Les Jidé en compétition en 1995


[Année Précédente][Année Suivante]


Les 91 résultats importants :

1 - Au cours de la 3ème édition du rallye régional de l'Océan qui partit de Tonnay-Charente (Charente Maritime) le 8 Avril pour arriver à Tonnay-Boutonne (Charente Maritime) le 9 Avril, Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud finissent 35èmes au scratch et 3èmes de la classe «F12» (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 75). Pascal Desmereau - Stéphane Berton abandonnent dans la 2ème spéciale après avoir signé le meilleur temps de la classe «F12» dans la 1ère spéciale (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 76).

2 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Ancourt-Graincourt (Seine Maritime) [1ère manche du Championnat 'Ile de France' des courses de Côtes] qui eut lieu le 9 Avril, Jocelyn Pirio termine 8ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 36).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

3 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) [2ème manche du Championnat 'Ile de France' des courses de Côtes] les 15 et 16 Avril, Jocelyn Pirio termine 14ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2». Antonio Alves termine 23ème scratch. Didier Thorin termine 45ème scratch, 17ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F1».

4 - Au cours de la 19ème édition de la course de côte régionale de Saint-Georges-des-Gardes (Maine et Loire) qui eut lieu le 17 Avril, Robert Burgevin termine 16ème scratch, 7ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 30). Michel Moraines termine 53ème au scratch (immatriculé 169 TS 35 - numéro de course 39).

5 - A l'occasion de la 24ème édition du rallye régional des Pays-Normands à Lillebonne (Seine Maritime) le 17 Avril, Philippe Comte - S. Champrobert terminent 39èmes au scratch, 13èmes du groupe «F» et 5èmes de la classe «F13». (voir les résultats de Charly Carcreff sur sa Scora).

6 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Bona (Nièvre) qui eut lieu le 23 Avril, Didier Thorin termine 16ème scratch, 6ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1».

7 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Thenon (Dordogne) le 30 Avril, Robert Burgevin termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).
[Robert Burgevin]
Robert Burgevin

8 - A l'occasion de la 13ème édition du rallye régional du Gâtinais à Villemandeur (Loiret) les 30 Avril et 1er Mai, Jacky Quilcuff - Ouary terminent à la 40ème place scratch.

9 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) qui se déroula le 1er Mai, Christian Alexandre termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Bernard Boulay termine 6ème du groupe «F». (voir les résultats de Guy Poinsignon et Christophe Lecomte sur leurs Scora).

10 - Au cours de la 2ème édition de la course de côte régionale de Tréchy (Seine et Marne) [3ème manche du Championnat 'Ile de France' des courses de Côtes] le 1er Mai, Jocelyn Pirio termine 11ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 58).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

11 - A l'occasion de la 12ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) le 8 Mai, Robert Burgevin termine 12ème scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

12 - A la 30ème édition de la course de côte régionale d' Autun (Saône et Loire) le 8 Mai, Christian Alexandre termine 4ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

13 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) les 13 et 14 Mai, Laurent Guittonneau termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

14 - A l'occasion de la 15ème édition de la course de côte régionale de la Haute-Vienne à Cars (Haute Vienne) qui eut lieu les 13 et 14 Mai, Robert Burgevin termine 6ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

15 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de la Choisille (Indre et Loire) les 13 et14 Mai, Didier Thorin termine 23ème au scratch, 10ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F1».

16 - A la 14ème édition de la course de côte régionale d' Irancy (Yonne) qui eut lieu les 20 et 21 Mai, Christian Alexandre termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Didier Thorin termine 7ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1».

17 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Rive de Gier (Loire) courue le 21 Mai, Laurent Guittonneau finit 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

18 - Au cours de la 13ème édition du rallye régional de Neufchâtel-en-Bray (Seine Maritime) le 21 Mai, Philippe Comte - Dominique Larsonneur terminent 8èmes au scratch, 5èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F13». (voir les résultats de Pascal Bonassi - Patrick Hemery, Jean-Louis Leclerc - S. Champrobert et Gérard Pargamin sur leurs Scora).

19 - A la 37ème édition de la course de côte nationale d' Aix-Saint-Antonin (Bouches du Rhône) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 24 et 25 Mai, Laurent Guittonneau finit 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Jean-Noël Zangarelli termine 9ème du groupe «F».

20 - A la 16ème édition de la course de côte régionale d' Argenton-Bouglon au sud de Marmande (Lot et Garonne) qui eut lieu le 25 Mai, Robert Burgevin termine 10ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

21 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 25 Mai, Pascal Desmereau termine 15ème au scratch et 6ème du groupe «F».

22 - Au cours de la 18ème édition de la course de côte régionale de Colombier-Fontaine (Doubs) le 25 Mai, Christian Alexandre termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

23 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) courue le 25 Mai, Jocelyn Pirio termine 17ème scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2».

24 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Gavray (Manche) le 25 Mai, Michel Moraines finit 8ème du groupe «F».

25 - A l'occasion de la 7ème édition du slalom de Massy (Essonne) qui eul lieu le 28 Mai, Antonio Alves termine 4ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1».

26 - A la 10ème édition de la course de côte régionale du Beffroi à Saulnières (Eure et Loir) qui eut lieu le 28 Mai, Jocelyn Pirio termine 12ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2».

27 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) qui eut lieu le 28 Mai, Laurent Guittonneau termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

28 - Pendant la 11ème édition de la course de côte régionale de Vals-près-le-Puy (Haute Loire) le 28 Mai, Robert Burgevin termine 16ème scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

29 - A la 34ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages [5ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue à Marchampt (Rhône) les 3 et 4 Juin, Laurent Guittonneau finit 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Guy Poinsignon et Roger Lhermet sur leurs Scora).

30 - Au cours de la 10ème édition de la course de côte régionale des Lacets-de-Mélaire à Poissons (Haute Marne) le 11 Juin, Christian Alexandre termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Jidé).

31 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Saint-Aubin-des-Coudrais (Sarthe) qui eut lieu le 11 Juin, Michel Moraines termine 40ème au scratch et 17ème du groupe «F».

32 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui eut lieu le 11 Juin, Didier Thorin termine 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F1».

33 - Au cours de la course de côte de internationale de l' M-de-Bomerée courue en Belgique les 17 et 18 Juin, Jean-Claude Bertrand finit 25ème scratch, 11ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3».

34 - Au cours de la 6ème édition du slalom de Nantes qui se déroule dans l'enceinte du Marché d'Intérêt National de l'île Beaulieu (Loire Atlantique) les 24 et 25 Juin, Jacky Quilcuff termine 32ème scratch.

35 - Au cours de la 7ème édition du rallye régional du Pays-Royannais (Charente Maritime) les 24 et 25 Juin, Pascal Desmereau - Stéphane Berton terminent 6èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12». Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud finissent 47èmes au scratch.

36 - A la 11ème édition du rallye régional du Val-d'Ancre à Albert (Somme) qui eut lieu le 25 Juin, Philippe Comte - Dominique Larsonneur terminent 13èmes au scratch, 6èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe «F13».

37 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) le 25 Juin, Laurent Guittonneau termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Bernard Decoret termine 6ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

38 - A la 11ème édition du rallye régional de Saint-Sornin-Chateauponsac (Haute Vienne) disputée les 1er et 2 Juillet, Michel Grall - Savignac terminent 42èmes au scratch (numéro de course 40).
Retrouvez une vidéo de la Jidé de Michel Grall - Savignac en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été récupérée sur le site centreouestrallye.free.fr]

39 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Bonnes (Vienne) disputée les 1er et 2 Juillet, Jocelyn Pirio termine 16ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2».

40 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Langolen (Finistère) qui eut lieu le 2 Juillet, Michel Moraines termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F2».

41 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Fréteval (Loir et Cher) [4ème manche du Championnat 'Ile de France' des courses de Côtes] qui se disputât les 8 et 9 Juillet, Jocelyn Pirio finit 20ème au classement scratch, 6ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F2».

42 - Pour la 19ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois près d'Avallon (Yonne) le 9 Juillet, Didier Thorin termine 13ème au scratch, 6èmedu groupe «F» et 2ème de la classe «F1».

43 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Plonevez-du-Faou (Finistère) qui se déroula le 9 Juillet, Michel Moraines termine 15ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2». (voir les résultats de Jean-Luc Morvan sur sa Scora).

44 - Au cours de la 6ème édition du rallye régional de Saint-Porchaire (Charente Maritime) les 13 et 14 Juillet, Pascal Desmereau - Stéphane Berton finissent 8èmes au scratch, 4èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12» (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 74). Jacky Quilcuff - Myriam Ouary terminent à la 37ème place scratch et 4èmes de la classe «F11» (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 89). Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud finissent 51èmes scratch (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 72).
Retrouvez une vidéo de la Jidé de Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été récupérée sur le site centreouestrallye.free.fr]

45 - A la 32ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 15 et 16 Juillet, Christian Alexandre finit 5ème du groupe «F» (numéro de course 314). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
[Christian Alexandre]
Christian Alexandre

[Cette photo a été offerte par le site lemansmotorsport.free.fr Merci Stéphane !]

46 - A la 2ème édition de la course de côte régionale du Morbihan à Saint-Jean Brevelay (Morbihan) qui se déroula le 16 Juillet, Michel Moraines termine 38ème au scratch.

47 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) courue le 16 Juillet, Didier Thorin termine 12ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F1».

48 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Bellegarde (Ain) les 22 et 23 Juillet, Laurent Guittonneau termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3» malgré une belle frayeur en pliant une jante lors de la dernière montée. Christophe Tardos termine 25ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2». Albert Roque termine 50ème au scratch et 25ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
[Laurent Guittonneau]
Laurent Guittonneau

49 - A l'occasion de la 13ème édition de la course de côte régionale de Landivisiau (Finistère) le 23 Juillet, Michel Moraines termine 21ème au scratch.

50 - A la 26ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire) [9ème Manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 29 et 30 Juillet, Laurent Guittonneau termine 6ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

51 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de l' Angoumois qui se disputât le 30 Juillet, Jean-Pierre Chat termine 22ème scratch.

52 - A la 35ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [10ème Manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 4, 5 et 6 Août, Laurent Guittonneau termine 38ème au scratch et 16ème du groupe «F» (numéro de course 369). Michel Moraines termine 47ème au scratch et 25ème du groupe «F» (numéro de course 346). Didier Thorin (immatriculé 3979 QN 58) et Christian Alexandre (numéro de course 358) ont abandonné. (voir les résultats de Roger Lhermet, Marc Lestage et Joël Cazalens sur leurs Scora).
[Laurent Guittonneau]
Laurent Guittonneau

[Christian Alexandre]

Christian Alexandre

53 - A la 20ème édition de la course de côte nationale de Chatel-Guyon (Puy de Dôme) [6ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 12 et 13 Août, Michel Moraines finit 8ème du groupe «F».

54 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) les 12 et 13 Août, Laurent Guittonneau termine 15ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Albert Roque termine 26ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

55 - A la 13ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche à Corravillers (Haute Saône) disputée le 13 Août, Bernard Decoret termine 15ème au scratch et 3ème du groupe «F». Frédéric Warcholinski termine 42ème au scratch et 22ème du groupe «F». (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).

56 - Pendant la 10ème édition de la course de côte régionale de Pleaux (Cantal) qui eut lieu le 15 Août, Michel Moraines termine 41ème au scratch (immatriculé 169 TS 35 - numéro de course 42).
Retrouvez la Jidé de Michel Moraines (à 9'50") sur DailyMotion en cliquant sur l'image ci-dessous.

57 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) le 15 Août, Christian Alexandre termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Didier Thorin termine 12ème du groupe «F» et 6ème de la classe «F2».

58 - A la 20ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère) [11ème Manche du Championnat de France de la Montagne] les 19 et 20 Août, Laurent Guittonneau termine 4ème du groupe «F». Christophe Tardos termine 15ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

59 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) les 19 et 20 Août, Christian Alexandre termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Jocelyn Pirio termine 23ème scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2» (numéro de course 55 - immatriculé 448 PG 93). Didier Thorin termine 42ème scratch, 13ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F2». (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

60 - A la 17ème édition du rallye régional des Douze Travaux d'Hercule à Chauray (Deux-Sèvres) couru les 19 et 20 Août, Jacky Quilcuff - Myriam Ouary finissent 50èmes au scratch et 2èmes de la classe «F11» (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 61). Pascal Desmereau - Stéphane Berton abandonnent sur sortie de route (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 11). Jean-Pierre Chat - Jean-Paul Revelaud étaient engagés (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 51). Résultat inconnu !
Retrouvez la Jidé de Pascal Desmereau - Stéphane Berton (au tout début) sur YouTube en cliquant sur l'image ci-dessous.

61 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Botz-en-Mauges (Maine et Loire) disputée le 20 Août, Michel Moraines termine 22ème scratch et 7ème du groupe «F».

62 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Beynac près de Limoges (Haute Vienne) les 26 et 27 Août, Hubert Durand finit 22ème scratch. Michel Grall termine 36ème au scratch.

63 - A la 9ème édition du slalom de la Sèvre organisé sur le circuit de la Michetterie à Fontenay le Comte (Vendée) le 27 Août, Pascal Desmereau termine 18ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 70).

64 - Pendant la 16ème édition de la course de côte régionale de Charcubles (Saône et Loire) le 27 Août, Christian Alexandre termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

65 - Pendant la 15ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) le 3 Septembre, Laurent Guittonneau termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Christophe Tardos termine 29ème au scratch et 10ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

66 - A la 14ème édition du rallye national de Saint-Geniez-d'Olt (Aveyron) disputé les 9 et 10 Septembre, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 15èmes au scratch, 5èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12» (immatriculé 500 MV 12).

67 - A la 69ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 9 et 10 Septembre, Laurent Guittonneau termine 34ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

68 - A la 20ème édition de la course de côte nationale de Neuvy-le-Roi (Indre et Loire) courue les 9 et 10 Septembre, Michel Moraines termine 13ème du groupe «F».

69 - A la 40ème édition de la course de côte régionale d' Urcy (Côte d'Or) le 10 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 21ème scratch et 11ème du groupe «F».

70 - A la 2ème édition de la course de côte nationale de Bournezeau (Vendée) les 16 et 17 Septembre, Michel Moraines termine 32ème au scratch et 8ème du groupe «F» (immatriculé 169 TS 35 - numéro de course 35).

71 - A l'occasion de la 1ère édition du rallye régional des Côtes-d'Armor à Perros-Guirec (Côtes d'Armor) qui eut lieu les 16 et 17 Septembre, Jacky Quilcuff - Ouary terminent à la 19èmes place du classement scratch, 3èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F11».

72 - A la 13ème édition du slalom de Chèvremont (Territoire de Belfort) le 17 Septembre, Bernard Decoret termine 12ème au scratch et 3ème du groupe «F».

73 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) disputée le 17 Septembre, Laurent Guittonneau termine 12ème scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Christophe Tardos termine 35ème scratch et 10ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

74 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Varreddes (Seine et Marne) le 17 Septembre, Antonio Alves termine 38ème scratch et 17ème du groupe «F». (voir les résultats de J.C. Lanne sur sa Scora).
[Antonio Alves]
Antonio Alves
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

75 - A la 9ème édition du slalom Sénonais (Yonne) qui se disputât le 17 Septembre sur le circuit de kart de Soucy, Didier Thorin termine 16ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2».

76 - A la 9ème édition du rallye régional de Montastruc-la-Conseillère (Haute Garonne) disputée les 23 et 24 Septembre, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade abandonnent dans la 5ème spéciale (immatriculé 500 MV 12).

77 - A la 11ème édition du rallye régional du Val-de-Bresle à Eu (Seine Maritime) disputée les 23 et 24 Septembre, Philippe Comte - Dominique Larsonneur terminent 23èmes au scratch, 6èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F13».

78 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Mieussy-Sommand (Haute Savoie) le 24 Septembre, Laurent Guittonneau termine 4ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

79 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Vernegues (Bouches du Rhône) qui eut lieu les 30 Septembre et 1er Octobre, Christian Alexandre termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1erde la classe «F3». Laurent Guittonneau termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».

80 - Pour la 11ème édition du rallye régional du Valadier à Sauveterre de Rouergue (Aveyron) les 30 Septembre et 1er Octobre, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 10èmes scratch et 3èmes de la classe «F11» (immatriculé 500 MV 12).

81 - A l'occasion de la 30ème édition du rallye régional du Mans (Sarthe) les 30 Septembre et 1er Octobre, Jacky Quilcuff - Ouary terminent à la 35ème place scratch et 2èmes de la classe «F11».

82 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) le 1er Octobre, Jocelyn Pirio termine 17ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 61). Antonio Alves termine 51ème scratch et 21ème du groupe «F». (voir les résultats de J.C. Lanne et Jean Claude Thirault sur leur Scora).
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

83 - Pour la 8ème édition du rallye régional d' Uxello-Capdenac (Aveyron) les 7 et 8 Octobre, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 4èmes au scratch, 2èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12» (immatriculé 500 MV 12).

84 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Lachassagne (Rhône) qui se disputât le 15 Octobre, Laurent Guittonneau termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

85 - Au cours de la 8ème édition du slalom de Goussainville (Val d'Oise) couru le 15 Octobre, Antonio Alves termine 34ème scratch et 14ème du groupe «F». (voir les résultats de J.C. Lanne et Jean Claude Thirault sur leurs Scora).

86 - A la 3ème édition de la course de côte régionale d' Arles-Barbegal (Bouches du Rhône) qui se disputât les 21 et 22 Octobre, Bernard Boulay termine 17ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

87 - Au cours du Trophée-Inter-Ecuries qui eut lieu sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) le 22 Octobre, Michel Moraines termine 6ème du groupe «F». (voir les résultats de Gérard Pargamin et Alain Marzolini sur leurs Scora).

88 - Pendant la 7ème édition du slalom de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) qui eût lieu le 11 Novembre, Philippe Martin finit 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F2» sur la voiture de Jocelyn Pirio (numéro de course 42). Jocelyn Pirio, lui, termine 9ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 41). Thiraut arrive 31ème au scratch et 11ème du groupe «F». Antonio Alves termine 45ème au scratch et 18ème du groupe «F».
[Philippe Martin]
Philippe Martin

89 - A l'occasion de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (2) (Nièvre) [11ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eut lieu le 12 Novembre, Christian Alexandre finit 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Alain Marzolini et Christophe Lecomte sur leurs Scora).

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Au cours de la 18ème édition du rallye régional Loire-Océan à Orvault (Loire Atlantique) les 7 et 8 Avril, Jacky Quilcuff - Martial Ouary abandonnent dans la 2ème spéciale sur incident mécanique (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 44).



B - Pendant la 4ème édition du circuit de vitesse de l' Oasis [Championnat Marocain de course automobile], Patrick Ré termine 1er en catégorie «M2» (numéro de course 25). Hervé Galiana est 3ème en catégorie «M2» (numéro de course 56). Pour TOUT savoir sur cette écurie et sur les courses au Maroc !!!
[Hervé Galiana]
Hervé Galiana



C - Au cours de la 10ème édition du rallye régional de Doullens (Somme) qui eut lieu le 30 Juillet, Philippe Comte - Dominique Larsonneur étaient engagés (numéro de course 22). Ils ont abandonné ! (voir les résultats de Gérard Pargamin - Thierry Lefebvre sur leur Jidé).
[Philippe Comte - Dominique Larsonneur]
Philippe Comte - Dominique Larsonneur
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]



D - A l'occasion de la 8ème édition du rallye de Vendée (Vendée) courue le 1er Juillet, Jacky Quilcuff - Myriam Ouary étaient engagés (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 43). Résultat inconnu !



E - Au cours de la 8ème édition du rallye national de Loire-Atlantique (Loire Atlantique) qui eut lieu les 14 et 15 Octobre, Jacky Quilcuff - Myriam Ouary étaient engagés. Résultat inconnu ! (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 52).





  • Remarque : Grâce à ses résultats, Jocelyn Pirio termine 6ème au classement du Championnat 'Ile de France' des courses de Côtes.

    [Année Précédente][Année Suivante]




    RETOUR
    à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé.

    RETOUR au Menu Principal