Les Scora en compétition en 1997


[Année Précédente][Année Suivante]


Les 62 résultats importants :

1 - A l'occasion de la 27ème édition de la course de côte nationale de Bagnols-Sabran (Gard) [1ère manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 22 et 23 Mars, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F» et 1er classe «F4».

2 - A l'occasion de la 26ème édition du rallye régional des Pays-Normands à Lillebonne (Seine Maritime) qui s'est déroulé les 29 et 30 Mars, Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent à la 6ème place scratch, 2èmes du groupe «F» et 1ers de la classe «F11» après s'être posés sur un talus (immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 91).
[Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

3 - Au cours de la 27ème édition de la course de côte nationale de Chanaz (Savoie) qui eut lieu les 30 et 31 Mars, Roger Lhermet termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 27). (voir les résultats d'Albert Roque sur sa Jidé).

4 - Pendant la 15ème édition de la course de côte régionale de l'Auzon (Haute Loire) qui eut lieu le 31 Mars, Joël Cazalens termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

5 - A la 27ème édition de la course de côte nationale du Col-Saint-Pierre de Saint-Jean-du-Gard (Gard) [2ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui se disputât les 5 et 6 Avril, Roger Lhermet termine 4ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 137).

6 - A la 1ère édition du slalom de Villerupt (Meurthe et Moselle) qui se déroula le 13 Avril, Guy Poinsignon termine 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». D. Charlier termine à la 34ème place scratch.

7 - Pendant la 19ème édition de la course de côte régionale de Miribel-Lanchâtre (Isère) qui se déroula les 26 et 27 Avril, Roger Lhermet termine 3ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 84). (voir les résultats d' Albert Roque sur sa Jidé).

8 - Au cours de l'épreuve de Croix-en-Ternois (1) (Pas de Calais) [5ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui se disputat le 27 Avril, Alain Marzolini retrouve la poisse. Résultat inconnu !

9 - A la 4ème édition de la course de côte régionale de Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) qui se déroula le 1er Mai, Guy Poinsignon termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Christophe Lecomte termine 12ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4». D. Charlier termine 13ème du groupe «F».

10 - A la 28ème édition de la course de côte nationale d'Abreschviller (Moselle) [2ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 3 et 4 Mai, Guy Poinsignon termine 36ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

11 - A l'occasion de la 10ème édition de la course de côte régionale de l'Ardèche à Tournon (Ardèche) qui eut lieu les 3 et 4 Mai, Roger Lhermet termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 80). (voir les résultats d' Albert Roque sur sa Jidé).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

12 - Au cours de la 39ème édition de la course de côte nationale d'Aix-Saint-Antonin (Bouches du Rhône) [4ème manche du Championnat de France de la Montagne et 3ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui se déroula les 7 et 8 Mai, Roger Lhermet termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

13 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Coligny (Ain) qui eut lieu le 11 Mai, Roger Lhermet termine 17ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 42). (voir les résultats d' Albert Roque sur sa Jidé).

14 - A la 16ème édition de la course de côte régionale de Gorcy (Meurthe et Moselle) qui se déroula le 11 Mai, Guy Poinsignon termine 10ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

15 - A la 28ème édition de la course de côte nationale des Hautes-Vosges (Vosges) les 17 et 18 Mai, Guy Poinsignon fit le meilleur temps des groupes «F» aux essais mais ne finit que 13ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» suite à des ennuis de boîte de vitesses.

16 - Pendant la 7ème édition de la course de côte régionale de Côte-Blanche (Puy de Dôme) qui eut lieu les 17 et 18 Mai, Joël Cazalens termine 13ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

17 - Pendant la 16ème édition de la course de côte régionale de Seyssuel (Isère) qui eut lieu le 25 Mai, Roger Lhermet termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 38). (voir les résultats d' Albert Roque sur sa Jidé).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet
[Roger Lhermet a les honneurs de la presse locale]

18 - A l'occasion de la 2ème édition de la course de côte régionale de la Sambuy à Seythenex (Haute Savoie) qui se disputât les 31 Mai et 1er Juin, Roger Lhermet termine 13ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4».

19 - Pendant la 11ème édition du sprint régional de la Bresse (Vosges) les 31 Mai et 1er Juin, Christophe Lecomte - Poulain terminent 6èmes au scratch, 4èmes du groupe «F» et 3èmes de la classe «F13» (immatriculé 1484 RL 88).
[Christophe Lecomte - Poulain]
Christophe Lecomte - Poulain

20 - Au cours de la 11ème édition de la course de côte régionale du Tricastin-Saint-Restitut (Drôme) qui eut lieu les 7 et 8 Juin, Roger Lhermet termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

21 - Au cours de la 12ème édition de la course de côte régionale des Lacets-de-Mélaire à Poissons (Haute Marne) les 7 et 8 Juin, Guy Poinsignon termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Christophe Lecomte termine 8ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4». Petitjean termine 10ème du groupe «F».

22 - A l'occasion de la 2ème édition du rallye régional du Calvados à Mézidon-Canon (Calvados) qui s'est déroulé le 8 Juin, Jean-Louis Leclerc abandonne.

23 - A l'occasion de la 9ème édition du slalom de Massy (Essonne) qui eut lieu le 8 Juin, Jean-Claude Thirault termine 40ème au scratch, 7ème du groupe «F» et 3ème de la classe «F2» (numéro de course 44). Pour TOUT savoir sur cette épreuve !!!

24 - A la 36ème édition de la course de côte nationale des Beaujolais Villages [6ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu à Marchampt (Rhône) les 14 et 15 Juin, Roger Lhermet termine 41ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 168). Guy Poinsignon termine 54ème au scratch, 5ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 175). (voir les résultats d' Albert Roque sur sa Jidé).

25 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Donzy-le-Pertuis (Saône et Loire) qui eut lieu le 22 Juin, Roger Lhermet termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 46).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

26 - A la 22ème édition de la course de côte nationale de Fouchy (Bas Rhin) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne et 6ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 28 et 29 Juin, Guy Poinsignon termine 40ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Jacques Goehry sur sa Jidé).

27 - A l'occasion de la 10ème édition de la course de côte régionale de Virieu-sur-Bourbre (Isère) disputée les 28 et 29 Juin, Roger Lhermet termine 8ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 26). (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

28 - Au cours de la 29ème édition de la course de côte nationale des «S» de Treffort (Ain) [7ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui se déroula les 5 et 6 Juillet, Roger Lhermet termine 29ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 120). (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).

29 - Pendant la 18ème édition de la course de côte régionale de la Malène (Lozère) qui eut lieu le 6 Juillet, Joël Cazalens termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

30 - A l'occasion de la 11ème édition du rallye régional du Pays-Haut à Longwy (Meurthe et Moselle) qui s'est déroulé les 12 et 13 Juillet, Christophe Lecomte signe les deux scratches dans la célèbre "côte des religieuses" mais il part en tête à queue dans le 3ème passage et abandonne.

31 - A la 34ème édition de la course de côte nationale de Vuillafans-Echevannes (Doubs) [8ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 12 et 13 Juillet, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 134).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet
[Cette photo a été récupérée sur le forum
forum-auto.com]

32 - Pendant la 20ème édition de la course de côte nationale de Revel-Saint-Ferréol-Vaudreuille (Haute Garonne) qui eut lieu les 12 et 13 Juillet, Joël Cazalens termine 13ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3».

33 - A l'occasion de la 3ème édition de la course de côte régionale de Sarlat-Marquay (Dordogne) les 12 et 13 Juillet, Marc Lestage termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Xavier Burgevin, Robert Burgevin et Guy Dubois sur leurs Jidé).

34 - Pendant la 17ème édition de la course de côte régionale du Lauragais qui eut lieu les 19 et 20 Juillet à Avignonet près de Villefranche de Lauragais (Haute Garonne), Marc Lestage termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Xavier Burgevin sur sa Jidé).

35 - A la 5ème édition du rallye régional d'Envermeu (Seine Maritime) qui se disputât les 19 et 20 Juillet, Jean-Louis Leclerc fait une sortie de route dans la 7ème spéciale et abandonne.

36 - Pendant la 16ème édition de la course de côte régionale de Laussonne (Haute Loire) qui eut lieu les 19 et 20 Juillet, Joël Cazalens termine 13ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3» (numéro de course 55).

37 - Pendant la 16ème édition de la course de côte régionale de Barcelonnette-le-Sauge- (Alpes de Haute Provence) qui se déroula le 20 Juillet , Roger Lhermet termine 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4».

38 - A l'occasion de la 28ème édition de la course de côte nationale de Dunières (Haute Loire) [9ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 26 et 27 Juillet, Roger Lhermet termine 37ème au scratch, 1er groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 154). (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

39 - Au cours de la 6ème édition de la course de côte régionale de Bellegarde-Confort (Ain) qui eut lieu les 2 et 3 Août, Roger Lhermet termine 16ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F4» (numéro de course 35). (voir les résultats d' Albert Roque sur sa Jidé).

40 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Salleboeuf-en-Gironde (Gironde) courue les 2 et 3 Août, Marc Lestage finit à la 9ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Pascal Desmereau sur sa Jidé).

41 - A la 13ème édition de la course de côte régionale d'Evaux-et-Menil (Vosges) qui se disputât le 3 Août, Guy Poinsignon termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». D. Charlier termine à la 13ème place du groupe «F». (voir les résultats de Jacques Goehry sur sa Jidé).
[Guy Poinsignon]
Guy Poinsignon

42 - A la 37ème édition de la course de côte nationale du Mont-Dore (Puy de Dôme) [10ème manche du Championnat de France de la Montagne et 9ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui eut lieu les 8, 9 et 10 Août, Roger Lhermet termine 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 342). Joël Cazalens termine 7ème du groupe «F»(numéro de course 329). Marc Lestage était engagé (numéro de course 328). Résultat inconnu ! (voir les résultats de Xavier Burgevin et Didier Thorin sur leurs Jidé).

43 - A la 15ème édition de la course de côte régionale du Mont-de-Fourche (Haute Saône) qui se disputât le 10 Août, Guy Poinsignon termine 14ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Jacques Goehry sur sa Jidé).

44 - Pendant la 4ème édition de la course de côte régionale de Saint-Antonin-Noble-Val (Tarn et Garonne) qui eut lieu le 15 Août, Joël Cazalens termine 11ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Xavier Burgevin et Robert Burgevin sur leur Jidé).

45 - A la 9ème édition de la course de côte régionale des Trois-Lacs (Vosges) qui se disputât les 16 et 17 Août, Guy Poinsignon termine 9ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Jacques Goehry sur sa Jidé).

46 - Pendant la 22ème édition de la course de côte régionale de Bettant (Ain) qui eut lieu le 17 Août, Roger Lhermet termine 12ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 37). (voir les résultats d' Albert Roque sur sa Jidé).

47 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Durenque (Aveyron) qui eut lieu le 17 Août, Joël Cazalens casse un cardan au départ et ne peut réparer.

48 - A l'occasion de la 22ème édition de la course de côte nationale de Chamrousse (Isère) [11ème manche du Championnat de France de la Montagne] qui eut lieu les 23 et 24 Août, Roger Lhermet termine 32ème au scratch, 3ème du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 148). (voir les résultats d' Albert Roque sur sa Jidé).

49 - A la 8ème édition de la course de côte régionale de Belleau (Meurthe et Moselle) qui eut lieu le 24 Août, Guy Poinsignon termine 7ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». D. Charlier termine à la 21ème place scratch. (voir les résultats de Jacques Goehry sur sa Jidé).

50 - A la 41ème édition de la course de côte nationale de Turckheim-Trois-Epis (Haut Rhin) [12ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne et 10ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] courue les 6 et 7 Septembre, Guy Poinsignon termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de Jacques Goehry sur sa Jidé).

51 - A la 14ème édition de la course de côte régionale de Moissac-Sainte Thècle (Tarn et Garonne) courue les 6 et 7 Septembre, Joël Cazalens finit 10ème au scratch, 2ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Xavier Burgevin et Robert Burgevin sur leur Jidé).
[Joël Cazalens]
Joël Cazalens

52 - Au cours de l'épreuve Le-Mans-A.C.O. sur le circuit Bugatti du Mans (Sarthe) [12ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui se disputat les 6 et 7 Septembre, Jean-Claude Thirault termine 14ème de la course réservée aux groupes «F» et «C3» confondus.

53 - Au cours de la 17ème édition de la course de côte régionale de Lamure-sur-Azergues (Rhône) qui eut lieu 7 Septembre, Roger Lhermet termine 21ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F5» (numéro de course 39). (voir les résultats d' Albert Roque sur sa Jidé).

54 - A la 71ème édition de la course de côte nationale de Limonest-Mont-Verdun (Rhône) [11ème manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] qui se déroula les 13 et 14 Septembre, Roger Lhermet termine 36ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F4» (numéro de course 139). (voir les résultats de Albert Roque sur sa Jidé).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet

55 - Pendant la 13ème édition de la course de côte régionale de Saint-Savin (Isère) qui eut lieu les 20 et 21 Septembre, Roger Lhermet abandonne sur sortie de route (numéro de course 85). (voir les résultats d' Albert Roque sur sa Jidé).
[Roger Lhermet]
Roger Lhermet
[La Scora de Roger Lhermet est en piteux état]

56 - Au cours du Trophée Robert Yschard sur le circuit de Croix en Ternois (2) (Pas de Calais) [13ème manche du Trophée Fédéral des Circuits] qui se disputat les 20 et 21 Septembre, Jean-Claude Thirault termine 5ème de la course réservée aux groupes «F».

57 - A la 10ème édition de la course de côte régionale de Grabels-Bel-Air (Hérault) disputée les 20 et 21 Septembre, Joël Cazalens termine 2ème du groupe «F» et 1er de la classe «F3».
[Joël Cazalens]
Joël Cazalens

58 - A la 19ème édition du slalom de Nancy-Damelevières (Meurthe et Moselle) qui se déroula le 21 Septembre, Guy Poinsignon termine 5ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». Schaederlé termine 22ème au scratch.

59 - A la 16ème édition de la course de côte nationale de Tarbes-Osmets (Hautes Pyrénées) [12ème et dernière manche du Championnat de France de la Montagne de 2ème Division] les 27 et 28 Septembre, Marc Lestage finit 22ème au scratch, 1er du groupe «F» et 1er de la classe «F3». (voir les résultats de _____ Burgevin sur sa Jidé).

60 - A la 1ère édition de la course de côte régionale de Saint-Nectaire (Puy de Dôme) qui eut lieu les __ et 5 Octobre, Joël Cazalens termine 15ème au scratch, 4ème du groupe «F» et 2ème de la classe «F3». (voir les résultats de Xavier Burgevin et Robert Burgevin sur leur Jidé).

61 - A la 10ème édition du rallye régional de la Risle à Pont-Audemer (Eure) qui se disputât les 18 et 19 Octobre, Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière terminent 6èmes au scratch, 1ers du groupe «F» et 1ers de la classe «F12»(immatriculé 2140 YT 78 - numéro de course 126).
[Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière]
Jean-Louis Leclerc - Emmanuel Rivière

62 - A la 9ème édition du slalom sur le circuit de Croix-en-Ternois (Pas de Calais) qui se disputât les 8 et 9 Novembre, Jean-Claude Thirault termine 22ème du groupe «F». (voir les résultats de Antonio Alves sur sa Jidé).

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +





  • Remarque : Grâce à ses résultats de la saison (22 victoires de classe et 14 victoires de groupe), Roger Lhermet termine vice-champion du classement Montagne dans la ligue Rhône Alpes. Pour la 1ère année où les «groupe F» participent au championnat de France, Roger Lhermet termine 3ème du classement national.

    [Année Précédente][Année Suivante]


    RETOUR à la page Scora

    RETOUR à la page Compétition de la Scora

    RETOUR au Menu Principal