Les Jidé en compétition en 1998


[Année Précédente] [Année Suivante]


Les 65 résultats de l'année :

1 - A la 24ème édition de la course de côte régionale de Sens-Voisines (Yonne) qui eut lieu les 18 et 19 Avril, Didier Thorin termine 8ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2».

2 - A la 6ème édition de la course de côte régionale du Fort-de-Manonviller (Meurthe-et-Moselle) qui eut lieu le 19 Avril, Jacques Goehry termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

3 - Pour la 5ème édition de la course de côte régionale de Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) qui eut lieu le 1er Mai, Jacques Goehry termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

4 - A la 29ème édition de la course de côte nationale d'Abreschviller-Saint-Quirin (Moselle) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 2 et 3 Mai, Jacques Goehry termine 31ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

5 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Thenon (Dordogne) qui eut lieu le 3 Mai, cinq pilotes ont participé au volant de voitures de Jacques Durand :
  • Xavier Burgevin termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».
  • Robert Burgevin termine 8ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3».
  • Hubert Durand termine 25ème scratch.
  • Michel Grall termine 34ème scratch. (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).
  • 6 - A l'occasion de la 15ème édition de la course de côte régionale de Vélines (Dordogne) qui s'est déroulée le 8 Mai, Burgevin abandonne. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

    7 - A la 6ème édition de la course de côte régionale de la Choisille à La Membrolle sur Choisille (Indre et Loire) les 9 et 10 Mai, Didier Thorin termine 31ème au scratch, 11ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2». (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).

    8 - A la 1ère édition du rallye régional des Alambics à Cognac (Charente) courue les 9 et 10 Mai, Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard finissent à la 65ème place au scratch et 6èmes de la classe «F12».

    9 - A la 17ème édition de la course de côte régionale d'Irancy (Yonne) qui eut lieu les 16 et 17 Mai, Didier Thorin termine 20ème du groupe «F». Antonio Alves finit 25ème du groupe «F».

    10 - Pour la 16ème édition du rallye régional de la Matheysine à La Mure (Isère) qui s'est déroulé les 16 et 17 Mai, Jean Bugnazet abandonne dans la 4ème spéciale.

    11 - Pendant la 14ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) qui eut lieu le 17 Mai, Frédéric Warcholinski termine 39ème au scratch. (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

    12 - A la 16ème édition de la course de côte régionale d'Ottange (Moselle) courue le 21 Mai, Jacques Goehry termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    13 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de La-Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) qui eut lieu le 21 Mai, quatre pilotes ont participé au volant de Jidé :
  • Dominique Lenègre termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 69).
  • Pascal Desmereau termine 12ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3» (numéro de course 71).
  • Hubert Durand termine 13ème scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3» (numéro de course 66).
  • Michel Grall termine 18ème scratch, 5ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F3» (numéro de course 65).
  • Retrouvez la Jidé de Pascal Desmereau sur YouTube en cliquant sur l'image ci-dessous.

    14 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Gisors (Eure) qui eut lieu le 21 Mai, Antonio Alves termine 32ème au scratch et 3ème de la classe «F2».

    15 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Gorcy (Moselle) courue le 24 Mai, Jacques Goehry termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    16 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Percy (Manche) courue le 24 Mai, Michel Moraines termine 49ème au scratch.

    17 - A la 14ème édition de la course de côte régionale d'Evaux-et-Menil (Vosges) qui se disputât le 31 Mai, Jacques Goehry termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    18 - A la 12ème édition du slalom du Beffroi à Saulnières (Eure et Loir) qui eut lieu le 31 Mai, Antonio Alves termine 10ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2». Jacques Gaudin termine 31ème scratch. Sylvain Cotret termine 44ème scratch.

    19 - A la 25ème édition du slalom du Puits-d'Enfer (Vendée) les 31 Mai et 1er Juin, Pascal Desmereau termine 7ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3» (numéro de course 104). Henri-Michel Esbain termine 9ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2» (numéro de course 97). (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

    20 - A la 29ème édition de la course de côte nationale des Hautes-Vosges [6ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 6 et 7 Juin, Jacques Goehry termine 15ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    21 - A la 10ème édition du slalom de Massy (Essonne) disputé le 7 Juin, Sylvain Cotret termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Geoffray Carcreff termine 5ème du groupe «F». (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

    22 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Sancerre (Cher) qui eut lieu le 7 Juin, Didier Thorin termine 37ème au scratch. Michel Grall termine 40ème scratch. (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).

    23 - A la 37ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais Villages [5ème manche du Championnat de France de la Montagne et 8ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu à Marchampt (Rhône) les 13 et 14 Juin, Jacques Goehry termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

    24 - A la 11ème édition de la course de côte régionale de Saint-Aubin-des-Coudrais (Sarthe) qui eut lieu le 14 Juin, Dominique Lenègre termine 6ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    25 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Périgueux-Coursac (Dordogne) qui eut lieu le 21 Juin, cinq pilotes ont participé au volant de voitures de Jacques Durand :
  • Dominique Lenègre termine 6ème scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».
  • Henri-Michel Esbain termine 7ème scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2».
  • Hubert Durand termine 13ème scratch et 8ème du groupe «F».
  • Michel Grall termine 25ème scratch. (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).
  • 26 - A la 17ème édition du slalom de Pontault-Combault (Seine et Marne) disputé le 21 Juin, Geoffray Carcreff termine 16ème au scratch et 1er de la classe «F3» (numéro de course 40). Sylvain Cotret termine 21ème scratch (numéro de course 140).
    [Geoffray Carcreff]
    Geoffray Carcreff

    [Sylvain Cotret]

    Sylvain Cotret
    [Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

    27 - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Lucy-le-Bois (Yonne) courue le 28 Juin, Didier Thorin termine 11ème du groupe «F» et 6ème de la classe «F2».

    28 - Au cours de la 16ème édition de la course de côte régionale de Montclar-d'Agenais (Lot et Garonne) qui eut lieu le 28 Juin, Henri-Michel Esbain finit 7ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

    29 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Compreignac (Haute Vienne) qui eut lieu le 28 Juin, quatre pilotes ont participé au volant de Jidé :
  • Xavier Burgevin termine 6ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».
  • Hubert Durand termine 8ème scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».
  • Michel Grall termine 9ème scratch, 3ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3».
  • Robert Burgevin termine 17ème scratch, 7ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F3».
  • 30 - A la 14ème édition du rallye régional de Saint-Sornin-Châteauponsac (Haute Vienne) disputée les 4 et 5 Juillet, Michel Grall - Savignac terminent 42èmes au scratch et 2èmes de la classe «F12».

    31 - A la 19ème édition de la course de côte régionale de la Malène (Lozère) qui eut lieu le 5 Juillet, Dominique Lenègre termine 12ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Joël Cazalens sur sa Scora).

    32 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Sewen-Lac-d'Alfed (Haut Rhin) qui se déroula le 5 Juillet, Jacques Goehry termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    33 - Au cours de la 3ème édition du slalom du Gâtinais sur le circuit naturel servant d'ordinaire aux auto-écoles G. Vimène à Mormant sur Vernisson (Loiret) disputé le 5 Juillet, Antonio Alves termine 43ème scratch.

    34 - A la 35ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs) [6ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 11 et 12 Juillet, Christian Alexandre termine 35ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Roger Lhermet sur sa Scora).

    35 - A l'occasion de la 4ème édition de la course de côte régionale de Sarlat-Marquay (Dordogne) les 11 et 12 Juillet, Dominique Lenègre termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

    36 - Pendant la 1ère édition de la course de côte régionale de Villeneuve-les-Bordes (Yonne) qui se déroula le 12 Juillet, Jocelyn Pirio termine 19ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2». Antonio Alves termine 33ème au scratch et 2ème de la classe «F2».

    37 - Pendant la 2ème édition de la course de côte régionale de Verberie (Oise) qui se déroula le 14 Juillet, Jocelyn Pirio termine 27ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2».

    38 - A l'occasion de la 12ème édition de la course de côte régionale de Durtol (Puy-de-Dôme) le 14 Juillet, Xavier Burgevin termine 9ème scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Dominique Lenègre termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».

    39 - A la 27ème édition de la course de côte régionale de Clouneaux (Saône et Loire) courue le 14 Juillet, Frédéric Warcholinski termine 17ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    40 - Pendant la 18ème édition de la course de côte régionale du Lauragais qui eut lieu les 18 et 19 Juillet à Avignonet près de Villefranche de Lauragais (Haute Garonne), Dominique Lenègre termine 11ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

    41 - Pendant la 14ème édition de la course de côte régionale de Lormes (Nièvre) qui eut lieu le 19 Juillet, Didier Thorin termine 36ème au scratch, 12ème du groupe «F» et 5ème de la classe «F2». (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).

    42 - Pendant la 3ème édition de la course de côte régionale de la Creuse à Saint Sylvain-Bellegarde (Creuse) qui eut lieu le 26 Juillet, Hubert Durand termine 20ème scratch, 6ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F3». Michel Grall termine 24ème scratch, 8ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F3». (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).

    43 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Durenque (Aveyron) qui eut lieu les 1er et 2 Août, Dominique Lenègre termine 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    44 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Salleboeuf-en-Gironde courue les 1er et 2 Août, Henri-Michel Ebsain finit à la 9ème place du scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2». (voir les résultats de Marc Lestage sur sa Scora).

    45 - Pour la 12ème édition du rallye régional du Trièves à Mens (Isère) qui s'est déroulé les 1er et 2 Août, Jean Bugnazet - M. Riou terminent 93èmes au scratch.

    46 - A la 38ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore (Puy de Dôme) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 8 et 9 Août, huit pilotes ont participé au volant de voitures de Jacques Durand dont cinq Jidé :
  • Jacques Goehry termine 74ème au scratch, 7ème du groupe «F et 3ème de la classe «F3» (numéro de course 333).
  • Dominique Lenègre termine 87ème au scratch, 14ème du groupe «F et 5ème de la classe «F3» (numéro de course 331).
  • Didier Thorin termine 146ème au scratch, 33ème du groupe «F» et 11ème de la classe «F2» (numéro de course 310).
  • Henri-Michel Esbain était engagé. Non classé : abandon ! (numéro de course 320).
  • Michel Moraines était engagé. Non classé : abandon ! (numéro de course 324).
    (
    voir les résultats de Marc Lestage, Joël Cazalens et Roger Lhermet sur leurs Scora).
  • [Dominique Lenègre]
    Dominique Lenègre

    47 - A la 16ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche (Haute Saône) qui se disputât le 9 Août, Frédéric Warcholinski finit à la 12ème place du scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Christophe Lecomte sur sa Scora).
    [Frédéric Warcholinski]
    Frédéric Warcholinski

    48 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Pleaux (Cantal) qui eut lieu le 15 Août, Hubert Durand termine 12ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». Michel Grall termine 19ème du classement scratch, 9ème du groupe «F» et 4ème de la classe «F3». (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).

    49 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Moux (Nièvre) courue le 15 Août, Frédéric Warcholinski termine 21ème au scratch.

    50 - A la 10ème édition de la course de côte régionale des Trois-Lacs (Vosges) qui se disputât le 16 Août, Jacques Goehry termine 15ème du classement scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    51 - A la 20ème édition du rallye régional des Douze Travaux d'Hercule à Chauray (Deux-Sèvres) courue les 22 et 23 Août, Jean-Pierre Chat - Philippe Boucard finissent à la 81ème place au scratch et 5èmes de la classe «F12» (immatriculé 2098 TH 17 - numéro de course 60).

    52 - A la 25ème édition de la course de côte régionale de Tonnerre (Yonne) courue le 23 Août, Jocelyn Pirio finit à la 23ème place scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2». Didier Thorin à la 63ème place du scratch. (voir les résultats de Guy Dubois sur sa Scora).

    53 - A la 9ème édition de la course de côte régionale de Belleau (Meurthe et Moselle) courue le 23 Août, Jacques Goehry finit 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 27).
    [Jacques Goehry]
    Jacques Goehry

    54 - A la 2ème édition de la course de côte régionale de Montreuil sous Pérouse (Ille et Vilaine) courue le 23 Août, Michel Moraines termine 29ème au scratch.

    55 - A la 3ème édition de la course de côte régionale de Brières-les-Scellés (Essonne) courue le 30 Août, Jocelyn Pirio termine 23ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2».

    56 - A la 42ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 5 et 6 Septembre, Jacques Goehry termine 58ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    57 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Pondron (Oise) courue le 6 Septembre, Jocelyn Pirio termine 16ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2».

    58 - A l'occasion de la 18ème édition de la course de côte régionale de la Haute-Vienne à Cars (Haute Vienne) qui eut lieu le 20 Septembre, Hubert Durand termine 12ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Michel Grall termine 18ème du classement scratch, 6ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3».

    59 - A la 13ème édition de la course de côte régionale de Varreddes (Seine et Marne) le 20 Septembre, Jocelyn Pirio termine 16ème scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F2».
    [Jocelyn Pirio]
    Jocelyn Pirio
    [Cette photo a été récupérée sur le forum forum-auto.com]

    60 - A la 1ère édition de la course de côte nationale de La-Broque-Schirmeck (Bas Rhin) [12ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne] courue les 3 et 4 Octobre, Jacques Goehry termine 29ème au scratch, 4ème des groupes «F» français et «H» allemands confondus, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

    61 - A la 20ème édition de la course de côte régionale de Pourville (Seine Maritime) qui eut lieu le 4 Octobre, Jocelyn Pirio termine 33ème scratch, 7ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F2». (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

    62 - Au cours de l'épreuve de Dijon (Côte d'Or) [11ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui se disputat le 1er Novembre, Christian Alexandre abandonne à cause d'une fuite d'eau ! (voir les résultats de Jean-Claude Thirault sur sa Scora).

    63 - A l'occasion de la 13ème édition du slalom Guépard qui eut lieu sur le circuit de Bois-Guyon (Eure et Loir) le 1er Novembre, _____ Cotret termine 14ème scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de _____ Cotret sur sa Scora).

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    A - A la 2ème édition du rallye régional de l'Escarène (Alpes-Maritimes) qui se déroula les 25 et 26 Avril, William Pasini court dans la classe «F11». Abandon (immatriculée 8213 XS 06 - numéro de course 103).
    [William Pasini]
    William Pasini



    B - A la 22ème édition de la course de côte régionale de Saint-Georges-des-Gardes (Maine et Loire) qui eut lieu le 13 Avril, Michel Moraines participe. Résultat inconnu (numéro de course 87).





  • [Année Précédente] [Année Suivante]


    RETOUR à la page Jidé

    RETOUR à la page Compétition de la Jidé

    RETOUR au Menu Principal