Les Jidé en compétition en 1994


[Année Précédente] [Année Suivante]
Les 74 résultats importants :

1 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de Hautes-Rivières (Ardennes) qui eut lieu les 2 et 3 Avril, Jean-Claude Bertrand finit 5ème scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3.

2 - Pendant la 17ème édition de la course de côte régionale de la Vallée-de-la-Couze à Saint-Floret près d'Issoire (Puy de Dôme) les 3 et 4 Avril, Jean-Claude Lanhers termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

3 - Au cours de la 1ère édition du rallye régional Loire-Océan à Orvault (Loire Atlantique) les 9 et 10 Avril, Jacky Quilcuff - Louis Dubois arrivent 2èmes de la classe 3 du groupe «F».

4 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de Piscop (Val d'Oise) qui se disputât le 10 Avril, Jocelyn Pirio termine 11ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3.

5 - Au cours de la 24ème édition de la course de côte régionale du Livradois-Forez (Puy de Dôme) qui eut lieu les 16 et 17 Avril, Jean-Claude Lanhers termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

6 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui se disputât les 16 et 17 Avril, Jocelyn Pirio termine 32ème au scratch, 10ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3. Didier Thorin termine 16ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

7 - A la 5ème édition du rallye régional du Chasselas à Moissac (Tarn et Garonne) couru les 23 et 24 Avril, André Salat - Ducos sont retardés par une sortie de route. Résultat final inconnu !

8 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Grignols (Dordogne) disputée le 24 Avril, Robert Burgevin termine 58ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

9 - Pendant la 10ème édition de la course de côte régionale de l' Auzon (Puy de Dôme) qui eut lieu le 1er Mai, Jean-Claude Lanhers termine 10ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

10 - Au cours de la 8ème édition de la course de côte régionale de Balaives (Ardennes) qui eut lieu le 1er Mai, Jean-Claude Bertrand finit 16ème scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3.

11 - A l'occasion de la 11ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) le 8 Mai, Robert Burgevin termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

12 - Au cours de la course de côte internationale de Alle-sur-Semois disputée en Belgique le 8 Mai, Jean-Claude Bertrand finit 26ème scratch, 12ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3.

13 - A l'occasion de la 16ème édition de la course de côte régionale de Bouglon au sud de Marmande (Lot et Garonne) le 12 Mai, Robert Burgevin termine 9ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

14 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) courue le 12 Mai, Jocelyn Pirio termine 25ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 5ème de la classe 3.

15 - A l'occasion de l'épreuve de Lédenon (1) (Gard) [5ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 12 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 3ème de la course réservée au groupe «F» et 1er de la classe 3. (voir les résultats de Geoffray Carcreff sur sa Scora).

16 - A la 13ème édition de la course de côte régionale d' Irancy (Yonne) qui eut lieu les 14 et 15 Mai, Didier Thorin termine 12ème du groupe «F» et 1er de la classe 1 (immatriculé 3979 QN 58 - numéro de course 11).
[Didier Thorin]
Didier Thorin

17 - A la 4ème édition de la course de côte régionale d' Issoire (Puy de Dôme) qui se déroula le 15 Mai, Jean-Claude Lanhers finit 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 114).
[Jean-Claude Lanhers]
Jean-Claude Lanhers

18 - Pendant la 17ème édition de la course de côte régionale d' Ardes-sur-Couze (Puy de Dôme) le 23 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 10ème au scratch.

19 - A la 20ème édition de la course de côte nationale d' Avernes (Val d'Oise) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] disputée les 28 et 29 Mai, Sylvain Cotret finit 37ème au scratch, 10ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4 (numéro de course 125). (voir les résultats de Geoffray Carcreff et Jacques Cotret sur leurs Scora).

20 - Pendant la 10ème édition de la course de côte régionale de Vals-près-le-Puy (Haute Loire) le 29 Mai, Jean-Claude Lanhers termine 7ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4 (numéro de course 116).
[Jean-Claude Lanhers]
Jean-Claude Lanhers
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

21 - A la course de côte de Canillo-Valls-d'Andorra en Principauté d'Andorre, Didier Thorin termine 9ème du groupe «F» et 1er de la classe 1 (immatriculée 3979 QN 58 - numéro de course 11).
[Didier Thorin]
Didier Thorin

22 - A la 19ème édition de la course de côte régionale des Monts-du-Jura (Jura) disputée le 5 Juin, Bernard Decoret termine 12ème du groupe «F». (voir les résultats de Christophe Lecomte sur sa Scora).

23 - Au cours de l'épreuve de La Châtre (2) (Indre) [7ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] disputée le 5 Juin, Jean-Claude Lanhers finit 6ème de la course regroupant les voitures du groupe «F». (voir les résultats de Geoffray Carcreff, Alain Defontaine et Alain Marzolini sur leurs Scora).

24 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui eut lieu les 11 et 12 Juin, Didier Thorin termine 12ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

25 - A l'occasion de la 6ème édition du slalom de Massy (Essonne) qui eut lieu le 12 Juin, Antonio Alves termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 3. Sylvain Cotret termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Geoffray Carcreff termine 8ème du groupe «F». (voir les résultats de Thibault sur sa Scora).

26 - A la 7ème édition de la course de côte nationale de Gassin (Var) [Epreuve du Championnat de la Montagne de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu les 18 et 19 Juin, Jean-Noël Zangarelli termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

27 - Pendant la 10ème édition du rallye régional des Castanèdes à Montauban (Tarn et Garonne) qui eut lieu les 18 et 19 Juin, André Salat - Duclos terminent 17èmes au scratch et 3èmes de la classe 3 du groupe «F».

28 - Pendant la 6ème édition du rallye régional de Royan-2 (Charente Maritime) couru les 18 et 19 Juin, Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud terminent 18èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe 4.

29 - Pendant la 17ème édition de la course de côte régionale de Lebetain (Territoire de Belfort) courue le 19 Juin, Bernard Decoret termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

30 - Pendant la 26ème édition de la course de côte régionale de Courpière (Puy de Dôme) le 19 Juin, Jean-Claude Lanhers termine 14ème du groupe «F».

31 - Au cours de la course de côte internationale de l' M-de-Bomerée courue en Belgique le 19 Juin, Jean-Claude Bertrand finit 26ème scratch, 11ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3 (immatriculée 3593 ST 02).
[Jean-Claude Bertrand]
Jean-Claude Bertrand

32 - Pour la 18ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois près d'Avallon (Yonne) le 26 Juin, Didier Thorin termine 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

33 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) le 26 Juin, Bernard Decoret termine 11ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

34 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Saint-Didier-en-Velay (Haute Loire) qui eut lieu le 3 Juillet, Jean-Claude Lanhers finit 5ème du groupe «F» malgré une grosse frayeur dans une cabriole. Sa voiture a été complètement détruite.

35 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Bonnes (Vienne) disputée le 3 Juillet, Robert Burgevin termine 7ème du groupe «F». Jocelyn Pirio termine 22ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 6ème de la classe 3.

36 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Quimper (Finistère) courue le 3 Juillet, Michel Moraines termine 8ème du scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 3.

37 - A la 17ème édition de la course de côte nationale de Revel-Saint-Ferréol (Haute Garonne) disputée les 9 et 10 Juillet, Zabarelli termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

38 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Sewen (Haut Rhin) qui se déroula le 10 Juillet, Claude Moritz termine 17ème du groupe «F» et 1er de la classe 3. (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).

39 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Clouneaux (Saône et Loire) courue le 11 Juillet, Bernard Decoret termine 7ème du groupe «F».

40 - Au cours de la 5ème édition du rallye régional de Saint-Porchaire (Charente Maritime) les 13 et 14 Juillet, Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud finissent 12èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe 4.

41 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) courue le 17 Juillet, Didier Thorin termine 16ème du groupe «F» et 1er de la classe 1. (voir les résultats de Thibault sur sa Scora).

42 - A la course de côte internationale de Marchin en Belgique disputée le 17 Juillet, Jean-Claude Bertrand finit 42ème scratch, 23ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3.

43 - A l'occasion de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (1) (Nièvre) [9ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eut lieu le 31 Juillet, Philippe Comte termine 5ème du groupe «F» et 4ème de la classe 5. (voir les résultats de Geoffray Carcreff et Alain Marzolini sur leurs Scora).

44 - A la 34ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 5, 6 et 7 Août, Didier Thorin termine 87ème au scratch, 32ème du groupe «F» et 2ème de la classe 1 (numéro de course 314). Albert Roque ne termine pas (numéro de course 348). Jean-Noël Zangarelli ne participe pas aux essais (numéro de course 367). (voir les résultats de Roger Lhermet et Joël Cazalens sur leurs Scora).
[Albert Roque]
Albert Roque

45 - Au cours de la 8ème édition du rallye régional 85 à Luçon (Vendée) les 6 et 7 Août, Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud finissent 13èmes du groupe «F» et 5èmes de la classe 4 (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 47).

46 - Pour la 8ème édition du rallye régional du Trièves à Mens (Isère) les 6 et 7 Août, Jean Bugnazet occupait une belle 9ème place avant qu'un moyeu de roue ne cède.

47 - A la 12ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) disputée le 14 Août, Bernard Decoret termine 4ème du groupe «F». (voir les résultats de Guy Poinsignon et Christophe Lecomte sur leurs Scora).

48 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) le 15 Août, Didier Thorin termine 15ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

49 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) le 15 Août, Albert Roque termine 42ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3 (numéro de course 77). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

50 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) les 20 et 21 Août, Jocelyn Pirio termine 26ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3. Didier Thorin termine 25ème du groupe «F» et 1er de la classe 1. (voir les résultats de Guy Poinsignon et Christophe Lecomte sur leurs Scora).

51 - A la 16ème édition du rallye régional des Douze Travaux d'Hercule (Deux-Sèvres) couru les 20 et 21 Août, Pascal Desmereau - Jean-Michel Faucher finissent 13èmes scratch, 4èmes du groupe «F» et 1ers de la classe 4 (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 69). Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud terminent 6èmes de la classe 4 du groupe «F» (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 64). Jacky Quilcuff abandonne avant même le départ.
[Pascal Desmereau - Jean-Michel Faucher]
Pascal Desmereau - Jean-Michel Faucher

52 - Pendant la course de côte internationale du Grand-Pont disputée en Belgique le 21 Août, Jean-Claude Bertrand finit 28ème scratch, 10ème du groupe «F» et 3ème de la classe 3 (immatriculée 3593 ST 02 - numéro de course 192).
[Jean-Claude Bertrand]
Jean-Claude Bertrand

53 - A la 19ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 27 et 28 Août, Albert Roque termine 22ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

54 - A la 8ème édition du slalom de la Sèvre organisé sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) le 28 Août, Jean-Pierre Chat termine 18ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 80). Jean-Louis Berteaud était engagé. Résultat inconnu ! (immatriculé 8985 TK 17 - numéro de course 79).

55 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Beynac près de Limoges (Haute Vienne) le 28 Août, Pascal Desmereau finit 7ème du groupe «F».

56 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Montgueux (Aube) le 4 Septembre, Jocelyn Pirio termine 20ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3.

57 - A la 12ème édition du slalom de Chèvremont sur le circuit Eisen de Pérouse (Territoire de Belfort) le 4 Septembre, Bernard Decoret termine 7ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

58 - A la 68ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 10 et 11 Septembre, Albert Roque termine 26ème du groupe «F».(voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

59 - A la 39ème édition de la course de côte régionale d' Urcy (Côte d'Or) le 11 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 11ème du groupe «F».

60 - A la 4ème édition du slalom de Quimperlé (Finistère) courue le 11 Septembre, Michel Tanvet termine 10ème scratch.

61 - A la 8ème édition du slalom du Sénonais qui se disputat sur la piste de Soucy (Yonne) le 18 Septembre, Didier Thorin finit 6ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

62 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) disputée le 18 Septembre, Albert Roque termine 26ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3 (numéro de course 54). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

63 - Au cours de la 9ème édition du Trophée-d'Automne sur le circuit du Luc-en-Provence (Var) [Epreuve du Championnat des courses de côtes régionales de la Ligue Côte d'Azur] qui eut lieu le 18 Septembre, Jean-Noël Zangarelli termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

64 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Mieussy-Sommand (Haute Savoie) le 25 Septembre, Albert Roque termine 6ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3 (numéro de course 19).

65 - Au cours de la 1ère édition de la course de côte nationale de Saint-Gervais-sur-Mare (Hérault) qui eut lieu le 25 Septembre, Jean-Noël Zangarelli termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

66 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Bona (Nièvre) qui eut lieu le 9 Octobre, Frédéric Warcholinski termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 4. Didier Thorin termine 14ème du groupe «F» et 1er de la classe 1.

67 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (4) (Indre) [12ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu le 9 Octobre, Jacques Cotret finit 4ème de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 3. (voir les résultats de Geoffray Carcreff sur sa Scora).

68 - Pendant la 7ème édition de l'épreuve de Croix-en-Ternois (2) (Pas de Calais) [14ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu le 6 Novembre, Philippe Comte finit 3ème de la course regroupant les voitures du groupe «F». (voir les résultats de Geoffray Carcreff sur sa Scora).

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Au cours de la 10ème édition du rallye régional du Florival à Rouffach (Haut Rhin) qui eut lieu les 9 et 10 Avril, Claude Moritz - Jean-Luc Rost terminent 3èmes de la classe 3 du groupe «F» (immatriculée 9156 QH 68 - numéro de course 75).
[Claude Moritz - Jean-Luc Rost]
Claude Moritz - Jean-Luc Rost
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]



B - Au cours de la 2ème édition du rallye régional de l'Océan à Tonnay-Boutonne près de Rochefort (Charente Maritime) les 23 et 24 Avril, Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud finissent 5èmes de la classe 4 du groupe «F» (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 75). Jacky Quilcuff - Louis Dubois étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 80).
Retrouvez une vidéo de la Jidé de Jacky Quilcuff - Louis Dubois en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été récupérée sur le site centreouestrallye.free.fr]



C - Au cours de la 21ème édition du rallye régional Plaines-et-Cîmes à Thann (Haut Rhin) qui eut lieu les 28 et 29 Octobre, Claude Moritz - Jean-Luc Rost terminent 3èmes de la classe 3 du groupe «F».



D - A la 9ème édition de la course de côte régionale du Beffroi à Saulnières (Eure et Loir) qui eut lieu le 23 Mai, Jocelyn Pirio termine 23ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 5ème de la classe 3 (numéro de course 112).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



E - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) le 2 Octobre, Jocelyn Pirio termine 51ème au scratch, 23ème du groupe et 8ème de la classe 3.
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio



F - Pendant la 6ème édition du slalom de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) qui eût lieu le 11 Novembre, Jocelyn Pirio termine 37ème au scratch, 14ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3.




G - A la 5ème édition du rallye régional des Vins-du-Layon (Maine et Loire) les 7 et 8 Mai, Jacky Quilcuff - Louis Dubois étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 72). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!



H - A la 10ème édition du rallye régional AutoCourse qui se déroule à Bléré (Indre et Loire) le 17 Juillet, Jacky Quilcuff - Louis Dubois étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 83).



I - Au cours de la 7ème édition du rallye national de Loire-Atlantique (Loire Atlantique) qui eut lieu les 15 et 16 Octobre, Jacky Quilcuff - Louis Dubois étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 43).





  • Remarque :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Albert Roque termine 3ème du classement interne « Course de Côtes » de l' Ecurie Porte des Alpes.
    [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal