Les Jidé en compétition en 1997


[Année Précédente][Année Suivante]
Les 98 résultats importants :

1 - A l'occasion de la 4ème édition du rallye régional du Maine à Bouloire (Sarthe) qui eut lieu les 8 et 9 Mars, Christian Dubuisson - Catherine Dubuisson terminent à la 33ème place scratch, 6èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F11» (numéro de course 79).

2 - A l'occasion de la 4ème édition du rallye régional de l'Oise qui eut lieu à Noyon (Oise) les 29 et 30 Mars, Christian Dubuisson - Catherine Dubuisson terminent à la 17ème place scratch, 6èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F11».

3 - Au cours de la 27ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) qui eut lieu les 30 et 31 Mars, Albert Roque termine 25ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 41). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

4 - A la 14ème édition du rallye régional de la Suisse-Normande qui s'est déroulé les 5 et 6 Avril à Condé sur Noireau (Calvados), Christian Dubuisson - Catherine Dubuisson terminent 26èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F11».

5 - Au cours de la 1ère édition de épreuve de Dijon-Prenois (Côte d'Or) [3ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui se disputat le 6 Avril, Christian Alexandre termine 1er de la course réservée au groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 29).
[Christian Alexandre]
Christian Alexandre

6 - Au cours de la 26ème édition de la course de côte régionale d'Orchaise (Loir et Cher) qui eut lieu le 6 Avril, Didier Thorin finit 31ème au scratch, 14ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2».

7 - A la 23ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui eut lieu les 19 et 20 Avril, Didier Thorin termine 37ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2». Antonio Alves termine 45ème au scratch et 11ème du groupe «F».

8 - Pendant la 19ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) qui se déroula les 26 et 27 Avril, Albert Roque termine 15ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 97). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

9 - Au cours de la 4ème édition de la course de côte régionale de Tréchy (Seine et Marne) qui eut lieu le 27 Avril, Jacques Gaudin termine 52ème au scratch. Antonio Alves termine 54ème du scratch.

10 - A l'occasion de la 10ème édition de la course de côte régionale de l'Ardèche à Tournon (Ardèche) qui eut lieu les 3 et 4 Mai, Albert Roque termine 13ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2» (numéro de course 91). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

11 - Au cours de la 6ème édition de la course de côte régionale de Pévy-Prouilly (Marne) qui eut lieu les 3 et 4 Mai, Jean-Claude Bertrand finit 34ème scratch, 9ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3».

12 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Thenon (Dordogne) qui eut lieu le 4 Mai, Robert Burgevin termine 9ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Guy Dubois termine 10ème au scratch et 4ème du groupe «F». Pour sa 1ère course, Xavier Burgevin termine 25ème au scratch.

13 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Gavray (Manche) le 6 Mai, Michel Moraines finit 14ème au scratch et 3ème du groupe «F».

14 - A l'occasion de la 14ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) qui s'est déroulée le 8 Mai, Robert Burgevin termine 12ème au scratch et 1er de la classe «F3». Xavier Burgevin termine 24ème au scratch.

15 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 16 Mai, Pascal Desmereau termine 6ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 69).

16 - A la 5ème édition de la course de côte régionale de la Choisille (Indre et Loire) les 10 et 11 Mai, Didier Thorin termine 11ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2».

17 - Pour la 9ème édition du rallye régional de Bessé-sur-Braye (Sarthe) qui se disputât les 10 et 11 Mai, Christian Dubuisson était engagé mais il fût forfait.

18 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) qui eut lieu le 11 Mai, Albert Roque termine 32ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2» (numéro de course 55). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

19 - Pour la 10ème édition du rallye régional d'Uxello-Capdenac (Aveyron) les 17 et 18 Mai, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 10èmes au scratch, 4èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F12» (immatriculé 500 MV 12).

20 - A la 16ème édition de la course de côte régionale d'Irancy (Yonne) qui eut lieu les 17 et 18 Mai, Didier Thorin termine 5ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2». Antonio Alves finit 23ème du groupe «F».

21 - A la 24ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) les 18 et 19 Mai, Pascal Desmereau termine 6ème du groupe «F».

22 - Au cours de la 4ème édition de la course de côte régionale d'Embry (Pas de Calais) qui eut lieu le 19 Mai, Jean-Claude Bertrand finit 13ème du groupe «F».

23 - Pendant la 16ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) qui eut lieu le 25 Mai, Albert Roque termine 35ème au scratch, 11ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» malgré une entorse qu'il s'est faîte la veille (numéro de course 64). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

24 - A la 26ème édition de la course de côte régionale de Pouillé-les-Côteaux (Loire Atlantique) courue le 25 Mai, Michel Moraines termine 20ème au scratch et 4ème du groupe «F».

25 - Pour la 2ème édition du rallye régional de la Viadène (Aveyron) qui s'est déroulé le 31 Mai, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 6èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F12» (immatriculé 500 MV 12).

26 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Botz-en-Mauges (Maine et Loire) qui eut lieu le 1er Juin, Michel Moraines termine 9ème du groupe «F».

27 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Saint-Aubin-des-Coudrais (Sarthe) qui eut lieu le 8 Juin, Michel Moraines termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».

28 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui eut lieu le 8 Juin, Robert Burgevin finit 6ème du groupe «F». Xavier Burgevin termine 7ème du groupe «F». Didier Thorin termine 12ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F2». Antonio Alves finit 13ème du groupe «F».

29 - A la 1ère édition du rallye régional du Printemps-de-Bords (Charente Maritime) qui eut lieu les 14 et 15 Juin, Pascal Desmereau - Stéphane Berton terminent 17èmes au scratch, 6èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe «F12».

30 - A la 36ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais Villages [6ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu à Marchampt (Rhône) les 14 et 15 Juin, Albert Roque termine 74ème au scratch, 10ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2» (numéro de course 181). (voir les résultats de Roger Lhermet et Guy Poinsignon sur leurs Scora).

31 - A la 17ème édition de la course de côte régionale de Bona (Nièvre) qui eut lieu le 15 Juin, Didier Thorin termine 31ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 6ème de la classe «F2».

32 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Périgueux-Coursac (Dordogne) qui eut lieu le 22 Juin, Xavier Burgevin termine 7ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3» (numéro de course 172). Robert Burgevin finit 15ème au scratch.
[Xavier Burgevin]
Xavier Burgevin

33 - A la 1ère édition de la course de côte régionale des Léopards (Manche) qui eut lieu le 22 Juin, Michel Moraines termine 26ème au scratch.

34 - Pendant la 7ème édition du rallye régional du Pays-d'Elbeuf (Seine Maritime) les 28 et 29 Juin, Christian Dubuisson - Catherine Dubuisson terminent à la 26ème place scratch, 5èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F11».

35 - A la 22ème édition de la course de côte nationale de Fouchy (Bas Rhin) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 28 et 29 Juin, Jacques Goehry termine 59ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).

36 - Pour la 21ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois près d'Avallon (Yonne) les 28 et 29 Juin, Didier Thorin termine 7èmedu groupe «F» et 2ème de la classe «F2». Jean-Claude Thirault termine 18èmedu groupe «F». Antonio Alves finit 20ème du groupe «F».

37 - A l'occasion de la 10ème édition de la course de côte régionale de Virieu-sur-Bourbre (Isère) disputée les 28 et 29 Juin, Albert Roque termine 34ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F2» (numéro de course 42). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

38 - Au cours de la 15ème édition de la course de côte régionale de Montclar-d'Agenais (Lot et Garonne) qui eut lieu le 29 Juin, Robert Burgevin finit 22ème au scratch et 2ème de la classe «F3». Xavier Burgevin termine 30ème au scratch.

39 - Au cours de la 29ème édition de la course de côte nationale des «S» de Treffort (Ain) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui se déroula les 5 et 6 Juillet, Albert Roque termine 62ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2» (numéro de course 131). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).
[Albert Roque]
Albert Roque

Albert Roque

Albert Roque

Albert Roque

40 - A la 13ème édition du rallye régional de Saint-Sornin-Chateauponsac (Haute Vienne) disputée les 5 et 6 Juillet, Michel Grall - Savignac terminent 36èmes au scratch, 9èmes du groupe «F» et 4èmes de la classe «F12».

41 - A la 7ème édition de la course de côte régionale de Sewen (Haut Rhin) qui se déroula le 6 Juillet, Jacques Goehry termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 37).
[Jacques Goehry]
Jacques Goehry

42 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Langolen (Finistère) qui eut lieu le 6 Juillet, Michel Moraines termine 16ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».

43 - A la 2ème édition du slalom du Gâtinais sur le circuit de l'auto-école Georges-Vianne (Loiret) qui eut lieu le 6 Juillet, Jean-Claude Thirault termine 8ème du groupe «F». Antonio Alves finit 9ème du groupe «F».

44 - A l'occasion de la 3ème édition de la course de côte régionale de Sarlat-Marquay (Dordogne) les 12 et 13 Juillet, Xavier Burgevin termine 9ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Robert Burgevin termine 10ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3». Guy Dubois termine 12ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F3». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

45 - Au cours de la 8ème édition du rallye régional de Saint-Porchaire (Charente Maritime) les 13 et 14 Juillet, Pascal Desmereau - Stéphane Berton sont obligés de faire appel à la poussette pour sortir du parc de départ puis de faire de la mécanique. Ils pointent hors délai à la 1ère spéciale et sont mis hors course (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 93).

46 - Au cours de la 1ère édition de la course de côte régionale de Verberie (Oise) disputée le 14 Juillet, Jean-Claude Bertrand finit 27ème scratch, 8ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F3».

47 - Pendant la 17ème édition de la course de côte régionale du Lauragais qui eut lieu les 19 et 20 Juillet à Avignonet près de Villefranche de Lauragais (Haute Garonne), Xavier Burgevin termine 16ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

48 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu le 20 Juillet, Guy Dubois termine 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Didier Thorin termine 15ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F2».

49 - A l'occasion de la 15ème édition de la course de côte régionale de Landivisiau (Finistère) le 20 Juillet, Michel Moraines termine 28ème au scratch.

50 - Pendant la 2ème édition de la course de côte régionale de la Creuse à Saint Sylvain-Bellegarde (Creuse) qui eut lieu les 26 et 27 Juillet, Xavier Burgevin termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Guy Dubois termine 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Robert Burgevin termine 14ème du groupe «F». Michel Grall termine 20ème du groupe «F».

51 - A l'occasion de la 28ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 26 et 27 Juillet, Albert Roque finit 76ème scratch, 11ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 168). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

52 - Pendant la 3ème édition de la course de côte régionale de Jean de la Fontaine à Bouresches-Belleau près de Château-Thierry (Aisne) qui eut lieu le 27 Juillet, Jean-Claude Bertrand finit 35ème scratch, 9ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F3».

53 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Saint-Nabord (Vosges) qui se disputât le 27 Juillet, Jacques Goehry termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

54 - Au cours de la 6ème édition de la course de côte régionale de Bellegarde-Confort (Ain) qui eut lieu les 2 et 3 Août, Albert Roque termine 40ème au scratch, 9ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 51). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

55 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Salleboeuf-en-Gironde (Gironde) courue les 2 et 3 Août, Pascal Desmereau finit à la 44ème au scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

56 - A la 13ème édition de la course de côte régionale d'Evaux-et-Menil (Vosges) qui se disputât le 3 Août, Jacques Goehry termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Guy Poinsignon et D. Charlier sur leurs Scora).

57 - A la 37ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore (Puy de Dôme) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne et 9ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 8, 9 et 10 Août, Xavier Burgevin termine 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 330). Didier Thorin termine 17ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F2» (numéro de course 304). (voir les résultats de Roger Lhermet, Joël Cazalens et Marc Lestage sur leurs Scora).

58 - A la 15ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche (Haute Saône) qui se disputât le 10 Août, Jacques Goehry n'est pas classé (ennui mécanique). (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).

59 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Boisroger (Manche) courue le 10 Août, Michel Moraines termine 20ème au scratch.

60 - Pendant la 12ème édition de la course de côte régionale de Pleaux (Cantal) qui eut lieu le 15 Août, Guy Dubois termine 17ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 39). Hubert Durand termine 29ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3» (numéro de course 40). Michel Grall termine 35ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F3» (numéro de course 140).

61 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) disputée le 15 Août, Didier Thorin termine 12ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F2».

62 - Pendant la 4ème édition de la course de côte régionale de Saint-Antonin-Noble-Val (Tarn et Garonne) qui eut lieu le 15 Août, Xavier Burgevin termine 15ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3» sur une seule montée en raison d'un ennui mécanique (les boulons fixant l'embrayage étant sectionnés) qui empecha Robert Burgevin de participer à cette épreuve. (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

63 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) courue le 15 Août, Michel Moraines termine 23ème au scratch.

64 - A la 9ème édition de la course de côte régionale des Trois-Lacs (Vosges) qui se disputât le 17 Août, Jacques Goehry termine 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).

65 - Pendant la 22ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) qui eut lieu le 17 Août, Albert Roque termine 35ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 46). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

66 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) qui se disputât les 23 et 24 Août, Didier Thorin termine 12ème du groupe «F» et 6ème de la classe «F2».

67 - A la 19ème édition du rallye régional des Douze Travaux d'Hercule couru les 23 et 24 Août à Chauray (Deux-Sèvres), Pascal Desmereau - J. Boulege terminent 12èmes au scratch, 3èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F12» (immatriculé 3342 RF 79 - numéro de course 127).

68 - A l'occasion de la 22ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère) [11ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 23 et 24 Août, Albert Roque termine 66ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème classe «F2» (numéro de course 158). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

69 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Montreuil-sous-Pérouse (Ille et Vilaine) courue le 24 Août, Michel Moraines termine 18ème au scratch.

70 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Belleau (Meurthe et Moselle) qui eut lieu le 24 Août, Jacques Goehry termine 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Guy Poinsignon et D. Charlier sur leurs Scora).

71 - A la 11ème édition du slalom de la Sèvre (Vendée) le 31 Août, Pascal Desmereau termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 89).

72 - A la 41ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin) [12ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne et 10ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 6 et 7 Septembre, Jacques Goehry termine 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Guy Poinsignon sur sa Scora).

73 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte Thècle (Tarn et Garonne) courue les 6 et 7 Septembre, Xavier Burgevin termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Robert Burgevin finit 16ème au scratch. (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

74 - Pour la 1ère édition du rallye régional des Trois-Châteaux à Saint Céré (Lot) les 6 et 7 Septembre, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 2èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F12» (immatriculé 500 MV 12).

75 - Au cours de la 17ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) qui eut lieu 7 Septembre, Albert Roque termine 33ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 56). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

76 - Au cours de la 16ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) le 7 Septembre, Jean-Claude Bertrand finit 38ème scratch, 17ème du groupe «F» et 7ème de la classe «F3».

77 - A la 16ème édition du rallye national de Saint-Geniez-d'Olt (Aveyron) disputé les 20 et 21 Septembre, Benoît Berthomieu se bagarre pour le podium final et le groupe F avant d'abandonner pour une raison inconnue (immatriculé 500 MV 12).

78 - A la 71ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) [11ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui se déroula les 13 et 14 Septembre, Albert Roque termine 57ème au scratch, 10ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 156). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

79 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Bournezeau (Vendée) les 13 et 14 Septembre, Pascal Desmereau termine 10ème du groupe «F».

80 - Pour la 6ème édition du rallye régional du Golf à Langogne (Lozère) les 13 et 14 Septembre, Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade terminent 11èmes au scratch, 4èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F12» (immatriculé 500 MV 12 - numéro de course 56).
[Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade]
Benoît Berthomieu - Patrick Vayssade
[Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

81 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) qui eut lieu les 20 et 21 Septembre, Albert Roque termine 26ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2» (numéro de course 101). (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

82 - A l'occasion de la 17ème édition de la course de côte régionale de la Haute-Vienne à Cars (Haute Vienne) qui eut lieu le 21 Septembre, _____ Burgevin termine 7ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3» malgré des problèmes de pompe à essence.

83 - A la 13ème édition du rallye régional du Thymerais disputé les 27 et 28 Septembre à Chateauneuf en Thymerais (Eure et Loir), Christian Dubuisson - Catherine Dubuisson terminent à la 34ème place du classement scratch, 12èmes du groupe «F» et 2èmes de la classe «F11».

84 - A la 16ème édition de la course de côte nationale de Tarbes-Osmets (Hautes Pyrénées) [12ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 27 et 28 Septembre, _____ Burgevin finit 4ème du groupe «F». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

85 - A la 5ème édition de la course de côte nationale de Mieussy-Sommand (Haute Savoie) le 28 Septembre, Albert Roque termine 37ème au scratch, 8ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 66).

86 - A la 5ème édition du slalom Cora de Wittenheim (Haut Rhin) qui se déroula le 5 Octobre, Jacques Goehry termine 7ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

87 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) qui eut lieu le 5 Octobre, Antonio Alves termine 31ème du groupe «F».

88 - Au cours de la 14ème édition du Trophée inter-écuries sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) qui eut lieu le 5 Octobre, Michel Moraines finit 5ème de la course regroupant les véhicules du groupe «F».

89 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Saint-Nectaire (Puy de Dôme) qui eut lieu le 5 Octobre, Xavier Burgevin termine 12ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Robert Burgevin finit 19ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3». (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

90 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de Lachassagne (Rhône) qui se disputât les 12 et 13 Octobre, Albert Roque termine 25ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 52).

91 - A la 5ème édition de la course de côte régionale d'Arles-Fontvieille-Barbegal (Bouches du Rhône) qui se disputât les 18 et 19 Octobre, Albert Roque termine 23ème au scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2» (numéro de course 29).
[Albert Roque]
Albert Roque

92 - A l'occasion de la 12ème édition du slalom Guépard qui eut lieu sur le circuit Get à Cergy (Val d'Oise) le 2 Novembre, Antonio Alves termine 12ème du groupe «F».

93 - A la 9ème édition du slalom sur le circuit de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) qui se disputât le 9 Novembre, Antonio Alves termine 7ème du groupe «F». (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

94 - A l'occasion de l'épreuve de Nevers-Magny-Cours (2) (Nièvre) [15ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui eut lieu les 10 et 11 Novembre, Jean-Claude Lanhers termine 10ème de la course réservée aux groupe «F».

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

A - Pour sa 1ère course en catégorie «M1» sur le circuit de Aïn-Sebaâ [Championnat Marocain de course automobile], Hervé Galiana termine 1er (numéro de course 56) ! Pour TOUT savoir sur les courses au Maroc !!!



B - Pour sa 2ème course en catégorie «M1» [Championnat Marocain de course automobile], Hervé Galiana termine 1er (numéro de course 56) !



C - Pour sa 3ème course, sur le 5ème circuit de vitesse de la wilaya de Tanger [Championnat Marocain de course automobile] qui eut lieu les 28 et 29 Juin , Hervé Galiana termine 1er en catégorie «M1» (numéro de course 56) !



D - Pour la course sur le 2ème circuit de vitesse de la ville d' Ifrane [Championnat Marocain de course automobile] qui eut lieu les 11 et 12 Juillet , Hervé Galiana termine 1er en catégorie «M1» (numéro de course 56) !





  • Remarque 1 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Hervé Galiana remporte le Championnat Marocain de course automobile en catégorie «M1».
    Remarque 2 :
    Grâce à ses résultats pendant la saison, Albert Roque termine 2ème du classement interne « Pilotes Courses de Côtes » de l' A.S.A. Centaure.
    [Année Précédente][Année Suivante]
    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal