Les Scora en compétition en 1994


[Année Précédente] [Année Suivante]
Les 79 résultats importants :

1 - Pendant l'épreuve de Nogaro (Gers) [1ère manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu les 26 et 27 Février, Geoffray Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 5. Alain Marzolini finit 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5.

2 - A la 9ème édition de la course de côte nationale de Grabels-Bel-Air (Hérault) qui eut lieu les 12 et 13 Mars, Joël Cazalens termine 5ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

3 - Pendant l'épreuve de Croix-en-Ternois (1) (Pas de Calais) [2ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu le 13 Mars, Geoffray Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 4. Jacques Cotret finit 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

4 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Sarrians (Vaucluse) qui eut lieu les 19 et 20 Mars, Joël Cazalens termine 8ème du groupe «F».

5 - A la 19ème édition du rallye régional des Lucioles à Villeneuve-sur-Bellot (Seine et Marne) disputée les 26 et 27 Mars, Gérard Pargamin - Thierry Lefèbvre terminent 4èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 1ers de la classe 4 (immatriculé 666 KRE 75 - numéro de course 11).
[Gérard Pargamin - Thierry Lefèbvre]
Gérard Pargamin - Thierry Lefèbvre

6 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (1) (Indre) [3ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 27 Mars, Geoffray Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 4.

7 - A la 13ème édition de la course de côte nationale d' Hébécrevon (Manche) courue les 2 et 3 Avril, Geoffray Carcreff finit 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

8 - A la 24ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) disputée les 3 et 4 Avril, Roger Lhermet finit 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5.

9 - A la 11ème édition de la course de côte régionale d' Evaux-et-Menil (Vosges) qui se disputât le 4 Avril, Guy Poinsignon termine 3ème du groupe «F». Christophe Lecomte termine à la 10ème place du groupe «F».

10 - A la 24ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre à Saint-Jean-du-Gard (Gard) [1ère manche du Championnat de France de la Montagne] les 9 et 10 Avril, Roger Lhermet finit 3ème du groupe «F».

11 - Pendant l'épreuve d' Albi (Tarn) [4ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 10 Avril, Geoffray Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 4. Alain Marzolini connait des problèmes de condensation dans l'habitacle. Résultat final inconnu !

12 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) les 23 et 24 Avril, Roger Lhermet termine 7ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5.

13 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Grignols (Dordogne) disputée le 24 Avril, Marc Lestage termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Robert Burgevin sur sa Jidé).
[Marc Lestage]
Marc Lestage

14 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de l'Ardèche disputée à Saint Jean de Muzols (Ardèche) les 30 Avril et 1er Mai, Roger Lhermet termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5 (numéro de course 79).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

15 - A la 25ème édition de la course de côte nationale d'Abreschviller (Moselle) [1ère manche du Championnat de France de 2ème Division] qui se déroula les 30 Avril et 1er Mai , Guy Poinsignon termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

16 - Pendant la 11ème édition du rallye régional du Muguet à Saint Germain la Campagne (Eure) qui s'est déroulé le 1er Mai, en raison d'un temps forfaitaire trop élévé Gérard Pargamin perd toute chance de bien figurer au classement.

17 - A l'occasion de la 11ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) le 8 Mai, Marc Lestage termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Robert Burgevin sur sa Jidé).

18 - A la 36ème édition de la course de côte nationale d'Aix-Saint-Antonin (Bouches du Rhône) [3ème manche du Championnat de France de la Montagne et 2ème manche du Championnat de France de 2ème Division] qui eut lieu les 11 et 12 Mai, Roger Lhermet finit 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5.

19 - A la 13ème édition de la course de côte régionale d' Ottange (Moselle) qui eut lieu le 12 Mai, Guy Poinsignon termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. Christophe Lecomte termine à la 4ème place du groupe «F».

20 - A l'occasion de la 16ème édition de la course de côte régionale de Bouglon au sud de Marmande (Lot et Garonne) le 12 Mai, Marc Lestage termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. (voir les résultats de Robert Burgevin sur sa Jidé).

21 - A l'occasion de l'épreuve de Lédenon (1) (Gard) [5ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 12 Mai, Geoffray Carcreff termine 1er de la course réservée au groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Jean-Claude Lanhers sur sa Jidé).

22 - Au cours de la 20ème édition de l'épreuve de Bois-Guyon (Eure et Loir) [6ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 15 Mai, Geoffray Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 4.

23 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) disputée le 15 Mai, Roger Lhermet termine 21ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5 (numéro de course 45).

24 - A la 26ème édition de la course de côte nationale des Hautes-Vosges [3ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] (Vosges) les 21 et 22 Mai, Guy Poinsignon finit 4ème du groupe «F». Christophe Lecomte termine à la 6ème place du groupe «F».

25 - A la 21ème édition du slalom-poursuite du Puits-d'Enfer au Château d'Olonne (Vendée) les 22 et 23 Mai, Marc Lestage termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 81).

26 - A la 20ème édition de la course de côte nationale d'Avernes (Val d'Oise) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] disputée les 28 et 29 Mai, Geoffray Carcreff finit 22ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4 (numéro de course 124). Jacques Cotret termine 26ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe 5 (numéro de course 115). (voir les résultats de Sylvain Cotret sur sa Jidé).

27 - Pendant la 8ème édition du sprint régional de la Bresse (Vosges) les 28 et 29 Mai, Christophe Lecomte - Jacquin terminent 16èmes au scratch, 9èmes du groupe «F».

28 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) qui eut lieu le 29 Mai, Roger Lhermet termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5 malgré la casse de son levier de vitesses dans la 1ère manche.

29 - A la 33ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages [4ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue à Marchampt (Rhône) les 4 et 5 Juin, Roger Lhermet finit 3ème du groupe «F».

30 - A la 19ème édition de la course de côte régionale des Monts-du-Jura (Jura) disputée le 5 Juin, Christophe Lecomte termine à la 10ème place du groupe «F». (voir les résultats de Bernard Decoret sur sa Jidé).

31 - Au cours de l'épreuve de La Châtre (2) (Indre) [7ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] disputée le 5 Juin, Geoffray Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 4. Alain Defontaine termine 7ème du groupe «F». Résultat de Alain Marzolini inconnu. (voir les résultats de Jean-Claude Lanhers sur sa Jidé).

32 - Au cours de la 5ème édition du slalom de Landres (Meurthe et Moselle) le 12 Juin, Christophe Lecomte termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

33 - A l'occasion de la 6ème édition du slalom de Massy (Essonne) qui eut lieu le 12 Juin, Thibault termine 3ème du groupe «F» malgré des problèmes de transmission. (voir les résultats de Antonio Alves, Sylvain Cotret et Geoffray Carcreff sur leurs Jidé).

34 - A la 24ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard) [6ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 18 et 19 Juin, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F».

35 - Au cours de la 9ème édition de la course de côte régionale des Lacets-de-Mélaire à Poissons (Haute Marne) le 19 Juin, Christophe Lecomte termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. Guy Poinsignon termine 6ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

36 - A la 19ème édition de la course de côte nationale de Fouchy (Bas Rhin) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne et 6ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 25 et 26 Juin, Guy Poinsignon termine 35ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

37 - Pendant la 3ème édition du rallye régional de la Région-d'Elbeuf (Seine Maritime) le 26 Juin, Gérard Pargamin - Thierry Lefèbvre terminent 3èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 1ers de la classe 4 (immatriculé 666 KRE 75 - numéro de course 1).
[Gérard Pargamin - Thierry Lefèbvre]
Gérard Pargamin - Thierry Lefèbvre

38 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) le 26 Juin, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 5. (voir les résultats de Bernard Decoret sur sa Jidé).

39 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Belleau (Meurthe et Moselle) le 3 Juillet, Guy Poinsignon termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. Christophe Lecomte termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 5.

40 - Au cours de la 12ème édition de la course de côte régionale de Montclar-d'Agenais (Lot et Garonne) qui eut lieu le 3 Juillet, Marc Lestage finit 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

41 - A la 26ème édition de la course de côte nationale des «S» de Treffort (Ain) les 9 et 10 Juillet, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5 (numéro de course 75).

42 - A la 23ème édition de la course de côte régionale de Fréteval (Loir et Cher) qui se disputât les 9 et 10 Juillet, Alain Le Sausse finit 7ème du groupe «F» et 4ème de la classe 3.

43 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Sewen (Haut Rhin) qui se déroula le 10 Juillet, Guy Poinsignon termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Claude Moritz sur sa Jidé).

44 - Pendant la 15ème édition de la course de côte régionale de la Malène (Lozère) le 10 Juillet, Marc Lestage termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

45 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) qui se déroula le 14 Juillet, Guy Poinsignon termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

46 - Pendant la 14ème édition de la course de côte régionale du Lauragais (Haute Garonne) qui eut lieu les 16 et 17 Juillet, Marc Lestage termine 9ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

47 - A la 31ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 16 et 17 Juillet, Guy Poinsignon termine 6ème du groupe «F». Roger Lhermet finit 10ème du groupe «F» (numéro de course 206).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

[Cette photo a été offerte par le site
lemansmotorsport.free.fr Merci Stéphane !]

48 - Au cours de la 1ère édition de l'épreuve du Val-de-Vienne (Vienne) [8ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 17 Juillet, Geoffray Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 4.

49 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) courue le 17 Juillet, Thibault termine 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe 3. (voir les résultats de Didier Thorin sur sa Jidé).

50 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Bellegarde-Confort (Ain) les 23 et 24 Juillet, Roger Lhermet termine 4ème du groupe «F».

51 - A la 25ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 30 et 31 Juillet, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F».

52 - A la 15ème édition du rallye régional du Pays-Meslois qui se déroula autour de Le-Mee-Sur-Sarthe (Eure et Loir) disputée le 31 Juillet, Gérard Pargamin - Thierry Lefèbvre terminent 2èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe 4.

53 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Saint-Nabord (Vosges) qui se disputât le 31 Juillet, Guy Poinsignon termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. Christophe Lecomte termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 5.

54 - A l'occasion de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (1) (Nièvre) [9ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eut lieu le 31 Juillet, Geoffray Carcreff termine 1er de la course réservée au groupe «F» et 1er de la classe 4. Alain Marzolini termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4. (voir les résultats de Philippe Comte sur sa Jidé).

55 - A la 34ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 5, 6 et 7 Août, Roger Lhermet termine 11ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe 5 (numéro de course 381). Joël Cazalens termine 65ème au scratch, 20ème du groupe «F» et 3ème de la classe 4 (numéro de course 362). (voir les résultats de Didier Thorin, Albert Roque et Jean-Noël Zangarelli sur leurs Jidé).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

56 - A la 8ème édition de la course de côte régionale des Trois-Lacs (Vosges) qui se disputât les 6 et 7 Août, Guy Poinsignon termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

57 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (3) (Indre) [10ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] les 6 et 7 Août, Geoffray Carcreff finit 8ème de la course regroupant les voitures du groupe «F».

58 - A la 12ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) disputée le 14 Août, Guy Poinsignon termine 14ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. Christophe Lecomte termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 5. (voir les résultats de Bernard Decoret sur sa Jidé).

59 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) le 15 Août, Roger Lhermet abandonne (biellette de direction). (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

60 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) le 21 Août, Guy Poinsignon termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4. Christophe Lecomte termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 5 (immatriculé 1484 RL 88). (voir les résultats de Jocelyn Pirio et Didier Thorin sur leurs Jidé).
[Christophe Lecomte]
Christophe Lecomte

61 - A la 19ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 27 et 28 Août, Roger Lhermet termine 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5. (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

62 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Kleindal (Moselle) le 28 Août, Guy Poinsignon termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 4.

63 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Saint-Gouëno (Côtes d'Armor) qui eut lieu le 28 Août, Pierre Tancray-Milon termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

64 - A la 38ème édition de la course de côte nationale de Turckheim (Haut Rhin) [12ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 3 et 4 Septembre, Guy Poinsignon termine 3ème du groupe «F».

65 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte-Thècle (Tarn et Garonne) courue les 3 et 4 Septembre, Joël Cazalens finit 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

66 - Pendant la 14ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) le 4 Septembre, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe 5.

67 - A la 68ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 10 et 11 Septembre, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5. (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

68 - A l'occasion de l'épreuve qui eut lieu sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) [11ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] les 10 et 11 Septembre, Geoffray Carcreff termine 2ème de la course réservée au groupe «F» et 2ème de la classe 4.

69 - Pendant la 3ème édition de la course de côte nationale de Castelneau-Picampeau (Haute Garonne) qui se disputât le 11 Septembre, Marc Lestage termine 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe 4.

70 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) disputée le 18 Septembre, Roger Lhermet termine 12ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe 5 (numéro de course 29). (voir les résultats de Christian Alexandre et Albert Roque sur leurs Jidé).

71 - A la 10ème édition du rallye régional du Thymerais (Eure et Loir) disputé les 24 et 25 Septembre, Gérard Pargamin réalise le meilleur temps de la 1ère spéciale avant de sortir dans la suivante.

72 - A la 13ème édition de la course de côte nationale de Tarbes-Osmets-Luby (Hautes Pyrénées) [9ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui se disputât les 24 et 25 Septembre, Marc Lestage termine 4ème du groupe «F».

73 - Pendant l'épreuve de La-Châtre (4) (Indre) [12ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu le 9 Octobre, Geoffray Carcreff finit 2ème de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Jacques Cotret sur sa Jidé).

74 - Au cours des Journées Inter-Ecuries qui eurent lieu sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) le 23 Octobre, Alain Marzolini termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe 4.

75 - Pendant l'épreuve disputée sur le Circuit Paul-Ricard (Var) [13ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu les 29 et 30 Octobre, Geoffray Carcreff finit 2ème de chacune des 2 manches mais il joua de malchance en finale où il fût trahi par son allumage.

76 - Pendant la 7ème édition de l'épreuve de Croix-en-Ternois (2) (Pas de Calais) [14ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eût lieu le 6 Novembre, Geoffray Carcreff finit 1er de la course regroupant les voitures du groupe «F» et 1er de la classe 4. (voir les résultats de Philippe Comte sur sa Jidé).

77 - A la 8ème édition du rallye national de l' Yonne à Sens (Yonne) [13ème manche du Championnat de France des Rallyes de 2ème Division] disputé les 12 et 13 Novembre, Gérard Pargamin participe mais abandonne (pas de pneus "pluie" !).

78 - A l'occasion de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (2) (Nièvre) [15ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] le 13 Novembre, Christophe Lecomte termine 2ème de la course réservée au groupe «F». Geoffray Carcreff termine 7ème de la course réservée au groupe «F».

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Pendant la 6ème édition du rallye régional du Sud-Alsace qui se déroula à Ferrette (Haut Rhin) le 18 Juin, Christophe Lecomte n'a participé qu'à la 1ère spéciale et ne termine pas (immatriculé 1484 RL 88 - numéro de course 61).
[Christophe Lecomte]
Christophe Lecomte
[Cette photo a été récupérée sur le forum
forum-auto.com]



B - Pendant la 12ème édition du sprint de Saint-Bresson (Haute Saône) couru le 14 Juillet, Christophe Lecomte - Tony Grosdemouge étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1484 RL 88 - numéro de course 182).





  • Remarque :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Roger Lhermet termine 1er du classement interne « Montagne » de la ligue Rhône-Alpes.
    [Année Précédente] [Année Suivante]
    RETOUR à la page de la Scora

    RETOUR à la page Compétition de la Scora

    RETOUR au Menu Principal