alexandre
[Cette photo a été récupérée sur le forum www.forum-auto.com avec l'autorisation de l'auteur que je remercie !]

47 - A la 10ème édition du rallye régional du Gap-Racing (Hautes Alpes) couru les 10 et 11 Juillet, Jacques Oberti - Olivier Brizzi abandonnent (numéro de course 44).

48 - Pendant la 4ème édition du rallye régional de Saint-Porchaire (Charente Maritime) courue les 13 et 14 Juillet, Jean-Pierre Chat - Jean-Marie Bernard terminent 17èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe 4 (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 70). Jacky Quilcuff - Thuy-Ha Mai-Luong abandonnent, trahis par la mécanique (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 84).

49 - A la 30ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne et 6ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 17 et 18 Juillet, Bernard Decoret termine 7ème du groupe «F» (numéro de course 214).(voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
[Bernard Decoret]
Bernard Decoret

[Cette photo a été offerte par le site lemansmotorsport.free.fr Merci Stéphane !]

50 - A la 2ème édition du rallye régional Ain-Bugey (Ain) qui eut lieu les 17 et 18 Juillet, Jean Bugnazet - Ailloud finissent 12èmes du groupe «F».

51 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Laussonne (Haute Loire) les 17 et 18 Juillet, Albert Roque termine 19ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 125).

52 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Sarliac-sur-l'Isle aux Grands Bois (Dordogne) qui eut lieu le 18 Juillet, Robert Burgevin termine 12ème scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4. Gilles Burgevin termine 20ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 4ème de la classe 4. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

53 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) courue le 18 Juillet, Christian Alexandre termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. François termine 13ème du groupe «F». Didier Thorin termine 27ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

54 - A la 2ème édition du rallye régional de Paray-le-Monial (Saône et Loire) couru les 24 et 25 Juillet, Christian Alexandre va à la touchette dès le début de la course.

55 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Crémieu (Isère) les 24 et 25 Juillet, Albert Roque termine 22ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 46). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

56 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauze (Alpes de Haute Provence) courue le 25 Juillet, Jean-Noël Zangarelli termine 11ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

57 - Au cours de la 6ème édition de la course de côte régionale de la Harmoye (Côtes d'Armor) le 25 Juillet, Michel Tanvet termine 37ème scratch, 12ème du groupe «F» et 1er de la classe 1. (voir les résultats de Pierre Tancray-Milon sur sa Scora).

58 - A l'occasion de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (1) (Nièvre) [7ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 25 Juillet, Jean-Claude Lanhers abandonne dans le 2ème tour de la 2ème manche. (voir les résultats de Charly Carcreff, Geoffray Carcreff et Jacques Cotret sur leur Scora).

59 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Bellegarde-Confort (Ain) les 31 Juillet et 1er Août, Albert Roque termine 46ème au scratch, 16ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3 (numéro de course 58). Christophe Tardos était engagé (numéro de course 61), mais il abandonna. (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

60 - Pendant la 4ème édition de la course de côte régionale du Monastier-sur-Gazeille (Haute Loire) les 31 Juillet et 1er Août, Robert Burgevin finit 13ème au scratch, 4ème du groupe «F». Gilles Burgevin finit 20ème au scratch, 10ème du groupe «F».

61 - Pendant la 6ème édition de la course de côte régionale de Nort-sur-Erdre (Loire Atlantique) le 1er Août, Michel Tanvet termine 40ème au scratch (numéro de course 71). Jacky Quilcuff était engagé. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 90). (voir les résultats de Pierre Tancray-Milon sur sa Scora).

62 - Au cours de la 33ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne et 8ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 6, 7 et 8 Août, Jean-Noël Zangarelli arrive 8ème du groupe «F». Gilles Burgevin termine 29ème du groupe «F». Didier Thorin finit 48ème du groupe «F» et 6ème de la classe 1. (voir les résultats de Roger Lhermet et Jean-Louis Leclerc sur leur Scora).

63 - Au cours de la 7ème édition du rallye régional 85 à Luçon (Vendée) les 7 et 8 Août, Jean-Pierre Chat - Jean-Marie Bernard finissent 62èmes au scratch, 22èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe 4 (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 77). (voir les résultats de Pierre Tancray-Milon - Hervé Baptiste sur leur Scora).

64 - Pour la 7ème édition du rallye régional du Trièves (Isère) les 7 et 8 Août, Jean Bugnazet - J. P. Ailloud terminent 16èmes au scratch, 10èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe 4.

65 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) les 14 et 15 Août, Albert Roque termine 18ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 3 (numéro de course 52). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

66 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Montbazillac (Gironde) les 14 et 15 Août, Robert Burgevin finit 26ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4. Gilles Burgevin finit 35ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 5ème de la classe 4. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

67 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) le 15 Août, Frédéric Warcholinski termine 4ème du groupe «F». Didier Thorin termine 25ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

68 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) les 21 et 22 Août, Didier Thorin termine 74ème au scratch, 30ème du groupe «F» et 1er de la classe 1 (numéro de course 116). (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).
[Didier Thorin]
Didier Thorin

Didier Thorin

69 - A la 18ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 21 et 22 Août, Jean-Claude Lanhers finit 7ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Robert Burgevin finit 50ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

70 - Au cours de la course de côte internationale de Grand-Pont disputée en Belgique le 22 Août, Jean-Claude Bertrand finit 20ème scratch, 6ème du groupe «F» et gagne la classe 3.

71 - A la 18ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 28 et 29 Août, Albert Roque termine 12ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3. (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

72 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Beynac près de Limoges (Haute Vienne) les 28 et 29 Août, Robert Burgevin finit 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4. Gilles Burgevin finit 15ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4.

73 - A la 7ème édition du slalom de la Sèvre organisé sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) les 28 et 29 Août, Jean-Pierre Chat termine 17ème du groupe «F» (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 84).

74 - Au cours de la 4ème édition de la course de côte régionale de Montigny-sur-Vesle (Marne) le 29 Août, Jean-Claude Bertrand finit 21ème scratch, 8ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3.

75 - Pendant la 14ème édition de la course de côte régionale de Charcubles (Saône et Loire) le 29 Août, François termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

76 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) le 5 Septembre, Albert Roque termine 24ème au scratch, 10ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3 (numéro de course 62). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

77 - A la 13ème édition de la course de côte régionale des Serres de la Madone à Menton (Alpes Maritimes) le 5 Septembre, Jean-Noël Zangarelli termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. Jacky Oberti termine 3 ème du groupe «F» et 1er de la classe 5

78 - A la 67ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) [11ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 11 et 12 Septembre, Albert Roque termine 18ème du groupe «F».(voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

79 - Pendant la 8ème édition de la course de côte régionale d'Escoutoux (Puy de Dôme) le 12 Septembre, Jean-Claude Lanhers termine 9ème au scratch et 2ème du groupe «F».

80 - A la 38ème édition de la course de côte régionale d'Urcy (Côte d'Or) le 12 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 4ème du groupe «F». François termine 6ème du groupe «F» et 1er de la classe 3.

81 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Nice-Falicon [Epreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] (Alpes Maritimes) le 12 Septembre, Jean-Noël Zangarelli termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

82 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) disputée le 18 et 19 Septembre, Jean-Claude Lanhers termine 7ème du groupe «F». Albert Roque termine 15ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

83 - Au cours de la 8ème édition du Trophée-d'Automne sur le circuit du Luc-en-Provence (Var) [Epreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 19 Septembre, Jean-Noël Zangarelli termine 18ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

84 - A la 12ème édition de la course de côte nationale de Tarbes-Osmets-Luby (Hautes Pyrénées) [12ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui se disputât les 25 et 26 Septembre, Robert Burgevin termine 44ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

85 - A l'occasion de la 14ème édition du rallye régional de l'Auxois (Côte d'Or) couru les 2 et 3 Octobre, Christian Alexandre - Pascal Simonot finissent 1ers au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 5 (immatriculé 4417 SJ 21 - numéro de course 2).
[Christian Alexandre - Pascal Simonot]
Christian Alexandre - Pascal Simonot

86 - A la 24ème édition de la course de côte nationale d'Ampus-Draguignan (Var) [13ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 9 et 10 Octobre, Jean-Noël Zangarelli termine 7ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

87 - Au cours de la 8ème édition du rallye régional des Bauges (Savoie) les 9 et 10 Octobre, Jean Bugnazet - J. P. Ailloud finissent 16èmes du groupe «F».

88 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (4) (Indre) [9ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 10 Octobre, Jean-Claude Lanhers termine 7ème du groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff et Geoffray Carcreff sur leurs Scora).

89 - A la 3ème édition du slalom de Quimperlé (Finistère) courue le 17 Octobre, Michel Moraines termine 7ème du scratch et 3ème du groupe «F».

90 - A la 9ème édition du slalom de Cergy-Pontoise (Val d'Oise) qui eut lieu le 31 Octobre, Jacques Cotret termine 5ème du groupe «F». Sylvain Cotret termine 13ème du groupe «F».

91 - Au cours de la 2ème édition de la Coupe régionale sur le circuit Paul-Ricard (Var) qui eut lieu le 7 Novembre, Jean-Noël Zangarelli termine 2ème de la course réservée aux groupes «F», «FA», «FN» et «FS» et 1er de la classe 4.

92 - A l'occasion de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (2) (Nièvre) [10ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 7 Novembre, Jacques Cotret termine 10ème de la course réservée au groupe «F». (voir les résultats de Charly Carcreff et Alain Marzolini sur leurs Scora).

93 - A la 8ème édition du rallye régional de la Côte-d'Azur à Vence (Alpes Maritimes) couru les 13 et 14 Novembre, Jacky Oberti - Olivier Brizzi terminent 5èmes du classement scratch, 4èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe 5.

94 - A la 38ème édition du rallye national d'Automne à La-Rochelle (Charente Maritime) couru les 13 et 14 Novembre, Pascal Desmereau - Jean-Paul Revelaud abandonnent dans la 3ème spéciale sur casse mécanique (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 107).

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - A la 6ème édition de la course de côte régionale de l'Ardèche à Saint Jean de Murzols (Ardèche) le 2 Mai, Albert Roque a un problème avec son démarreur et n'est pas autorisé à prendre le départ. (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).



B - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) qui eut lieu les 29 et 30 Mai, Albert Roque ne peut participer à l'épreuve en raison d'un problème d'embrayage. (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).



C - A la 3ème édition de la course de côte nationale de Marcoux-Trélins (Loire) qui eut lieu les 22 et 23 Mai, Albert Roque termine 35ème au scratch, 10ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3 (numéro de course 58). Jean-Claude Lanhers était engagé (numéro de course 48) mais il a abandonné.



D - Pendant la 18ème édition de la course de côte régionale du Barrage à Rive-de-Gier (Loire) qui se déroula les 12 et 13 Juin, Albert Roque termine 29ème au scratch, 13ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (numéro de course 45).



E - Pendant la 10ème édition de la
FINALE DU CRITÉRIUM NATIONAL DES RALLYES RÉGIONAUX
à Soulac-sur-Mer (Gironde) les 19, 20 et 21 Novembre, Christian Alexandre - Jacques Herry réalisent le 5ème temps dans la 1ère spéciale et abandonnent aussitôt après (boîte de vitesses cassée) (immatriculé 4417 SJ 21 - numéro de course 12).
Retrouvez une vidéo de la Jidé de Christian Alexandre en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été récupérée sur le site centreouestrallye.free.fr]



F - Au cours de la 25ème édition du rallye régional des 500 Nocturnes à Guebwiller (Haut Rhin) les 17 et 18 avril, pour sa première course en Jidé, Claude Moritz - Jean-Luc Rost font une sortie de route mémorable après seulement 300 mètres (numéro de course 94).
Retrouvez en vidéo cette sortie spectaculaire de la Jidé de Claude Moritz - Jean-Luc Rost en cliquant sur l'image ci-dessous.





G - Pendant la 9ème édition de la course de côte régionale de Vals-près-le-Puy (Haute Loire), Gilles Burgevin termine 46ème scratch, 19ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3.



H - A la 4ème édition du rallye régional des Vins-du-Layon (Maine et Loire) les 1er et 2 Mai, Jacky Quilcuff - Christophe Feilder étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 92). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



I - A la 9ème édition du rallye régional du Pays-Vannetais à Malansac (Morbihan) le 23 Mai, Jacky Quilcuff - X étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 55). (voir les résultats de Pierre Tancray-Milon - Serge Kervarrec sur leur Scora).



J - A la 15ème édition du rallye régional des Douze Travaux d'Hercule (Deux-Sèvres) couru les 21 et 22 Août, Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 52).



K - Au cours de la 6ème édition du rallye national de Loire-Atlantique (Loire Atlantique) qui eut lieu les 16 et 17 Octobre, Jacky Quilcuff - Patrice Bizeray étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 57).



L - Au cours des Journées Inter-Ecuries qui eurent lieu sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) le 24 Octobre, Michel Moraines était engagé. Résultat inconnu ! (numéro de course 166). (voir les résultats de Alain Marzolini sur sa Scora).





  • Remarque :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Albert Roque termine 4ème du classement interne « Challenge Courses de Côtes » de l' A.S.A. Dauphinoise.
    [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal