Les Jidé en compétition en 1996


[Année Précédente] [Année Suivante]


Les 88 résultats importants :

1 - A l'occasion de la 3ème édition du rallye régional du Maine qui s'est déroulé les 16 et 17 Mars à Bouloire (Sarthe), Philippe Comte - Dominique Larsonneur terminent à la 16ème place scratch, 5èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F13». (voir les résultats de Gérard Pargamin - Thierry Lefèbvre sur leur Scora).

2 - Au cours de la 12ème édition de la course de côte régionale des Teurses-d'Hébécrevon (Manche) qui se déroula le 6 Avril, Christian Dubuisson termine 59ème au scratch.

3 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui eut lieu les 13 et 14 Avril, Jocelyn Pirio termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F2» (immatriculé 448 PG 93, numéro de course 40). Antonio Alves termine 7ème du groupe «F». Didier Thorin termine 11ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2». Jean-Claude Thirault termine 18ème du groupe «F».
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

Sens-Voisines

4 - A l'occasion de la 25ème édition du rallye régional des Pays-Normands à Lillebonne (Seine Maritime) qui s'est déroulé les 13 et 14 Avril, Philippe Comte - Dominique Larsonneur terminent à la 4ème place scratch, 4èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F13». (voir les résultats de Jean-Louis Leclerc - Lebas sur leur Scora).

5 - A l'occasion de la 11ème édition du rallye régional de Louviers (Eure) qui s'est déroulé les 20 et 21 Avril, Christian Dubuisson - René Mouchel terminent 27èmes scratch et 4èmes de la classe «F11». (voir les résultats de Gérard Pargamin - Thierry Lefebvre et Jean-Louis Leclerc - Lebas sur leurs Scora).

6 - Au cours de la 3ème édition du rallye régional des Côtes-du-Frontonnais à Fronton (Haute Garonne) qui eut lieu les 20 et 21 Avril, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade abandonnent (immatriculé 500 MV 12).

7 - A la 1ère édition du slalom du Gâtinais sur le circuit de l'auto-école Georges-Vianne (Loiret) qui eut lieu le 28 Avril, Jean-Claude Thirault termine 17ème scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2».

8 - Au cours de la 3ème édition de la course de côte régionale de Tréchy (Seine et Marne) qui eut lieu le 28 Avril, Jocelyn Pirio réalisa le meilleur temps aux essais. Dans la 1ère manche, il récidive malgré des problèmes de carburation qui lui font passer la ligne d'arrivée en roue libre. A la seconde montée, il ne peut améliorer car il sort de la route. Malgré celà, il termine 12ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 40). Voir ci-dessous cet excès de zèle en photos.
[Jocelyn Pirio]
1er temps2ème temps3ème temps

9 - Pour la 13ème édition du rallye régional du Muguet à Saint Germain la Campagne (Eure) qui s'est déroulé le 1er Mai, Christian Dubuisson - René Mouchel terminent 28èmes scratch et 5èmes de la classe «F11». (voir les résultats de Gérard Pargamin - Thierry Lefebvre sur leur Scora).

10 - Pour la 32ème édition du rallye régional de la Gentiane à Riom ès Montagne (Cantal) qui se disputât les 4 et 5 Mai, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 19èmes scratch et 3èmes de la classe «F12» (immatriculé 500 MV 12 - numéro de course 29).
[Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade]
Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade

Retrouvez une vidéo de la Jidé de Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade en cliquant sur l'image ci-dessous.


11 - Au cours de la 1ère édition du rallye régional de la Cagouille à Hiersac (Charente) qui se disputât les 4 et 5 Mai, Jean-Pierre Chat - Fabrice Chabroux terminent 40èmes scratch et 5èmes de la classe «F12».

12 - A l'occasion de la 13ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) qui s'est déroulée le 8 Mai, Robert Burgevin termine 12ème scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

13 - Pour la 1ère édition du rallye régional de la Viadène à Saint Amans des Cots (Aveyron) qui s'est déroulé les 11 et 12 Mai, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 14èmes scratch, 4èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12» (immatriculé 500 MV 12).

14 - Pour la 8ème édition du rallye régional de Bessé-sur-Braye (Sarthe) qui se disputât les 11 et 12 Mai, Christian Dubuisson - Jacqueline Ladrange terminent 22èmes scratch et 1ers de la classe «F11».

15 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Thenon (Dordogne) qui eut lieu le 12 Mai, Robert Burgevin termine 6ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

16 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 16 Mai, Pascal Desmereau termine 14ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3» (immatriculé 3342 RF 79). Jean-Pierre Chat termine 24ème au scratch (immatriculé 2055 TH 17 - numéro de course 66).

17 - Pour la 14ème édition du rallye régional de la Matheysine (Isère) qui s'est déroulé les 18 et 19 Mai, Jean Bugnazet - M. Riou terminent 34èmes scratch.

18 - A la 15ème édition de la course de côte régionale d'Irancy (Yonne) qui eut lieu les 18 et 19 Mai, Jocelyn Pirio termine 16ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2». Didier Thorin termine 38ème au scratch, 13ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F2». Antonio Alves finit 52ème au scratch et 22ème du groupe «F». Jean-Claude Thirault termine 63ème au scratch et 27ème du groupe «F».

19 - Pour la 14ème édition du rallye régional de Neufchâtel-en-Bray (Seine Maritime) qui se déroula le 19 Mai, Philippe Comte - Dominique Larsonneur terminent 8èmes scratch, 3èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F13». Christian Dubuisson - René Mouchel terminent 63èmes scratch et 3èmes de la classe «F11». (voir les résultats de Jean-Louis Leclerc sur sa Scora).

20 - Pendant la 8ème édition de la course de côte régionale de Saint-Vincent (Haute Loire) qui eut lieu les 1er et 2 Juin, Robert Burgevin termine 58ème au scratch, 25ème du groupe «F» et 6ème de la classe «F3» (numéro de course 60). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).
[Robert Burgevin]
Robert Burgevin
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

21 - A l'occasion de la 21ème édition de la course de côte régionale des Monts-du-Jura qui s'est déroulée le 2 Juin à Lent près de Champagnole (Jura), Christian Alexandre termine 6ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».

22 - A la 23ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui eut lieu le 9 Juin, Guy Dubois termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Robert Burgevin finit 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Jocelyn Pirio termine 7ème du groupe «F». Didier Thorin termine 14ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F2».

23 - A la 31ème édition de la course de côte régionale d'Autun (Saône et Loire) le 9 Juin, Christian Alexandre termine 5ème du scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

24 - A la 10ème édition de la course de côte régionale du Tricastin (Drôme) qui eut lieu les 8 et 9 Juin, Albert Roque finit 35ème au scratch, 14ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 39). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
Retrouvez la Jidé de Albert Roque (à 7' 30") sur YouTube en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Albert Roque]
Albert Roque

25 - Au cours de la 8ème édition du rallye régional du Pays-Royannais (Charente Maritime) les 15 et 16 Juin, Jean-Pierre Chat - Fabrice Chabroux finissent 51èmes au scratch.

26 - A la 35ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais-Villages [6ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue à Marchampt (Rhône) les 15 et 16 Juin, Albert Roque finit 26ème du groupe «F». (voir les résultats de Guy Poinsignon et Roger Lhermet sur leurs Scora).

27 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Bona (Nièvre) qui eut lieu le 16 Juin, Guy Dubois termine 6ème du groupe «F». Didier Thorin termine 11ème du groupe «F» et 6ème de la classe «F2».

28 - A la 12ème édition du rallye régional du Val-d'Ancre à Albert (Somme) qui eut lieu les 22 et 23 Juin, Philippe Comte abandonne dès la 1ère spéciale à cause d'un incident de transmission.

29 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Périgueux-Coursac (Dordogne) qui eut lieu le 23 Juin, Pascal Desmereau termine 60ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

30 - A la 10ème édition de la course de côte régionale d'Ancourt-Graincourt (Seine Maritime) qui eut lieu le 23 Juin, Antonio Alves termine 32ème au scratch. Jean-Claude Thirault termine 43ème au scratch.

31 - Au cours de la 7ème édition du slalom de Nantes qui se déroula dans l'enceinte du Marché d'Intérêt National à Beaulieu (Loire Atlantique) les 29 et 30 Juin , Yvon Eraud arrive 36ème scratch et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 95). Jacky Quilcuff termine 44ème scratch (immatriculé 1603 WV 44 - numéro de course 96).

32 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Virieu-sur-Bourbre (Isère) qui se déroula le 30 Juin, Albert Roque termine 49ème au scratch, 16ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 50). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

33 - Au cours de la 14ème édition de la course de côte régionale de Montclar-d'Agenais (Lot et Garonne) qui eut lieu le 30 Juin, Robert Burgevin finit 16ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Jidé).

34 - A la 13ème édition du rallye régional de la Suisse-Normande à Condé sur Noireau (Calvados) qui s'est déroulé le 30 Juin, Christian Dubuisson - René Mouchel terminent 43èmes scratch et 4èmes de la classe «F11».

35 - Pour la 20ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois près d'Avallon (Yonne) le 30 Juin, Christian Alexandre termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Jocelyn Pirio arrive 7ème du groupe «F». Didier Thorin termine 11ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F2».

36 - A la 11ème édition du rallye régional de Sauveterre-la-Lémance (Lot et Garonne) disputée les 6 et 7 Juillet, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 16èmes scratch, 5èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12» (immatriculé 500 MV 12).

37 - A la 28ème édition de la course de côte nationale des «S» de Treffort (Ain) [4ème Manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 13 et 14 Juillet, Albert Roque termine 54ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

38 - A l'occasion de la 2ème édition de la course de côte régionale de Sarlat-Marquay (Dordogne) les 13 et 14 Juillet, Robert Burgevin termine 8ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3». Michel Grall termine 52ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

39 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Clouneaux (Saône et Loire) courue le 14 Juillet, Christian Alexandre termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

40 - A la 33ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne et 5ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 20 et 21 Juillet, Christian Alexandre finit 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

41 - A la 1ère édition du rallye régional des Routes Picardes à Saint Quentin (Aisne) qui se disputât les 20 et 21 Juillet, Philippe Comte - Dominique Larsonneur abandonnent sur sortie de route dans la 6ème spéciale (numéro de course 8). Christian Dubuisson - Catherine Dubuisson étaient engagés (numéro de course 73). (voir les résultats de Gérard Pargamin - Patrick Hemery et Jean-Louis Leclerc - Leclerc sur leurs Scora).

43 - Pendant la 15ème édition de la course de côte régionale de Laussonne (Haute Loire) qui eut lieu les 20 et 21 Juillet, Albert Roque termine 33ème au scratch, 16ème du groupe «F» et 8ème de la classe «F2» (numéro de course 138). (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

43 - Pendant la 16ème édition de la course de côte régionale du Lauragais qui eut lieu le 21 Juillet à Avignonet près de Villefranche de Lauragais (Haute Garonne), Robert Burgevin termine 17ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».

44 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu le 21 Juillet, Didier Thorin termine 53ème au scratch, 19ème du groupe «F» et 9ème de la classe «F2».

45 - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale de la Creuse à Saint Sylvain-Bellegarde (Creuse) qui eut lieu les 27 et 28 Juillet, Robert Burgevin termine 6ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

46 - Pour la 10ème édition du rallye régional du Trièves à Mens (Isère) qui s'est déroulé les 3 et 4 Août, Jean Bugnazet - M. Riou terminent 12èmes au scratch, 4èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F12» malgré des problèmes de freins et de fixation du capot.

47 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Bellegarde-Confort (Ain) disputée le 4 Août, Christian Alexandre termine 20ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Christophe Tardos termine 55ème au scratch et 21ème du groupe «F». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

48 - Pendant la 17ème édition de la course de côte régionale de Sainte-Croix-Vallée-Française (Lozère) qui eut lieu le 4 Août, Benoît Berthomieu termine 10ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (immatriculé 500 MV 12).

49 - Pendant la 36ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore-Chambon-sur-Lac (Puy de Dôme) [10ème Manche du Championnat de France de la Montagne et 8ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 9, 10 et 11 Août, Didier Thorin termine 38ème du groupe «F» et 16ème de la classe «F2». Pascal Desmereau abandonne sur panne mécanique (numéro de course 363). (voir les résultats de Roger Lhermet et Joël Cazalens sur leurs Scora).
[Pascal Desmereau]
Pascal Desmereau

50 - Pour la 3ème édition du rallye national du Nord-Gironde qui s'est déroulé les 16 et 17 Août à Peujard (Gironde) , Christian Dubuisson est hors course après la 4ème spéciale (numéro de course 77).
[Christian Dubuisson]
Christian Dubuisson

51 - Pendant la 11ème édition de la course de côte régionale de Pleaux (Cantal) qui eut lieu le 15 Août, Robert Burgevin termine 19ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».

52 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) disputée le 15 Août, Didier Thorin termine 11ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F2». (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).

53 - Pour la 5ème édition du rallye régional de Cabardès (Aude) qui se disputât les 17 et 18 Août, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 10èmes scratch, 5èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12» malgré un joint de culasse qui rendît l'âme juste à la fin de l'épreuve.
[Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade]
Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade

54 - A la 23ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât les 17 et 18 Août, Christian Alexandre termine 19ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Jocelyn Pirio termine 25ème au scratch et 6ème du groupe «F». (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).

55 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Botz-en-Mauges (Maine et Loire) le 18 Août, Robert Burgevin termine 12ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

56 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) qui se disputât le 18 Août, Albert Roque termine 30ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 45). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

57 - A la 21ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère) [11ème Manche du Championnat de France de la Montagne et 10ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] disputée les 23, 24 et 25 Août, Albert Roque termine 63ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 122). Christophe Tardos termine 97ème au scratch, 15ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F2» (numéro de course 127). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
[Albert Roque]
Albert Roque
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

58 - A la 18ème édition du rallye régional des Douze Travaux d'Hercule à Chauray (Deux-Sèvres) couru les 24 et 25 Août, Pascal Desmereau - Stéphane Berton abandonnent sur panne mécanique dans la 6ème spéciale alors qu'ils occupaient la 2ème place de la classe «F12» (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 31).
[Pascal Desmereau]
Pascal Desmereau

Retrouvez une vidéo de la Jidé de Pascal Desmereau en cliquant sur l'image ci-dessous.

[Cette vidéo a été récupérée sur le site centreouestrallye.free.fr]

59 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Brières-les-Scellés (Essonne) courue le 25 Août, Jocelyn Pirio termine 4ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2».

60 - A la 15ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) qui se disputât les 31 Août et 1er Septembre, Jocelyn Pirio termine 11ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3».

61 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Neuvy-le-Roi (Indre et Loire) courue le 1er Septembre, Michel Moraines termine 32ème au scratch.

62 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) qui se déroula le 1er Septembre, Albert Roque termine 20ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 51). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

63 - A la 41ème édition de la course de côte régionale d'Urcy (Côte d'Or) le 8 Septembre, Frédéric Warcholinski termine 25ème scratch et 12ème du groupe «F».

64 - A la 13ème édition de la course de côte nationale de Bournezeau (Vendée) les 14 et 15 Septembre, Michel Moraines termine 7ème du groupe «F». Pascal Desmereau termine 11ème du groupe «F».

65 - A la 70ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) [11ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui se déroula les 14 et 15 Septembre, Albert Roque termine 51ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 148). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

66 - Pendant la 7ème édition de la course de côte régionale du Monastier-sur-Gazeille (Haute Loire) les 14 et 15 Septembre, Robert Burgevin finit 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

67 - A la 10ème édition du slalom Sénonais (Yonne) qui se disputât les 14 et 15 Septembre sur le circuit de kart de Soucy, Didier Thorin termine 26ème au scratch.

68 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Varrèddes (Seine et Marne) le 15 Septembre, Jocelyn Pirio termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2».

69 - A la 12ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) disputée les 21 et 22 Septembre, Albert Roque termine 34ème scratch, 14ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 54). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

70 - A l'occasion de la 16ème édition de la course de côte régionale de la Haute-Vienne à Cars (Haute Vienne) qui eut lieu le 22 Septembre, Robert Burgevin termine 7ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Michel Grall termine 50ème scratch et 18ème du groupe «F».

71 - A la 21ème édition de la course de côte régionale de Boisroger (Manche) courue le 22 Septembre, Michel Moraines termine 21ème au scratch.

72 - A la 12ème édition du rallye régional du Val-de-Bresle à Eu (Seine Maritime) disputée les 23 et 24 Septembre, Philippe Comte - Dominique Larsonneur terminent 3èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F13». (voir les résultats de Jean-Louis Leclerc - S. Champrobert sur leur Scora).

73 - A la 15ème édition de la course de côte nationale de Tarbes-Osmets (Hautes Pyrénées) [12ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 28 et 29 Septembre, Robert Burgevin finit 34ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

74 - A la 12ème édition du rallye régional du Thymerais à Neufchatel en Thymerais (Eure et Loir) disputé les 28 et 29 Septembre, Christian Dubuisson - Catherine Dubuisson terminent à la 29ème place du classement scratch et 2èmes de la classe «F11».

75 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Vernègues (Bouches du Rhône) qui eut lieu les 28 et 29 Septembre, Christian Alexandre termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1erde la classe «F4». (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

76 - A la 4ème édition de la course de côte nationale de Mieussy-Sommand (Haute Savoie) le 29 Septembre, Albert Roque termine 25ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 40). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

77 - A la 9ème édition du rallye régional de Risle à Pont Audemer (Eure) qui se disputât les 5 et 6 Octobre, Philippe Comte - Dominique Larsonneur terminent 7èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F13». (voir les résultats de Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière sur leur Scora).

78 - A la 18ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) qui eut lieu le 6 Octobre, Jocelyn Pirio termine 22ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2». Jean-Claude Thirault termine 58ème au scratch et 24ème du groupe «F». Antonio Alves termine 62ème scratch et 25ème du groupe «F».
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

79 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de Lachassagne (Rhône) qui se disputât les 12 et 13 Octobre, Albert Roque termine 19ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 32). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

80 - Au cours du Trophée inter-écuries sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) qui eut lieu le 13 Octobre, Jean-Luc Morvan finit 19ème de la course regroupant les véhicules du groupe «F».

81 - A l'occasion de la 12ème édition du rallye régional des Côteaux-Champenois-d'Enderlin (Marne) qui s'est disputé les 19 et 20 Octobre, Jocelyn Pirio - Philippe Martin terminent 30èmes au scratch et 3èmes de la classe «F11».
[Jocelyn Pirio]
Jocelyn Pirio

82 - A la 4ème édition de la course de côte régionale d'Arles-Barbegal (Bouches du Rhône) qui se disputât les 19 et 20 Octobre, Albert Roque termine 33ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3» (numéro de course 45). (voir les résultats de Roger Lhermet et Joël Cazalens sur leurs Scora).

83 - Pour la 1ère édition du rallye régional de Vézac-Aurillac (Cantal) qui se disputât les 26 et 27 Octobre, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade abandonnent dans la 3ème spéciale sur ennui mécanique après un beau début de course (immatriculé 500 MV 12 - numéro de course 10).
[Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade]
Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

84 - A l'occasion de la 11ème édition du slalom Guépard qui eut lieu sur le circuit Get à Cergy (Val d'Oise) le 3 Novembre, Sylvain Cotret termine 17ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Jacques Cotret termine 24ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3». Antonio Alves termine 29ème au scratch et 13ème du groupe «F» . Jean-Claude Thirault termine 48ème au scratch et 20ème du groupe «F».

85 - A la 8ème édition du slalom sur le circuit de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) qui se disputât les 9 et 10 Novembre, Sylvain Cotret termine 4ème du groupe «F».

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Pendant le 6ème grand prix de vitesse de Rabat [Championnat Marocain de course automobile] qui eut lieu les 19 et 20 Octobre, Hervé Galiana participe (numéro de course 56). Résultat inconnu ! Pour TOUT savoir sur cette écurie et sur les courses au Maroc !!!
[Hervé Galiana]
Hervé Galiana



B - A la 14ème édition du rallye régional des Flandres à Tourcoing (Nord) les 8 et 9 Juin, Christian Dubuisson - René Mouchel sont engagés (numéro de course 68). (voir les résultats de Gérard Pargamin - Patrick Hémery sur leur Scora).



C - A l'occasion de la 27ème édition du rallye national du Forez qui s'est déroulé les 8 et 9 Juin à Saint-Etienne (Loire), l'équipage Laurent Oriol - Maxime Mamassian est engagé et a participé. Résultat inconnu ! (immatriculé 2585 WQ 42 - numéro de course 67)
[Laurent Oriol - Maxime Mamassian]
Laurent Oriol - Maxime Mamassian

Retrouvez deux vidéos de la Jidé de Laurent Oriol - Maxime Mamassian en cliquant sur les images ci-dessous.

[Ces vidéos ont été récupérées sur le forum forum-auto.com]



D - Pendant la 3ème édition de la
COUPE DE FRANCE DES RALLYES
à Sens (Yonne) les 22 et 23 Novembre, Philippe Comte - Dominique Larsonneur étaient engagés (numéro de course 47). Résultat inconnu !





  • Remarque 1 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Albert Roque termine 3ème du classement interne « Course de Côtes » de l' Ecurie Porte des Alpes.
    Remarque 2 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Robert Burgevin termine 6ème du classement interne de la Ligue du Sud-Ouest.
    [Année Précédente] [Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé.

    RETOUR au Menu Principal